Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 08:49  
цитата k2007

у меня "Страж" вызывает совершенно четкие ассоциации с "Ведьмаком", когда я слышу, что совершенно непохожие книги, я только плечами пожимаю, даже спорить не хочу. Никто ведь не утверждает, что Пехов сплагиатил Сапковского, но саму идею героя он взял оттуда, для меня это очевидно.

У книг общий жанр-поджанр "охотник на чудовищ" и на этом сходство заканчивается, и начинаются различия. Пехов был бы обязан Сапковскому, если бы Сапковский был создателем этого жанра. Но это не так — Ван Хельсинг, Ди охотник на вампиров и пр. появились гораздо раньше. Сам Геральт целиком скопирован с Эльрика

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"прокачанный мутант (альбинос) с белыми волосами, после потери трона   охотник на монстров, странствующий по свету с особым мечом. Имеет необычные глаза. Поддерживает силы алхимическими эликсирами. Его лучший друг " жуир, жизнерадостный по натуре и не склонный к философствованию человек... любит женщин, золото, стихи и песни".
Много страдает и рефлексирует, тоскует по семейной жизни.
Имеет прозвище Белый Волк"
Эльрик из Мельбоние

"прокачанный мутант (ведьмак) с белыми волосами, профессиональный   охотник на монстров, странствующий по свету с особым мечом. Имеет необычные глаза. Поддерживает силы алхимическими эликсирами. Его лучший друг " жуир, жизнерадостный по натуре и не склонный к философствованию человек... любит женщин, золото, стихи и песни".
Много страдает и рефлексирует, тоскует по семейной жизни.
Имеет прозвище Белый Волк"
Геральт из Ривии


Если считать, что Пехов где то взял идею героя — то почему в "Ведьмаке", а не в более оригинальных произведениях?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 10:42  
Ведьмака все читали, а более ранние оригинальные произведения не так на слуху, читали не все.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 10:54  
цитата igoanatol
Ведьмака все читали, а более ранние оригинальные произведения не так на слуху, читали не все.

Ну муркоковский Эльрик был издан на русском раньше Ведьмака. Я Эльрика читал еще позднесоветским школьником. Кроме того, уж точно приоритет имеет Арагорн-Колоброд (профессиональный охотник на нечисть, по своей первой профессии).

Пехов прямо заявлял, что "Страж" с "Ведьмаком" никак не связаны, а на цикл повлияли иные книги. Какие причины сомневатся в словах автора?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 12:25  
цитата oberond
Пехов прямо заявлял

И каждый год- два всплывает читатель, который прочитал Ведьмака и Стража). И по новой.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 13:11  
цитата igoanatol
И каждый год- два всплывает читатель, который прочитал Ведьмака и Стража). И по новой.

Вот я прочитал. Ничего общего в сюжете, в сеттинге, в героях. Я бы эти два цикла вообще бы никак не связал между собой, если бы не было гуляющей по интернету странной легенды о сходстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 16:45  
цитата oberond
Вот я прочитал. Ничего общего в сюжете, в сеттинге, в героях. Я бы эти два цикла вообще бы никак не связал между собой
Все именно так. Вы прочитали цикл и аргументированно,основываясь на фактах, высказываете свое мнение. Эх, всем бы так... :beer:
цитата oberond
Сам Геральт целиком скопирован с Эльрика
Когда впервые читал "Ведьмака" мне тоже действительно вспомнился Муркоковский Эльрик и никто иной.
цитата oberond
если бы не было гуляющей по интернету странной легенды о сходстве
Так эти легенды тиражируют люди которые и "Стража" то до конца не прочитали, им аннотаций вполне хватает для вердикта ))) Интернет вообще очень занятная штука. Все всегда "под рукой", можно перепроверить, так нет — фантазии, домыслы, выдуманные "тиражи" и прочие оксюмороны с аксиомами... Занятный опыт общения со странными экспертами во всех областях делает собственный ум острым, закаленным в гугловских баталиях и ютубовских магистратурах ! Actio in distans ! А МЫ становимся только СИЛЬНЕЕ, ведь — кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Всецело согласен с товарищем Шопенгауэром, который всенепременно ПРАВ 8-)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 17:22  
цитата пунчик
Все именно так. Вы прочитали цикл и аргументированно


Я то не аргументированно. Вот здесь аргументированно — проведен стат. анализ https://pikabu.ru/story/statisticheskiy_a...

Результат (совпадение плюсов или минусов по какой либо позиции дает 1 балл, несовпадение дает 0 баллов)

"сходство "Стража" с "Ведьмаком" ограничивается архетипами жанра, и никакого специфического сходства между произведениями нет. "


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 18:17  
oberond Там же косяк на косяке в этой таблице, на этой же странице её дважды исправляли, вывод, конечно, такой же, но сама суть сравнений довольно своеобразная и пункты не соответствуют друг другу по значимости. Мне Страж понравился больше Ведьмака, ВК или Амбера, но давайте не будем использовать такое.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 18:38  
цитата oberond
проведен стат. анализ https://pikabu.ru/story/statisticheskiy_a...
Даже так... СПАСИБО за информацию. Ознакомлюсь.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2023 г. 19:07  
цитата Shorek
Там же косяк на косяке в этой таблице, на этой же странице её дважды исправляли

А какие там косяки? Там разные трактовки (считать ли Арвен ведьмой, является ли медальон Ведьмака магическим оружием, являются ли события в финале Стража "грандиозным сражением"..)
В результате есть четыре варианта таблицы, но во всех случаях результат один — между Стражем и Ведьмаком нет сходства (кроме общих особенностей жанра). Так что если возникнет такой спор — ссылайтесь на науку

цитата
но сама суть сравнений довольно своеобразная и пункты не соответствуют друг другу по значимости

Так предложите другой вариант сравнения. При всех недостатках, сравнивать повороты сюжета, это лучше чем бодаться "мнениями" — "Страж похож на Ведьмака" "Нет не похож" "Нет похож" "Нет не похож"...

В комментариях предложили альтернативный набор пунктов (специально подобранных, чтобы найти сходство Стража и Ведьмака) https://pikabu.ru/story/statisticheskiy_a...


Примечания

1) "По Толкину, Арвен могла издалека наблюдать за Арагорном и обладала способностью читать в сердцах других. Оба этих дара, скорее всего, унаследованы ею от Галадриэли, учившейся у самой Мелиан (а также, вне всякого сомнения, у Лютиэн). "

2) "Следопыты Севера (англ. Rangers of the North), также известные как Дунэдайн Севера (англ. Dúnedain of the North) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина потомки дунэдайн[en] погибшего королевства Арнор. Следопыты неустанно патрулировали границы Эриадора" (защишая от нечисти) "и превосходно владели мечом, луком и копьём." их глава — Арагорн

3) Волшебный меч Андрил-Нарсил "пред мечом Элендила трепетали и орки, и люди, ибо меч тот сиял светом луны и солнца и звался Нарсил"

4) Как минимум карты (разгром хаоситов штурмующих Амбер)

Как видим из таблицы результатов итог такой же — сходство Людвига и Геральа вызвана архетипами жанра, и Людвиг похож на Геральта, примерно так же как Геральт похож на Корвина


Тот же фактически результат. Даже если специально подбирать пункты работающие на гипотезу "Страж"="Ведьмак" все равно подтвердить эту гипотезу не получается


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 01:38  
Про Нарсил/Айдарил упомянули раз 10. А то что Грейсвандир — это трансформированный спикарт, ни разу. И так-то будет поособее оружия всех остальных героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 06:27  
Про то, был Нарсил магическим оружием или не был возник спор. А в магическом характере Грейсвандира никто не усомнился


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 08:29  
цитата oberond
Сам Геральт целиком скопирован с Эльрика


конечно, нет (Муркока я читал). Там, кроме белых волос, общего ничего нет
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 12:17  
цитата k2007
конечно, нет (Муркока я читал). Там, кроме белых волос, общего ничего нет


А красные глаза?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 12:24  
цитата ArK
А красные глаза?


а не желтые?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 12:34  
цитата k2007
Там, кроме белых волос, общего ничего нет
Это было во времена, когда "сборный образ" — ЧЕРНОВОЛОСЫЙ Конан ( Кейн, Тонгор, Фаргал и т.д.) правил бал в героическом фэнтези. А герой с белыми волосами, сначала Эльрик, потом Геральт ( и седой Волкодав ) были "культурной" РЕВОЛЮЦИЕЙ в жанре 8-)
И ОБЩЕГО там полно :
цитата oberond
"прокачанный мутант (альбинос) с белыми волосами, после потери трона   охотник на монстров, странствующий по свету с особым мечом. Имеет необычные глаза. Поддерживает силы алхимическими эликсирами. Его лучший друг " жуир, жизнерадостный по натуре и не склонный к философствованию человек... любит женщин, золото, стихи и песни".
Много страдает и рефлексирует, тоскует по семейной жизни.
Имеет прозвище Белый Волк"
Эльрик из Мельбоние

"прокачанный мутант (ведьмак) с белыми волосами, профессиональный   охотник на монстров, странствующий по свету с особым мечом. Имеет необычные глаза. Поддерживает силы алхимическими эликсирами. Его лучший друг " жуир, жизнерадостный по натуре и не склонный к философствованию человек... любит женщин, золото, стихи и песни".
Много страдает и рефлексирует, тоскует по семейной жизни.
Имеет прозвище Белый Волк"
Геральт из Ривии
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 14:49  
цитата k2007

Сам Геральт целиком скопирован с Эльрика


конечно, нет (Муркока я читал). Там, кроме белых волос, общего ничего нет


Там все общее, поскольку Геральт это почти цельнотянутая копия Эльрика. Муркок прямо обвинил Сапковского в плагиате

найди отличия


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 16:03  
цитата пунчик
И ОБЩЕГО там полно :

Но Эльрик не мутант, он просто слаб телом и постоянно болен. И он не охотник на монстров, он отправляется в путь ради мести, потом ради какого-то артефакта, емнип, потом просто ввязывается в разные разборки, но охота на монстров никогда не была его заработком. Он использует эликсиры чтобы поддерживать жизнь. Геральт использует элексиры только в бою, чтобы получить буст на силу\скорость\ловкость. Элрик всё это получает из своего меча, который проклят и питается душами убитых. Мечи Геральта никакой такой хтонью не отмечены, один вообще просто меч, второй, в целом-то, тоже обычный меч, просто из серебра — потому что нечисть боится серебра.
Их спутники — архетипичные сайдкики героев, образованные по принципу контраста. Если герой суров и молчалив, его спутник обязан быть жизнерадостен и болтлив, если у героя проблемы с женщинами, то его спутник — бабник, и т.д.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 16:10  
цитата Fox_Reinard
Но Эльрик не мутант

Он мутант — альбинос

цитата
он просто слаб телом и постоянно болен

Исходно. Потом превращается в могучего непобедимого качка

Таких "слабых телом" шпана за милю обходит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2023 г. 16:57  
цитата Fox_Reinard
Элрик всё это получает из своего меча, который проклят и питается душами убитых. Мечи Геральта никакой такой хтонью не отмечены, один вообще просто меч, второй, в целом-то, тоже обычный меч, просто из серебра
Про мечи ПОЛНОСТЬЮ согласен. "Буревестник" Эльрика это изюминка всего цикла. В "Ведьмаке" такого нет. Что беловолосый Эльрик, что беловолосый Геральт — это не типичные для героического фэнтези персонажи. Склонные к рассуждениям и рефлексии, не типичные героические "КОНАНЫ" — это безусловно их роднит. Ровно как и то что данные персонажи блондины )))
Кстати, а Страж у Пехова блондин ? Помню только что коротко стрижен...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Страницы: 123...297298299300301...307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх