Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 20:08  
Помогите вспомнить авторы фентезийной книги. В начале книги гг обучается магии в комнате где сильно замедленно время. Для того чтобы уничтожить врагов которые находились рядом и должны были атаковать его на следующий день. Потом гг изучает мир в который он попал. Становиться очень сильным, сражается с сильнейшими магами этого мира. Также помню что этот мир очень пострадал от войн магов, поэтому силу магов этого мира искусственно понижали. Маги этого мира носили посохи, автор сравнивал посохи с костылями, для улучшения магического потенциала. Гг телепортируется в другой мир. Мир альтернативной Земли. На земле произошла ядерная война. Автор едет в Новосибирск. Едет на машине которую он создал с помощью сплава магии и техники— техномагии. Гг открывает портал в тот мир который он покинул и отправляет туда выживших людей Новосибирска. Потом он телепортируется в другую альтернативную землю. В момент второй мировой. Он опустошает склады немцев и тем самым помогает СССР. Дальше было продолжение.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 14:40  
Всем добрый день. Прошу помощи в поиске рассказа.
Много лет назад мне он попался, разумеется, я забыл и автора и название, но помню примерный сюжет.
Общество будущего, система наказаний отменена, но! Если кто-то сделал бяку, заслуживающую смерти, то случайным образом выбирается гражданин, ему приходит письмо с указанием человека, подлежащего смерти, и пистолет.
Вероятнее всего, это кто-то из западных писателей. Думал, что будет в сборнике американской фантастики в 14 томах, просмотрел, но так и не нашёл. Возможно, что пропустил.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 15:38  
ZERZIA
Письмо и "случайный" человек-исполнитель есть, пистолет не присылают, про отмену системы наказаний ни слова
Лоренс Блок Если этот человек умрёт
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 08:24  
Sprinsky Спасибо, пробежал глазами, увы, не это не тот рассказ. Возможно, память подводит, и пистолета в рассказе не было. Но точно помню, что речь шла о будущем и системе исполнения наказаний, когда приговор приводил в исполнение случайно (?) избранный член общества.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 09:54  

цитата ZERZIA

Много лет назад мне он попался, разумеется, я забыл и автора и название, но помню примерный сюжет.
Общество будущего, система наказаний отменена, но! Если кто-то сделал бяку, заслуживающую смерти, то случайным образом выбирается гражданин, ему приходит письмо с указанием человека, подлежащего смерти, и пистолет.
А это не может быть, скажем, "Премией за риск" Шекли? Или одним из похожих рассказов, где смерть разыгрывают в лотерею?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 11:58  
Ny Увы, тоже нет. Я уже начинаю сомневаться и полагать, что память меня подводит...но.. помнится именно так. В любом случае, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 12:04  
ZERZIA нет, что-то похожее я тоже читал
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 13:06  

цитата ZERZIA

Прошу помощи в поиске рассказа.


Может это "Ордер на убийство" Шекли?


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:19  

цитата lammik

Может это "Ордер на убийство" Шекли?

Посмотрю, спасибо, но, судя по аннотации, нет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 14:01  

цитата lammik

Может это "Ордер на убийство" Шекли?

Посмотрю, спасибо, но, судя по аннотации, нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 18:49  
Друзья! Помогите вспомнить, два года пытаюсь — и никак.
А именно: два года назад прочитал роман Н. Полунина "Роско: планета Анджела" и понял, что сюжет мне что-то напоминает. Такое ощущение, что роман — просто пересказ произведения зарубежного автора (если нет — честь и хвала Николаю Полунину), причем вроде бы оригинал меньше романа — повесть или рассказ. Сам роман сюжетно очень насыщенный, богатый идеями, но написан абсолютно суконным языком. Возможно кто-то захочет прочитать, поэтому самое-самое, то, что я, собственно, ищу, спрятано под спойлер.

Вкратце так:
Летят люди от звезды к звезде на том, что они называют Земля. Единственная и неповторимая. На обитаемых планетах с разумной жизнью подсаживаются в к аборигенам в разум якобы для улучшения взаимопонимания и повышения дружелюбия. Освоят планету, подружатся с местными и отправляются дальше. Всё отлично, пока не прилетают на планету, где живут генетически идентичные для землян аборигены.
Оказывается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Земля — это не странствующая планета, а корабль. Таких кораблей было несколько и на обнаруженной планете разбился один из них. Эти корабли отправили в разные уголки космоса некие пришельцы после уничтожения настоящей Земли. И люди выполняют их миссию, а вовсе не повышают градус дружелюбия.


Плюс другие разумные существа на Земле. Плюс Искусственный интеллект (вроде бы). Плюс куча тайн, загадок и запретное знание. Но все это не так существенно, как в спойлере и до него.

Никто не встречал?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 12:23  
swgold Доброго ! Спасибо за подсказку с " Оружейниками" 16 мая. Не было технической возможности поблагодарить сразу на форуме ))) :-)
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 12:39  
И вопрос, друзья . Известная вещь . ГГ вроде терпит аварию на некой планете и сталкивается с другим ГГ — аборигеном (планеристом) . Тоже вроде авария была .Особенность цивилизации — они летают на примитивных планерах, запускаемых переносными катапультами . Из-за отсутствия которой он уже не может взлететь .Сцена, где оба рассчитывают, куда и как смогут дойти живыми по пустынной местности . Запомнилось, что местный герой был со стопкой книг и отличался от остальных иным складом ума (неким вольнодумством) . Кажется там же — некий цикл жизни на планете, когда надо успеть в "муравейник" , пока все входы не замуровали . Вроде в последний дежурный они и успели нырнуть . Почему-то туда же память цепляет , что во время похода оба ГГ проходят через мрачный город с улицами в виде желобов . В итоге выясняется, что по ним местные пускают на чужаков огромные каменные шары . Ещё визит к местному вождю (прорицателю) , где обнаруживается в хижине то ли телепатическая машинка, то ли просто радиостанция и выясняется, что местный ГГ избран для слома существующего нелепого и дикого социального устройства . . И туманно-они забираются на некую гору (вулкан)с кучей дверей, за которыми то ли вулканические , то ли какие-то тепловые катастрофические процессы происходят .Один куда-то падает ... Возможно, две вещи наложились .
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 12:45  

цитата такая

И вопрос, друзья . Известная вещь . ГГ вроде терпит аварию на некой планете и сталкивается с другим ГГ — аборигеном (планеристом) . Тоже вроде авария была .Особенность цивилизации — они летают на примитивных планерах, запускаемых переносными катапультами .Сцена, где оба рассчитывают, куда и как смогут дойти живыми по пустынной местности . Запомнилось, что местный герой был со стопкой книг и отличался от остальных иным складом ума (неким вольнодумством) . Кажется там же — некий цикл жизни на планете, когда надо успеть в "муравейник" , пока все входы не замуровали . Вроде в последний дежурный они и успели нырнуть . Ещё визит к местному вождю , где обнаруживается в хижине то ли телепатическая машинка, то ли просто радиостанция . И туманно-они забираются на некую гору (вулкан)с кучей дверей, за которыми то ли вулканические , то ли какие-то тепловые катастрофические процессы происходят .Один куда-то падает ... Возможно, две вещи наложились .

Хол Клемент
Огненный цикл
https://fantlab.ru/work18942

А это

цитата

Почему-то туда же память цепляет , что во время похода оба ГГ проходят через мрачный город с улицами в виде желобов . В итоге выясняется, что по ним местные пускают на чужаков огромные каменные шары .

Хол Клемент
Экспедиция «Тяготение»
https://fantlab.ru/work18885

Возможно читали подобный сборник
«Экспедиция «Тяготение»
Издательство: М.: Мир, 1991 год, 100000 экз.
Формат: 70x108/32, твёрдая обложка, 543 стр.
ISBN: 5-03-002774-2
Серия: Зарубежная фантастика

Комментарий: Два первых романа из "Месклинитского цикла" и внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Сошинской.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 12:45  
такая "Огненный цикл" Хола Клемента. Ух, как приятно вспомнить, в детстве за одну ночь прочитала ))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 12:50  
heleknar Sivetta Таки Да !! После "Хол Клемент" мгновенно всё стало в голове по местам . Премного !!
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 18:44  
Помогите вспомнить сказку. Некий король или султан пошел войной на другую страну, захватил ее, и собрался казнить властителя этой страны. Потом вроде кто-то стал лить из ковшика воду на голову завоевателя, и за эти несколько мгновений завоеватель прожил жизнь завоеванного. Подскажите, пожалуйста, кто знает?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 20:22  
Эльнурдара, задайте Ваш вопрос ещё вот в этой теме:
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 00:03  
pitiriman Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 05:11  

цитата ZERZIA

Всем добрый день. Прошу помощи в поиске рассказа.
Много лет назад мне он попался, разумеется, я забыл и автора и название, но помню примерный сюжет.


Я думаю это не совсем то что вы ищете, но вдруг понравится

Гарри Гаррисон
Преступление
https://fantlab.ru/work2607

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх