Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 00:07  
svarjich
Теломен (Тарфен) Тоблакай. Происходят от Тел Акай (встречаем у Эсслемонта и в новой трилогии). Родственные и происходящие от них племена: Теблоры, Баргасты, Треллы, Фенны (и куча других изолированных племён и народов). Некоторый аналог неандертальцев, их потомков и потомков от смешанных браков с ними.
В глоссарии были, вроде бы, а уж в четвёртом томе обязаны быть.
Угасающая культура, многочисленные изолированные осколки которой разбросаны по миру, занимаются скотоводством, набегами на соседей и потихоньку вымирают.
Один из телохранителей Ша'ик во второй книге является теблором.
--
Свидетельств о родстве с ягуттами не встречал.
Икарий является потомком смешанного брака отца-ягутта и матери из Теломен Тоблакай или родственных народов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 01:04  

цитата YetAnotherReader

Свидетельств о родстве с ягуттами не встречал.
Слова Беллурдана из СЛ: "Как теломен, я одной крови с яггутами"

цитата YetAnotherReader

Родственные и происходящие от них племена: Теблоры, Баргасты, Треллы, Фенны (и куча других изолированных племён и народов).
Хм. Баргасты (и моранты) — это же родственники т`лан имассов. Вот, к примеру, диалог из ПЛ:

- Вы были т`лан имассами! Худов дух! Выходит... ты и твои родичи отвергли Обряд...
- Отвергли? Нет. мы не успели прибыть вовремя


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 01:46  
Да баргасты и моранты потомки от браков между имассами(смертными, до ритуала) и теломен тоблакай.
--
Беллурдану, наверное, можно верить, но других свидетельств я не помню. Теломен потомки тел акай, возможно, там и ягутты отметились.
А может быть, конкретно фенны у нас потомки тел акай и ягуттов. Беллурдан, вроде бы, именно к этой ветви относился.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 02:23  

цитата YetAnotherReader

Да баргасты и моранты потомки от браков между имассами(смертными, до ритуала) и теломен тоблакай.

В ПЛ говорится, что баргасты жили среди тортенов. Похоже, что это и есть теломен (тарфен).
Но странно, что их называют старшим народом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 12:07  
Тут, конечно, неувязочка: предки баргастов бьются с яггутами, но роднятся с теломенами, которые одной крови с яггутами. Либо ляп


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 12:44  

цитата svarjich

Баргасты (и моранты) — это же родственники т`лан имассов.
Совершенно верно! Только об этом хотел сказать. Причем, как становится известно из ПЛ, предки баргастов ещё были и мореходами. Т.е., вероятно, прибыли с другого континента на Генабаксис.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 17:37  

цитата svarjich

предки баргастов бьются с яггутами, но роднятся с теломенами, которые одной крови с яггутами.


А чего такого? Родственные разумные виды не могут воевать?


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 17:37  

цитата svarjich

Тут, конечно, неувязочка: предки баргастов бьются с яггутами, но роднятся с теломенами, которые одной крови с яггутами.

Почему неувязочка? Т'лан имассы решили уничтожить конкретно яггутов, а не их отдаленных потомков.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 17:38  
Morzan, яггуты и есть отдаленные предки. То есть, сначала Яггуты были, потом другие.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 17:41  

цитата Sopor

яггуты и есть отдаленные предки. То есть, сначала Яггуты были, потом другие.

Да, я просто некорректно выразился.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 19:07  
Нагуглил сессию вопросов-ответов с Эриксоном, где он говорит, что Беллурдан вообще тел-акай

цитата

Bellurdan was one such character. But he’s a Thel Akai, and that makes his soul a very powerful thing indeed.

Во время второй такой сессии его даже переспросили, и он подтвердил, что это не оговорка:

цитата

amphibian: Bellurdan a Thel Akai instead of Tartheno Thelomen Toblakai? News to me…
Steven: The Thel Akai are the progenitors of Tartheno, Thelomen, Toblakai, Teblor, etc.


P.S. Всё ещё не думаю, что теломены и\или баргасты ведут род от ягуттов. ???На них тлан имассы не бросаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 19:41  

цитата svarjich

Слова Беллурдана из СЛ: "Как теломен, я одной крови с яггутами"

Давайте будем точнее: "Как теломен, я одной крови с яггутами, хотя, конечно, Готос бы это отрицал".
Так что либо теломены до фига о себе воображают (как например чемаллей шпыняют за то, что те называют себя детьми драконов), либо у них и правда может быть какой-нибудь общий предок, но яггуты, возможно, этого стыдятся (не зря Готос включил в число основателей только четыре народа — может, тоже всякие старые терки, как у тисте)
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 16:55  
Интересно, почему никто сюда не написал. В своей авторской колонке, Aglaya Dore сообщила, что пятый роман из цикла "Малазанская книга Павших" переведен.
Я прям еще раз услышал как наяву, фанаты передергивают затворы дробовиков в этот момент:-))) Учитывая то, что переводила и редактировала новая команда:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 17:14  
igor_pantyuhov её авторская колонка пустая. Вы ни с кем её не спутали?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 17:21  
Jozef Nerino это комментарий в колонке о бракованном Эриксоне, 9 страница. igor_pantyuhov давал ссылку в планах издательств
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 17:22  
Jozef Nerino
По сути, речь не об АК, а вот об этом посте в статье АглаяДоре, размещенной в рубрике "Новинки и планы издательств".
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 23:40  
Коллеги! Никто не в курсе, Эрриксон исправленный в Лабиринте появился?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 00:16  

цитата igor_pantyuhov

Учитывая то, что переводила и редактировала новая команда


Тут самая интрига: сколько человек переводило и редактировало. Поскольку от этого (в том числе) будет зависеть конечный результат.

Но подозреваю, до конца года книга выйдет, сроки-то поджимают, -- так что можно будет оценить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 00:16  
Добрался до таких элементов, как сегулёхи(!!!). А как эти товарищи выглядят может кто подсказать?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 00:55  

цитата garuda

Коллеги! Никто не в курсе, Эрриксон исправленный в Лабиринте появился?

8го мне отвечали, что нет
Страницы: 123...184185186187188...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх