Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 21:12  

цитата kagerou

А он и в эсператистские, и в послеэсператистские времена никуда не девался. В Талиге женщины не являются продолжательницами своего рода — но рода мужа.


Тогда вспомним письмо Мирабеллы к Ричарду, где она соглашается, чтобы он сам выбрал себе жену, поскольку достойной невесты для него в Талиге нет — Габриэла Борн, урождённая Придд, слишком стара, а все остальные для Повелителя Скал слишком низкого происхождения.

цитата kagerou


Достойный всяческого доверия источник


Если учесть, что это шантаж, то — да, достойный. Штанцлер пытается запугать Катарину, значит, его утверждение имеет под собой основания. Другое дело, что "талигойская святая" его больше не боится.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 21:25  

цитата Анна-Мария

А Кэналлоа — это статья особая, они даже не эсператисты, точнее, эсператисты лишь для вида. И потому вполне возможно, что у них ещё сохранился прежний доэсператистский принцип: "Жена — сосуд, а муж — вино".

Насколько я помню, Рамиро был обручен с высокородной девицей и после разрыва был вынужден отбыть вместе с Октавией в Кэнналоа. И вернулся лишь когда на войну позвали. Может внутри своей страны его никто и не осуждал, но в Талиге в восторг не пришли. На титул это конечно не влияет, но так "не принято". Заклюют.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 21:32  

цитата Анна-Мария

Тогда вспомним письмо Мирабеллы к Ричарду, где она соглашается, чтобы он сам выбрал себе жену, поскольку достойной невесты для него в Талиге нет — Габриэла Борн, урождённая Придд, слишком стара, а все остальные для Повелителя Скал слишком низкого происхождения.


Вы еще скажите, что Мирабелла — типичная женщина своего времени :).

цитата Анна-Мария

Если учесть, что это шантаж, то — да, достойный. Штанцлер пытается запугать Катарину, значит, его утверждение имеет под собой основания.


Не обязательно. Например, страшная любовная драма с сапогами никакого основания не имела. Штанцлер врет всем и давит на всех, на кого может.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 21:38  

цитата Анна-Мария

Есть такой исторический анекдот: в Зеркальной галерее Версаля некий отставной калека-солдат подошёл к Людовику XIY и попросил назначить ему пенсию.


Это была последняя, так сказать, улыбка лета — все-таки парню все уши прожужжали рассказами о героическом дедушке, который был запросто со своими солдатами.
Кроме того, Версаль тогда толком и достроен-то не был.


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 16:05  

цитата kagerou

Вы еще скажите, что Мирабелла — типичная женщина своего времени :).


Если говорить о сословных предрассудках, то она не просто типична, она — квинтэссенция своего времени.

цитата kagerou


Не обязательно. Например, страшная любовная драма с сапогами никакого основания не имела. Штанцлер врет всем и давит на всех, на кого может.


Не спорю, и Штанцлер, и Катарина врут очень много и очень умело. Но в данном случае — маски сброшены, бывшие сообщники — оба! — могут позволить себе сказать друг другу правду. Штанцлер пытается пугать и давить, королева недвусмысленно сообщает, что его время кончилось, и в конце концов просто выгоняет его.

И кстати, о сапогах — это не Штанцлер, это Катарина.

цитата kagerou


Это была последняя, так сказать, улыбка лета — все-таки парню все уши прожужжали рассказами о героическом дедушке, который был запросто со своими солдатами.
Кроме того, Версаль тогда толком и достроен-то не был.


И это верно. Но всё же королевские резиденции не были неприступной крепостью.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 17:07  

цитата Анна-Мария

Если говорить о сословных предрассудках, то она не просто типична, она — квинтэссенция своего времени.


Экскьюз май френч, ерунда. В тексте присутствуют в качестве репортеров как минимум три женщины того же поколения, и ни одна из них сословной спесью не страдает. Причем наиболее высокородная из них настолько свободна от предрассудков, что спит с простолюдином-егерем.

цитата Анна-Мария

Но в данном случае — маски сброшены, бывшие сообщники — оба! — могут позволить себе сказать друг другу правду.


Почему? Штанцлер искренне полагает, что все еще может давить.

цитата Анна-Мария

И кстати, о сапогах — это не Штанцлер, это Катарина.


Это как минимум они вдвоем — не зря же Катарина назвала его свидетелем, он должен был подтвердить, если бы Дик поперся переспрашивать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 19:49  
Оно, наверное, не по этой теме, но поскольку именно о книгах Камши идет речь, то запостить придется сюда. Попался мне на первой странице отзыв на ЛП, кажется. Отрицательный, ну да не в этом дело. Просто вспомнилось, что что-то подобное на другие книги Камши мне уже встречалось. В смысле, отзывы того же автора. Нашла. И нахожусь теперь в полной прострации. Первым двум книгам цикла сей лаборант поставил тройки, третьей — единицу. Нет, не низкие оценки меня смутили, это нормально, жизнь такая — сколько людей, столько мнений, а книгу, которая бы нравилась абсолютно всем, я в своей жизни еще не встречала. Меня другое поразило — зачем превозмогая себя и отплевываясь, читать книги, которые настолько сильно не нравятся? Что это — мазохизм? Или епитимья какая? Притом, что книги весьма и весьма объемные. Даже уважение какое-то появилось, я на такой героизм точно не способна :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:38  
antel, мыши плакали, кололись:-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:53  

цитата Алексей121

antel, мыши плакали, кололись

... но друзья настаивали "там самое интересное начинается дальше", "ты ещё втянишься".
или
... но интерес чего же там друзья/родственники такое по ночам читают, а потом активно обсуждают был сильней.
или
....

P.S. не мои случаи, просто не люблю односторонние суждения :-)))
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 22:12  

цитата norin

... но друзья настаивали "там самое интересное начинается дальше", "ты ещё втянишься".

У меня такое было, но если интересного не появлялось к середине книги, а втянуться не удавалось, то дальше я себя уже не мучила. Но осилить три толстых тома?! Преклоняюсь перед такой силой воли ^_^
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 22:20  
читал отзывы. доставляет:-)))
[q=отзыв на "Красное на красном", орфография сохранена]
Полнейшая чушь, не знаю читали ли люди Перумова, Злотникова, Пехова и д.р. Но Камши им уступает по всем показателям. Чего стоят интриги у Пехова — они на порядок непердсказуемей. Чего стоят батальные сцены Злотникова — они в разы зрелищьней, красочней и продуманней. Чего стоят поединки Пероумова — они изобретательней и изощеренней.[/q]
а уж обвинить Камшу в шаблонности персонажей... эт надо постараться...:-)))


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 23:27  

цитата kagerou

Штанцлер искренне полагает, что все еще может давить.


Вы в самом деле не понимаете что Штанцлер шантажировал Катарину, угрожая раскрыть подлииные обстоятельства её рождения? Ложь же в этом случае называется клеветой и карается согласно закону об оскорблении величества, то есть смертной казнью.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 00:37  

цитата Алексей121

читал отзывы. доставляет цитата отзыв на "Красное на красном", орфография сохранена


Боже из какого аула сия обезьяна сбежала?
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 08:16  

цитата antel

Меня другое поразило — зачем превозмогая себя и отплевываясь, читать книги, которые настолько сильно не нравятся? Что это — мазохизм? Или епитимья какая? Притом, что книги весьма и весьма объемные. Даже уважение какое-то появилось, я на такой героизм точно не способна


Бывают люди, которые читают очень по многу и неразборчиво — все что попадет. И быстро — книгу за день два. Так что для них этот незатратно — прочел, а завтра будет новая книга. Похоже, этот товарищ из таких.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 09:51  

цитата Анна-Мария

Вы в самом деле не понимаете что Штанцлер шантажировал Катарину, угрожая раскрыть подлииные обстоятельства её рождения? Ложь же в этом случае называется клеветой и карается согласно закону об оскорблении величества, то есть смертной казнью.


Это если удастся доказать, что Катарина что-то знала и лгала.
Причем вся ирония ситуации состоит в том, что Дораку эти доказательста были не нужны — он и так имел на Катю вагон компромата, достаточный, чтобы ее отправить на эшафот — а к тому моменту, как Штанцлер говорит эту фразу, его "компромат" превратился в мыльный пузырь: единственным актуальным величеством на тот момент является Катин сын, которого НОймаринен будет защищать по-любому, потому что он сын Фердинанда, а Катя может быть себе хоть кухаркой.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:18  

цитата kagerou

к тому моменту, как Штанцлер говорит эту фразу, его "компромат" превратился в мыльный пузырь: единственным актуальным величеством на тот момент является Катин сын, которого НОймаринен будет защищать по-любому, потому что он сын Фердинанда, а Катя может быть себе хоть кухаркой.


А знает ли это Штанцлер, который сидел под домашним арестом и письма Ноймаринена не читал? Разве что Дик мог ему что-то сказать, но это вряд ли, поскольку Повелитель скал на заседаниях Регентского совета в основном спит. И потом — каждый судит по себе, и экс-кансильер вполне мог предположить, что Ноймаринен, чья очередь на престол сразу за Алвой, и к тому же женатый на Георгии Оллар, заинтересуется доказательствами того, что Карл не наследник.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 21:17  

цитата Анна-Мария

А знает ли это Штанцлер, который сидел под домашним арестом и письма Ноймаринена не читал?


Именно.
Он думает, что Катя — прежняя зашуганная и ждущая смерти со всех сторон болонка.
"Однако за время пути собака могла подрасти".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 13:36  
День добрый (хотя у кого какой часовой пояс), народ, здесь я у вас новичок, не знаю может кто это и говорил, но какие отношения у Камши с Пеховым? когда читал красное на красном, то Дикон гуляя по лагерю слышит историю про вора Гаррета и называет это полнейшей выдумкой и бредом, а в цикле искатели ветра главный герой достаёт книгу, в которой говориться о неком Вороне, который только и делал, что пил, кутил и безобразничал с дамами.никто более не находил таких "пасхалок"?
–––
Semper Fidelis


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 20:07  

цитата Fynjy

какие отношения у Камши с Пеховым?


Дружеские.

.

цитата Fynjy

когда читал красное на красном, то Дикон гуляя по лагерю слышит историю про вора Гаррета и называет это полнейшей выдумкой и бредом,


Да нет же, Дикон настолько заслушался, что лишь потом вспомнил, что воровать грешно.

цитата Fynjy

.никто более не находил таких "пасхалок"?


Ещё где-то у Пехова упоминается о доброй ведьме и прекрасной рассказчице Гатти — это ник Камши на её форуме. И на том же форуме есть целый раздел про Пехова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 20:15  

цитата Fynjy

Никто более не находил таких "пасхалок"?

Я находил у Камши "пасхалки", связанные с Дрюоном, Гоголем и Толстым. Точнее просто переклички, без имён.
Страницы: 123...255256257258259...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх