Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:57  
vxga

цитата

Более того, как уже приводили подозрительно лавкрафтовски звучащие цитаты из ВК. И еще вопрос, который задавались, опять-таки и серьезные исследователи Толкина: о кого это, собственно, напоминает Обитатель Глубин, тусовавшийся возле Мории с учетом, что это единственное упоминание подобного создания во всем легендариуме Профессора, которое мне приходит на ум?

А можно ещё раз привести "подозрительно лавкрафтовски звучащие цитаты из ВК"? Или хотя бы ссылку, где они приводились? %-\
И чтобы было понятно: лично мне сложно назвать писателей более разных, чем Толкин и Лавкрафт.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 10:11  

цитата Seidhe

А можно ещё раз привести "подозрительно лавкрафтовски звучащие цитаты из ВК"?


Я имел в виду вот это сообщение:

цитата ааа иии

 Когда Толкин брался описывать идолов неведомых народов, подземелья и т.п. Минас-Моргул  —
цитаты в нем.
Что касается Толкина и Лавкрафта вообще, то, да, они разные, но переклички найти все же можно. И потом — я изначально не говорил, что они одинаковые: я лишь сказал, что они более схожи, чем Толкин и Муркок, во всяком случае, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 10:44  

цитата Seidhe

лично мне сложно назвать писателей более разных, чем Толкин и Лавкрафт
Оба писали о столкновении скромных и благонамеренных людей с Ужасающим Колдунством.

цитата vxga

они более схожи, чем Толкин и Муркок, во всяком случае, на мой взгляд
Собственно, пассажи Муркока в "Пухе" — обычная левая деконструкция, с докапыванием до столба опор.
На примере творчества Муркока, как и стандартных российских самиздатских "тёмных" попаданцев, можно углядеть забавную корреляцию обличений "быдломорали" с массовыми убийствами и прочим всяческим негодяйством не отходя от кассы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:31  

цитата crn

Оба писали о столкновении скромных и благонамеренных людей с Ужасающим Колдунством.


Этак сюда можно кого угодно притянуть — до Гоголя с Булгаковым включительно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:51  

цитата vxga

Этак сюда можно кого угодно притянуть — до Гоголя с Булгаковым включительно.

Не кого угодно, а правых консерваторов и/или христиан — т.е. даже Шекли и Дика довольно просто сюда можно притянуть, а Муркока или там Уэльбека уже затруднительно. Степень же сложности притягивания в рамках правого дискурса, разумеется, объяснится расчеловечивающей сутью левизны, кек.
Космологическая разница между толкиновским и лавкрафтовским ужасом очевидны — но, так или иначе, это ужас извне. Ужас героев Муркока всегда-с-тобой, они сами себе злобные буратины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 12:13  
«Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет» — так говорил великий Конфуций . Сложно искать скрытые смыслы у Муркока , ТАЛАНТЛИВОГО автора "подростковой" фэнтези (циклы о Коруме , Элрике , Хокмуне ) написанные чисто в развлекательной манере . Более поздние произведения — психоделический сюрреализм , здравого смысла в них еще меньше ! Кстати , а Муркок не употреблял наркотики или что-то подобное ? Судя по его творчеству — не удивлюсь ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 12:28  
пунчик, скрытые смыслы есть у любого артефакта культуры, даже если автор сознательно их не вкладывал. Ошибка предполагает и вопрос, и предпосылки, и последствия.
Но конкретно Муркок — о, не прост.

цитата

Я знаю — пробовал, и действительно, возникает ощущение полного сумасшествия, если попытаться что-то такое объяснить. (...) Я отнюдь не возражаю против смирительной рубашки, не хочу сказать, что это плохо — тут ведь вопрос личности, характера. Но, поскольку смирительная рубашка на них уже есть, они пытаются из нее вырваться. А у меня — как, полагаю, и у большинства моих друзей-писателей — ситуация другая: стараешься найти смирительную рубашку, которая придется тебе впору, такую, в которую поместится то, что ты пытаешься сказать.

цитата пунчик

Кстати, а Муркок не употреблял?

Человеку вот уже 78, а он всё жив и прыгуч, пишет книги и поругивает творчество коллег.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 13:09  

цитата crn

Но конкретно Муркок — о, не прост.
    Этого произведения ( Се человек ) не читал . Простым или примитивным Муркока не считаю, к Его творчеству отношусь с БОООЛЬШОЙ симпатией ( все Его книги , которые выходили в ШФ заняли достойное место на моих книжных полках ).

цитата crn

Человеку вот уже 78, а он всё жив и прыгуч, пишет книги и поругивает творчество коллег.
   В 78 лет — это уже старческое брюзжание :-) . Товарищу Муркоку — долгих лет "качественной" и "прыгучей" жизни !!!
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 14:08  
crn

цитата

Человеку вот уже 78, а он всё жив и прыгуч, пишет книги и поругивает творчество коллег.

про товарища Берроуза, который не про Тарзана, знаете?
Тот ещё наркоманище... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 15:25  
У меня немного странные отношения с Муркоком. По началу мне нравились его фэнтези (Эльрик, Корум и так далее), потом я начал выше ставить его экспериментальные романы. Но с годами пришел к выводу, что "эксперименты" стареют быстро, а вот действительно хорошие приключенческие книги — почти никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 15:26  
Помню, как "пробирался" через Хроники замка Брасс , плыл по песку в Крепость Жемчужины , мучился романом Дочь похитительницы снов . Ну, Муркок ! Ну и ЧУДАК ! Ну и замутил ! На каких прекурсорах нужно сидеть, чтобы написать такой СЮР ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 15:53  

цитата vxga

Но с годами пришел к выводу, что "эксперименты" стареют быстро, а вот действительно хорошие приключенческие книги — почти никогда.


Так и есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 16:25  

цитата пунчик

На каких прекурсорах нужно сидеть


Не в обиду, но это самое пошлое утверждение на свете... Тот же Толкин вообще не употреблял наркотики, насколько я понимаю, но создавал миры не менее красочные. Наркоманов много, Муркок — один, не зависимо от того, что он принимал, а что — нет.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 17:23  

цитата vxga

"эксперименты" стареют быстро, а вот действительно хорошие приключенческие книги — почти никогда.
Отменно сказано — и в пику Муркоку, у которого популярность Толкина выше Джойса вызывала раздражение.

цитата пунчик

Сложно искать скрытые смыслы у Муркока
Никаких проблем — он автор Новой волны, а они жили созданием "скрытых смыслов" и многозначительности. Чем и объясняется их скорый крах — к чему скрывать смысл и от кого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 17:47  

цитата vxga

Тот же Толкин вообще не употреблял наркотики, насколько я понимаю, но создавал миры не менее красочные
Читая Толкиена у меня не возникало ощущения, что его произведения — бред воспаленного воображения, там все логично и последовательно . А сюжеты в некоторых романах Муркока ( трилогия Замок Брасс , Крепость Жемчужины) воспринимались как галлюцинации сумасшедшего. Хотя тетралогию Рунный посох очень люблю — минимум психоделии и сюра пошли романам на пользу.   п.с. мнение мое , не обязательно правильное !
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 19:02  

цитата ааа иии

популярность Толкина выше Джойса вызывала раздражение


Оффтоп, но очевидно же, что оба устояли, каждый в своей нише. И Муркок устоял тоже — если посмотреть на переиздания. И экспериментаторы Новой волны НФ устояли в значительной степени 8-) Баллард, например, внезапно не скинут с корабля современности, наоборот. Экспериментальные романы Желязны переиздаются. О Бестере и говорить не стоит, хотя тоже ведь эксперимент (и он тоже любил Джойса, вот ведь ужас). Хуже того, эксперименты Уильяма Берроуза и битников устояли! Кошмар.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 19:45  

цитата angels_chinese

но очевидно же, что оба устояли, каждый в своей нише. И Муркок устоял тоже — если посмотреть на переиздания


Нууу, утверждение с подвохом, имхо. Устояли — никто и спорить не будет, но, сильно подозреваю, что тиражи "Поминок по Финнегану" и "Голого завтрака" несколько ниже, чем "Властелина колец" и "Хроник Эмбера". Так и у Муркока, скорее всего, тиражи Эльрика будут весомее, чем Джерри Корнелиуса.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 20:34  

цитата angels_chinese

И экспериментаторы Новой волны НФ устояли в значительной степени
Они-то да, а волна нет.

цитата angels_chinese

И Муркок устоял тоже — если посмотреть на переиздания.
забавный момент, если смотреть на издания и переиздания, кто чисто коммерческий автор, а кто классик, Толкин или Муркок, даже сомнений не возникнет.

цитата angels_chinese

Хуже того, эксперименты Уильяма Берроуза и битников устояли!
Откуда настолько удивительная информация? разве что, как литературный памятник.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 00:34  

цитата ааа иии

кто чисто коммерческий автор, а кто классик


Читают обоих. Остальное — лирика 8-)

цитата ааа иии

Откуда настолько удивительная информация?


Из списков переиздаваемых книг, вы не поверите :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 11:10  
Это да. Если верить базе сайта, то у старины Билла — под сотню изданий. Неплохо, для "литературного памятника".
Страницы: 123...134135136137138...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх