Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 00:38  
На самом деле, в случае с переводчиками — серьёзная проблема.
Есть хороший перевод, который невозможно использовать.
И за отсутствием данных о наследниках, изд-во вынуждено заказывать новый, который может оказаться лишь посредственным.

А теперь будет возможность спокойно его напечатать.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Гилман "Женландия"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 00:41  
цитата JimR
И за отсутствием данных о наследниках, изд-во вынуждено заказывать новый, который может оказаться лишь посредственным.

А теперь будет возможность спокойно его напечатать.
А есть и вовсе анонимные переводы как первый перевод Амбера Желязны с Отражениями. Так его теперь и издать легально нельзя.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 08:53  
цитата просточитатель
А есть и вовсе анонимные переводы как первый перевод Амбера Желязны с Отражениями. Так его теперь и издать легально нельзя.

Теперь нельзя. Закон вступит в силу будет можно.

На самом деле из серьезного вижу пока только вопрос с размерами платежей. В остальном — ну что же, следующие лет пять-семь у юристов будет оооочень большое поле для фантазий, инсинуаций и прочих развлечений, типа походов в суд. Ну и бизнесы и бизнесочки вокруг этой темы расплодятся бессчетно...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 08:58  
цитата ЫМК
Теперь нельзя. Закон вступит в силу будет можно.
На самом деле. Я не очень понимаю почему нельзя. (именно сейчас что будет после закона не знаю) ведь в суд может обраится только правообладатель.Если автора нет то и правообладателя нет . Значит и судится некому?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 09:00  
цитата Melanchthon
Авторские права иностранных авторов, разорвавших контракты)

с этими похуже. Если был контракт — значит адрес для связи известен. Под эту тему в первоначальном проекте была интересная фича из серии — "отказала ты три раза, не хочу сказала ты...", точнее речь шла о молчании в ответ на обращения. Ну да где отказ, там не полученный ответ... :-D
Но это все решаемо на уровне "два пальца об асфальт". Специально под скандальные публикации и то что раньше называлось "пиратским", создается дочка. А лучше и "не дочка", а просто сама по себе контора. Юрлицо отдельное, соглашения о предоставлении конфиденциальной информации — а нетути, авторы сами в контрактах и 10 лет после делиться запретили... и печатай Кинга в свое удовольствие :-))), только не забывай делиться с приблатненным фондом.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 09:02  
цитата ЫМК
и печатай Кинга в свое удовольствие
Ну так собственно с Кингом именно так? Печатают:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 09:47  
цитата count Yorga
Неважно ,какая формулировка -"разрыв " или "отзыв ".Книга,в любом случае ,не выйдет.

Разница есть и она огромная. Без контракта на руках обсуждать это глупо. У того же польского Дукая "Старость аксолотля", например, вышла, а "Лед" не выйдет, хотя — если я правильно понял — по "Льду" договаривались раньше, чем по "Аксолотлю".
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:31  
цитата просточитатель
Разрыв договора без оснований в данном договоре и невозможен

Это не разрыв договора :)
Это отказ продавать новые партии товара :)

цитата count Yorga
Неважно ,какая формулировка -"разрыв " или "отзыв ".Книга,в любом случае ,не выйдет.

Для финального покупателя с точки зрения возможности приобрети разницы нет.
Но я вижу четкую разницу между 1) передумал продавать то, что уже согласился ранее продать и 2) не стал продавать то, о чем и договоренности нет.


Просто некоторые почему-то думают, что у них есть право получить любой созданный и опубликованный контент и правообладатель не может решать кому продавать, а кому нет.
А вправе только в лучшем случае определить условия такой продажи.
А вообще даже и в этом праве автору и правообладателю отказывают. Вот скажи условный Кинг не "я не продам", а "я продам за сто тысяч миллионов миллиардов" (очевидно заградительная сумма при формальном отсутствии любого разрыва) , они бы также реагировали :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:35  
цитата просточитатель
Я не очень понимаю почему нельзя. (именно сейчас что будет после закона не знаю) ведь в суд может обраится только правообладатель.Если автора нет то и правообладателя нет . Значит и судится некому?


Если автор не известен, то не известна и цепочка последствий, связанных с авторством.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 11:36  
цитата heruer
Но я вижу четкую разницу между 1) передумал продавать то, что уже согласился ранее продать
Так о том и пишу. Это невозможно технически. это не продажа это лицензия.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 11:41  
цитата heruer
Если автор не известен, то не известна и цепочка последствий, связанных с авторством.
Ну скажем если автор не появлялся лет 40...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:42  
цитата просточитатель
Это невозможно технически. это не продажа это лицензия.


о технической стороне я вообще не говорю, только о правовой, а слово "продажа" действительно использую некорректно просто для упрошения понимания.

Но причем тут техническая возможность?
Технически автор запретить не может ничего. техническая возможность издать есть всегда. Пират всегда может добыть экземпляр. Просто некоторые чуть сложнее.
Но это едва ли касается "авторов, которые разорвали договоры", их книги доступны.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:44  
цитата просточитатель
Ну скажем если автор не появлялся лет 40...

то скорее всего, правообладателей тоже нет.
то мы не знаем, какие сделки были заключены 41 год назад.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 11:45  
цитата heruer
Просто некоторые почему-то думают, что у них есть право получить любой созданный и опубликованный контент и правообладатель не может решать кому продавать, а кому нет.
А вправе только в лучшем случае определить условия такой продажи.
А вообще даже и в этом праве автору и правообладателю отказывают. Вот скажи условный Кинг не "я не продам", а 2я продам за сто тысяч миллионов миллиардов" (очевидно заградительная сумма при формальном отсутствии любого разрыва) , они бы также реагировали :)
Я против ограничения права на культуру. И особенно против дискриминации. Я понимаю когда тот же Кинг запрещает печатать Ярость. Он запрещает ее печатать всем. Все справедливо. Но если он запрещает лично моему магазину я имею полное моральное право игнорировать его авторское право. Ну а с появлением закона .. Буду иметь и юридическое
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 11:48  
цитата heruer
Технически автор запретить не может ничего. техническая возможность издать есть всегда. Пират всегда может добыть экземпляр. Просто некоторые чуть сложнее.
Я именно про юридический аспект. Вот как Союз мультфильм хотел отобрать права на Чебурашку у японцев недавно. Вроде бы не получилось. И тут я полностью на стороне японцев
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:51  
цитата просточитатель
я имею полное моральное право

вы же понимаете, что это звучит как
"если водитель машины отказался меня вести, то я имею моральное право забрать его машину"?
кто дал вам это право?
впрочем, я забыл с кем полемизирую


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 11:52  
цитата просточитатель
Я против ограничения права на культуру.

То есть верите, что оно у вас есть. :) Это весьма либерально :)
А я вот в этом отнюдь не уверен. Я вот хочу иметь право самому решать, кому может быть доступен мой контент. И не готов сходу без рассуждений вписывать "право на культуру" в число естественных прав.
У меня нет окончательного мнения по этому вопросу, но даже если я и соглашусь с наличием права на культуру, этому праву должны будут предшествовать еще многие естественные права.

цитата просточитатель
я именно про юридический аспект

"Это невозможно технически" это не про юридический аспект.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 12:02  
цитата Karavaev
вы же понимаете, что это звучит как
"если водитель машины отказался меня вести, то я имею моральное право забрать его машину"?
кто дал вам это право?
Машина это вещь. А вот право выпускать машин. Патент ограничивает почему то 21 годом в России . В других странах до 25. Вполне разуммно.. А вот авторское право действует 70 лет после смерти автора. И платить как за патент не надо.За что им такая привилегия? ну и да. Никакого естесственного пожизненного права на контент не существует. Все права. Чисто юридические.Законы устанавливают права. Законы их и отнять могут.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 12:04  
цитата просточитатель
Машина это вещь. А вот право выпускать машин

право выпускать машин
Извините, что потревожил ваш разум. Не буду вам мешать и дальше прокачивать вашу воровскую философию.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 12:05  
цитата Melanchthon
Фактически же — право на скачивание какого-то произведения Кинга на английском не действует с наступлением эпохи развитого и доступного интернета


да нет же, как раз с развитым интернетом оно действует :)
А вот с только технически развитым — оно конечно фактически не действует :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...277278279280281...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх