Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 07:52  

цитата Шолль

А зря не спрашиваем. Может не только специалисты бы лучше Шекспира понимали.

Только ответы будут, как бы это сказать, гадательными. Если уж до сих пор неизвестно, кто такой, этот Шекспир, и какое отношение к нему имеет актер Вильям Шакспер, то и все остальное получится по принципу "не исключено, что и может быть"

цитата Шолль

А то такие упоминания одного автора и порождают кучу лишних вопросов и упреки в недоделках.

А что, если совсем не упоминать, то претензий не будет? Будут, просто другие. Типа: а почему в тексте совсем-совсем не освещена культура Кэртианы... Вот если бы автор хоть два слова про это сказал...
Тут как в той старой житейской мудрости — на всех не угодишь. Да и есть ли смысл пытаться угодить? Те, кому книга нравится, все равно будут читать и хвалить, те, кому не нравится — ругать и плеваться, а желающие докопаться тоже всегда найдут повод.;-)

цитата Шолль

А я свои знания из головы на время чтения выкидывать не могу, не получается

У меня так не получается, когда я читаю о нашем мире. Особенно что-то связанное с историей. Порой очень уж трудно сопоставить свое мнение об историческом событии или персонаже с тем, что о нем говорит автор книги. С выдуманным миром в этом отношении гораздо легче. Собственно, потому меня последнее время все на фэнтези и тянет 8:-0
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 17:26  

цитата antel

У меня так не получается, когда я читаю о нашем мире. Особенно что-то связанное с историей. Порой очень уж трудно сопоставить свое мнение об историческом событии или персонаже с тем, что о нем говорит автор книги. С выдуманным миром в этом отношении гораздо легче. Собственно, потому меня последнее время все на фэнтези и тянет


Именно, ибо почитаешь какого-нибудь СОЛЖЕницына... И брррр....
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 19:15  

цитата Шолль

И почему автор сам пользуется тем же, над чем смеется и без всякого стеба.


Ага. Незаконнорожденные у Камши просто пачками. Это чуть ли не основная сюжетная пружина -   Альдо не Ракан, Алва — якобы потомок предателя- истинный король, Катарина с братьями и не Ариго вовсе... Внезапно являются на свет завещания 400-летней давности, из статуэток выпадают письма, Капоты шлют покаянные исповеди.
Да бедный Дидерих удавился бы от зависти. :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 22:26  

цитата Мау

Ага. Незаконнорожденные у Камши просто пачками.


У нее и редактор — асс. :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 22:35  

цитата kagerou

У нее и редактор — асс.

Корректор :) но все равно комплиментарно :) римский медный грош :) Поздравляем :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 23:06  

цитата Айса

но все равно комплиментарно :) римский медный грош :)

Это если забыть одно довольно общеизвестное английское слово. :)
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 23:10  

цитата Мау

Это если забыть одно довольно общеизвестное английское слово.


Ну вот, люди работают-работают, а их ослами обзывают...:-D


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 23:13  
Да про английский культурный контекст я уж вообще молчу... во избежание... :)


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 12:48  

цитата kagerou

У нее и редактор — асс.


Очень умно...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 14:39  
Продолжается политика докапывания до столбов. Кто-то претендует на место в органах правопорядка и активно тренируется?
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 14:54  

цитата Wieshofer

Очень умно...


Дальше, наверное, будет коверканье фамилии.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 15:50  
Что я могу сказать... Лишний раз шлепнуть по клавише может каждый. Сделать из это личный выпад — не любой.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 16:14  

цитата Блэйд

Лишний раз шлепнуть по клавише может каждый. Сделать из это личный выпад — не любой.


Ну, хвастаться корректором-ассом на весь мир тоже будет не любой :).


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 16:59  
Не, тут всё проще. Компьютеры — причём как раз _хорошие_ — часто очень чувствительны и двоят, а то и троят буквы, если продержать палец на клавише ничтожную долю секунды больше, чем надо. У меня, например, так бывает, приходится перечитывать текст, чтобы убрать все лишние "с" из "асссов" и "д" из "ддур".

Я понимаю, владельцы плохих или старых машинок этого могут не знать. 8-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 18:45  

цитата Wieshofer

Очень умно...

Это вы автору скажите :) заодно посоветуйте задуматься о смене редактора :) у которого, при двух корректорах, значимая опечатка вылетает только в путь :) и дальше в сеть :)
Red Goblin StasKr отметим, что это ваши слова :) и ваши же прогнозы :)
Блэйд, Nadia Yar меня радует ваше единодушие :) но это не компьютер нечувствителен, это автор не следит за словами. Ну не умеет :) вот и не следит :) у него на то корректоры есть. Аж два. И личный редактор. См. выше :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 18:54  
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

"Ас (фр. as — туз; первый в своей области) — мастер воздушного боя.

В русский язык слово пришло предположительно из немецкого (нем. ass) и потому до середины XX века писалось как «асс» — см. например ранние издания словаря Ожегова[2], художественную и техническую литературу первой половины XX века. Современное общепринятое написание «ас»."

"Асс (устар. «ас» ) — название древнеримской медной монеты, впервые появившейся, согласно преданию, во времена Сервия Туллия, но, согласно научным данным,— только в период республики."


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 19:26  
Amerlin
Извините, но в порядке оффтопа мне придется Вас несколько огорчить :) в словаре Ожегова издания 1935 года слова "ас" ни в какой транскрипции нет вообще :)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 19:55  

цитата Айса

но это не компьютер нечувствителен, это автор не следит за словами


Да нет, это ни то и ни другое, что Вы пишете, это компьютер _чувствительный_. Потому что хороший. У меня такой же, и проблема та же — печатаешь чуть медленнее, чем молниеносно, и тут же буквы двоятся-троятся.

Умиляют в литературных дискуссиях реплики, аффтары которых не могут прочесть не то что книгу, а даже и то, на что отвечают в треде.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 20:03  
Nadia Yar в старые добрые времена авторы написанное перечитывали :) чужое написанное, особенно если это написано о себе любимом, авторы и сейчас перечитывают неоднократно и трепетно :) и после этого человек, пытающийся нас убедить на примере, простите за оффтоп, "Стурнийских мозаик", что он как бы что-то знает про историю Римской империи и заодно про русский язык и литературу, помещает редакторского "асса" в сеть открытым доступом, и у него ничего нигде не ёкает... ну извините, ситуация очень показательная :)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 20:34  

цитата Айса

после этого человек, пытающийся нас убедить на примере, простите за оффтоп, "Стурнийских мозаик", что он как бы что-то знает про историю Римской империи и заодно про русский язык и литературу, помещает редакторского "асса" в сеть открытым доступом, и у него ничего нигде не ёкает... ну извините, ситуация очень показательная :)


цитата

Цитата копипастом, но описки бывают у любого, она вообще-то человек очень грамотный, но умученный.

По-моему совершенно логичное объяснение. Но я, конечно, понимаю, когда смерть как хочется докопаться, любой повод сойдет ;-)
Кстати, и впрямь — а судьи кто? Кто-нибудь из здесь присутствующих может положа руку на сердце утверждать, что никогда не допускает граматических ошибок? Я вот — нет. Потому и других судить не берусь.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...242243244245246...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх