Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:08  

цитата

Ничего, ибо Кутна-гора из состава Чехии никогда не выходила, обеспечивая своим серебром процветание всего государства.

Кутна-гора являлась основой экономики Чехии? Я понимаю, что это уже запоздалое замечание, но тут сторонники Зыкова ранее говорили об "основе экономики".

цитата

Опять цепляетесь?

Ни капельки. Просто это тоже значимый момент, имеющий отношение и к экономике в том числе. И частично к моей профессиональной деятельности.

цитата

То есть людей, разбирающихся в вопросах службы и оружия изнутри, а не по Википедии..

Я скромно прошу привести хотя бы один пример моей ссылки на википедию.
И, если можно, ссылочку на систему подготовки рядового бойца, аналогичную описанной Зыковым.
Ну и раз уж вы упомянули уважаемых Круза и Злотникова — не могли бы вы заодно охарактеризовать их опыт в области реконструкции боевых практик периода до 16 века? Дело в том, что я ни на секунду ни ставлю под сомнение их профессиональный опыт в части современного огнестрельного оружия или современной же армии, но по вопросам армии прошлого позволю себе всё же усомниться.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:26  

цитата blackthincat

Я понимаю, что это уже запоздалое замечание, но тут сторонники Зыкова ранее говорили об "основе экономики".
Во-первых, мы говорили, что янтарь может быть одной из основ экономики средневекового государства.
А во-вторых, смысл спора был в том, что не обязательно приводить расклад цен на мировом рынке, и доказывать стат.данными ценность янтаря, чтобы фэнтези мир удовлетворял критериям непротиворечивости.

цитата blackthincat

Я скромно прошу привести хотя бы один пример моей ссылки на википедию.
И, если можно, ссылочку на систему подготовки рядового бойца, аналогичную описанной Зыковым.
Ну и раз уж вы упомянули уважаемых Круза и Злотникова — не могли бы вы заодно охарактеризовать их опыт в области реконструкции боевых практик периода до 16 века? Дело в том, что я ни на секунду ни ставлю под сомнение их профессиональный опыт в части современного огнестрельного оружия или современной же армии, но по вопросам армии прошлого позволю себе всё же усомниться.

Воин — он всегда воин. Хоть с мечем, хоть с бластырем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:36  

цитата Mihey

Воин — он всегда воин. Хоть с мечем, хоть с бластырем.

Заблуждение это.
Когда ты сидишь в бункере, осуществляя пуск ракет, — это одно. А когда стоишь с какой-нибудь алебардой, а на тебя несется бронированная конница — совсем другое.
И мечевая рубка от штыковой весьма сильно отличается, хотя там и там клинок.
У каждого времени свои воины. Сомневаюсь, чтоб английский лучник 14 века долго продержался в окопах первой мировой.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:50  
Я ведь не об умении английского лучника в окопах первой мировой, а о психологии человека с оружием.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 16:54  

цитата Mihey

а о психологии человека с оружием.

Психология это продолжение методов. Окопная психология не будет равна психологии конной.
Все меняется, а военное дело в особенности.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:03  

цитата Karavaev

Все меняется, а военное дело в особенности.

Бойцовский дух он везде и всегда одинаковый,что у скандинавских берсерков,что у защитников Брестской крепости.Оружие разное,а дух один.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:19  

цитата Мона Сэниа

Бойцовский дух он везде и всегда одинаковый,что у скандинавских берсерков,что у защитников Брестской крепости.Оружие разное,а дух один.

Ерунду говорите. Лозунги какие-то. Добавьте еще "Никто не забыт и ничто не забыто" для окончательной штамповки.
Ничего всегда и везде одинакового не бывает, и бойцовский дух тому не исключение.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:22  

цитата esaul

Жаль только автор не указал сколько он брал, с кого, под какие проценты, в золоте или ином эквиваленте, клал ли деньги в банк и почему жил, хоть и в благоустроенной, но норке?


Брал достаточно для безбедной жизни, но недостаточно для того, чтобы скопить большой капитал. Как минимум часть брал работой. Среди арендаторов были семьи Гэмджи и Двулапов. Брал скорее всего серебром, возможно, какая-то часть денег была на хранении у стряпчего из конторы Грубба. В норке жил потому, что мог себе это позволить — хорошая благоустроенная нора считалась престижным жилищем. Всё это у автора можно найти, если не прямым текстом, то имплицитно. Так что с проработанностью мира у Толкиена всё в порядке.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:31  

цитата Karavaev

Ерунду говорите. Лозунги какие-то. Добавьте еще "Никто не забыт и ничто не забыто" для окончательной штамповки.
Ничего всегда и везде одинакового не бывает, и бойцовский дух тому не исключение.

Ну конечно с таким подходом — от любого бойцовского духа -так ,душок останется.Персонажи с таким вот подходом обычно "медвежьей болезнью " во все века страдали.Чего уж там.А я говорю о той ерунде,которую и по сей день нормальные бойцы(не герои от рождения,а просто нормальные такие ребята) в экстремальных ситуациях демонстрируют.А мне довелось на бойцов посмотреть.На всяких.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:37  

цитата Мона Сэниа

А мне довелось на бойцов посмотреть.На всяких.

Ах посмотреть. Ну-ну.
Ну давайте разберем вашу эпохальную фразу повнимательнее.
Итак

цитата Мона Сэниа

Бойцовский дух он везде и всегда одинаковый,что у скандинавских берсерков,что у защитников Брестской крепости.Оружие разное,а дух один.

Как мы знаем бойцовских дух всегда одинаков. То есть в 41 году и у фашистов и у наших он был одинаков, да? Что ж мы до Москвы откатились? А в 43 отчего при "одинаковом" духе мы их покатили от Сталинграда и в 45 дожали? Либо дух все0таки разный, либо вы не удосужились свою мысль должным образом сформулировать.

И еще, Не сочтите за. Если я видал по телику как Брюс Ли дерется, то мастером джиткундо от этого не стану. Не рассказывайте мне про бойцовский дух, не надо.
Не смешите людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:51  

цитата Karavaev

Не смешите людей.


Почему? Разве не в этом главный смысл подобных обсуждений?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 17:51  

цитата

И мечевая рубка от штыковой весьма сильно отличается, хотя там и там клинок.

Она отличается техникой,но то,что поднимает бойцов,то что позволяет им встать напротив противника,смотреть ему в лицо,лететь на коне против слона, с бутылкой зажигательной против танка,в троем в 18 стоять против 10 30 летних арабских наемников — это и есть дух бойца, и в нем есть все и страх и смелость и безумие.

цитата

Окопная психология не будет равна психологии конной.

Это типа в окопе поудобней чем на коне?Покомфортней?Порасслабленней?Так что ли?Или как?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:01  

цитата Мона Сэниа

это и есть дух бойца, и в нем есть все и страх и смелость и безумие.

Вы как-то все таки определитесь.
Да, это и есть дух бойца, определенно. Только ОДИНАКОВЫМ он быть сроду не может. Слишком от многих факторов он зависит. От надежности оружия и до грамотности командира. От того пришел ты городок пограбить, как берсерки ваши, или "за Волгой земли для нас не было". Вы же поставили без раздумий между ними знак равенства.

цитата Мона Сэниа

Это типа в окопе поудобней чем на коне?Покомфортней?Порасслабленней?Так что ли?Или как?

Покомфортней? Ну книжки почитайте. Окопная психология она не покомфортней, она ИНАЯ.
В первую мировую в окопах никому не было покомфортней. Когда на окопы падали без преувеличения тонны снарядов. Почитайте про окопную тогдашнюю фортификацию. Лунный пейзаж — это как раз про окопы тех лет.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:17  

цитата Karavaev

Ну книжки почитайте.

А можно я в окопе посижу?Стара уже для таких дел то стала:-)))Но могу.А чего?
Так вот,что хочу сказать, психология воина(отдельно взятого винтика-шпунтика) на любой войне будет одинакова.На коне он,или в окопе под тоннами снарядов,с плохим командиром,с хорошим оружием--он будет чувствовать одно и то же.Это будет страх,нормальный такой здоровый животный страх.Всепоглощающий.Он его захлестнет так , что наступит "надо!" и точка.И эта всепоглощающая надобность возможно спасет ему жизнь,а возможно захлестнет так,что он на амбразуру грудью.

цитата Karavaev

Ерунду говорите. Лозунги какие-то. Добавьте еще "Никто не забыт и ничто не забыто" для окончательной штамповки.

А Вы идите — повоюйте без лозунгов-то. Будет все как по Воннегуту

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мигом инопланетяне прилетят
:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:27  
Я не являюсь поклонником Зыкова.Я к нему равнодушна.Но полистав ветку-просто удивительно,чего тут только нет.Позабавила критика писателя другим таким же заурядным "мастером слова".Эмоционально.Интересно.Очень звездно.Хорошо упрекать за непродуманность чьего-то мира,когда за тебя твой мир давно уже продуман,бери да плагиатствуй пописывай.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 18:31  

сообщение модератора

цитата Мона Сэниа

Позабавила критика писателя другим таким же заурядным "мастером слова"
Замечание за обсуждение собеседника


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 19:32  

цитата blackthincat

Кутна-гора являлась основой экономики Чехии?

Да, был период, кутногорское серебро являлась важным фактором богатства страны. И что? И к чему столько уточнений? Для болтовни? У Зыкова янтарь "одна из основ процветания государства" — всё, абзац, алес, гилер капут! Его право, он автор, ему решать!:-[

цитата blackthincat

Просто это тоже значимый момент, имеющий отношение и к экономике в том числе

Кто и как в Крыму перебучает наших казаков — значимый момент имеющий отношение к экономике и Вам лично?! Вернитесь лучше к Зыкову.8-)

цитата blackthincat

если можно, ссылочку на систему подготовки рядового бойца, аналогичную описанной Зыковым,


Зачем? В чём можно Вас убедить ссылками, что вот там тренировали- вот так, а Зыкова — вот эдак, и у Зыкова, в вымышленном мире, оно срабатывало?! ^_^

цитата blackthincat

вы упомянули уважаемых Круза и Злотникова — не могли бы вы заодно охарактеризовать их опыт в области реконструкции боевых практик периода до 16 века?


Это ВЫМЫШЛЕННЫЙ мир, а значит, правила "реконструкции боевых практик периода 16 века" имеют ПРАВО быть ИЗМЕНЕНЫ автором, так как это ТРЕБУЕТСЯ для реализации ЕГО литературного произведения. И моё мнение будет совпадать на те же 70 % с мнением Злотникова и Круза, как Ваше имеет право совпадать на 70 % с мнением человека, искренне считающего, что в армии учат мыть пол и чистить картошку.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 19:34  

цитата Ingwall

Так что с проработанностью мира у Толкиена всё в порядке.

Ещё раз повторю, лично для Вас, что никаких претензий к Толкиену не имею!^_^ Я могу закидать его идиотскими цепляниями по уши, как это делают в данной теме с Зыковым, но смысл? Мне оно не надо, а Вам?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 20:25  

цитата blackthincat

Да, прицепился. Потому что наемник и контрактник вещи принципиально разные. Я понимаю, что вероятно автору хотелось применить красиво звучащее слово, на которое клюнут люди, не знающие истории, но, блин, такие разные вещи путать всё-таки не следует.

Эта... Вы бы попытались, что ли, в дальнейшем чуть пореже пользоваться придуманными kagerou терминами. Смешно же смотрится со стороны, ей-богу. "Наемник" это просто слово, а вовсе не какой-то специфический термин.
Ваше предполагаемое знание истории не может здесь пригодиться в принципе.

цитата blackthincat

И, если можно, ссылочку на систему подготовки рядового бойца, аналогичную описанной Зыковым.

А почему сразу не ролик на ютубе?
Как вы вообще себе представляете эту самую ссылку на систему подготовки? Информацию откуда предлагаете брать?


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 21:28  
Продуманный мир требует от автора огромных усилий по его созданию. А также сопутствующих знаний (экономики, политики, военного дела и т.д. и т.п. на основе которых, он будет этот мир создавать).
Непродуманный – усилий не требует.

Пиу-пиу. Дыц. Дыц. Бах-трах, тара-рах…

Любой даже самый продуманный мир не «вытянет» неинтересный сюжет. В то время как интересный сюжет, увлечет читателя. И он закроет глаза на очевидные не состыковки и недостатки.
В идеале – «Продуманный мир» плюс захватывающий сюжет. Но это бывает очень редко.

цитата

А почему сразу не ролик на ютубе?


http://www.youtube.com/watch?v=sIRTrsabL_M

Основная мысль:

«Песня дерьмо конечно, но людям нравится».
То же самое можно сказать о большинстве книг :)

p.s. Детям ролик лучше не показывать. Не поймут. Да и ругаются там сильно.
Страницы: 123...147148149150151...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх