Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 17:54  

цитата ujhxfr

К сожалению, я не люблю фантастику, да и к фэнтези, кроме нескольких авторов, отношусь скептически

Супер, а ничего что сайт "Фантлаб" вроде а?
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 08:14  

цитата Croaker

При этом я могу попытаться сравнить дефинируемые параметры — стиль, умение вести сюжет, фантазия и прочее, так вот и по ним тоже не наблюдаю какого-то очевидного преимущества одного из них. Соответственно, очень хочется узнать, что я не замечаю, где она эта недорощенность Моргана?

О, я всего лишь выразил свое личное субъективное мнение в ответ на такое же субъективное мнение Десмонд де Рейн и shickarev, который свои личные предпочтения считает достаточным, чтобы понять кто мастер, а "кто есть ху в детских штанишках". Спорить о вкусах не просто бессмысленно, но и глупо, поэтому, я предложил такой безличный параметр как рейтинг. Я, например, не люблю книги Толкина и фильмы по ним, но никогда не назову его "ху в детских штанишках", потому что у него тысячи поклонников, а его фильмы усыпаны Оскарами и если судить объективно, то он действительно лучший, а вот я что- то не понимаю.

цитата glaymore

Соответственно, достоверность этих "рейтингов" не позволяет даже отделить желязны от зыковых, что уж там говорить об Аберкромби и Моргане, которые примерно на одном литературном уровне.

Погрешность, конечно, есть, но эти два автора имеют примерно одинаковую читательскую аудиторию, а разрыв между ними в рейтинге слишком большой чтобы учитывать погрешность.

цитата zafar

Супер, а ничего что сайт "Фантлаб" вроде а?

На этом сайте представлены не только писатели фэнтези и фантастики. Зарегистрировался я на этом сайте чтобы найти авторов подобных Сапковскому и Марину, которые изменили мое отношение к фэнтези, и благодаря этому сайту нашел таких замечательных авторов как Аберкромби и Ричард Морган.:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 08:20  

цитата shickarev

Это вам не мечами по королевствам махать.
Достаточно, чтобы понять, кто есть ху в детских штанишках.

И тут появляется он^_^ и расставляет всё по своим местам *звучат аплодисменты, переходящие в овацию*. Два обморока в зале.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 08:41  

цитата ujhxfr

"кто есть ху в детских штанишках"

Которое появилось в ответ на ваше "не дорос", в общем-то. Измерять чей вкус тоньше — несомненно бессмысленное занятие, и когда полемика идёт на уровне имхо, то преимуществ у сторон нет, но раз уж вводится более глобальная оценка с претензией на объективность (может быть она мне просто показалась в ваших словах), то её уже надо формализуемыми параметрами демонстрировать, как мне кажется.

цитата ujhxfr

разрыв между ними в рейтинге слишком большой чтобы учитывать погрешность.

Я упоминал объективный фактор — качество перевода первого романа Моргана, который, имхо, сильно повлиял на восприятие автора у нас. Ну, а что до "Стали", то её эпатажные персонажи способны отвадить большое количество читателей, что по определению влияет на любой рейтинг взятый не из узкой целевой группы.
По составляющей же, которая может претендовать на некую литературную объективность (помянутые выше стиль, мастеровитость и прочая), всё же хочу повториться, что на мой вкус Ричард и Джо авторы одной весовой категории.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 12:18  
Мне "Сталь" показалась довольно средненьким произведением. Там сюжет весьма простенький, а в персонажах много эпатажности, но мало действительно интересных черт. Я люблю темное фэнтези, но покамест для меня Морган не из тех авторов, произведения которых я отслеживаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 12:32  

цитата zafar

эти два автора имеют примерно одинаковую читательскую аудиторию

Я честно сомневаюсь, что читатель "до 30" может адекватно и полностью оценить книги Моргана...
А Аберкромби — он тоже отличный, но подростковый. Ну, студенческий, так скажем.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 12:59  

цитата glaymore

Я честно сомневаюсь, что читатель "до 30" может адекватно и полностью оценить книги Моргана...


Поддерживаю — особенно, когда читатель оный читал одну вещь (фэнтези) и не читал основной цикл о Такеши Коваче плюс отличные черные вещи типа 13 или Рыночных сил (которые послабее будут, но все равно очень недурно). Аберкромби я вообще не читала, поэтому сравнивать даже не буду пробовать, но Морган автор очень матерый.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 17:04  

цитата Croaker

Которое появилось в ответ на ваше "не дорос"

В отличие от замечания shickarev, мое "не дорос" без всяких претензий, это мое личное мнение.

цитата glaymore

Я честно сомневаюсь, что читатель "до 30" может адекватно и полностью оценить книги Моргана...

Это еще почему? Непонятные "до 30" характеры, поступки героев, или дело в восприятии?

цитата Aryan

когда читатель оный читал одну вещь (фэнтези) и не читал основной цикл о Такеши Коваче

Очень хочется это исправить, вот только в продаже нигде не видел.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:15  
Я выложу на натбеноиде первод когда у меня букдет текст.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:31  
В принципе неплохое произведение. Не фонтан, конечно, но читать можно. Конечно, нетрадиционный герой не всем придется по вкусу. Для меня — это был минус, и это испортило впечатление.>:-|Что уж тут поделаешь. Но в целом весьма неплохо.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 23:38  
master_slave вы тогда лучше цикл о Такеши Коваче попробуйте.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:01  

цитата Aryan

вы тогда лучше цикл о Такеши Коваче попробуйте

Спасибо за совет. Как будет время попробую.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 00:58  
На Амазоне уже есть анонс — The Cold Commands появятся 11 октября. Можно делать пред-заказ.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 16:59  


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 19:55  
Croaker не только ready — уже заказала, недельки через 2 будет здесь :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 20:14  
Aryan, что я могу сказать — :beer:, удачного пути Вашей книжке; ко мне позжее приедет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 21:45  
Хотя — если честно — я предпочитаю его не-фэнтези. Но он один из тех авторов, у которых я буду читать все — даже если он выпустит просто комментарии к адресной книге Лондона :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 12:11  
Croaker Ролик бессодержательный, но интригующий.
Завидую все-таки американцам, у них подобные трейлеры выходят ко многим книгам.
Интересно, будет ли подобная практика в нашей стране.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 12:22  

цитата Inspector

Ролик бессодержательный, но интригующий

На самом деле так и должно быть. Ролик должен заинтриговать и привлечь зрителя, но при этом не открывать содержание того, что он рекламирует (книгу или фильм не важно).
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 23:17  

цитата master_slave

Ролик должен заинтриговать и привлечь зрителя,
по мне, лучше бы они самого Моргана на камень в плаще посадили — внешность автора вполне себе соответствует его героям-воинам, вкусы (виски и стейк) тоже :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...7891011...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх