Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 10:04  

цитата Amerasu

Смутно помнится мне, что Цири когда-то предсказала Ведьмаку смерть от вил, толи с двум, то ли с тремя зубьями. Как и второму ведьмаку, не помню как зовут — как раз тому, который получил чуть другими вилами или чем-то подобным в сердце, и продолжал сражаться, но все-таки умер.

И я чего-то такое припомянаю! Это кажется было, когда Цири ещё обучалась в Каэр Морхене. Но в "Крови эльфов" были лишь обрывочные сведения об этом пророчестве. Полный его смысл Сапковский раскрывает лишь в самом конце эпопеи. Геральт и вроде бы Койон должны были умереть от зубцов (вил). Койон погиб в битве при Бренне, а Геральт... Конечно можно предположить, что Цири смерть предсказала, Цири и спасла, но... Уж слишком неправдаподобно.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:16  

цитата Кечуа

И я чего-то такое проипомянпаю!

Один из трансов Цири, когда она случайно глотнула Белой чайки (или как там их ведьмачья галюциногенная водка называется). Тогда она напророчила Койону и Геральту смерть от зубов. Койону — от двух, Геральту — от трех.
В конце не только Геральт, но и Йеннифер погибает — если мне не изменяет моя ветреная память, то, что сделала Йена, убило ее. Когда Лютик помогает переносить тела Геральта и чародейки в лодку, он видит рядом и Мильву, и Кагыра — покойных, как мы знаем. Общение с миром мертвых, река — граница миров, лодка, переправляющая на ту сторону... В моем прочтении все умерли. Да и Цири в самом начале, когда стирала одежду на берегах неведомого ей озера, стирала с нее кровь близких ей людей, того, кого уже нет в живых.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:41  

цитата Кечуа

Уж слишком неправдаподобно.

Для фанатов это не помеха.
«Геральт жив!» «Геральта в президенты!» :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:50  

цитата mx

Если не ошибаюсь, Цири его спасает и эвакуирует (вместе с Йен) в другой (параллельный) мир – она не плохо научилась по ним путешествовать . И Геральт приходит в себя рядом с Йен.

Цири и уже мёртвые друзья и товарищи Геральта отправляют его и Йенифер в мир мёрвых, где неким образом продолжится их посмертное существование. Я так это понял. Иначе придётся признать, что мертвецы тоже научились по мирам путешествовать.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:31  

цитата Inspector

Для фанатов это не помеха.
«Геральт жив!» «Геральта в президенты!»

Я бы ещё добавил "Геральт женится в честь своей смерти":-)))
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:43  

цитата SGRAY

В Авалон, если память не изменяет


Это Цири там задержалась.

цитата Inspector

Как же вы все любите Геральта! Даже со смертью его мириться отказываетесь.
Может, кто-нибудь приведет цитату в подтверждение своих слов? У меня под рукой книги нет.


НЕ читавшим НЕ ЧИТАТЬ:


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Геральт открыл глаза. Его дразнила сквозь веки игра света и тени. Увидел над собой листья, калейдоскоп мерцающих на солнце листьев. Увидел тяжелые от яблок ветви.

На висках и щеках чувствовал мягкое прикосновение пальцев. Пальцев, которые знал. Которые любил до боли.

Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром.

— Лежи спокойно, любимый, — мягко сказала Йеннифэр. — Лежи спокойно. Не шевелись.

— Где мы, Йен?

— Разве это важно? Мы вместе. Ты и я. Пели птицы — зеленушки или скворцы. Пахло травами, цветами, яблоками.

— Где Цири?

— Ушла.

Она переменила положение, мягко высвободила руку из-под его головы, прилегла рядом на траву, чтобы видеть его глаза. Она глядела на него жадно, так, словно хотела насытиться, словно хотела насмотреться про запас, на всю вечность. Он тоже смотрел, а грусть стискивала ему горло.

— Мы были с Цири в лодке, — вспомнил он. — На озере. Потом на реке. На реке с быстрым течением. В тумане…

Ее пальцы нащупали его руку, крепко сжали.

— Лежи спокойно, любимый. Лежи спокойно. Я рядом. Не важно, что случилось, не важно, где мы были. Сейчас я рядом с тобой. И уже никогда тебя не покину. Никогда.

— Я люблю тебя, Йен.

— Знаю.

— И тем не менее, — вздохнул он, — хотелось бы знать, где мы?

— Мне тоже, — сказала Йеннифэр, тихо и не сразу.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:48  

цитата Петир Бейлиш

Геральта отправляют его и Йенифер в мир мёрвых, где неким образом продолжится их посмертное существование. Я так это понял. Иначе придётся признать, что мертвецы тоже научились по мирам путешествовать.


Какой-то странный мир мертвых, где у Геральта ""Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром" и " Пели птицы — зеленушки или скворцы. Пахло травами, цветами, яблоками"
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:52  

цитата mx

Какой-то странный мир мертвых, где у Геральта ""Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром" и " Пели птицы — зеленушки или скворцы. Пахло травами, цветами, яблоками"

Да обыкновенный на самом деле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:55  

цитата Петир Бейлиш

Да обыкновенный на самом деле


Сейчас перейдем в область философии или конфессиональных предпочтений, но это уже другая тема.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:06  
По крайней мере из текста следует, что с Йен ничего не случилось. По крайней мере она была в состояние ухаживать за больным ведьмаком.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:12  

цитата Кечуа

По крайней мере из текста следует, что с Йен ничего не случилось.

Из текста следует, что с ней случилось то же, что и с Геральтом. Что бы это ни было.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:16  

цитата Петир Бейлиш

Из текста следует, что с ней случилось то же, что и с Геральтом. Что бы это ни было.

Из текста лишь следует то, что она оказалась в одном месте с ведьмаком.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:21  

цитата Кечуа

Из текста лишь следует то, что она оказалась в одном месте с ведьмаком.

Если это загробный мир, то оказаться там она могла только одним способом. К тому же в лодке, которую толкали мертвецы в туман, она подавала столько признаков жизни столько сколько и Геральт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:32  

цитата Петир Бейлиш

Если это загробный мир


Большие сомнения относительно того, что это загробный мир (см. цитаты выше). Не будем же мы сейчас спорить о видах и характеристиках загробного мира?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 15:44  
Отходя от загробной темы, скажу, что прочитав оба цикла — о Ведьмаке и о Рейневане — остался в восторге от обоих (циклов). При этом я согласен с ранее высказанной кем-то точкой зрения, что Сага о Реневане более зрелая. Однако по прошествии какого-то времени, мне кажется что цикл о Ведьмаке более душевный, хотя перечитывать буду оба цикла.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 23:44  
А я давно прочла "Ведьмака". Ну... вобщем-то он мне понравился, только а из-за Цири расстроилась. Ну надо же так было, а... такая девочка росла... Но вот обычно книги которые мне нравятся я перечитываю. А этот цикл стоит у меня на полке, и хоть лопни — не могу взяться. Ну и не буду.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 09:49  
Шери А у меня наоборот: этот цикл читал дважды и буду еще не раз.
Вот ЧО Кука почти перечитал, больше не буду точно. ПЛиО Мартина, от которого я в восторге, перечитывать если и буду, то очень нескоро.
А «Ведьмака», перечитанного год назад, — хоть прям бросай все и читай. :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 21:33  
Ну видать на вкус и цвет все фломастеры разные :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:39  
Может кто знает, работал ли писатель над сценарием игры Ведьмак 2?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 22:15  

цитата Gordred

Может кто знает, работал ли писатель над сценарием игры Ведьмак 2?


Если вы про самого Сапковского — то нет. Он и над первым не работал. Пан Анджей к игре имеет достаточно косвенное отношение — он продал лицензию, а дальше — не его работа.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...3637383940...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх