Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 13:02  

цитата ig.us

карта нужна как карта, а не как декоративная картинка.

плыть куда-то собрались?

цитата ig.us

причём ангажированной

+100 рубликов мне от Азбуки (потирает руки), за нынче тыщонка набежит

вот знаете, у меня в общем куча книг с картами, от циклопической Вселенной и человечество в пяти томах, до немецких изданий
и карты там очень разные в зависимости от задач, решаемых изображением
требовать от карты, размещенной в качестве ИЛЛЮСТРАЦИИ ммм... даже не знаю чего — это забавно
да, к слову, есть у меня издание по открытию Африки, там карты шикарны, на разворотах, но есть две забавных детали: 1) по ним проложены маршруты с конкретными привязками к тексту книги, 2) стоит книга 124 евро.
Разумному достаточно.
Особенно доставляет, что книги вы не видели, брать не собираетесь, но справедливость не даёт вам промолчать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 13:30  
Тоже считаю, что с картой не недочёт, а мелочная придирка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 13:39  
Pavinc, как и вас ангожировали? Азбука, чую, раззорится))
Роль карты в издании может быть разной и рассматривать её недостатки как иллюстрации можно только в контексте. А нам не только контекста не дали, а и фото даже пожадничали. Очередной вброс, считаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 14:03  

цитата axo

на форуме всё отличное от хвальбы считается придирками и встречается злым сарказмом

Есть объективные замечание. Некачественная печать, огрехи перевода/редактуры — то есть халтура.

А есть субъективные. В книге есть старинные карты на разворот, есть на страницу, есть на половину. Ну то есть обзорный иллюстративный материал подан широко и разнообразно. На все вкусы. Куда лучше? Надо было все карты на разворот, а портреты размером с марку? Или издать альбом 84×108/8 с разворотом карт гармошкой и ценой тысяч в пятнадцать? Это всё вкусовщина.

цитата Karavaev

требовать от карты, размещенной в качестве ИЛЛЮСТРАЦИИ ммм... даже не знаю чего — это забавно

цитата Pavinc

с картой не недочёт, а мелочная придирка.

:beer:

цитата gamarus

Очередной вброс, считаю.

Не обязательно вброс, но уж точно очень субъективное суждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 14:43  

цитата Кот в сапогах


Не обязательно вброс, но уж точно очень субъективное суждение.


Вот кстати, очень модно описывать кажущиеся незначительными претензии как вброс. Но на самом-то деле у каждого человека свои ожидания от книги — и, как следствие, реакция на несоответствие этим ожиданиям. Поэтому разумно предположить, что эти несоответствия будут описаны, а оценку степени ужасности недостатков сделают те, кто прочитает описание. Лирические отступления в стиле "все лизоблюды, а я скажу правду" можно ведь просто игнорировать, они все равно неинформативны. Я к тому, что не стоит уподобляться бесноватому графоману и искать в критике, даже очень субьективной, происки врагов. Обычно это обида обманутых ожиданий, не более того.
Вот человека расстроила маленькая карта. Это информация. Мое дело, как потребителя, ее учесть — и отказаться от покупки, посмотреть самому или проигнорировать. Не более того. И точно не мое дело обсуждать мотивы человека.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:14  

цитата ig.us

Блона не брал, не мой автор и путешествия не очень уважаю. Но замечание по карте считаю существенным, карта нужна как карта, а не как декоративная картинка.

Классика: Пастернака не читал, но осуждаю (с).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:15  
Karavaev
карту делать нужно в нормальном разрешении
Если я не купил книгу, это не значит что я не держал в руках и не листал)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:19  
Если все иллюстрации делать уменьшенными в 2-3-4-5 раз?
Они ведь тоже в ознакомительных целях идут)))
Согласитесь все же с картой небольшой косячок вышел ( с размерами)
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:21  

цитата ig.us

карту делать нужно в нормальном разрешении

В моем понимании карта нормального разрешения — это которую можно повесить на стену. Все остальное — компромисс в той или иной степени.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:24  
avsergeev71

Уже отвечал — ВИДЕЛ)))
Чтобы увидеть не обязательно покупать
Я не беру все подряд ради серии )))
Какой бы замечательной эта серия не была
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:27  

цитата avsergeev71

В моем понимании карта нормального разрешения — это которую можно повесить на стену. Все остальное — компромисс в той или иной степени.


Это идеальный вариант
Но рассматривать карту с лупой тоже перебор)))
Пальцами как в инете не увеличить)))
Размер карт в Жюль Верне ведь нормальный — страница или разворот
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:33  

цитата ig.us

карту делать нужно в нормальном разрешении

ах, в "нормальном", ну все сразу на места встало!
если я скажу, что для меня это разрешение вполне нормальное?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 15:41  

цитата axo

Страница 108. Карта мира размером 9х13 сантиметров!!! Что на этой карте можно увидеть и прочитать, что там написано? Это же марка, а не карта.


сходил, открыл, посмотрел. Вы знаете, как иллюстрация к книге она вполне соответствует. Я допускаю, что в первом издании о путешествии Дрейка она была больше и читабельней, но вот в этой книге свои функции выполняет вполне. Хотя, конечно, в кругосветку по ней лучше не ходить, тут Азбука не доработала, да
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:01  

цитата Karavaev


ах, в "нормальном", ну все сразу на места встало!
если я скажу, что для меня это разрешение вполне нормальное?


Ну так для этого и писал наверно человек, чтобы вы посмотрели и решили брать или не брать.
Может для кого-то размер именно этой иллюстрации самый важный фактор)))
или это размер будет решающим — брать или нет
А так человек открыл страницу, посмотрел на рисунок и принял решение)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:05  

цитата VIAcheslav

Зачем карты? Можно съездить на место и проверить — как там всё? И карандашиком нарисовать . Главное, чтобы тебя не сочли за шпиона. А то могут и не выпустить. Или карту отнять — тогда зря рисовал, сойдёт та, что в книге.

Гениально)))
Тут Edred работает, старается — а оказывается можно самому на полях иллюстрации нарисовать — и дешевле будет и уникальное станет издание (иллюстрации в единичном варианте))))
Потом если найдёте ценителям за огромные деньги продадите)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:09  

цитата ig.us

Ну так для этого и писал наверно человек, чтобы вы посмотрели и решили брать или не брать.

большое ему человеческое спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:13  
Блон. В книге об океанах портреты важнее карт и планов)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:17  

цитата axo

Блон. В книге об океанах портреты важнее карт и планов

странно, что вы не померили портреты линейкой!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:18  
Я задал вопрос представителю издательства, почему некоторые карты и планы мелкие и нечитаемые, а не для того чтобы разводить здесь прения, тем более с теми, у кого книги нет. Впереди издание новых Блонов, а это косяк. В познавательной историко-географической книге это косяк. Эти планы и карты смотрелись бы гораздо лучше в большем виде, чтобы на них можно было что-то рассмотреть. А если ничего не разобрать, это косяк.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:22  
Я что хочу сказать — эта тема замечательный маркер. Великолепный. Настолько, что будто капризные дети пишут. Один до сих пор простить не может, что Графа в одном томе издали, а не в двух как он хотел. Во всех темах срывает покровы под девизом "Люди должны знать правду!"

Я повторюсь, берем пик неадекватности за пиком. Я думал, что вершина достигнута в колонке про Хаггарда, ан нет, мы тут же взяли новую.
Страницы: 123...257258259260261...510511512    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх