Слияние Большой Литературы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:10  
Думал сделать опрос, да не решил, какую там толком можно придумать выборку (чтоб были разнообразные варианты, а не просто Д\Н). Поэтому просто обозначу проблему.
Уже давно встречаюсь в интернете с такой т.з., что "кроме фантастики, современной литературы и не существует толком". На другом форуме читал (года 4 назад) — прямым текстом было сказано: "спустя десятилетия в школах будут преподавать детям Семенову и Перумова" (т.е., автор этого поста был не в курсе, что есть еще как минимум А. Иванов и А. Геласимов. А как максимум -- Пелевин, не-к-ночи-будь-помянут Сорокин и пр. Веллеры. Очевидно, потому, что сам их не читал).
На оф. форуме В. Бондаря была озвучена фраза, что единственные востребованные сейчас области д\иллюстратора -- детская книга и ФиФ.
На Фантлабе постоянно встречаются суждения вроде: "исторический роман умер", "детектив как жанр умер" (потому как все детективщики жили в первой половине 20 в. [тут полагается смайлик, но я не знаю, какой]... и пр.
Есть ли сейчас писатели-анималисты?.. Или про орков -- проще, потому и книг про них больше?
(Видел илл. к сказке про "Тараканище", где это самое Тараканище было нарисовано с внешностью заправского Темного Властелина из... какой угодно фэнтезийной РПГ:-D:-))) Пример чуть более чем показателен).
В. Пузий пишет в отзыве на Норфолка: "лучше воспринимать как фэнтези-эпик" (а я-то, грешный, его мэйнстримщиком полагал...)
Ну, и есть, вроде, статья Лукина, где он утверждает, что "в совр. России ничего, кроме фантастики, написать невозможно"
Не происходит ли поглощение "Бол. Лит-ры" фантастикой? Или, м.б., уже произошло? "Современной прозы" в других жанрах практически не осталось, одни лишь переиздания классики (которые тоже со временем сойдут на нет)?
А если это все не так, и никто ничего не поглощает -- то ведь мнение такое по-любому существует, и в рунете с ним встретиться -- не редкость.
Кто и что думает касательно этой проблемы?

(Что думаю я сам -- озвучу попозже. Пока интересно, что скажет народ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 12:28  

цитата glupec

цитата Elric
особенно по новинкам мизер информации

...учитывая, что на Фантлабе вполне себе представлены как минимум серии ИБ и PocketBook, такое заявление кажется несколько странным...

А остальные ?
Я бы например предпочитаю исторические романы и детективы :-)

цитата glupec

цитата Elric
Т.е., Лоуренс Норфолк, Джон Ирвинг, Дж. М. Кутзее, Макьюэн (да даже и Дрюон, к-рого тоже в ИБ вполне себе "пихают") -- жили 200 лет назад?

А что я писал все ?
Ну я могу свой список кинуть Толстой,Диккенс,Вальтер Скотт ,Конан Дойл ...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 12:35  

цитата glupec

vvladimirsky, от петербуржца таких речей не ожидал Насколько помню, в С.-Пб. есть такой "Дом книги"; зайти на 2-й этаж, и первое, что попадется на глаза -- стенды с ФиФ.


Каких речей? Констатации факта? Ну да, обидно, досадно, но придется смириться: фантастика далеко не на первом месте. Се ля ви.

А в глаза каждому бросается то, подо что глаз заточен.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 12:43  

цитата bbg

Но настрой на то, что ничего делать и не надо — виден.


Почему же -- делать что-то надо, не спорю. Но я же вам не предлагаю программировать адаптер VGA при помощи вантуза?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 13:05  

цитата vvladimirsky

делать что-то надо, не спорю. Но я же вам не предлагаю программировать адаптер VGA при помощи вантуза?
Будем считать, что мы поняли друг друга.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 13:46  

цитата Elric

Ну я могу свой список кинуть Толстой,Диккенс,Вальтер Скотт ,Конан Дойл ...

Это не "боллитра", а просто классика И уж ее-то вполне себе издают в пристойных количествах и на любой вкус -- бери не хочу
*я, например, уже и не хочу* 8-)

цитата Elric

исторические романы и детективы

http://www.eksmo.ru/series/216883/ ;-)
http://www.eksmo.ru/catalog/883/ ;-)

цитата vvladimirsky

в глаза каждому бросается то, подо что глаз заточен

"Или беременна, или нет".
Или стенды у самого входа -- или в глубине зала. 2-х вариантов быть не может.
Под что тут "точить глаз"?

цитата vvladimirsky

обидно, досадно, но придется смириться: фантастика далеко не на первом месте

Как раз наоборот -- обидно и досадно, что народ одну фонтастегу читает... Скоро уже будет такая логика: "если худ. лит -- то про орков, если не про орков -- значит, не худ. лит."
То, что м.б. худ. лит еще и "про людей" -- от народа (= школия) сокрыто, тайна великая. Они думают, "про людей" только мемуары бывают и публицистика.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 13:47  

цитата vvladimirsky

Много хорошей фантастики пишут наше "мейнстримщики"


Это хорошо. Кто-то же должен это делать, пока ребята зарабатывают деньги.

Просто любопытно наблюдать, как приемы и даже темы фантастики успешно разрабатываются авторами мейнстрима, в то время как фантасты низвели жанр (в значительной степени самостоятельно) до чисто развлекательных книжек.
У которых, кстати, совсем не завидные перспективы


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 15:31  

цитата Karavaev

Вот сейчас одновременно в продажу поступил новый Акунин и новый Лукьяненко. Акунина мы продали в три раза больше.

Не показатель.
Лукьяненко — явно в упадке. И читатели ФиФ могут осторожничать.
А Акунин — очень модный бренд, среди интелегенции с колхозными корнями. Им полки украшают и гордятся. "Мы читаем Акунина" в некоторых кругах считается за "мы читаем исторические романы".

Хотя я не думаю, что ФиФ, в принципе, может перевесить
"домохозяйственые детехтивы" и "дамско-эротишные романы"...
По магазинным продажам, по крайней мере...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 15:58  

цитата glupec

Нечего сейчас молодежи в рунете обсуждать... кроме ФиФ.

Это вы сейчас пошутили, да?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 15:59  

цитата Цефтриаксон

Это вы сейчас пошутили, да?

Понятное дело, я говорил о литературе. А не об авто, мобилках и клевых чувихах...:-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:18  

цитата glupec

Понятное дело, я говорил о литературе. А не об авто, мобилках и клевых чувихах...

а чем это отличается от обсуждения "литературы"?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:22  

цитата Цефтриаксон

а чем это отличается от обсуждения "литературы"?

Ээээ? Вы вообще про что ???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:41  

цитата glupec

Ээээ? Вы вообще про чт

про то.
Ваша фраза "что ещё молодёжи в инете обсуждать"?
Оказалось вы о литературе говорили. Противопоставляя этой некой "литературе" баб, айфоны и ещё что-то там.

Вот мне и интересно, чем-же обсуждение того, о чём речь в этой теме — отличается от обсуждения молодёжью айфонов и прочего?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:46  
Глупец имел в виду, что из литературы молодёжь читает и соответственно обсуждает только фантастику. При чём тут айфоны?


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:47  

цитата V-a-s-u-a

При чём тут айфоны?

такой-же маркетингоывй продукт для бездумного потребления.
нут да не я о них начал )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:49  
Не понимаю...
Я имел в виду только одно: количество форумов на фэнтезюшные темы настолько зашкаливает, что это уже просто удручает.
Условно говоря -- Чехова не обсуждают столько, сколько Пехова. И даже какую-н. Маринину с Абдуллаевым не обсуждают столько. Сия ситуация меня уже хорошо "забодала".
Больше я ни о чем не говорил\ни на что не намекал.
А Вы вкладываете в мои слова (кажется) какой-то свой смысл, который настолько глубок, что до меня, сирого, не доходит...

цитата V-a-s-u-a

молодёжь читает и соответственно обсуждает только фантастику

Читает, м.б., не только, но обсуждает по преимуществу ее.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:51  
Народ задаёт вопросы, а Пинчон, Чабон, Маркес просто пишут. Зачем вообще этот тред? ???
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:51  

цитата glupec

Я имел в виду только одно: количество форумов на фэнтезюшные темы настолько зашкаливает, что это уже просто удручает.


А что, чёрт возьми, в этом такого? (так смысл проще стал? :) )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:52  

цитата Kshishtof A.

Зачем вообще этот тред?

Чтоб народ, наконец, понял: "все на свете -- ФиФ" и "ФиФ сейчас в моде" -- разные вещи.

цитата

А что, чёрт возьми, в этом такого?

Ну как вам сказать...
Эльфов\орков\и прочих элриков мелнибонэйских IRL не бывает. Это не живые характеры, а образы, воплощающие некие абстрактные свойства. Поскольку ФиФ по сути -- притча, ей удобнее с абстракциями.
При всей глубине идей Птерри -- я не могу сопереживать Эсме Ветровоск или Смерти. Восхищаться тем, как искусно они "выписаны" -- да. Но этого мало, чтобы книга мне хоть что-то дала. Хоть какой-то "месседж" привнесла в мою душу.
Надоели "прекрасно выписанные" безделушки, ничем, кроме сферического "хорошего стиля" в вакууме не радующие.
Плюс к этому: неужели глубокую психологию можно обсуждать только если это психология "говорящего меча"? А если это психология солдата Ивана Чонкина -- тема уже автоматически становится для обсуждения негодной?.. Такую позицию я считаю (пардон) высосанной из пальца.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 16:52  

цитата glupec

Условно говоря -- Чехова не обсуждают столько, сколько Пехова.

Чехов требует обсуждения? Достаточно прочитать рассказов, чтобы понять и ничего не обсуждать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 17:01  

цитата bbg

Достаточно прочитать рассказов, чтобы понять и ничего не обсуждать.

Так можно про что угодно сказать;-) И вообще, Чехова я для рифмы упомянул; могу его заменить... хоть на того же Л. Норфолка:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234567...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Слияние "Большой Литературы" с ФиФ: есть или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх