Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:14  
цитата oberond
Если начнете читать Мошку — в этой книге автор сперва очень медленно запрягает, потом очень быстро едет

Великолепная книга, но вот продолжение так и не смог прочитать.
И да раз начали предлагать старых авторов, то я бы еще добавил Мюррея Лейнстера у него хорошие рассказы про инопланетян причем самые разнообразные Одинокая планета, Первый контакт, Замочная скважина.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:17  
цитата alenn1
Если начнете читать Мошку — в этой книге автор сперва очень медленно запрягает, потом очень быстро едет

Великолепная книга, но вот продолжение так и не смог прочитать.


Так и не надо читать продолжение, поскольку "Мошка" полностью законченный роман


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 14:40  
цитата П. Макаров
Попробуйте Олега Измерова

Попробовала) Дослушала до 15 главы — и уже всё внутри слиплось от карамельной патоки )) Слог у автора неплохой, по нынешним временам, но по содержанию это просто ужас. Настолько приторно и неверибельно, что дальше слушать точно не хочу. Другие миры с другими вариантами совка у Измерова такие же карамельные?


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:05  
цитата alenn1
я бы еще добавил Мюррея Лейнстера у него хорошие рассказы про инопланетян

Если руки дойдут. Мне и так, вон, столько накидали — читать не перечитать! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:19  
цитата A235no1N
цитата П. Макаров
Попробуйте Олега Измерова

Попробовала) Дослушала до 15 главы — и уже всё внутри слиплось от карамельной патоки )) Слог у автора неплохой, по нынешним временам, но по содержанию это просто ужас. Настолько приторно и неверибельно, что дальше слушать точно не хочу. Другие миры с другими вариантами совка у Измерова такие же карамельные
Гм. Ну я же не знал, что вы понимаете под "совком". Так что прошу прощения.
Но вообще-то я, вроде, предупреждал, что там альтернативки.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 20:09  
цитата П. Макаров
я же не знал, что вы понимаете под "совком"
— если я вас правильно поняла, то вы имели в виду реальный СССР? И когда я в запросе указала, что не хочу ностальгии по совку, то вы подумали, что это я про реальный СССР со всеми его характерными особенностями? Нет, я имела в виду, что не хочу ностальгии по советскому укладу в принципе, в т.ч. сладких фантазий автора, каким должен быть идеальный совок. Ну, значит, мы друг друга не поняли) Я недостаточно четко сформулировала запрос. Но в любом случае, к вам никаких претензий :)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 22:27  
цитата iosa
Если руки дойдут. Мне и так, вон, столько накидали — читать не перечитать! :)

как окажеться потом из всего перечисленного хорошо если 1-2 романа достойны внимания. )
.
прочитал веше исходное сообщение — вот практически на 100% ваше взгляды(и прочитанное) совпадают с моими. тоже много прочитано и с каждым разом все сложнее найти качественную фантастику. (
я не так давно уже тут советовал может вас заинтересует Абоян "Мертвая жизнь" . мне прям очень зашло. и само собой "проект аве мария".


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 08:54  
Уважаемые лаборанты, очень люблю "Planescape: Torment". Не подскажете, есть ли похожие по духу, атмосфере и идеям книги? (Очевидный "Fire and Dust" Гарднера уже прочитан.)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:03  
А посоветуйте что-нибудь из современного темного или эпического фэнтэзи, пожалуйста.
Всякие Куки, Стивенсоны, Аберкромби, Скотт Беккеры, Сандерсоны, Гжендовичи и пр. пройдены. В обед с работы захожу в громадный "Буквоед", смотрю — а там в разделе фэнтэзи сплошь женские имена: какие-то Ли Бардуго, Кассандра Клэр, Ребекка Куанг... Уж извините за сексизм, но не верю я в то, что женщина (современная) может в качественное, не штампованное фэнтэзи, да чтоб без повесточки, за редкими исключениями.
Такое впечатление, будто темное и эпическое фэнтэзи слегка подумерло.
А, ещё очень не люблю неоконченные (или недоизданные) циклы.
Например, я б почитал "Книгу всего" Креса, но ведь последней книги даже в планах издательств нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:11  
цитата Eisenfaust
Всякие Куки, Стивенсоны, Аберкромби, Скотт Беккеры, Сандерсоны, Гжендовичи и пр. пройдены.

А Джордан?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:17  
Неоднократно доводилось читать о набивших оскомину эльфах и гномах. И я задумался, а где, собственно, они оскомину-то набили? И понял, что я не особо-то и знаю таких произведений.
Итак, ищу (должны быть выполнены все условия, частями не надо):
* Фэнтези.
* Не юмористическое, не стёбное, не пародийное.
* Есть люди, эльфы и гномы.
* Эльфы и гномы — такие, как у Толкина, или похожие. Хотя бы более-менее. Маленькие человечки с насекомьими крылышками а-ля Андерсон не подходят.
* Мир — не толкиновский. Но может быть похож.

С ходу только перумовщина и вспоминается.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:33  
Денис II , "Сага о копьё", оно же Dragonlance.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:43  
Eisenfaust Если только на бумажные смотрели, то могли пропустить завершенный Полари
Я бы обратил внимание на Трою Дэвида Геммеля.
Шестёрка Воронов Ли бардуго хорошая, но это не масштабное фэнтези, тем более там надо смириться с некоторыми проблемами, а так да, у многих любимый цикл, но вам, скорей всего, не подойдёт.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:48  
цитата LynXsh
Уважаемые лаборанты, очень люблю "Planescape: Torment". Не подскажете, есть ли похожие по духу, атмосфере и идеям книги?


Есть большой китайский роман City of Sin. Вдохновленный, скажем так, "Planescape: Torment". Главный герой — незаконорожденный одного из проклятых кланов Города, которые занимаются грабежом и порабощением планов, его путь к силе и мести, расплата с сущностями-спонсорами, ну и вообще это — трагедия. Для китайщины довольно неплох и даже необычен — по крайней мере, один из нескольких китайских романов, что я дочитал до конца.   Он закончен и полностью переведен на английский, я на английском и читал. Но нормального перевода на русский нет, что видел — ужасного качества машинный, к сожалению.

цитата Eisenfaust
А посоветуйте что-нибудь из современного темного или эпического фэнтэзи, пожалуйста.
Всякие Куки, Стивенсоны, Аберкромби, Скотт Беккеры, Сандерсоны, Гжендовичи и пр. пройдены.


Так что, вам обоим рекомендация
Андрей Смирнов «Безумная Роща»
И его же "Чернокнижник", "Последнее путешествие", "Корзина желаний" — в качестве stand alone романов.
Или вас большие законченные циклы интересуют?

Вообще, обратите внимание на современные западные веб-новеллы.
Из законченного Mother of Learning хорватского автора, полностью переведено на русский. Юный волшебник-интроверт в петле времени перед началом магической мировой войны.

Из больших западных веб-новелл в онгоинге и довольно тёмного, даже сказал бы, жуткого — я бы порекомендовал бы Shadow Slave — значительная часть уже неплохо переведена на русский. Кстати, LynXsh, автор этого романа тоже большой поклонник Planescape: Torment.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 14:57  
цитата Eisenfaust
что-нибудь из современного темного или эпического фэнтэзи,

Из черного вы наверно уже все прочли, а из эпик попробуйте Порохового Мага
цитата Eisenfaust
впечатление, будто темное и эпическое фэнтэзи слегка подумерло

Да, похоже что так :(


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 15:07  
цитата Денис II
* Фэнтези.
* Не юмористическое, не стёбное, не пародийное.
* Есть люди, эльфы и гномы.
* Эльфы и гномы — такие, как у Толкина, или похожие. Хотя бы более-менее. Маленькие человечки с насекомьими крылышками а-ля Андерсон не подходят.
* Мир — не толкиновский. Но может быть похож.

Лорд Дансени Дочь короля Эльфландии
Маркус Хайц Повелитель гномов
Сергей Садов, Иар Эльтеррус Три дороги во Тьму
Элеонора Раткевич Найлисский цикл

Что касается литературного качества, его гарантировал только Дансени.
Можете также глянуть подборки на Посмотрельнике (эта и связанные статьи по ссылкам).
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 15:13  
цитата Eisenfaust
Денис II , "Сага о копьё", оно же Dragonlance.

Предостерегу от этой Саги. Книжки писались для поддержки настольной игры для подростков. Авторы: разработчик игры + технический редактор, которую притащил издатель игры. Написано это так ... своеобразно... на редкого любителя. Взрослому человеку, после прочтения Аберкромби, Сандерсена и т.п. , невозможно будет это читать. Подождите полгода и какой-нибудь chatgpt 5/6 будет это писать лучше. Высокие оценки стоят от тех кто читал в детстве или фанатов.

А к вопросу Денис II , присоединяюсь.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 15:20  
цитата Денис II
Фэнтези.
* Не юмористическое, не стёбное, не пародийное.
* Есть люди, эльфы и гномы.
* Эльфы и гномы — такие, как у Толкина, или похожие. Хотя бы более-менее. Маленькие человечки с насекомьими крылышками а-ля Андерсон не подходят.
* Мир — не толкиновский. Но может быть похож.

ээм...темный эльф? первые 4-5 книги вполне ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 15:20  
цитата netreader
Предостерегу от этой Саги.

Поздно. :-) Я её уже читал. Не всю, несколько книг. По-моему, уныло.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 15:24  
цитата netreader
Взрослому человеку, после прочтения Аберкромби, Сандерсена и т.п. , невозможно будет это читать.
Вы меня простите, но какое классическое фэнтези а-ля Толкин вообще может понравиться человеку, который с удовольствием читает Аберкромби? Честно признаюсь, что терпеть не могу ни то, ни другое, однако такой вот запрос был.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх