Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 22:58  
Когда уже Omniscience...

Вообще, цикл "Огнепад" — это лучшее из того, что я читал за последние 10 лет (а читал много).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 23:02  
цитата FessBlaga
Когда уже Omniscience...


Хехе, тут скорее вопрос, когда дядя Питер в принципе новый роман писать начнет
Пока это ему неинтересно


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 23:10  
цитата eos
Пока это ему неинтересно


Я на reddit наткнулся на обсуждение, где собраны последние новости по Omniscience. Вроде бы Уоттс в 2023 в интервью говорил, что в основном сюжет готов.

И да, я в курсе, что деньги он зарабатывает по другому, но очень надеюсь, что роман он допишет)


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 23:12  


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 23:18  
цитата FessBlaga
Когда уже Omniscience...
Хоть бы Hitchhiker дописал, большего уже и не жду.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 09:46  
цитата FessBlaga
Вообще, цикл "Огнепад" — это лучшее из того, что я читал за последние 10 лет (а читал много)

Я, после "Ложной слепоты" очень долго вообще не мог читать никакую фантастику. Что только не пытался, в том числе так называемую "твёрдую" — всё казалось каким-то наивным и глупым. Все эти сказочные миры, какие-то дурацкие технологии, инопланетные существа размышляющие и ведущие себя как люди — читаешь и думаешь: господи, какая же чушь.

Потом, вроде, слегка отпустило.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 10:14  
У меня аналогично было с Лемом лет двадцать назад. Пока случайно не наткнулся на рассказ Винджа в одном сборнике. Потом тоже отпустило )


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 15:05  
цитата Ru5lan
Что только не пытался, в том числе так называемую "твёрдую" — всё казалось каким-то наивным и глупым.


Ну, есть Вернор Виндж ( Конец радуг), есть Тед Чан, есть Грег Иган.

А по сути, вы правы, такая же ситуация)


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 15:06  
цитата Vramin
Хоть бы Hitchhiker дописал, большего уже и не жду.


Да, хотелось бы.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 15:19  
цитата Ru5lan
Что только не пытался, в том числе так называемую "твёрдую" — всё казалось каким-то наивным и глупым.

Как на счёт Дукая?

цитата Ru5lan
Вообще, цикл "Огнепад" — это лучшее из того, что я читал за последние 10 лет (а читал много

Знаю, что многими этот цикл считается лучшим, но как-то не проникся. Назвал бы лучшим цикл Подсолнухи, очень крутые там концепции и сюжетные повороты, ряд персонажей тоже остаётся с тобой после прочтения. На втором месте поставил бы Рифтеров, самые атмосферные книги Уоттса, очень понравилось как он описал внутреннее состояние персонажей и подводный мир, ты прям ощущаешь себя вместе с ними, там, на глубине.
Огнепад же поставил бы только на третье место личных предпочтений. Не случилось у меня глубокого вовлечения в эту книгу, хотя интересных идей там тоже полно.
–––
ищу вопросы на свои ответы


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 06:10  
цитата Luсifer
очень понравилось как он описал внутреннее состояние персонажей и подводный мир, ты прям ощущаешь себя вместе с ними, там, на глубине.

Кстати, да. Такие же впечатления.
цитата FessBlaga
Ну, есть Вернор Виндж ( Конец радуг), есть Тед Чан, есть Грег Иган.
цитата Luсifer
Как на счёт Дукая?

Вообще не то.
цитата Vramin
У меня аналогично было с Лемом

Вот у Лема, по крайней мере в некоторых произведениях (Эдем, Солярис, Фиаско, Непобедимый), действительно чуждая внеземная жизнь. Действительно встреча с непознанным. Он не выписывает инопланетян как каких-то сверхлюдей только в ином обличье, а их миры и технологии — как идеализированную, высокоразвитую земную цивилизацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 11:58  
цитата Ru5lan
Все эти сказочные миры, какие-то дурацкие технологии, инопланетные существа размышляющие и ведущие себя как люди — читаешь и думаешь: господи, какая же чушь.


Так проработка книг, подобных Ложной слепоте, занимает годы
И всё это время нужно чем-то питаться и где-то жить
Более того, даже успех не гарантирует миллионные доходы, потому Уоттс и перебивается халтурками
То к игре Crysis 2 приквел напишет, то с музыкальной группой посотрудничает

Потому подобных книг очень мало, проще за месяц написать Легенды и латте и стричь купоны
цитата Ru5lan
Кстати, да. Такие же впечатления.


Подводная фантастика вообще очень редкий жанр, но вот второй и третий роман Рифтеров мне зашли со скрипом, а финал вообще
заставил вспомнить боевики эпохи VНS


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 12:34  
цитата eos
Так проработка книг, подобных Ложной слепоте, занимает годы

Что, на ваш взгляд, в "Ложной слепоте" требовало глубокой многолетней проработки? Языковых ухищрений, над которыми надо реально долго сидеть, нет. Сюжет "Эдем+Чужой" простенький: прилетели, ничего не поняли, поумирали, кто-то выжил. В дизайне использованы базовые знания по астрофизике и биологии. В идейном плане одна мысль, рассчитанная на впечатлительного читателя, — "сознание = фуфел". Что тут такого, чего нельзя за год, уделяя пару часов после работы в день, написать?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 12:47  
цитата А. Н. И. Петров
Что, на ваш взгляд, в "Ложной слепоте" требовало глубокой многолетней проработки?


Прочитать и осмыслить больше 100 научных источников как минимум

цитата А. Н. И. Петров
В дизайне использованы базовые знания по астрофизике и биологии.


Я бы не сказал, как минимум, разницу между интеллектом и разумом вряд ли многие объяснят
Не говоря уже про саккады и прочее китайские комнаты, в книге масса деталей, которые к базовым знаниям точно не отнести
Того же Лема не назовешь писателем для средних умов

К тому же, было бы легко написать вторую ЛС, что ж никто не написал до сих пор?
Цысинь вроде как приблизился со своей трилогией, хотя там пришельцы как раз в плане мышления мало отличаются от людей, да и не в них основная идея цикла. Дукай, Тед Чан со своей парой рассказов, и всё


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 15:12  
цитата А. Н. И. Петров
Что, на ваш взгляд, в "Ложной слепоте" требовало глубокой многолетней проработки? Языковых ухищрений, над которыми надо реально долго сидеть, нет.
Языковые ухищрения реально требуют многих лет на проработку? У Уоттса главное, конечно, идеи — и список источников в приложении, которые ему пришлось изучить, немалый.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 15:53  
цитата eos
Я бы не сказал, как минимум, разницу между интеллектом и разумом вряд ли многие объяснят
Не говоря уже про саккады и прочее китайские комнаты, в книге масса деталей, которые к базовым знаниям точно не отнести
Того же Лема не назовешь писателем для средних умов

К тому же, было бы легко написать вторую ЛС, что ж никто не написал до сих пор?
Цысинь вроде как приблизился со своей трилогией, хотя там пришельцы как раз в плане мышления мало отличаются от людей, да и не в них основная идея цикла. Дукай, Тед Чан со своей парой рассказов, и всё

Ну, для меня такие мелкие приколюхи, как саккады и китайские комнаты — это базовые знания.
Когда вы говорите о "второй ЛС", вы что конкретно имеете в виду? Завалы научных терминов в атмосфере триллера, где все герои психи и противостоят чему-то мутному? Короткий ответ на такой вопрос: потому что никто не захотел.

Трилогия Цысиня — творчество школьника, вчера открывшего Википедию на странице Астрофизика. Ворох научных слов в случайном порядке с неработающим в деталях и в целом дизайном.

Но я понял, когда напишу НФ, надо будет список книг приложить на тысячу позиций — сразу зауважают. Без проверки, что из какой книги в текст попало и попало ли вообще.

Друзья если вам сильно нужно книгу о не по-человечески мыслящих пришельцах, возьмите "Посольский город" Мьевиля.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 16:32  
цитата А. Н. И. Петров
Посольский город" Мьевиля

Спасибо за рекомендацию. Посмотрю что за книга. Но я так понимаю, Мьевиль вряд ли написал в жанре чистой научной фантастики. И поэтому хотелось бы узнать, кого из авторов твёрдой научной фантастики вы бы порекомендовали, раз уж к Уоттсу и Цисиню такие серьёзные претензии. Кто есть лучше по вашему мнению?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 16:44  
цитата А. Н. И. Петров
о не по-человечески мыслящих пришельцах, возьмите "Посольский город" Мьевиля.


Она о другом и в плане деталей Уоттсу уступает, особенно по персонажам
Ну и сам роман точно не о первом контакте, но вещь хорошая, пусть фэнтези у автора и оригинальнее
Претензии к нечеловеческому разуму смысла не имеют по причине отсутствия оного на данный момент
Каким он является и есть ли вообще — это все спекуляции, потому что доказательств ровно ноль, только голая теория
Отсюда и судить о том, у кого пришельцы больше похожи на пришельцев, странно

цитата А. Н. И. Петров
Ну, для меня такие мелкие приколюхи, как саккады и китайские комнаты — это базовые знания.


Так для доктора наук это вообще алфавит, только при чем тут массовый читатель?
Для большинства ЛС вообще неподъемна


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 16:47  
цитата А. Н. И. Петров
Трилогия Цысиня — творчество школьника, вчера открывшего Википедию на странице Астрофизика. Ворох научных слов в случайном порядке с неработающим в деталях и в целом дизайном.


Однако именно благодаря ему и китайскую фантастику в мире узнали, и снова на тему парадокса Ферми заговорили
Уоттс по факту у нас в конце нулевых возродил издательский интерес к н/ф
А вот где писатели "лучших" романов? Не видать от слова совсем
Разве что Дукай, но в плане известности и близко не Уоттс и уж тем более не Цысинь

Как говориться, можешь лучше — сделай, а другие оценят


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 16:48  
цитата Luсifer
Кто есть лучше по вашему мнению?

Ответ на этот вопрос зависит от понимания, что такое "лучше" в хард-НФ (Лю — не хард-НФ, у него научное фэнтези)? Что вам нужно именно от хард-НФ? Точности проработки физики событий? Сложности описываемых в книге научных теорий? Красочности дизайна? Весёлого приключения? Всего этого вместе?
Страницы: 123...207208209210211212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх