Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 15:06  
Ну, аntеl, вы же сейчас не привели никаких доводов, кроме завуалированных оскорблений. Так все же, по сути вопроса ничего нет? Ожидаемо.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 13:50  
Rosaura
Я ничего не забыл, у меня девайс накрылся ;( Тайм-аут на пару дней.
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 15:11  

сообщение модератора

Не обсуждаем собеседников! :-[


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 21:34  
А кстати, разве Роберу Эпине не полагается секир башка, как Проэмперадору который не справился со своими обязанностями?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 11:07  
Mr.Ace
Вроде быпо по закону полагается, но мне кажется, что усекновение головы Роберу не грозит (чему я могу только порадоваться). Предполагаю, что про злополучный закон в следующей книге не вспомнят, либо найдется предлог для оправдания Эпинэ.

цитата

цитата Rosaura

То, что крыс много и их тяжело истребить никак не мешает тому, что они ничтожества.

На вкус и цвет как говорится..., вот в книге добряк Робер явно не считает крыс ничтожными созданиями, хотя и не биолог. ;-), а Окделл, запустивший в крысу тяжелым предметом, полагаю, охотно согласился бы с Rosaura, ничтожества мол и все тут. :-D

цитата Rosaura

Какие создания с т.з. эволюции и зоологии являются ничтожными созданиями?

С точки зрения зоологии и биологии ни одно создание не является ничтожным, даже амеба, инфузория, микроб, что уж говорить о крысах. Это же азбучная истина, казалось бы,   известная всем, кто прослушал школьный курс биологии. И да, Charna абсолютно права в том, что крысы на планете Земля действительно успешный (многочисленный, хорошо размножающийся, процветающий) биологический вид. Подсказываю, что слово "успешный" здесь   не синоним слова "великий" или "замечательный", "любимый". За крыс вступаюсь из симпатии к Клементу.:-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 16:12  

цитата Конни

С точки зрения зоологии и биологии ни одно создание не является ничтожным, даже амеба, инфузория, микроб, что уж говорить о крысах. Это же азбучная истина, казалось бы,   известная всем, кто прослушал школьный курс биологии. И да, Charna абсолютно права в том, что крысы на планете Земля действительно успешный (многочисленный, хорошо размножающийся, процветающий) биологический вид.

Вот странно. Ничтожных нет, а слово есть. %-\

цитата Конни

Подсказываю, что слово "успешный" здесь   не синоним слова "великий" или "замечательный", "любимый". За крыс вступаюсь из симпатии к Клементу.

И к чему это? С точно таким же смыслом можно мне напомнить, что крысы бывают серого цвета, а 1+1=2 не является истиной с точки зрения двоичной системы счисления.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 17:24  

цитата

цитата Rosaura

Вот странно. Ничтожных нет, а слово есть

Слово есть, а биологи не используют его для характеристики видов. Вам пытаются втолковать "на пальцах", как вы мило выражаетесь, что речь идет о крысах с точки зрения биологии.

цитата Rosaura

И к чему это?

К тому, что был уже пример, когда вы сочли, что слово "успешный" — синоним    слов   "великолепны" и "величественны".

цитата Charna

Пожалуйста, не надо называть один из самых успешных видов животных ничтожествами

цитата

цитата Charna

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо.

Лучше подстраховаться :-)

цитата

цитата Rosaura

как и доказывать, что на орбите Марса летает дуршлаг со свежеотварными  макаронами, который нельзя засечь ни одним радаром и т.п., следует именно авторам такой теории.

Чудненько. так как ваше высказывание:

цитата

цитата Rosaura

Я считаю, Фридриха не существует.

в своей нелепости превосходит летающий дуршлаг на орбите, жду, когда же последуют доказательства теории не существования Фридриха.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 19:42  

цитата Конни

Слово есть, а биологи не используют его для  характеристики видов. Вам пытаются втолковать "на пальцах", как вы мило выражаетесь,  что речь идет о крысах с точки зрения биологии.

И причем здесь характеристика видов в биологии?

цитата Конни

К тому, что был уже пример, когда  вы сочли, что  слово "успешный"  — синоним    слов   "великолепны" и "величественны".

И это здесь причем? Я понимаю, что очень удобно объявить собеседника несведущим в биологии на основании того, что... Он использовал эпитеты, которые не являются научными терминами! Кажется, это называется подменой тезиса и не очень красивым демагогическим приемом.

цитата Конни

в своей нелепости превосходит летающий дуршлаг  на орбите, жду, когда же последуют доказательства теории не существования Фридриха.

Так они уже были. Скопированы из доказательств тезиса "Фридрих хороший полководец и политик"

*тихим шепотом* а если учесть, что Фридриха не существует, т. к. он лишь герой книги, то остается лишь согласиться с тем, что дуршлаг менее нелеп, чем это высказывание...


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 21:01  

цитата Конни

Вроде быпо по закону полагается, но мне кажется, что усекновение головы Роберу не грозит (чему я могу только порадоваться). Предполагаю, что про злополучный закон в следующей книге не вспомнят, либо найдется предлог для оправдания Эпинэ.


Да, я тоже полагаю что об этом законе, скорее всего, и не вспомнят, но тогда теряет всю свою интригу ситуация с Алвой в КнК.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 21:47  

цитата Конни

Вроде быпо по закону полагается, но мне кажется, что усекновение головы Роберу не грозит (чему я могу только порадоваться). Предполагаю, что про злополучный закон в следующей книге не вспомнят, либо найдется предлог для оправдания Эпинэ.

А обязанности конкретно этого Проэмперадора были, мягко говоря, слабо прописаны. Ему же ничего не поручали, он сам себя назначил, явочным порядком. Так какие претензии? Ничего конкретного не обещал, значит, и требовать с него нечего.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:01  

цитата antel

А обязанности конкретно этого Проэмперадора были, мягко говоря, слабо прописаны. Ему же ничего не поручали, он сам себя назначил, явочным порядком. Так какие претензии? Ничего конкретного не обещал, значит, и требовать с него нечего.


Его вообще-то регент официально утвердил в этом звании. Значит, на него возложили ответственность за положение дел в Олларии, он стал главным в городе, причем, обладая королевскими полномочиями. Или такие полномочия просто так дают, потехи ради? Или же, что, такое звание можно просто так получить — самому себе дать королевские полномочия? И это звание не подразумевает никакой ответственности? ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:52  
Интрига с Алвой и якобы угрожающей ему смертью из первого тома и так давно слита. Завлекалочка для читателей, обернувшаяся пшиком. Да и прымпедоров этих в последних томах развелось как грязи, не говоря о трех штуках регентов.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 07:29  
Меня не покидает смутное ощущение, что Робер   какой-то "ненастоящий" Проимперадор, несмотря на то, что

цитата

цитата Mr.Ace

Его вообще-то регент официально утвердил в этом звании

Так как предполагается, что Талигу грозят бедствия, есть вероятность того, что в общем хаосе соблюдение старинных законов мало кого будет заботить. И я все еще наивно ожидаю, что Робер сделает что-нибудь полезное для страны.
Rosaura,

цитата

цитата Rosaura

Так они уже были. Скопированы из доказательств тезиса "Фридрих хороший полководец и политик"

Ладно, были так были, скопированы, потому и не запомнились. Этот стеб, ИМХО, был унылым и неинтересным.

цитата

цитата Rosaura

И причем здесь характеристика видов в биологии?

Притом, что ранее вы вопрошали:

цитата Rosaura

Какие создания с т.з. эволюции и зоологии являются ничтожными созданиями?

На всякий случай извещаю вас, что зоология — биологическая наука. Ранее Charna несколько раз вам повторила, что рассматривает крыс с точки зрения биологии.

цитата

q=Rosaura]И это здесь причем? Я понимаю, что очень удобно объявить собеседника несведущим в биологии на основании того, что... Он использовал эпитеты, которые не являются научными терминами!

Не прикидывайтесь непонимающей. И не объявить, а сделать выводы на основании высказываний собеседника, использующего для характеристики биологических видов (крыс) эпитеты, которые не применяются биологами и задающим абсурдные с точки зрения зоологии и биологии вопросы про "ничтожных созданий".    .

цитата

цитата Rosaura

Кажется, это называется подменой тезиса и не очень красивым демагогическим приемом.

Вижу, что вы знаете толк в демагогических приемах и сами их используете. Вот один из примеров:

цитата Rosaura

почему-то мне начали рассказывать про предвзятых ошибающихся репортеров и великих крыс.

Ваш собеседник, Charna, не называла крыс великими, вы сами подменили слово"успешные" "словом "великие". Такая подмена действительно некрасивый приемчик.
q]

цитата Rosaura

*тихим шепотом* а если учесть, что Фридриха не существует, т. к. он лишь герой книги,

Какое неожиданное, свеженькое   откровение! :-DВ теме уж который год обсуждают большей частью литературных персонажей
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 08:11  

цитата Мау

Интрига  с Алвой и якобы угрожающей ему смертью из первого тома и так давно слита.

Если судить с точки зрения здравого смысла, то статут проэмперадорства должен включать статью: "форс-мажор". Мало ли, что может случится — цунами, ураган, эпидемия... что ж теперь, за это голову рубить? А вся эта столичная зелень вполне подходит под понятие: обстоятельства непреодолимой силы. Впрочем, все это так, в порядке отвлеченных размышлений. Другое дело, что, если судить по первому тому, то звание Проэмперадора давалось под конкретное задание. А в последних томах этот титул, похоже, раздается любому желающему по сходной цене.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 09:59  

цитата

цитата Mr.Ace

Ноймару стоило подумать, что не является ли Селина источником заразы. Тем более что она с легкостью уже довела до бешенства двух людей.

Я не верю в то, что Селина является источником заразы, но эта гипотеза кажется мне любопытной. В Кошоне, при дворе, в провинциальном городке Найтон, где жили Луиза с Селиной   нам зараженных не показывают. Не следует ли из этого, что в то время Селина была безопасна для окружающих? Тогда девушка стала "заразной" после некоего "часа икс" или контакта с мистическим.   Селина могла измениться после визита в тайную "сокровищницу Манлия" и находки серебряной маски. Все изложенное всего лишь   неподтвержденные предположения.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 10:59  

цитата Конни

Ладно, были так были, скопированы, потому и не запомнились. Этот стеб, ИМХО, был унылым и неинтересным.

Как скажете.

цитата Конни

На всякий случай извещаю вас, что зоология — биологическая наука. Ранее Charna несколько раз вам повторила, что рассматривает крыс с точки зрения биологии.

При том, что речь изначально шла о вкусовщине, в ответ на которую меня пытались отправить к учебнику биологии. %-\. Бред.

цитата Конни

Не прикидывайтесь непонимающей. И не объявить, а сделать выводы на основании высказываний собеседника, использующего для характеристики биологических видов (крыс) эпитеты, которые не применяются биологами и задающим абсурдные с точки зрения зоологии и биологии вопросы про "ничтожных созданий".    .

У всего есть свое место и время, цепляться в обсуждении художественной книги к использованию слов, которые внезапно не являются терминами из биологии, притом, что сама биология здесь не обсуждалась, глупо.

цитата Конни

Ваш собеседник, Charna, не называла крыс великими, вы сами подменили слово"успешные" "словом "великие". Такая подмена действительно некрасивый приемчик.

Тогда я еще раз вопрошаю, если "успешный" в данном случае не является антонимом "ничтожный", то к чему он был упомянут? "Да он красный!" — "Протрите глаза, он круглый, выучите элементарные геометрические фигуры", так что ли?

цитата Конни


Какое неожиданное, свеженькое   откровение! :-DВ теме уж который год обсуждают большей частью литературных персонажей

Заметьте, персонажей, а не биологическую терминологию.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 11:04  

цитата antel

Если судить с точки зрения здравого смысла, то статут проэмперадорства должен включать статью: "форс-мажор". Мало ли, что может случится — цунами, ураган, эпидемия... что ж теперь, за это голову рубить? А вся эта столичная зелень вполне подходит под понятие: обстоятельства непреодолимой силы. Впрочем, все это так, в порядке отвлеченных размышлений. Другое дело, что, если судить по первому тому, то звание Проэмперадора давалось под конкретное задание. А в последних томах этот титул, похоже, раздается любому желающему по сходной цене.

Штука в том, что в первом томе на казни Рокэ настаивали бы Штанцлер и другие ненавистники герцога (и еще, пожалуй, те, кому он мешает отцапать кусок повкуснее). Кому нужна казнь Робера? Из тех, кто может послать его на эшафот за плохое выполнение обязанностей Проэмперадора — никому.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 12:51  
Rosaura

цитата Rosaura

если "успешный" в данном случае не является антонимом "ничтожный", то к чему он был упомянут?

Антонимом к слову "ничтожный" может быть слово "великий", а его Charna не использовала. И мы кажется уже выяснили, что слово "успешный" не является синонимом слова "великий". Неужели вы в филологии так же несведущи, как в биологии? Не хотелось бы так думать.
Итак,с чего началась крысиная эпопея (представляю как Клементу икается :-)):
[/q]

цитата Rosaura

Чумные крысы, видимо, не враг и не большая угроза, раз они такие ничтожества.

цитата

цитата Charna

Пожалуйста, не надо называть один из самых успешных видов животных ничтожествами

цитата

цитата Rosaura

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо

Использованный Charna термин "вид животных" в сочетании с прилагательным "успешный" явно относится к области биологии. Вы, Rosaura, подменяете "успешный" на "великолепный" и "величественный" и начинаете предъявлять собеседнику прямо скажем, нелепые упреки.
Далее

цитата Charna

с крысами борются во всем мире только потому что это очень успешный вид, который всем мешает,

цитата

цитата Charna

От того, что вы считаете крыс ничтожными они не становятся менее успешными, и даже если все человечество хором будет считать крыс "ничтожными" реальность это не изменит. С реальностью можно ознакомится в учебнике биологии

Речь идет о крысах как о виде с точки зрения биологии, затем вы спрашиваете о "ничтожных созданиях "с т.з. эволюции и зоологии", а теперь утверждаете

цитата Rosaura

речь изначально шла о вкусовщине, в ответ на которую меня пытались отправить к учебнику биологии
Шикарно! Я так юлить и изворачиваться не умею.

цитата

цитата Rosaura

цепляться в обсуждении художественной книги к использованию слов, которые внезапно не являются терминами из биологии, притом, что сама биология здесь не обсуждалась, глупо.

Очень неумно подменять чужие термины своими неуместными синонимами и на этом основании цепляться к собеседнику.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 14:50  

цитата Конни

В Кошоне, при дворе, в провинциальном городке Найтон, где жили Луиза с Селиной   нам зараженных не показывают.


Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард. По-моему хорошее начало для конспирологической теории:-))) об источнике заразы. Где там Герард на момент последнего тома?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 16:10  

цитата Charna

Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард. По-моему хорошее начало для конспирологической теории:-))) об источнике заразы. Где там Герард на момент последнего тома?

Матчасть, господа. Читаем и, по возможности, запоминаем. А если читать внимательно, то окажется, что в первом случае на момент заражения был наш Герард далековато от места преступления, в столице со всем семейством. Во втором случае он, конечно был поближе, в том же городе, но определенно в другом районе оного. А на момент последнего тома, Герард с Савиньяком, который Эмиль, обитает опять-таки совсем в другом городе, названия я, правда, не помню. Алиби, в общем, что называется, железобетонное, ни один суд не подкопается. Ну, разве что, если не изобрести специально для данного персонажа эксклюзивную способность заражать на большом расстоянии, причем точечно. Автор от такой идеи наверняка выпадет в осадок, но чего только не рожает излишне буйнаябурная фантазия читателей...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...657658659660661...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх