WEIRD или интеллектуальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

WEIRD или "интеллектуальные ужасы"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 12:58  
Вот здесь группа журнала "Найди лесоруба", который по большей части публикует произведения в жанре "wird fiction". Недавно прочитал спецвыпуск https://fantlab.ru/work1212477
Может где-то уже в теме его упоминали, мог просмотреть. Но на мой взгляд, сборник удался.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 13:15  
arcanum , спасибо за ссылки! Ещё бы "This Hermetic Legislature: A Homage to Bruno Schulz" они там выложили заодно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 14:27  

цитата arcanum

мне такого объема вещи в электронке читать крайне некомфортно(((

У меня наоборот, в электронке гораздо удобней читать объёмные книги. В руках тоненькая компактная читалка вместо огромной тяжелой томины. Сам сборник прочел целиком, он хороший, хотя и сильно неровный, что неудивительно для такого объёма.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 15:06  
arcanum
Спасибо, почитаем! Я не следил — даже не знал, что издательство сменило название


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:05  
Страшильщик боюсь, если эта история с вирусом будет продолжаться (и усиливаться), то и его выложат(( Будем болеть, но зато читать прекрасные книги.
bvelvet причем, могу ошибаться, но как бы это уже не третья их инкарнация.

цитата LAS

У меня наоборот, в электронке гораздо удобней читать объёмные книги.
да, мне в основном тоже, так-то... Действительно:

цитата LAS

В руках тоненькая компактная читалка вместо огромной тяжелой томины

Но, когда дело касается очень больших по объему текстов, то здесь мне становится как-то чисто психологически трудно. Это никак с практическим удобством не связано, чисто личностные заморочки.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 20:58  

цитата DGOBLEK

занимательные фото имеются...вотЬ например кто это?

Узнал только первую картинку — это купцы с черных галер, они торговали рубинами.
Змей в отличие от Говарда у Лавкрафта не припомню.
Третья вообще какая-то https://ru.wikipedia.org/wiki/Радужно-баб... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 21:19  
brokenmen Посмотрел я этот справочник.Первый -обитатель Ленга.Второй -вы правы-Змеечеловек.Третий- Кот с Сатурна -упоминается в "В поисках неведомого Кадата "


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 21:35  

цитата count Yorga

Первый -обитатель Ленга

Некоторые обитатели Ленга были рабами лунных жабообразных тварей. Купцы на черных галерах — один из видов их использования, так что противоречий нет.
С котом с Сатурна художник,конечно, дал волю фантазии.:-) Впрочем, какого-то описания котов в книге нет. Почему бы им и не быть такими.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 23:47  
Кто там просил трибьют Шульцу?
Шульца пока еще нет, НО! Абраксасы выложили в сеть еще 4 свои книги — и там есть редчайшие теперь трибьюты Булгакову и Майринку! Хоть какая-то польза от этого чертова вируса...
THE MASTER IN CAFE MORPHINE, A Homage to Mikhail Bulgakov
A PALLID WAVE ON SHORES OF NIGHT by Adam S. Cantwell
O ALTITUDO! by Thomas Stromsholt
CINNABAR'S GNOSIS, A Homage to Gustav Meyrink

https://docdro.id/K1XTN4i
https://docdro.id/KLS6WaE
https://docdro.id/XJ6mg9x
https://docdro.id/YJ6fYZ5


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 00:23  
arcanum , спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 18:22  
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой рассказ из данной антологии можно отнести к вирду? Прочитал все, но хочется себя проверить, насколько мое мнение совпадает с мнением знатоков.
И 2 вопрос: что посоветуете из романов, относящихся к вирду? Подозреваю, что я ни одного не читал. Обьясню, чтобы запрос был более понятным: хочу именно странного и страшного. Или, на худой конец, просто страшного. Но вот в чем проблема: например, современные фильмы ужасов я смотреть не могу, т.к. они дичайше глупы. Страшного в них для меня нет вообще ничего. Просто смотрю и ни на секунду не верю происходящему. Последняя экранизация "Оно" Кинга — воплощение этого нестрашного и глупого. Роман "Лето ночи" Симмонса — та же история, дурь полнейшая. Поэтому решил, что обычные "ужастики" принципиально не для меня. И тут нашел тему о "weird-fiction". Может подсадите меня на этот самый вирд?
Обожаю творчество Кафки, НЕ люблю Лавкрафта. Идея у Лавкрафта хороша, но литературная реализация у Г.Ф. ужасна. Страшными мне кажутся некоторые моменты из фильмов Линча (по атмосфере есть схожесть с Кафкой), и единственный страшный фильм, который я смотрел, это "Когда звонит незнакомец". Мне кажется, это важно, чтобы понять, какую литературу я ищу.
Благодарствую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 19:01  

цитата dao8571428

Идея у Лавкрафта хороша, но литературная реализация у Г.Ф. ужасна


Дайте угадаю, еще один читатель переводов? Ну да, французы тоже, говорят, считают Пушкина жалким подражателем их проходных поэтов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 19:35  

цитата vxga

Дайте угадаю, еще один читатель переводов?
слушайте, давайте без фанатизма. О том, что у ГФЛ стиль, мягко говоря, хромает признают в том числе и носители английского. Причем, даже любители ГФЛ. Что ничуть не умаляет его заслуг в целом. У Достоевского тоже стилистика "деревянная" — кто-то говорит, что Достоевский плохой писатель?

цитата vxga

Ну да, французы тоже, говорят, считают Пушкина жалким подражателем их проходных поэтов.
объективно они правы, кстати. Пушкин за пределами русскоязычного пространства (читай, РФ) никому нафиг не впился, ибо типичный региональный поэт без каких-либо качеств, которые делают автора ценным в общемировом масштабе. Не Бодлер или Рембо, уж точно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 19:57  

цитата dao8571428

Подскажите, пожалуйста, какой рассказ из данной антологии можно отнести к вирду? Прочитал все, но хочется себя проверить, насколько мое мнение совпадает с мнением знатоков.
да там, скорее, пару-тройку имен вычесть, все остальное — вирд. Уж, Мейчен или Блэквуд, Эверс да Рэй — точно.

цитата dao8571428

И 2 вопрос: что посоветуете из романов, относящихся к вирду?
а, вот тут проблема. Вирд, в основном, это малая форма. ОН к большим полотнам не предрасположен. Это во-первых. Во-вторых, вирд — это не строго хоррор. Зачастую, это вообще не хоррор, соответственно, страшного там ничего не будет.
Кое что, впрочем, нарыть можно. "Мальпертюи" Рэя, например. "Другой город" Михала Айваза. "Благословение Пана" Дансейни. "Рыбак" Лэнгана. "Саламандра" и "Тень Бафомета" Грабинского. "Жилец" Топора. "Холм Грез" и "Три самозванца" Мейчена. "Кентавр" Блэквуда. "Дом в порубежье" Ходжсона. "Девица Кристина" Элиаде (правда, это повесть, но довольно большая). Частично "Другая сторона" Кубина. "Альрауне" Эверса.
Только там страшное дааалеко не во всех вещах. Скорее даже, лишь в отдельных.
Еще кое что на русском было, но лень вспоминать.
На английском, естественно, материала поболе будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 20:03  

цитата arcanum

слушайте, давайте без фанатизма.


Я бы со многим не согласился, но здесь это будет лютый и оооочень длинный оффтоп. Что касается вирда, то многие его адепты любят Лиготти, как я понимаю. Еще к нему временами относят психов типа Карлтона Меллика III, но , если что, этого я вам не рекомендовал. :)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 20:27  

цитата vxga

многие его адепты любят Лиготти
есть такое, ага))

цитата vxga

Еще к нему временами относят психов типа Карлтона Меллика III, но , если что, этого я вам не рекомендовал. :)))
чур меня. Это вроде бизарро... но оно мне без разницы. И даром не нать. Как и Каррэн тот же. Сааапсем другая степь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:39  
Спасибо, моя очередь на прочтение пополнилась. "Девицу Кристину" читал и запомнил, хорошая вещь.

цитата arcanum

да там, скорее, пару-тройку имен вычесть, все остальное — вирд. Уж, Мейчен или Блэквуд, Эверс да Рэй — точно.

Мне самым необычным из того сборника показался рассказ Кольера "Вечерняя примула". А просто лучшим (очень субьективно) — "Зайчик" Мордаса, хотя, это, наверное, не вирд.
А что скажете о Густаве Майринке? Роман "Ангел западного окна", например — не вирд? Я не читал, но в планах давно держу.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:43  

цитата dao8571428

хочу именно странного и страшного. Или, на худой конец, просто страшного

Так почему Вы тогда делаете запрос по вирду ? Это больше странное, чем страшное.

цитата dao8571428

данной антологии можно отнести к вирду

Вечерняя примула Кольера самая странная, мне не понравилось. Сын целлулоида, пожалуй, самое жуткое.
Белые люди Мейчена — очень достойное. Соприкосновение со страшными тайнами, скажем так.

цитата arcanum

"Холм Грез" и "Три самозванца" Мейчена

Какие два разные произведения. В Самозванцах довольно типичные для ужасов сюжеты, наложенные на некоторую детективную линию.
Холм грез очень тяжелая, депрессивная книга. Весь вирд, насколько я понял, в воображении ГГ. Драма в столкновении его со свинством окружающего мира.

цитата arcanum

О том, что у ГФЛ стиль, мягко говоря, хромает признают в том числе и носители английского.

Я на полном серьезе — так что такое стиль ? Если способ построения текста, то именно за это мы его и любим :-) Темы, персонажей использовали и другие, но увы :-(((

цитата vxga

Я бы со многим не согласился, но здесь это будет лютый и оооочень длинный оффтоп

Ну почему же, Лавкрафт тоже к вирду может быть отнесен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 22:52  
brokenmen Что читатель Вирдом посчитает, то им и будет Вон Вандермеер в своей антологии штук семь поджанров выделил.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 23:06  

цитата dao8571428

А что скажете о Густаве Майринке? Роман "Ангел западного окна", например — не вирд? Я не читал, но в планах давно держу.
вирд вообще по сути искусственный конструкт. Удобный лэйбл для маркировки примерно совпадающих по отдельным признакам произведений, которые заходят любителям достаточно специфической литературы. По сути, Майринк прекрасно зайдет любителям вирда. Но по факту, это нормальный немецкий экспрессионизм, сецесссион, магреализм европейского извода начала прошлого века. В любом случае, книга хорошая.
Страницы: 123...2930313233...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

 
  Новое сообщение по теме «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх