Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 20:53  
Дочитал "Танец с драконами", написал отзыв, почитал другие — мнения иногда совпадают слово в слово!
Пара вопросов:
1) Кто верит, что Джон Сноу погиб окончательно?
2) Варис после убийства Кивана рассказывает тому, что появился Эйегон, который воспитывался в Речных землях. Юный Гриф-то вроде не оттуда, уж не Жойен случайно — настоящий Эйегон?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 21:15  

цитата necrotigr

появился Эйегон, который воспитывался в Речных землях

Где это сказано?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 22:05  

цитата Petro Gulak

Где это сказано?

А, пардон, немного ошибся. Слова Вариса в самом конце:

цитата

Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания. Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 23:06  
Другая река. :)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 23:27  

цитата Минск

Возник такой вопрос: такие издания вообще существуют?

См. шапку темы:-)))
http://7kingdoms.ru/2009/all-russian-edit...

цитата necrotigr

1) Кто верит, что Джон Сноу погиб окончательно?
герои не умирают . Впрочем, не у Мартина.o_O
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 20:26  
Мартин совершенно очевидно намекает, что Сноу не погибнет окончательно. Ну, во всяком случае, мне так показалось — пролог про варга зря что ли написан?
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:34  

цитата sanchezzzz

Бэккер, Аберкромби

Эриксон, Кук (Муркок, может быть...) :-)))...


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:51  
Честно говоря, такое ощущение, что у Вариса в запасе еще парочка Таргариенов припасена. Может и незаконнорожденных.;-)


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:13  
Мне кажется, что Джон Сноу умереть-то умер, но будет появляться в качестве "ходока" с остатками памяти и уничтожать всяких нехороших персонажей :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:15  

цитата Лисса

Может и незаконнорожденных.

И чем они могут пригодиться? Бастарды вроде бы законными наследниками быть не могут...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:19  

цитата Terminator

Бастарды вроде бы законными наследниками быть не могут...


И тем не менее, у Джона нашего Сноу была возможность стать правителем Севера.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:33  

цитата Terminator

И чем они могут пригодиться? Бастарды вроде бы законными наследниками быть не могут...

Закон меча в любом случае всего важнее в гражданских войнах.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:37  

цитата Nog

Закон меча в любом случае всего важнее в гражданских войнах.

Думается, это не путь Вариса...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 22:00  
Предсказуемо ли дальнейшее развитие сюжета или ломка стереотипов и разрыв шаблонов будут продолжены?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 22:08  

цитата Sopor

И тем не менее, у Джона нашего Сноу была возможность стать правителем Севера.

за неимением законных Старков
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 22:33  

цитата Blackbird22

за неимением законных Старков
но они ведь есть и самый маленький, и сестры. Вот брана думаю стоит сбросить со счета, вряд ли он вернется, но я еще не дочитала.

цитата Terminator

Думается, это не путь Вариса...
А еще мне кажется, что Варис и про наследников Старка все знает, просто играет с Мизинцем, или это не противоречит его планам

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 22:48  

цитата Ольгун4ик

но они ведь есть и самый маленький, и сестры. Вот брана думаю стоит сбросить со счета,

официально все считаются погибшими. Кроме Сансы, которая считается пропавшей.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 00:14  

цитата ArK

Предсказуемо ли дальнейшее развитие сюжета


Нет, не предсказуемо. Вообще неизвестно, что и как будет.

цитата Blackbird22

за неимением законных Старков


И опять же, тем не менее. Да и предложение это Станнис ему сделал, когда Старков большинство уже списало со счетов, т.е. династия бы возродилась за счет бастарда.

цитата Ольгун4ик

Вот брана думаю стоит сбросить со счета


Он, возможно, человеком то быть перестанет.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 00:28  

цитата ArK

Предсказуемо ли дальнейшее развитие сюжета или ломка стереотипов и разрыв шаблонов будут продолжены?


Зная прозу Мартина, стоит полагать что 'ломка стереотипов и разрыв шаблонов будут продолжены'.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 08:32  

цитата Ольгун4ик

А еще мне кажется, что Варис и про наследников Старка все знает, просто играет с Мизинцем, или это не противоречит  его планам

Про Арью и Брана? Каким образом, интересно, ему это стало известно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...493494495496497...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх