LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 07:28  
Я вообще не понимаю, как такой жанр может нравится? Такое чувство будто людям просто нравиться наблюдать как персонажа раскачивают и раскармливают. Это какие-то летсплеи в печатном формате. И это притом, что ммо игры по факту изжили себя и стремительно теряют популярность(В Корее и Японии это не так, но эти страны отдельная тема). Метелица и другие крупные корпорации просто дожимают свои крупные проекты, но ничего нового они уже не выпустят(Титан отменили насколько я помню). Мне решительно непонятно, как такой жанр мог получить популярность(не бог весть какую, но всё же) я бы понял если бы сейчас были начало-середина нулевых.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 08:21  

цитата cyfu13

как такой жанр может нравится?

Так же как и любой другой "жанр". Ничего нового по сравнению с валом фэнтези последних 20 лет книги LitRPG в литературу не принесли, а потому не удивительно, что у них (как и у всех прочих "жанров" фантастики) тоже нашлись поклонники.
Книги, как книги — одни получше, другие похуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 17:23  
Да и не жанр это, а сюжетный ход или как там это называется. Но вообще затягивает, интригует я русса прочел и еще хочется, он как донцова реально, бразильский сериал и тому подобное, а литературной ценности никакой. Я у автора как то спросил, сколько еще книг планируете написать, а он: а хрен его знает, т.е о даже не планирует все заранее, а по сути пишет, что в голову придет. Сегодня зашел на страничку его и там показывет, ему спам сообщение пришло, мол 2 ляма выйграл и его комент: все можно больше не писать, я богат, т.е пишет он исключительно ради денег. всего за 1.5 года написпл 6 книг и 7 я на подходе
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 18:05  

цитата cyfu13

Я вообще не понимаю, как такой жанр может нравится?

Для ленивчиков же :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 08:39  

цитата ochtyg

Да, давайте оставим так, тему можно закрыть наверно,  классификация состоялась и нет такого жанра как литрпг
http://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg2...
Есть только героическое фэнтэзи в виртуальном мире. И с этим будут согласны все.

Полная ерунда.
1) В этом списке нет не фентези литРПГ

2) Жанр литРПГ есть, основной признак логи игровой механики (раз игровой то уже это говорит, что есть игра).
А в этом списке много без логов.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 08:42  

цитата cyfu13

Я вообще не понимаю, как такой жанр может нравится? Такое чувство будто людям просто нравиться наблюдать как персонажа раскачивают и раскармливают

Как, уровень за уровнем, как в жизни год за годом.

цитата cyfu13

И это притом, что ммо игры по факту изжили себя и стремительно теряют популярность(В Корее и Японии это не так, но эти страны отдельная тема).

Метелица и другие крупные корпорации просто дожимают свои крупные проекты, но ничего нового они уже не выпустят(Титан отменили насколько я помню). Мне решительно непонятно, как такой жанр мог получить популярность(не бог весть какую, но всё же) я  бы понял если бы сейчас были начало-середина нулевых.

И это не так.
24,4 миллиарда долларов США заработали игры в прошлом году.
Выручка от игрового сегмента PC/MMO за три года увеличится ещё 20% и составит 30 миллиардов долларов США.

http://progamedev.net/doxody-2014-mmo-pc-...

Blizzard отменили TITAN по нескольким причинам
1) ММОРПГ WOW жив, а Титаном они бы перетягивали оттуда игроков и мешали сами себе

2) Изменилась мода — кроме ММОРПГ стали популярны MOBA (Multiplayer Online Battle Arena, буквально «многопользовательская онлайновая боевая арена») т.е. с короткой игровой сессией (15-30мин).
А у TITAN упор был на мега эпичность — т.е. не на короткое, а на все долгое.
http://evilnw.com/?p=692

Но на самом деле MOBA т.е. Арена (коротких боев) не противоречит ММОРПГ, а является элементом ММОРПГ.
MOBA может быть встроена в ММОРПГ. Так что научатся хорошо встраивать, и мода уже станет другая, будут вместе ММОРПГ+MOBA.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:01  
Еще раз,
жанр литРПГ есть — основной признак логи игровой механики (раз игровой, то уже это говорит, что есть игра).

Но здесь я не нашел Nam Heesung (Нам Хи Сон) "Легендарный Лунный скульптор" — основоположника жанра, если считать по изданному, с 2007 года.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:14  

цитата fantaction

жанр литРПГ есть — основной признак логи игровой механики

Жанр это единство формы и содержания. Наличие в тексте логов — отличительный признак исключительно формы. Так что, если основным признаком LitRPG являются логи, то LitRPG не жанр, а литературная форма. Содержательно книги, причисляемые к LitRPG, ничем не отличаются от книг, выходящих с лейблом фэнтези и фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:14  

цитата fantaction

жанр литРПГ есть — основной признак логи игровой механики

то есть последняя арка SAO — это уже не ЛитРПГ?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:36  

цитата bubacas

Жанр это единство формы и содержания. Наличие в тексте логов — отличительный признак исключительно формы. Так что, если основным признаком LitRPG являются логи, то LitRPG не жанр, а литературная форма. Содержательно книги, причисляемые к LitRPG, ничем не отличаются от книг, выходящих с лейблом фэнтези и фантастика.

Содержание — игра, именно такая игра с такими особенностями.

Но допустим, допустим это форма. Вот например страница Барлионы https://fantlab.ru/work450743

цитата

Жанры/поджанры: Фантастика (Гуманитарная («мягкая») НФ )
Общие характеристики: Приключенческое
Место действия: Виртуальная реальность
Время действия: Близкое будущее
Сюжетные ходы: Квест | Становление/взросление героя
Линейность сюжета: Линейный
Возраст читателя: Любой

Где там такой признак — форма?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:39  

цитата Алексей121

то есть последняя арка SAO — это уже не ЛитРПГ?

В смысле вообще есть, а в последней нет? Всяких уровней и хитпойнтов нет? Ну тогда выбилось из жанра ;-).


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:52  

цитата fantaction

Содержание — игра, именно такая игра с такими особенностями.

Любую книгу LitRPG можно написать в сеттинге стандартного фэнтезийного мира и содержание книги при этом не измениться ни на дюйм. Назовите "мир ММОРПГ" "паралельным"; а "всемогущих ИСКИНОВ" "всемогущими богами" и ничего не изменится. Вот, например: в этом цикле есть магия, борьба Добра со Злом, герой крутеющий с каждой новой главой до полной невменяемости, верные друзья и подлые враги, а также скандалы, интриги, расследования ... В можете сходу определить о каком цикле я говорю — Д. Рус "Играть что бы жить" (которое якобы LitRPG) или И. Дравин "Чужак" (которое якобы фантастический боевик)? ;-)

цитата fantaction

Где там такой признак — форма?

Почему Вы меня спрашиваете? ??? Я на фантлабе просто посетитель. Кстати, если Вы не заметили, классификатор фантлаба вообще не знает такого жанра как LitRPG 8:-0.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 10:11  

цитата bubacas

Любую книгу LitRPG можно написать в сеттинге стандартного фэнтезийного мира и содержание книги при этом не измениться ни на дюйм. Назовите "мир ММОРПГ" "паралельным"; а "всемогущих ИСКИНОВ" "всемогущими богами" и ничего не изменится. Вот, например: в этом цикле есть магия, борьба Добра со Злом, герой крутеющий с каждой новой главой до полной невменяемости, верные друзья и подлые враги, а также скандалы, интриги, расследования ... В можете сходу определить о каком цикле я говорю — Д. Рус "Играть что бы жить" (которое якобы LitRPG) или И. Дравин "Чужак" (которое якобы фантастический боевик)?

Опять фэнтезийного, да не фэнтези тоже есть.

И надо было привести признаки

цитата

-- Внимание! На вас наложен неизвестный бафф: '*#@$$@#@'!
-- Эффект: Полное восстановление маны и тридцатисекундный иммунитет к любому виду урона
или
-- Кристалл Магического Поглощения. Класс предмета: Эпический.
или
-- Внимание! Получено уникальное достижение: 'Лекарь Душ'.
-- Награда: Слава +1000!

Или коротко сказать, это ЛитРПГ. Если они есть, или не ЛитРПГ, если нет.

цитата bubacas

Почему Вы меня спрашиваете? Я на фантлабе просто посетитель. Кстати, если Вы не заметили, классификатор фантлаба вообще не знает такого жанра как LitRPG .

Кто пишет, тому и говорю ;-). Так вот это и плохо что нет. Или жанр надо такой здесь создать, ну или форму такую добавить.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 12:24  

цитата fantaction

Еще раз,
жанр литРПГ есть — основной признак логи игровой механики

Что за ерунда? Можно обосновать это определение?
Ну, хоть как то? Например, Вы автор, и лучше знаете формат, или читатель, перелопативший тонну самиздата, или геймер со стажем?
Или то что сказал фанбук является мерой?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 12:44  

цитата ochtyg

Можно обосновать это определение?
Ну, хоть как то? Например, Вы автор, и лучше знаете формат, или читатель, перелопативший тонну самиздата, или геймер со стажем?
Или то что сказал фанбук является мерой?

Читал, тонну не лопатил, немного играл, читал об играх. Также и другие могут, алгоритм такой — найти литРПГ, проверить наличие логов игровой механики, подтвердить литРПГ или опровергнуть, начать с начала. Список получится большой, есть класс произведений с таким общим признаком. Эврика, найден жанр (ну или форма) литРПГ ;-)!


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 12:49  

цитата ochtyg

Можно обосновать это определение?

В условиях современного книжного рынка нельзя обосновать даже определение фантастики как жанра, тут же налетят спорщики. И не малым числом. Что же говорить о 100% коммерческом явлении, цель которого помочь ЦА однозначно идентифицировать искомый продукт?
Как ни назови (жанр, форма, тэг, ярлык, маркетинговый маркер, другое) понятие LitRPG свою роль выполняет отлично.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 12:57  

цитата fantaction

В смысле вообще есть, а в последней нет?

в смысле в очередной виртуальной реальности большинство логов скрыто от пользователя. Из численных показателей видна только полоска жизней. Остальное можно оценить только качественно, но не количественно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 13:08  

цитата Алексей121

в смысле в очередной виртуальной реальности большинство логов скрыто от пользователя. Из численных показателей видна только полоска жизней. Остальное можно оценить только качественно, но не количественно.

Полоска жизней это элемент игровой механики, значит все в порядке ;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 13:13  

цитата fantaction


Полоска жизней это элемент игровой механики, значит все в порядке

а если бы ее не было, как в большинстве современных шутеров, например?
Все, неформат?


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 13:17  

цитата fantaction

Также и другие могут, алгоритм такой — найти литРПГ, проверить наличие логов игровой механики, подтвердить литРПГ или опровергнуть

Вы сейчас мне отвечали? Я спрашивал не о том, как Вы относите книги к жанру, на основании определения жанра которым Вы пользуетесь. Хочется понять почему Вы считаете что в ЛитРПГ должны быть логи? Несколько страниц назад в этой ветке считали что без характеристик вещей нет Литрпг.
Страницы: 123...7891011...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх