Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 23:20  
Seidhe, ну там не точь в точь, но больше всего подходит.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 01:02  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 02:05  

сообщение модератора

Yu получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопика после объявления модератора https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 02:47  
Удивительно, что неумершего продолжат. На мой взгляд он вообще про исторический роман -- фантастики там нет. От слова совсем.
Буду надеяться, что Флетчера хотя бы дилогию до издадут. Всё-таки интересно как там вывернут сюжет -- действительно гг там был в здравом уме?
По Айлингтону понятно было, что он у нас не пойдет. Я вообще думал, что это всё такой троллинг -- будто взяли все популярные штампы, запихнули в блендер и выдали.

А так замечательная серия.
–––
Не терять темп и – сомневаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 09:01  

цитата Sph

В прошлом году 12 было.


ну вот поэтому и нужны большие издательства. Я не хочу выбирать из 12 книг в год, пусть даже шедевральных. Я это уже проходил в этой жизни
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 09:14  
Gogot_kayot

цитата

Удивительно, что неумершего продолжат. На мой взгляд он вообще про исторический роман -- фантастики там нет. От слова совсем.

Для подобных произведений даже термин специальный придумали — "историческое фэнтези". Это когда в произведении можно воспринимать фантэлемент как объективную реальность (встречи со всей живностью леса в "Неумершем"), а можно — как происходящее в голове у героя (галлюцинации, бред, религиозная экзальтация и т.д.). То есть события одни, вполне укладывающиеся в историческую канву, но восприятие их — совершенно различное, если придерживаться только одной из точек зрения.
Вы ведь не станете отрицать, что кельт середины I тысячелетия до н.э. воспринимал мир несколько иначе, чем мы с Вами, а современный христианин читает жития святых, наполненные чудесами, как вполне реалистичную литературу? ;-)
P.S. Лично я надеюсь, что в последующих томах цикла фантэлемента станет чуточку больше, потому как разработка темы аутентичного континентального кельтского пантеона богов и низшей мифологии — поле не паханное, и из этого может получится очень интересное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 11:48  

цитата Gogot_kayot

Буду надеяться, что Флетчера хотя бы дилогию до издадут. Всё-таки интересно как там вывернут сюжет -- действительно гг там был в здравом уме?

Только это, вроде как, по замыслу автора, трилогия, и третий роман у него что-то подвис в написании.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 13:30  

цитата k2007

ну вот поэтому и нужны большие издательства. Я не хочу выбирать из 12 книг в год, пусть даже шедевральных

Ну так если брать все книги в шедеврах фэнтези/шедеврах фантастики за прошлый год выйдет примерно столько же, может чуть больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 14:24  
Алексей121 я сравниваю не с конкретной серией, а с тем, что издательство вообще выпустило. То, что у маленького издательства книги выходят лучше — соглашусь (или не выходят, видел я малотиражки с совершенно диким количеством опечаток, никакая тиражная книга не сравнится)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 14:38  

цитата k2007

я сравниваю не с конкретной серией, а с тем, что издательство вообще выпустило.

Мне, честно говоря, не особо важно, сколько издательство выпустило детективов, дамских романов и книг по саморазвитию. Я больше по фантастике:) У астрели есть две профильных серии, фантастики и фэнтези, и если сложить выходящие в них книги, будет книг не больше, чем в небольшом издательстве. Так какая же, в сущности разница, крупное издательство, у которого в год выходит 12 интересующих меня романов, или мелкое, с таким же количеством?

цитата k2007

или не выходят, видел я малотиражки с совершенно диким количеством опечаток, никакая тиражная книга не сравнится

к сожалению да, есть малотиражники, которые выпускают сетевые переводы без малейшей редактуры и контроля качества, сам с таким сталкивался. Но мелкотиражники и небольшое издательство — это не одно и то же.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 14:42  

цитата Алексей121

У астрели есть две профильных серии, фантастики и фэнтези, и если сложить выходящие в них книги, будет книг не больше, чем в небольшом издательстве.


это не так, но спорить я не буду, тем более в этой теме
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 16:20  

цитата Алексей121

Так какая же, в сущности разница, крупное издательство, у которого в год выходит 12 интересующих меня романов, или мелкое, с таким же количеством?


Ответ простой: вот эти все дамские детективы и прочие «лечения геморроя консервированными груздями» позволяют издательству рисковать и выпускать книги, не самые очевидные с точки зрения перспективы продаж.

Сравните с ККФ, где та же схема очевиднее за счёт масштаба издательства: появление нового Райана или Гамильтона «спонсируют» тома про тёмного эльфа и «Вархаммер».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 19:52  

цитата Seidhe

Для подобных произведений даже термин специальный придумали — "историческое фэнтези"
Не устаю приводить в пример как раз на эту тему один из романов Заветы Дворецкой "Ветер с Варяжского моря", про набег викингов на Ладогу (фиксируется и археологией, и сагами), во всех отношениях обычный исторический роман по той эпохе (с уклоном в этнику для колориту, не без того)... и вот по сюжету один из второстепенных персонажей отбывает из города на полдня конного пути, и в лесу встречает тролля. "Живет он тут". А так исторический роман, ага.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:13  

цитата Seidhe

Для подобных произведений даже термин специальный придумали — "историческое фэнтези".


Ну историческое фэнтези это какой-нибудь Комуда с его Вийоном. Или "Гроссбарты" какие-нибудь. Но в неумершем нет фантастической составляющей. Оно если и есть то натянуто сильно
–––
Не терять темп и – сомневаться.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:21  

цитата Kail Itorr

обычный исторический роман по той эпохе (с уклоном в этнику для колориту, не без того)... и вот по сюжету один из второстепенных персонажей отбывает из города на полдня конного пути, и в лесу встречает тролля. "Живет он тут". А так исторический роман, ага.


Помню в научпоп Мартьянова был такой лютый бред про викингов, что хоть стой хоть падай. И это научпоп, а тут исторический роман -- это можно мечи втыканием в землю чистить. Почти конечно же
–––
Не терять темп и – сомневаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 08:10  

цитата Gogot_kayot

Но в неумершем нет фантастической составляющей. Оно если и есть то натянуто сильно

Как это нет? А мифические существа из детства главного героя? А убитый и воскресший главный герой? Фэнтези с сильной мифологической составляющей.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:21  

цитата Tarnum1

мифические существа из детства главного героя


Не факт, что они были. Он мог их вполне себе придумать.

цитата Tarnum1

А убитый и воскресший главный герой


Ну его не совсем убили. Да и могли просто не задеть жизненоважные органы.
–––
Не терять темп и – сомневаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:25  
Gogot_kayot

цитата

Не факт, что они были. Он мог их вполне себе придумать.

Знаете историю про императора Константина и Сим победиши?
Если считать, что всё это ему просто привиделось — получим жёсткий реализм.
Для верующих христиан это — явление чуда.
Вот и с мифологическим фэнтези — примерно то же самое. Придумал Белловез созданий леса или нет — дело десятое, главное, что для него самого они абсолютно реальны.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:13  

цитата Seidhe

Придумал Белловез созданий леса или нет — дело десятое, главное, что для него самого они абсолютно реальны.


Ну тогда у нас какая-нибудь "Над кукушкиным гнездом" кизи представитель НФ :) А что? Вон казалось же индейцу, что они на инопланетном корабле или как там было?
–––
Не терять темп и – сомневаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:18  
Gogot_kayot
Нет, это не так работает. Мифологическое сознание — это когда ВСЕ верят, что в лесу обитает нечто. А в романе Кизи всё происходит в одной отдельно взятой голове.
Страницы: 123...294295296297298...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх