Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 17:51  

цитата fox_mulder

Заметьте, про достоверность впервые заговорили Вы, а не я. Фэнтези — жанр очень условный, сопряженный с большой дозой эскапизма. Но на мой взгляд, у того же Мартина, персонажи выписаны очень психологически точно, в отличии от того же Зыкова.

Безусловно. Но у того же Мартина персонажи могут быть выписаны менее точно, чем у кого-нибудь из русских классиков — обвиним Мартина в поверхностности?

цитата fox_mulder

А Вы их вообще читали?

Судя по вопросу, я покусился на некую "священную корову"...
Олди, Дьяченко — читал. Мартина — если издавался в СССР — почти наверняка. Беккера — нет, точно не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 17:56  
Хочу узнать. Стоит ли мне читать Зыкова?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 17:57  

цитата nibbles

Но у того же Мартина персонажи могут быть выписаны менее точно, чем у кого-нибудь из русских классиков — обвиним Мартина в поверхностности?

Отчего же, просто оцениваем каждого персонажа и тут, и там как самодостаточные фигуры. И герои Зыкова плоски и штампованы тоже самодостаточно — без сравнений с кем-то еще.

цитата nibbles

Судя по вопросу, я покусился на некую "священную корову"...

Вам показалось.8-)

цитата nibbles

Мартина — если издавался в СССР — почти наверняка

ПЛИО была написана значительно позднее.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 19:21  

цитата X4629

Хочу узнать. Стоит ли мне читать Зыкова?

Начните. Оценки, как видите, весьма противоречивы


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 20:01  

цитата

Начните. Оценки, как видите, весьма противоречивы


А чего лучше начать?


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 21:19  

цитата X4629

А чего лучше начать?


Безымянный раб


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 21:26  

цитата X4629

А чего лучше начать?

цитата nibbles


Безымянный раб

Только сперва почитайте отзывы и подумайте: оно Вам точно надо?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 22:01  

цитата nibbles

цитата X4629
А чего лучше начать?


Безымянный раб


Читайте обязательно. Мне понравилось. Правда цикл бросил на второй книге :) НО вот первая неплоха
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 23:33  
Прежде чем начинать читать, надо тысячу раз подумать.
Хотя, если вы ищите книгу, за чтением которой можно на время выключить мозги, то попробуйте — может и понравится))):-)))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 09:31  
Medwwed , по сути чего мне "нечего сказать"? Если б вы высказывали СВОЕ мнение, еще можно было бы о чем-то поспорить. Вы же цитируете здесь чужую позицию, просто она показалась вам покруче сама по себе. А Зыков тут вообще — так, сбоку-припеку, чисто повод для вас проявить свою яркую индивидуальность, эстетскую сущность продемонстрировать восхищенной публике.
Именно в этом причина любви отдельных посетителей фантлаба в теме, посвященной обсуждению творчества конкретного писателя, пространно рассуждать о Мартине, Желязны, о Стругацких. Человек как бы говорит: "Гляньте-ка на меня, какой я мегамощный пацан! А?! Да я этих Стругацких как нефиг делать читаю, три раза в день — после завтрака, обеда и ужина! А все потому, что крут немерянно."
Дело не в том, что мне так уж охота вас пообсуждать и "попереходить" на личности, а в том, что, формально соблюдая нормы приличия, упоминая даже иногда фамилию Зыкова для пущего эффекту, фактически вы говорите только о себе любимом. Даже не говорите, а заявляете во всеуслышание.
Можно было бы и более подробно этот вопрос разобрать, упомянуть другие интересные моменты, благо, что все лежит на поверхности, но смысла не вижу.
Касательно Зыкова — к его достоинствам можно отнести хотя бы то, что при чтении книг данного автора в башке появляется яркая и четкая картинка происходящего. Очень немногие авторы способны так писать, все больше собственной интеллехтуальностью поразить норовят, словесной эквилибристикой, с визализацией событий книги дело обстоит довольно туго, как правило.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 11:58  

цитата gol5p9lk

Прежде чем начинать читать, надо тысячу раз подумать.
Хотя, если вы ищите книгу, за чтением которой можно на время выключить мозги, то попробуйте — может и понравится)))

Я заметил, что для человека, поставившего "Безымянному рабу" "троечку" и написавшему пространный комментарий к нему же, вы довольно часто появляетесь в теме, посвященной автору сего произведения... так и хочется припомнить: "Я скакала за вами три дня и ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны". Или — "мужик, признайся, ты ведь сюда не охотиться пришел, а?" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:05  

цитата fox_mulder

Только сперва почитайте отзывы и подумайте: оно Вам точно надо?

Справедливости ради стоило бы заметить, что если б я читал отзывы и "прежде чем начинать читать, тысячу раз думал", как тут предложил уважаемый gol5p9lk, то начиная с регистрации на fantlab.ru не прочел бы ни "Диктатора", ни "Астровитянки", ни "Ойкумены", ни "Слово о Драконе", ни еще десятка других хороших книг.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:06  

цитата nibbles

Я заметил, что для человека, поставившего "Безымянному рабу" "троечку" и написавшему пространный комментарий к нему же, вы довольно часто появляетесь в теме, посвященной автору сего произведения...

А может здесь просто самые интенсивные баталии ведутся? :-))) Я вон вообще из Зыкова ничего не читал, но иногда захожу — интересно кто кого:box::-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:10  

цитата fox_mulder

Отчего же, просто оцениваем каждого персонажа и тут, и там как самодостаточные фигуры. И герои Зыкова плоски и штампованы тоже самодостаточно — без сравнений с кем-то еще.

Понятно. Не знаю, читали ли вы остальные части "Дороги..." — там, где жизнь персонажей стала более определенной и где автор улучшил качество по сравнению со своей первой работой. А вообще обсуждение толщины "плоскости" и степени "штампованности" — до крайности спекулятивная тема.

цитата fox_mulder

ПЛИО была написана значительно позднее.

Прочту. Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 12:17  
Стероп, я не согласен. Иногда хочется просто поделиться впечатлениями от книги, выразить накопившееся в душе недоумение — как может такой автор нравится такому количеству читателей, причём довольно широкому диапазону (всё же, не Майер, где аудитория вполне предсказуема). Так что высказывания contra в этой теме не только для понтов, но, бывает, из простого желания разобраться ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 15:04  

цитата

Я заметил, что для человека, поставившего "Безымянному рабу" "троечку" и написавшему пространный комментарий к нему же, вы довольно часто появляетесь в теме, посвященной автору сего произведения... так и хочется припомнить: "Я скакала за вами три дня и ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны". Или — "мужик, признайся, ты ведь сюда не охотиться пришел, а?"

Ну просто я сам купился нарекомендации, похожие на те, которые присутствуют в данной теме. А так как я очень сильно разочаровался от ее прочтения, то вполне естественно, что у меня возникла определенная антипатия к атору :)
Ну и чего греха таить?

цитата

А может здесь просто самые интенсивные баталии ведутся?

)))
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:55  
Знаете, почитав "баталии" я начинаю иногда воспринимать себя-любимую вовсе уникумом. Просто мне интересно читать и Стругацких, и Толкиена, и Желязны, и Ефремова, и еще многих других очень уважаемых авторов. И с таким же удовольствием я читаю и Зыкова, и упоминавшуюся Панкееву, и еще некоторых, рьяно ругаемых интеллектуалами писателей. Для меня не стоит вопрос, кто круче, Стругацкие или Зыков. Это абсолютно разные авторы, у них совершенно разные книги. И мысли они вызывают разные. Но удовольствие от чтения примерно одинаково.
Интересно, я одна такая ненормальная, или еще кто-то есть?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 19:02  

цитата Jylia

Интересно, я одна такая ненормальная, или еще кто-то есть?
есть конечно же
мне Зыков также понравился (трилогия дорога домой) от прочтения получил удовольствие, хотя к третьей части немного все пошло запутано
просто беря в руки книгу каждый по своему ожидает что-то от нее, кто философских рассуждений, кто приключений, кто новизны сюжета (то есть нового для себя, а не нового вообще) и т.д.
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 21:04  
Господа, есть сведения о четвертом романе "Дороги домой"?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 22:28  
Не удивительно, что за всеми этими склоками, тяжело заметить информацию о новой книге Зыкова.>:-|
"Владыка Сардуора" выходит в октябре, ориентировочно 26.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
Страницы: 123...1415161718...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх