Слияние Большой Литературы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:10  
Думал сделать опрос, да не решил, какую там толком можно придумать выборку (чтоб были разнообразные варианты, а не просто Д\Н). Поэтому просто обозначу проблему.
Уже давно встречаюсь в интернете с такой т.з., что "кроме фантастики, современной литературы и не существует толком". На другом форуме читал (года 4 назад) — прямым текстом было сказано: "спустя десятилетия в школах будут преподавать детям Семенову и Перумова" (т.е., автор этого поста был не в курсе, что есть еще как минимум А. Иванов и А. Геласимов. А как максимум -- Пелевин, не-к-ночи-будь-помянут Сорокин и пр. Веллеры. Очевидно, потому, что сам их не читал).
На оф. форуме В. Бондаря была озвучена фраза, что единственные востребованные сейчас области д\иллюстратора -- детская книга и ФиФ.
На Фантлабе постоянно встречаются суждения вроде: "исторический роман умер", "детектив как жанр умер" (потому как все детективщики жили в первой половине 20 в. [тут полагается смайлик, но я не знаю, какой]... и пр.
Есть ли сейчас писатели-анималисты?.. Или про орков -- проще, потому и книг про них больше?
(Видел илл. к сказке про "Тараканище", где это самое Тараканище было нарисовано с внешностью заправского Темного Властелина из... какой угодно фэнтезийной РПГ:-D:-))) Пример чуть более чем показателен).
В. Пузий пишет в отзыве на Норфолка: "лучше воспринимать как фэнтези-эпик" (а я-то, грешный, его мэйнстримщиком полагал...)
Ну, и есть, вроде, статья Лукина, где он утверждает, что "в совр. России ничего, кроме фантастики, написать невозможно"
Не происходит ли поглощение "Бол. Лит-ры" фантастикой? Или, м.б., уже произошло? "Современной прозы" в других жанрах практически не осталось, одни лишь переиздания классики (которые тоже со временем сойдут на нет)?
А если это все не так, и никто ничего не поглощает -- то ведь мнение такое по-любому существует, и в рунете с ним встретиться -- не редкость.
Кто и что думает касательно этой проблемы?

(Что думаю я сам -- озвучу попозже. Пока интересно, что скажет народ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:25  
Ну тогда и мэйнстрим -- жанр, рассчитанный на строго определенную ЦА.
А из этого можно сделать простой вывод: он ничем не хуже ФиФ. И не менее покупаем.
Просто ФиФ сейчас модна (из-за чего, уже сказал). Как в 90-е была модна "Каменская" Марининой и прочие "дни рождения буржуя". Это не значило, что, "кроме них, ниче нет".
Правда, вроде бы такому наблюдению противоречит обилие фантастов в любой пиратской сетевой библиотеке.
Но... если так пошустрить, там ведь кто угодно найдется;-) Не только фантасты.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:29  

цитата

все это от лукавого. Хорошая книга — она и есть хорошая книга.

Например, "Каменская"?;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Как ни странно, я не шучу. Я ее, представьте себе, читал -- вполне себе нормальный психологичный детектив, отнюдь не Донцова).

цитата

Любимые вами ШФ
Karavaev, они не "любимые", они просто единственная нормальная ФиФ-серия от Эксмо.
И -- таки да -- в том же "Книголенде" вполне себе на видном месте стоят.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:29  

цитата Karavaev

А почему не вкладывают?

Скажу. Потому, что наша критика, которая могла бы сподвигнуть занятых дяденек с большими деньгами ассигновать немного средств на promotion тама — почему-то считает, что тамашние авторы лучшее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:30  
Может быть, немного наоборот дела происходят?
Качественные образчики ФиФ со временем входят литературный канон. Уэллс, Стругацкие, Толкиен (почему нет?) Стивен Кинг (почему нет?) , Мариам Петросян (почему нет?)

Из современных Дяченко к этому близки, Успенский.

Что ассимиляция происходит не так быстро, как хотелось бы, и растягивается на десятилетия (Лавкрафт) — это да. Но такая уж погрешность, да и многие реалисты получали позднюю, а то и посмертную славу.

А фантастика в целом ни с какой большой литературой не сливается. Фантастика в целом — это дерьмо, на фоне которого даже спорные персоны, вроде Колядиной — почти Толстой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:31  

цитата Грешник

Фантастика в целом — это дерьмо, на фоне которого даже спорные персоны, вроде Колядиной — почти Толстой.

Согласен... хотя сам бы сказал чуть иначе. Фантастика в целом -- это мелкие, "жанровые" и "форматные" поделки.

цитата

Из современных Дяченко к этому близки, Успенский.
Согласен:-) Но Успенский никогда и не отходил от "друглитовского" контекста -- "э бьен, мон прынц", "сиротинушка-Корлеонушка", "комиссар Иосиф Конан"... Это все не на ФиФ отсылки;-)

цитата

Стругацкие (почему нет?)

Слишком явные фантдопущения. Мир Полдня -- откровенно "не мы".
Но, разумеется, некоторые вещи ("За миллиард лет..", "2-е нашествие марсиан", "Лебеди") -- вполне.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:32  

цитата

Фантастика в целом -- это мелкие, "жанровые" и "форматные" поделки.

То есть, можно сказать короче.
Дерьмо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:33  
А что не дерьмо?
Три страницы дискутировать, чтоб вывести прописную истину.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:33  

цитата bbg

Потому, что наша критика, которая могла бы сподвигнуть занятых дяденек с большими деньгами ассигновать немного средств на promotion тама — почему-то считает, что тамашние авторы лучшее.

Я вас умоляю: "наша" критика:-D
Плевали продюсеры или издатели на любую критику. Деньги не вкладывают в промоушен сугубо оттого, что НЕВЫГОДНО. И все. Вот в Акунина выгодно, в Пелевина, в Донцову, даже в Маринину, а в фантастов нет. Слишком усредненный они продукт выдают. Не харизматический и малоуникальный.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:33  

цитата

А что не дерьмо?

*демонстративно поддаётся на провокацию*
Владимир Сорокин.

цитата

Слишком явные фантдопущения. Мир Полдня -- откровенно "не мы".
Но, разумеется, некоторые вещи ("За миллиард лет..", "2-е нашествие марсиан", "Лебеди") -- вполне.

Я не о том. Я именно о слиянии, признании качества.
Когда нобелевский лауреат Чеслав Милош посвящает стихотворение Станиславу Лему — это оно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:34  

цитата Грешник

Фантастика в целом — это дерьмо


Литература "в целом" точно такое же дерьмо.

Да и вообще все что угодно, когда "в целом" -- это дерьмо!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:35  
Дерьмо -- это "легкое чтение, не грузящее мозги". Книга, из которой можно без ущерба для фабулы выкинуть любую сюжетную линию\персонажа\да хоть всех. Для меня -- безотказный критерий и сигнал "не мараться". Хотя, раньше, бывало, все-таки дочитывал -- в глупой надежде "а вдруг дальше интереснее"?
Пример?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ночной позор"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:37  

цитата Karavaev

Слишком усредненный они продукт выдают. Не харизматический и малоуникальный.

Ну что же. Это позиция.
Если посмотреть западных фантфильмов — они, в основном, сделаны по вещам харизматическим и уникальным.
"Терминатор", например. Или какая-нить "Матрица".
Литературная основа у них — невероятная.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:38  

цитата

Литература "в целом" точно такое же дерьмо.

Нет. Тут существенная разница боллитры как среды, и фантастики как среды.
Посредственность в боллитре посредственностью и остаётся, она не получает непропорциальной славы, а если получает — то ненадолго.
А вот в фантастике, зачастую, посредственность формирует направление, становится ориентиром.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:42  

цитата Грешник

Тут существенная разница боллитры как среды, и фантастики как среды.
Посредственность в боллитре посредственностью и остаётся, она не получает непропорциальной славы, а если получает — то ненадолго.
А вот в фантастике, зачастую, посредственность формирует направление, становится ориентиром.

Ну, не "фантастики", а жанровой литературы вообще. Или в детективах не так?..
Не стоит выделять ФиФ как "особое подмножество". Она -- пардон за тавтологию -- того не стоит.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:43  

цитата bbg

Если посмотреть западных фантфильмов — они, в основном, сделаны по вещам харизматическим и уникальным.
"Терминатор", например. Или какая-нить "Матрица".

Не. Это вы путаете.
Текст это одно, а экранизация — другое. Экранизация -вообще предполагает развитию киноиндустрию, коей у нас, очевидно, нет.
А я говорил сугубо про тексты. А тексты таковы каковы. Неспроста же ведущие по сути фантасты ринулись строем в проекты, чтобы бабла срубить. Своим творчеством они себя прокормить не могут. Вот в обезличенной Марусе они востребованы, а под своей фамилией нет. Вот и судите о их состоятельности как творцов.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:44  
Да я не спорю.
Просто мы обсуждаем это конкретное подмножество, а мне слово "фантастика" писать короче, чем "жанровая литература".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:46  
Karavaev
Я было тоже хотел сказать, что в Боллитре "Проектов" нет и не будет, а Сталкерогенез остантся нашим жанровым позорищем, но тут вспомнил, что на Западе "Проекты" как раз работают с Боллитрой, как с исходником.

Джейн Остин и То, Лев Толстой и Это...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:46  

цитата Karavaev

Вот и судите о их состоятельности как творцов.

А я проекты не читаю. Только книжки 3 из сталкера с точками и прочел.
Насчет путаю. Возможно.
Но разговор-то пошел про сериалы и не только.
Я думаю все-таки, если вложить в хорошего профессионала немножко денег — то он будет вполне конкурентоспособен и без харизматичности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:49  

цитата bbg

Я думаю все-таки, если вложить в хорошего профессионала немножко денег -

Ну, издатели, очевидно, иного мнения.

цитата bbg

Но разговор-то пошел про сериалы и не только.

Ну мы просто сверили сколько экранизаций было у Лукьяненко и Акунина.
У Перумова, кстати, ни одной. Что не мешает ему.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:53  
Karavaev, bbg, господа, "я верну вас к исходной точке" (с)
Молодежь читает "Сталкера", а не Каменскую. Факт? Факт.
Шо нам с этим делать, и надо ли?

Покупая DVD, я на 100% буду уверен, что на нем -- не фильмы из жизни сталеваров, а как минимум Бэтмен с Челопуком и пр. ниндзя-чебурашками.
Как максимум -- "Битва титанов", "Трон" и пр. "Рапунцель", к-я тоже не реализм.
Шо нам с этим делать, и надо ли?

Ладно, в жизни бывает "не только ФиФ". А в рунете?
Вот мы с вами, что, на сайте "Лаборатория мэйнстрима" разве?;-) А при этом от "жанровой ФиФ" нос воротим, как истинные интели.
А сайт-то, если разобраться, не нашего интелевского формата:-))):-D
И в рунете больше народу, чем в любой тусовке IRL. И Фантлаб -- не единственный ФиФ-форум, в них утонуть можно. Факт? Факт.
Шо нам с этим делать, и надо ли?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх