Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 01:44  
Да врет старик Мартин, наобещал с три короба, как обычно, а сам помрёт и ничего не напишет)

цитата heruer

я лично сел читать историю про шестерых детей, нашедших шестерых волчат, одну девушку с яйцами (драконьими, 3 шт.) и карлика.

Ну а у Джордана все начинают читать роман похожий по шаблону на "Братство кольца", а получают в итоге один из лучших циклов в жанре.

С ПЛиО точно так же. То, что начиналось, как обычная героика с "вот это поворотами" превратилось в одну из лучших вселённых. Каждый следующий роман делал историю все объемнее и живее, а новые персонажи показывали ситуацию с разных сторон, где каждый может выбрать себе не однозначного героя, а не просто читать про плохих Ланнистеров и добрых Старков. Повести о Дунке добавили ещё больше масштаба происходящему и дали почву для новых теорий. Путеводитель дал ответы на многие вопросы и открыл много неизвестного, а родившиеся из него Пламя и Кровь ещё больше.

Не понимаю как это может быть неинтересно, героической фантастики у нас читать-не перечитать, хоть и размаха, когда автор вводит персонажа в первом томе, чтобы обыграть его смерть в шестом/седьмом, больше нет нигде. А вот настолько подробно и интересно прописанные миры в фентези можно пересчитать по пальцам. Кому вообще сдались эти полдюжины Старков в таком случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 01:48  

цитата lantal

Типа Кингу можно на 20 лет отложить Темнюю башню, а ему нет. И Булгакову можно в несколько раз меньшую по объему "Мастер и Маргарита" 10 лет писать. И кто там рекордсмен по длительности, лень дальше копать.

Дело не в длительности, а в возрасте самого Мартина и в незаконченности его главного произведения.

цитата lantal

И совершенно смехотворны обвинения, что дедушка хочет денег заграбастать. Если б так было, он бы делил книги на обычные по размеру и выпускал каждые год-два.

За книги, он хорошо если 1% от всех своих доходов получает :)
В том и фишка, что денег теперь сверх меры и книги можно не писать. А развлекаться и отвлекаться на всякую ерунду, вроде сценариев, комиксов, приквелов, вбоквелов и т.д.
Уже в этом году будут снимать еще один сериал по миру Вестероса.
Все это хорошо и даже отлично, но как же с окончанием начатого в 1996 году? Сколько лет прошло, а финала всё нет и видимо не случится?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 02:28  

цитата FILSTEFF

Ну а у Джордана все начинают читать роман похожий по шаблону на "Братство кольца", а получают в итоге один из лучших циклов в жанре.
Но вы же не будете спорить, что "Око мира" сделано по шаблону ВК вплоть до сиротливого древопевца в пустоши а-ля Том Бомбадил? И тем не менее у Джордана герои не умирают просто так, и там действительно история про нескольких парней и девчат из одной деревни, которых судьба бросает в разные передряги.
Абсолютно нормальная, классическая схема. Эта схема работает ровно потому, что роман — это чья-то история, заботливо писателем вычлененная из потока жизни. Если главный герой погибает в середине книги, значит, роман закончен. Вот ровно в этом месте роман закончен. Всё. Дальше писатель может написать другой роман по той же вселенной, где другой главный герой будет пересекаться с героем предыдущего романа, но новый роман будет уже не о старом герое, а о новом. То, что делает Мартин, нельзя назвать романом или циклом романов, он действительно пишет историю мира. Вот только выразить эту историю через романы в классическом понимании ему не удаётся (он и не стремится к этому). И ПЛиО действительно история детей Старков. И забытых Мартином щенках, судьба которых никак не коррелирует с судьбами детей.
Полно миров и циклов и кроме Джордана. И романы выстроены по-разному. Скажем, у Нортон в "Колдовском мире" (прошу пройти по ссылке https://fantlab.ru/work3998 ) видно, как романы связаны с местом или главным героем. Есть дилогия о папе, Саймоне, и там он главный герой. А есть трилогия о детях Трегартов, и там главные герои они, а папа и мама появляются эпизодически. При этом есть и другие герои, но когда они становятся главными, то под их историю выделяется отдельный роман или повесть.
Следующий большой раздел после Эсткарпа это Верхний Холлек (другой материк). Там свои герои. Они встречаются с Трегартами, обмениваются посланиями, но история не про Трегартов, а про них, и поэтому их истории выделены в отдельные романы отдельного подцикла.
Схема везде одинакова. Отдельный роман — это история кого-то конкретного, а не всех вообще.
Хоть у Робин Хобб, хоть у Маккефри в Пернском цикле — везде.
Так что да, по факту (и по сериалу) ПЛиО — это история Старков и Дейнерис. С безумными, ненужными, затянутыми отступлениями, странным началом и пока без конца и края.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:20  

цитата FILSTEFF

Ну а у Джордана все начинают читать роман похожий по шаблону на "Братство кольца", а получают в итоге один из лучших циклов в жанре.

Знаете, что неудачно в этой фразе? В ее первой половине неоспоримый факт, а во второй — оценочное суждение. Попробуем поправить.

У Джордана все начинают читать роман о приключениях трех пареньков и двух девушек из пасторального Хоббитшира Двуречья, которые были вытащены в большой мир Гэндальфом Морейн и королем без королевства Арагорном Ланом, пережили множество приключений сражаясь против Темного Властелина из Мордора, его орков и троллей троллоков и назгулов мурдраалов. Да.И первый роман будет очень напоминать Властелин колец.
А в дальнейшем повествование разрастется на тысячи страниц, появятся сотни героев, имен и названий, следить за которыми будет довольно трудно. Автор сумеет прославиться как тем, что написал один из самых знаменитых эталонов жанра, так и тем, что допускал в повествование множество воды, а в многотомнике будет как минимум один "роман" в котором толком не происходит вообще ничего значимого. Автора будут покупать и ждать, но будут раздаваться и возгласы о все разрастающемся количестве сюжетных линиях, в том числе вероятно не очень нужных для повествования.
В довершение всего автор умрет, не успев закончить свой Опус магнум.
Продолжателю понадобится написать три тома вместо обещанного одного, чтобы поставить точку.
Впрочем, несмотря на все сказанное, история в целом так и останется историей трех пареньков и двух барышень из Двуречья.

цитата FILSTEFF

То, что начиналось, как обычная героика с "вот это поворотами"

Не героика, но эпика, простите.
ПЛиО не начиналась как история Друсса или Конана, она имели характерная черты эпического фэнтези с самого начала. Затем в нее стали аккуратно прибавлять элементы, характерные для дарка.

цитата FILSTEFF

превратилось в одну из лучших вселённых. Каждый следующий роман делал историю все объемнее и живее, а новые персонажи показывали ситуацию с разных сторон, где каждый может выбрать себе не однозначного героя, а не просто читать про плохих Ланнистеров и добрых Старков. Повести о Дунке добавили ещё больше масштаба происходящему и дали почву для новых теорий. Путеводитель дал ответы на многие вопросы и открыл много неизвестного, а родившиеся из него Пламя и Кровь ещё больше.
Не понимаю как это может быть неинтересно, героической фантастики у нас читать-не перечитать, хоть и размаха, когда автор вводит персонажа в первом томе, чтобы обыграть его смерть в шестом/седьмом, больше нет нигде. А вот настолько подробно и интересно прописанные миры в фентези можно пересчитать по пальцам.

О вкусах не спорят. Я писал о себе — это я сел читать история шести детей с волчатами. Я так устроен, что герою появившемуся на 1200й странице завоевать мое сердце будет гораздо сложнее, чем тому, кто уже 1200 страниц со мной.
Это мне не нужно 3000 страниц про Эурона и Виктариона. Я не сопережеваю им, какими бы они ни были.
Чтобы мне понравился Сильм, был нужен Властелин колец. Иначе Сильм бы мне едва ли приглянулся.
Я с трудом читаю Махабхарату, средне "Сагу о Форсайтах", легко — приключения Шерлока Холмса или "Принцессу-невесту"
Лучшие описания миров в моей памяти сделаны вне литературы как таковой. Это например историко-географические атласы или описания сеттингов к ролевым играм. Вот там миры во всем разнообразии, нет хороших и плохих, множество точек зрения. Я порой очень увленченно читаю википедию, переходя по ссылкам, это может тянуться часами.
НО! Относительно литературы — у меня иной вкус, иные требования. Романы люблю, атласы не очень.
Я попробовал ответить на ваше "Не понимаю как это может быть неинтересно", надеюсь у меня получилось.


Кстати, с историями Дунка в этом смысле — все прекрасно. Лаконичные, завершенные, самодостаточные и в то же время продолжающие его жизнеописание.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:35  

цитата negrash

посетит церемонию вручения «Хьюго»

Так может за одно и загребсти премию под шумок захочет ? Спойлерную главу под видом рассказа или Дунка нового в список номинантов толкнет ?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:39  

цитата Elric

Так может за одно и загребсти премию под шумок захочет ?

Вряд ли. Он же знает кому теперь Хьюго дают. Хотя если это будет глава про гея-негра в инвалидной коляске, то запросто :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 08:48  
          Уважаемый Sopor !8-)
С первых строк моего письма разрешите Вас поблагодарить ?
А за что ? А за ффсё-ё !???????
Теперь насчёт Мартина:
Человек отдыхать устаёт, а тут работать ...на восьмом десятке-то...Заявлять о том , что его левая нога на ТВ, а правая где-то там книжки пишет и редактирует....По тусовкам шастает регулярно( что он там забыл?) Какой год трясёт перед лицами фанатов рукописями ВЗ, а потом фигу показывает...Желание постоянно находиться в эпицентре событий, выставление самого себя энерджайзером ...Тщеславие чистой воды8-)
П.С. А знаете сколько случаев, когда некоему дедушке родственники или просто друзья обеспечивают непыльную работёнку, а то дедушка о себе думает, что он :"ого-го" и рвется куда-то, а силёнки -то уже не те,   или дед-бывший руководитель и всё не может разучиться командовать, а дома-то не над кем..
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 09:13  

цитата gamarus

И как же вы с осознанием подобной истины уживаетесь?

Это просто. Достаточно научится игнорировать потуги дураков на всезнание.

цитата kostaru

Мартин против, что бы его героев кто то насиловал и при этом, считает работу сценаристов отличной, в которой они, насиловали его персонажей.

Разница в том, кто контролирует процесс. Именно эта обида и звучит в его интервью. А вот в ваших постах, звучит странная обида на Мартина за то, что он зарабатывает своим талантом деньги. :-[
Хм. А вы сами, часом, не пописываете?

цитата urs

Ну и лучше всего было бы, если бы наш обожаемый старикунчик, не дожидаясь своей кончины, нанял соавтора

:beer:

цитата Elric

В прошлом году вышла Пламя и кровь

Сколько из нее реально написано в прошлом году?

цитата badger

А про изменение мира. Ну если в разных концах мира миллионы людей — от бомжей до президентов цитируют книги и сериал это что-то да значит. "Гэндальфа в президенты" давно вошло в историю. "Зима близко" — тоже.

В тему — https://www.facebook.com/mzvcr/photos/a.1...
Мид Чехии — Министерство иностранных дел приветствует завершение многолетней гражданской войны в Вестеросе. Избрание Брандона Старка мы воспринимаем как позитивный шаг к укреплению стабильности в королевстве и улучшению условий жизни населения ))))

Апельсин:-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 09:54  
Господа, после двадцатилетних издевательств над читателем верить посулам Мартина невозможно. "Паниковский всех вас продаст, купит и снова продаст — по более дорогой цене" (с)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 09:58  

цитата ЫМК

Сколько из нее реально написано в прошлом году?

Задай это вопрос Мартину ....
Можно подумать что кто-то из авторов подобное расписывал (ну кроме историй что 30 лет назад издатели не взяли когда я был молодой и зеленый,а теперь еще дерутся за право издать долго валявшуюся рукопись)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:00  

цитата kostaru

Дело не в длительности, а в возрасте самого Мартина и в незаконченности его главного произведения

А причем тут это? Гоголь себя голодом уморил, Булгаков посмел в 49 лет умереть. А Пушкин с Лермонтовым?:-) Вместо того, чтоб запереться в деревнях и строчить нетленки на радость фанатам они в дуэлях участвовали! Начните их обвинять, а не Мартина.
И наконец, посмотрите на мой пост от 27 марта, где разъяснено, что Мартин пишет достаточно быстро.

цитата kostaru

За книги, он хорошо если 1% от всех своих доходов получает :)

Зачем такое писать, если можно погуглить тиражи книг Мартина и прикинуть гонорар, который он с них получает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:11  

цитата Elric

Задай это вопрос Мартину

Это был риторический вопрос. Посмотри, сколько кусков из нее опубликовано раньше...

цитата lantal

Зачем такое писать, если можно погуглить тиражи книг Мартина и прикинуть гонорар, который он с них получает.

Я вот тоже пытался донести до этого человека мысль, что после того, как достигаешь порогового значения, уже нет особой разницы сколько ты получаешь сверху. Большинство успешных творческих людей, работают на ради гонорара, а ради чистого фана который приносит творчество и общение.

Нет если ты утка, для которой главный смысл жизни золото в сейф складывать, тогда разговор другой, конечно.


цитата lantal

А причем тут это?

Согласно последним статистическим исследованиям, проведённым в 2018 году, средняя продолжительность жизни в США составляет 78,7 лет (81,1 год — для женщин и 76,1 лет — для мужчин). Так что, повод беспокоится есть.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:14  

цитата ЫМК

Посмотри, сколько кусков из нее опубликовано раньше...

Ну сколько ? 15% ? 20% ? и то за последние три года . Ну и писал с большего эти три года.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:23  

цитата ЫМК

Согласно последним статистическим исследованиям, проведённым в 2018 году, средняя продолжительность жизни в США составляет 78,7 лет (81,1 год — для женщин и 76,1 лет — для мужчин). Так что, повод беспокоится есть.

Любой человек может внезапно заболеть, и говорить, что Мартин скоро помрет — крайне невежливо. Вы многим людям в старости говорите "Давай побыстрее заканчивай все свои дела, а то помрешь и оставишь их неоконченными?" Не знаю уже, как донести такую простую логику до возбужденных фанатов.
И наконец, принципиально буду упоминать пост от 27 марта, пока кто-нибудь не сумеет дать на него аргументированный ответ.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:25  

сообщение модератора

Последние несколько сообщений идёт обсуждение автора, а не его произведений. Просьба вернуть общение в русло темы.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:41  

цитата lantal

И наконец, посмотрите на мой пост от 27 марта, где разъяснено, что Мартин пишет достаточно быстро.

к посту от 27 марта в общем-то для начала вопрос, как выбран стандарт в 80.000 знаков для сравнения?

цитата ЫМК

Я вот тоже пытался донести до этого человека мысль, что после того, как достигаешь порогового значения, уже нет особой разницы сколько ты получаешь сверху. Большинство успешных творческих людей, работают на ради гонорара, а ради чистого фана который приносит творчество и общение./q]
Примеры из биографий творческих людей показывают, что получая запороговые суммы они ухитряются иметь запороговые же долги, спускать деньги на ветер и ввязывать в сомнительные инвестиции.
То есть явление зависит от человека, не от порога суммы.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:43  

цитата heruer

к посту от 27 марта в общем-то для начала вопрос, как выбран стандарт в 80000 слов для сравнения?

Как средний размер романа у многих авторов в различных жанрах.
Посмотрите, к примеру, Сергея Лукьяненко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:45  

цитата lantal

Как средний размер романа у многих авторов в различных жанрах.



80 тысяч знаков — это примерно 40 страниц текста. У вас в сообщении "слова", а не знаки.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:49  

цитата С.Соболев

80 тысяч знаков — это примерно 40 страниц текста. У вас в сообщении "слова", а не знаки.

Да, не заметил ошибки оппонента, пусть исправит, я говорю о словах, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:19  
lantal
Во-первых, меня рано записывать в оппоненты, я пока просто пытаюсь понять и перепроверить вашу позицию от 27 марта. Пока что я не оппонирую и не соглашаюсь с вами, я просто ваш собеседник, с вашего позволения.
Во-вторых, прошу прощения за ошибку. Конечно речь о словах, а не о знаках. Я уже не могу исправить сообщение, мне жаль :(
В-третьих и в главных

цитата lantal

Как средний размер романа у многих авторов в различных жанрах.
Посмотрите, к примеру, Сергея Лукьяненко.

Вот как раз средний размер то и надо бы выводить, чтобы серьезно анализировать, да.
Взять какую-нибудь приличную выборку, ну хотя бы в 30-50 позиций, да посчитать соотношение слова/время.

Работа не то что бы приятная и интересная, вот мне и стало любопытно, как считали вы.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...951952953954955...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх