Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:24  

цитата negrash

Сейчас можно только строить домыслы, как оно было на самом деле. Но я подозреваю, что "Танец" он закончил куда раньше апреля. Затем книгу долго редактировали, учитывая объем. И вот как раз 27 апреля роман был официально передан издателю.

Зачем домыслы? Вот перевод поста Мартина в своем блоге, где он подробно описывает как и по сколько страниц "Танца с драконами" к какой дате он выдавал.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:30  

цитата heruer

Работа не то что бы приятная и интересная, вот мне и стало любопытно, как считали вы.

А что тут считать? Вы отрицаете, что 80000 слов достаточный объем для романа? Но я же не зря Лукьяненко указал, у него многие книги по 70 и даже 60 тыс. слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:38  

цитата lantal

Вы отрицаете, что 80000 слов достаточный объем для романа? Но я же не зря Лукьяненко указал, у него многие книги по 70 и даже 60 тыс. слов.


Сравнивать надо не с достаточным (то есть минимальным) объемом, а неким средним параметром, который покажет нам среднюю скорость работы писателя.
Если мы возьмем только Лукьяненко и только Мартина и "пересчитаем на толщину их книг", то мы сравним только их двоих.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:43  

цитата

As for finishing my book… I fear that New Zealand would distract me entirely too much.   Best leave me here in Westeros for the nonce.   But I tell you this — if I don’t have THE WINDS OF WINTER in hand when I arrive in New Zealand for worldcon, you have here my formal written permission to imprison me in a small cabin on White Island, overlooking that lake of sulfuric acid, until I’m done.   Just so long as the acrid fumes do not screw up my old DOS word processor, I’ll be fine.


Искушение велико, ведь Новая Зеландия прекрасна. <..> Однако боюсь, что местные красоты слишком отвлекут меня от работы над книгой. Мне лучше пока оставаться здесь, в Вестеросе. Но вот что я вам скажу: если у меня не будет на руках «Ветров зимы» к тому моменту, когда я прибуду в Новую Зеландию на Worldcon, официально даю разрешение запереть меня в лачуге на [вулканическом острове] Уайт-Айленд с видом на серные озера до самой сдачи рукописи. Если сернистые испарения не испортят мой компьютер с текстовым редактором под DOS, готов это принять.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:45  

цитата heruer

Если мы возьмем только Лукьяненко и только Мартина и "пересчитаем на толщину их книг", то мы сравним только их двоих.

А этого и достаточно. Кроме Мартина, практически ни к кому в темах фантлаба не предъявляются столь непродуманные требования. Если вдруг выяснится, что Лукьяненко или другой писатель пишут медленнее чем книга в 80000 слов в год и четыре месяца, то все критики должны идти туда и требовать новых книг у тех авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:47  

цитата Watson

Зачем домыслы? Вот перевод поста Мартина в своем блоге, где он подробно описывает как и по сколько страниц "Танца с драконами" к какой дате он выдавал.

А что он не может соврать ? Впрочем тогда это было в общем то не нужно.
Ну а тут в начале он разнес в пух и прах теории что книга написана и он только ждет конца сериала . А потом БАЦ! через 2 дня в полной соотвествии с опровергнутой теорией называет дату. Потом явно будет говорить, что он все лето и осень оставшиеся 15 глав лобал. Он явно не cкажет, что осталось выкинуть пару персонажей в след роман и чуть чуть шлифануть текст для уменьшения воды.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:59  

цитата lantal

А этого и достаточно. Кроме Мартина, практически ни к кому в темах фантлаба не предъявляются столь непродуманные требования. Если вдруг выяснится, что Лукьяненко или другой писатель пишут медленнее чем книга в 80000 слов в год и четыре месяца, то все критики должны идти туда и требовать новых книг у тех авторов.

ах да
выборку конечно стоит сделать из авторов онгоингов

То есть для оценки скорости это не обязательно, но спасибо вам за ваш комментарий — напомнили характер претензий читателей, который я упустил.
К скорости написания очередных дунков никаких вопросов нет.
есть вопрос к написанию очередной серии сериала.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 12:08  

цитата heruer

К скорости написания очередных дунков никаких вопросов нет.
есть вопрос к написанию очередной серии сериала.

Не понимаю тезиса, я вообще не включил в расчет ничего, кроме Танца и Ветров, то есть дал еще огромную фору другим писателям. А вы еще требуете, чтобы авторы-серийники писали гораздо быстрее, чем те, кто пишет одиночные романы?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 12:20  
lantal я хочу, чтобы люди брались за посильную работу. И чтобы истории имели завершения. С творчеством Дж.Р.Р.Мартина это косвенно связано.
Сериал — специфическая работа, отличающаяся от работы над одиночными романами. Ожидания от Мартина связаны именно с сериальностью ПЛИО с ее незаконченностью.
Кроме того. Учесть скорость автора одиночного романа будет трудно. Он написал роман — и готово. Никого не дразнит незавершенностью (бывают исключения, понятно). Фанаты просто ждут следующий роман.
У автора онгоинга иное. От него ждут все ту же историю, это вызывает дополнительно нетерпение. Это неудовлетворенность от ощущения незаконченной истории.
Для читателей автор онгинга между пятой и шестой книгой все равно пишет шестую книгу, даже если торчит на конвенте или написал отдельный роман.

Резюмирая: сравнить скорость было бы интересно. Но на хорошей выборке, усредняющей данные, если это возможно. В идеале — исключительно среди онгоингов, чтобы соревнование было честным авторы и авторы одиночных романов не получили лишней форы.
Прчины повышенного спроса с Мартина очевидны.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 12:37  
heruer
То есть по вашему у нас есть разделение на касты? Есть такая высшая каста писателей — одиночники. Написал одну книгу раз в 10 лет или за всю жизнь, и ты отличный писатель. А тот кто старается, создает огромный мир, продумывает сюжетные линии на 5 книг, изменение характеров персонажей на 5 книг и т.д — это своеобразные читательские рабы? Они обязаны выдавать по 400 тыс. слов раз в пару лет? С них, как с рабов, повышенный спрос?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 12:49  
Причем здесь касты? Есть разные истории. Рассказанные и нерасказанные. Никто никому ничего не должен, но у каждого действия есть последствия. Раздразнил ожидания.
А скорость сравнить вы хотите.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 12:58  

цитата heruer

Причем здесь касты? Есть разные истории. Рассказанные и нерасказанные. Никто никому ничего не должен, но у каждого действия есть последствия. Раздразнил ожидания.
А скорость сравнить вы хотите.

А почему вы считаете, что тот, кто раздразнил ожидания хуже одиночника? И скорость я не хотел сравнить, а сравнил — она не ниже чем у многих писателей.
Если бы Мартин разделил Ветра на 5 книг и выпускал бы каждые полтора года — вы были бы довольны, полагаю. Только никакой разницы нет - возможно лишь падения качества, если бы он стал делить книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 13:17  

цитата lantal

А тот кто старается, создает огромный мир, продумывает сюжетные линии на 5 книг, изменение характеров персонажей на 5 книг и т.д — это своеобразные читательские рабы? Они обязаны выдавать по 400 тыс. слов раз в пару лет? С них, как с рабов, повышенный спрос?

А читатели что ослы купить и прочесть 4-5 книг и никогда не дождаться окончания ?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 13:28  
А читатели Сэлинджера ослы? Они покупали и им так нравились его роман и рассказы, а потом за сорок пять лет они не дождались ни одной его книги?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 13:38  
lantal, "Над пропастью" незаконченное начало многотомной эпопеи? А мужики-то не знают...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 13:43  

цитата JL

"Над пропастью" незаконченное начало многотомной эпопеи? А мужики-то не знают...

А какая разница? По вашей логике любой писатель должен всю серию в стол писать, чтобы между ее томами не умер ни один заплативший ему читатель, не дождавшийся новой книги.
И да, еще раз, на сегодняшний день Мартин пишет продолжение со скоростью написания не ниже, чем у многих писателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 14:00  
lantal, по какой-такой моей логике вы вывели, что автор чего-то там должен? Вы сейчас с кем разговариваете? Цифры какие-то, скорости. Мы точно о творчестве говорим? Да и когда вообще такое было, чтобы Мартин много писал, он и прежде не отличался количеством.
А все местные страдания именно от незаконченности, никто не пристает с обязательным продолжением Умирающего света или Грёз Февра. Поэтому напрасно вы сюда Сэленджера вплели, не тот случай.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 14:25  

цитата JL

lantal, по какой-такой моей логике вы вывели, что автор чего-то там должен? Вы сейчас с кем разговариваете? Цифры какие-то, скорости. Мы точно о творчестве говорим?

По такой, что Сэлинджеру можно написать один роман и рассказы, а потом плюнуть на почитателей его творчества. А Мартин обязан дописать огромную эпопею во много раз больше, чем книга Сэлинджера. Да еще не просто дописать, но и со скоростью электроника. И когда я тут пишу, что скорость его написания с 2006 года, да и с 1996 года, довольна высока вы эту информацию игнорируете.
Не знаю, почему не обсуждают творчество. Давно пора обсудить, а не писать неверные посты о долгом ожидании. Я лишь разъяснил, всем кто требует немедленного выхода Ветров, что пишет Мартин достаточно быстро.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 14:55  

цитата lantal

Мартин обязан дописать огромную эпопею

Я позволил себе выделить слово, из-за которого и весь холивар. Именно "дописать", а не "обязан", автор никому ничего обязан.

цитата lantal

когда я тут пишу, что скорость его написания с 2006 года, да и с 1996 года, довольно высока вы эту информацию игнорируете.

Если вы начали жонглировать среднебольничными цифрами оправдания ради (кстати, зачем?), то почему бы не взять с 1986 года, когда всякие Голливуды и сценарии маячили. Вам требуется определённая цифра, которая символизирует, что Мартин пишет? Он не обязан это делать, рабство на галерах в США давно отменили.
А требовать всё равно будут, потому что распалил, но до конца (пока?) не довёл)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 15:07  

цитата lantal

А почему вы считаете, что тот, кто раздразнил ожидания хуже одиночника?

а почему вы считаете, что я считаю, что кто-то хуже кого-то?

цитата lantal

И скорость я не хотел сравнить, а сравнил — она не ниже чем у многих писателей.

Да, я заметил, что вы сравнили
Вы свое сравнение два раза упомянули и я аж заинтересовался. Мне стало интересно как и с кем вы сравнивали
Вообще творческую работу сравнивать — неблагодарный труд, но, допустим, рассуждал я, на хорошей выборке, мы сможем что-то усредненное вывести. Не оценку качества творчества а эдакую среднюю скорость по больнице.
Мне стало интересно как выведен объем среднего романа. Вы мне привели пример одного Лукьяненко почему-то. Ладно. Почему не Сапковский, не Сандерсон, не Уильямс, не покойный Джордан? Точнее не они сами — а их циклы!
Я обратил ваше внимание на то, что стоит сравнивать скорость людей, которые заняты одинаковой работой: пишут онгоинги-опупеи.
/ну странно же сравнивать скорости бегуна с препятствиями, спринтера, стайера, марафонца, и человека, который пообещал проделать путь от Минска до Москвы пешком/
Если уж сравнивать — то одну и ту же работу.
Тогда есть шанс, что мы выведем некую среднюю скорость и некое усредненное время ожидания очередной серии сериала на рынке
(к качеству творчества это все еще не имеет отношения, это по-прежнему всего лишь обычное время ожидания)
Но вы судя по всему не готовы сравнивать сравнимое.
Ну жаль.


цитата lantal

А читатели Сэлинджера ослы? Они покупали и им так нравились его роман и рассказы, а потом за сорок пять лет они не дождались ни одной его книги?

Мне казалось, что у Сэллинджера стоит точка. Его читатели не ждали вторую серию "в работе".

цитата lantal

По вашей логике любой писатель должен всю серию в стол писать, чтобы между ее томами не умер ни один заплативший ему читатель, не дождавшийся новой книги.

ничего никто никому не должен. Но если не хотите удивления публики — работайте с принятым темпом.
Можете не работать — будут удивленные.
Всё просто.

цитата lantal

И да, еще раз, на сегодняшний день Мартин пишет продолжение со скоростью написания не ниже, чем у многих писателей.

Возможно это и так, но без приведения сравнения со скоростью "многих писателей" писавших сравнимые вещи — голословное утверждение.

цитата lantal

Если бы Мартин разделил Ветра на 5 книг и выпускал бы каждые полтора года — вы были бы довольны, полагаю. Только никакой разницы нет — возможно лишь падения качества, если бы он стал делить книги.

Да не просто возможно. Оно уже имело место, когда в делении текста на две предыдущие книги была заметна не логика создания романов, а логика монтажных ножниц. Но это ИМХО конечно. Не все согласны, что уровень "Бури мечей" повторен не был.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...952953954955956...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх