Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 18:14  
цитата count Yorga
Там даже "лавкрафтианские " пастиши в "восточном антураже "..
Вопрос еще. А что такое "восточный антураж" это как спросиь а в Бразилии пишут не в западном антураже? Восточных антуражей много:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 18:25  
цитата count Yorga
А смысл ?


Мы же пишем.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 18:26  
цитата просточитатель
А что такое "восточный антураж"

Азиатский.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 18:29  
ArK
Восток — дело тонкое...
Вы же понимаете, что Япония, Индонезия и условный Иран/Ирак у нас все записаны в "восток"?


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 18:30  
цитата ArK
Азиатский.
Китайский индийский персидский арабский?:-) Вероятно китайский имеется в виду?:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 18:38  
ArK Поправлюсь. Насчет Тайваня уверенности нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 18:58  
цитата ArK
Вопрос. В Китае пишут обычные фэнтези-эпопеи, без восточного антуража?


Пишут. Обычно там простой китайский работяга попадает в роман\другой мир условного европейского сэттинга.

АСТ выпускает "Повелитель тайн" Е Юаня. Есть первая книга, и вторая в предзаказе. Я его читала на английском в своё время, есть свои недостатки, медленное начало, но меня лично затянуло сразу. Видела как-то пост, что по объёму, как Колесо времени.

Перевод на русский мне не очень понравился, заметила один косяк, скорее всего из-за того, что переводчик не читал дальше того, что переводил. В одной главе упоминается название места, в следующей же его уже по-другому перевели. В общем довольно много мелких шероховатостей.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 19:01  
цитата ArK
Вопрос. В Китае пишут обычные фэнтези-эпопеи, без восточного антуража?


Антураж Европы средних веков, штука популярная в ранобе, но это всегда присыпано условностями азиатской культуры.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 20:48  
цитата просточитатель
Подумал тут. И пришел к выводу. Очень важно. Эта лицензия право или обязанность? Если право. Человек может оплатить а может не платить и Фонд не может на него в суд подать так как по прежнему подать в суд может только правообладатель. Это хорошо. А если обязанность. То есть не оплатил лицензию и Фонд уже сам подает в суд.. Это уже тревожно.

"- Ну, а сам-то как думаешь?" :) Естественно обязанность. Выделенные банки со спецсчетами, с которых средства можно вкладывать в оборот. Если некто неизвестный обратится — пусть докажет авторство, тогда заплатим. За вычетом расходов. А Фонд бдит, чтобы использование любого контента было оплачено. Остап Бендер плачет от зависти...


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 21:13  
цитата tesovsky
"- Ну, а сам-то как думаешь?" :) Естественно обязанность.
А вот не знаю
цитата
Авторы инициативы предложили такой порядок: тот, кто заинтересуется «сиротским» произведением, сможет обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая выяснит, действительно ли у работы нет автора или правообладателя.
то есть предполагается что при желании человек может обратится чтобы получить лицензию. И тогда он огражден от того что на него подадут в суд. Я так понял. Выглядит это симпатично.Действительно чтоб выдать лицензию надо чтоб обратились Никто не будет проверять ВСЕ.Кстати нет ли на форумах проживающих в Канаде? Там подобный закон есть
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 16:03  
цитата просточитатель
Авторы инициативы предложили такой порядок: тот, кто заинтересуется «сиротским» произведением, сможет обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая выяснит, действительно ли у работы нет автора или правообладателя.
то есть предполагается что при желании человек может обратится чтобы получить лицензию. И тогда он огражден от того что на него подадут в суд. Я так понял. Выглядит это симпатично.Действительно чтоб выдать лицензию надо чтоб обратились Никто не будет проверять ВСЕ.

ВСЁ никто проверять не будет, потому что мощностей не хватит. А так у Фонда кроме дружеских банков со спецсчетами будут дружеские фирмы-проверяльщики, которые будут шерстить контент и смотреть — был запрос на "сиротскость" и оплата лицензии или нет. Если был — молодец (но докажи и лицензию покажи). Если нет — плати штраф в n-кратном размере. С которого фирме-проверяльщику доля малая в карман. Что вы как дети малые, в самом деле :)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 17:52  
цитата просточитатель
Боюсь как бы не повторилась история с музыкой лет 15 назад.

Почему повторилась? Она и не прекращалась. Просто истерия спала, а так ничего не изменилось. Все так же крутят музыку, все так же стабильно в суды подают...

цитата count Yorga
Евгений Капьев комментирует так
цитата
Из последних формулировок убрали уже про адреса

Невнимательно комментатор законопроект читал. Про адреса никто ничего не убирал.
цитата
1. Автор или иной правообладатель объекта авторских или смежных
прав предполагается неизвестным, если не установлено его имя или
наименование либо его имя или наименование установлено, но нет
сведений о месте жительства гражданина (статья 20) или об адресе
юридического лица (пункт 3 статьи 54), которые позволяют направить
правообладателю в соответствии со статьей 1651 настоящего Кодекса
юридически значимое сообщение


А закон забавный... вот например, мне совершенно не известно где проживает Стивен Кинг, не говоря уже про Лю Цысинь какого нибудь. И даже если я законопослушное юридическое лицо как я должен получить такую информацию кроме как обратившись к автору по адресу которого я не знаю. :-)))
Да и с русскими авторами тоже забавно будет — адрес у нас персональные данные, особо охраняемая информация как бы...

Сколько бизнесов забавных счас вокруг этого законопроекта начнет создаваться. Вот например, по выдаче справок, что проведен поиск адреса с использованием поисковых систем :-)))

Интересно, этот фонд у нас тоже Михалковым в кормление отдают или кто то очень им позавидовал?
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 17:55  
цитата ЫМК
А закон забавный... вот например, мне совершенно не известно где проживает Стивен Кинг
Стивен Кинг может обратится:-))) А так хорошо бы легализовать. В этом законопроекте меня меньше всего волнуют авторские права иностранных авторов
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 18:20  
Авторские права иностранных авторов, разорвавших контракты)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 18:23  
А нам известны случаи именно разрывов, как вы называете контрактов?

Мне вот известно дцать случаев не заключения новых и не продления старых.
А это. знаете, несколько менее возмутительное действие как мне кажется.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 18:30  
цитата heruer
А нам известны случаи именно разрывов, как вы называете контрактов?
Известны. Роулинг например https://www.rbc.ru/business/06/04/2022/62...  
цитата
В книжных сервисах «ЛитРес» и MyBook сообщили, что сделают это «по решению правообладателя». Пользователи, которые купят книги до 8 апреля, получат к ним доступ навсегда
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 18:42  
цитата просточитатель
Известны.

Нет. Вы не понимаете процитированное.

Здесь для нас условия договора неизвестны и это самое главное.
Но по сути автор статьи изложил именно то, что я и говорю: отказ автора от создания новых (в электронном виде) экземпляров произведений и их продажи. Или же — отказ автора от расширения количества пользователей с доступом.
Договор скорее всего содержит подобное право автора, и отказ от создания новых экземпляров не является собственно разрывом. Но есть вероятность, что я все же ошибаюсь.

В печатных изданиях то, о чем я говорю, еще ярче видно: там в ситуациях, о которых я знаю, издателям можно не только продавать уже напечатанные книги, можно делать и допечатки, которые охвачены действующим договором -мы знали такие случаи.
А вот новые тиражи и периоды авторы (агенты) уже не предоставляют.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 18:50  
цитата heruer
Договор скорее всего содержит подобное право автора, и отказ от создания новых экземпляров не является собственно разрывом.
Ну.. Разрыв договора без оснований в данном договоре и невозможен
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 19:00  
Кстати насчет иных стран
цитата
Одним из классических примеров государственного лицензирования
сиротских произведений является правовое регулирование
Канады, закреплённое в Законе об авторском праве Канады
. Неисключительная лицензии предоставляется Советом по
авторским правам Канады который ведет базу данных выданных лицензий,
любому заинтересованному лицу которое докажет,что предприняло разумные меры
для обнаружения правообладателя, однако эти меры не привели к обнаружению правообладателя.
Совет по авторским правам Канады самостоятельно устанавливает сроки пользования и сбор за пользование.Сборы направляются соответствующей
организации по коллективному управлению правами. Не позднее пяти лет после
истечения срока действия лицензии правообладатель вправе требовать
вознаграждение, определенное в лицензионном договоре, в противном случае,
вознаграждение сохраняется за соответствующей организацией.

цитата
Другое решение этой проблемы было принято в Канаде, где появилось бюро «мёртвой руки», к которому можно обращаться с информацией о том, что, несмотря на приложенные усилия, правообладателя произведения найти не удалось, после чего бюро, осуществив проверку данных, предоставляет произведению статус бесхозного[11].

Подобно Канаде, Индия[12], Япония[13] и Южная Корея[14] установили параметры государственного лицензирования для бесхозных работ.

Проблема произведений с недоступным правообладателем поднималась также в России, однако не нашла пока правового решения[
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 21:49  
heruer
цитата
именно разрывов
К примеру Пшехшта https://fantlab.ru/work1413871
Неважно ,какая формулировка -"разрыв " или "отзыв ".Книга,в любом случае ,не выйдет.
Страницы: 123...276277278279280...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх