Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 16:53  
цитата eos
Так для доктора наук это вообще алфавит, только при чем тут массовый читатель?
Для большинства ЛС вообще неподъемна

Ну то есть вас в книге все-таки впечатлило обилие вставок случайных научных фактов и терминов? Мне правда интересно разобраться, почему книга, где чуваки просто куда-то прилетели, побегали туда-сюда, ничего не поняли (а чо там понимать? Валить надо было сразу), поумирали и на этом всё, стала культовой как супервеликая ультратвердая научная фантастика? Неужели в самом деле достаточно просто накидать терминологии и в конце дать список литературы на книги, которые из читателей всё равно изучать никто не будет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 17:52  
Уже сам факт, что не ромфант, не попаданчество, вообще не фэнтези, а твёрдая НФ издавалась на русском уже в восьми разных изданиях говорит о многом.
Может и сюжет мог быть поизобретательней, но одной только шумихой такую востребованность не объяснить.
Лично я, прочитав ЛС, мучился от невозможности тогда сразу прочитать продолжение. И потом перечитал ЛС и Эхопраксию повторно, что у меня не так уж часто бывает.
А Дукай ужасен, "Идеальное несовершенство" еле домучил.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 18:06  
цитата А. Н. И. Петров
Мне правда интересно разобраться, почему книга, где чуваки просто куда-то прилетели, побегали туда-сюда, ничего не поняли (а чо там понимать? Валить надо было сразу), поумирали и на этом всё, стала культовой как супервеликая ультратвердая научная фантастика?
Ну что ж тут сделать — не ваше это значит. Бывает. На вкус и цвет все фломастеры разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 19:12  
Своеобразный спор.
НФ всё же не научная литература для профессионалов. Несколько разные задачи и аудитория.
А по поводу общей литературной крутости... Ну да — сравниться с Уоттсом, из ныне живущих НФ писателей может, наверное, только Иган.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:22  
цитата Jack Skellington
А по поводу общей литературной крутости

Я думаю, имеется в виду все же не литературная крутость, а науч-поп крутость. Как раз в плане литературного стиля у него не очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:25  
цитата eos
Для большинства ЛС вообще неподъемна

Что мне не нравится у него в последнее время — впихивание в одну книгу огромного количества разных научных идей, любой ценой. Лучше бы сделал несколько произведений поменьше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:31  
цитата skour
Я думаю, имеется в виду все же не литературная крутость, а науч-поп крутость. Как раз в плане литературного стиля у него не очень.

Так у него и с тем и другим всё очень неплохо. Научпоп конечно ведёт, но я не разделяю мнения, что у Уоттса слабый литературный стиль. Я бы даже сказал он, местами, почти поэтичный. Что весьма нехарактерно для НФ.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 23:37  
цитата skour
впихивание в одну книгу огромного количества разных научных идей, любой ценой.


А он в принципе типичный визионер, генерирует кучу идей, а вот с оформлением в виде произведений не спешит
Тот же роман про разумного кальмара так и не написан, и вряд ли напишет
Ну и очень уж любит всяких маргиналов в ГГ запихивать, сразу видно, что из благополучной Канады

цитата skour
Как раз в плане литературного стиля у него не очень.


Стиль у него своеобразный, иногда трудночитаемый, но он однозначно есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:51  
цитата eos
А он в принципе типичный визионер, генерирует кучу идей, а вот с оформлением в виде произведений не спешит

По большей части, просто переложение известных научных идей или идей из других книг. Что само по себе неплохо, но на визионерство не тянет.
В любом случае, не стоит пытаться впихнуть абсолютно все в один роман. Раньше он сам так не делал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:54  
цитата eos
Ну и очень уж любит всяких маргиналов в ГГ запихивать, сразу видно, что из благополучной Канады

Помнится в одном из интервью Уоттс говорил, что выводит в качестве героев психов из-за того, что обычные персонажи у него получаются посредственно.
И, возвращаясь к "Слепоте", тамошние безумцы, представляются таковыми только для нас. Ведь, за исключением вампира, все остальные персонажи являются уважаемыми учеными, военными или, в случае ГГ, ценными специалистами. В рамках своего сеттинга, разумеется.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 23:56  
цитата Jack Skellington
Я бы даже сказал он, местами, почти поэтичный. Что весьма нехарактерно для НФ.

Видимо, у нас очень разное представление о поэтичности. Хороший литературный стиль есть у Гибсона, например.
У Уоттса — ну, в Рифтерах было еще неплохо. В Эхопраксии он уже достиг уровня в 10 нивенов из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 00:09  
цитата skour
Видимо, у нас очень разное представление о поэтичности. Хороший литературный стиль есть у Гибсона, например.
У Уоттса — ну, в Рифтерах был в некоторой степени. В Эхопраксии практически сошел на нет.

Да видимо, вкусы у нас разные.
У Гибсона превосходный стиль, но он и не писал никогда ТНФ. Киберпанк, как жанр, всё же немного о другом.
Я вижу определенный стиль во всей крупной форме у Уоттса. И, частично, в малой — те же "Ничтожества", как пример.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 00:25  
цитата Jack Skellington
Да видимо, вкусы у нас разные

Я не о вопросах вкуса.
цитата Jack Skellington
но он и не писал никогда ТНФ.

А многие ли вообще ее писали? Можно посчитать на пальцах, и останется много неиспользованных. Но, к примеру, у Лема стиль намного лучше.
цитата Jack Skellington
Я вижу определенный стиль во всей крупной форме у Уоттса.

Тут надо уточнить. Последовательность стиля у него конечно есть. Но это не говорит о какой-либо поэтичности или качестве.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 09:12  
Кстати, вспомнил. Недавно прочёл рассказ Дерека Кюнскена На глубине. Который мне очень напомнил атмосферу "Морских звёзд" Уоттса. Рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 09:19  
Ru5lan спасибо большое, ознакомлюсь.
Кстати, есть такая шедевральная игра Soma, достойна занимать место в одном ряду с Рифтерами Уоттса. Рекомендую, если и не играть, то хотя бы прохождение посмотреть https://www.youtube.com/playlist?list=PLs...
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 10:01  
цитата А. Н. И. Петров
Ну то есть вас в книге все-таки впечатлило обилие вставок случайных научных фактов и терминов?

Почему же случайных? В основном, на тему. Всё вместе — хорошее введение в пучок проблем на стыке современных нейрофизиологии и философии сознания. Причём написанное до настоящего бума интереса к этим вещам и появления большей части научпопа на тему (хотя и предшественники в этом плане тоже были).

цитата skour
Хороший литературный стиль есть у Гибсона, например.

А между тем, стили Гибсона и Уоттса довольно тесно связаны. Просто там, где Гибсон, скажем, метафорически уподобляет одну технологическую штуку другой технологической штуке совершенно произвольно, главное, чтобы было неожиданно и технологично (все эти пустые телеканалы в небесах, или города после ядерных бомбардировок, якобы похожие на микросхемы), Уоттс обычно на что-нибудь намекает или раскрывает сходство смысловое, сущностное для научно-технического материала, на котором строится повествование.

К позднему Гибсону это, впрочем, относится в меньшей степени.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 10:20  
цитата Fауст
Уоттс обычно на что-нибудь намекает или раскрывает сходство смысловое, сущностное для научно-технического материала, на котором строится повествование.
Кроме того, много биологических метафор — профессия сказывается )


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 11:06  
цитата Luсifer
Кстати, есть такая шедевральная игра Soma, достойна занимать место в одном ряду с Рифтерами Уоттса.

https://habr.com/ru/articles/402639/
Питер Уоттс об игре SOMA
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 11:31  
цитата heleknar
Питер Уоттс об игре SOMA

Ну, кстати, эта статья была в сборнике "Эта разумная опухоль". Впрочем, думаю, не все читали и знают. Так что в упоминании Soma нет ничего криминального.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 13:48  
цитата Fауст
Уоттс обычно на что-нибудь намекает или раскрывает сходство смысловое, сущностное для научно-технического материала, на котором строится повествование.

Соглашусь. И добавлю, что Уоттс, как и Гибсон, ещё тщательно работает над атмосферой момента
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Страницы: 123...208209210211212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх