Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 20:44  
Собственно, одно мелкое авторское хулиганство вряд ли изменяет жанровую принадлежность романа. Например, у Водолазкина в "Лавре" пластиковая бутылка в России 15 века появляется, это же не делает роман хронооперой.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 17:19  
А какая книга выходит следующей и когда?
Ещё такой вопрос, я пропустил всего Гжендовича и первые книги его Ледяного цикла уже не достать. Будет ли переиздание?
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 17:24  

цитата Алексей121

Например, у Водолазкина в "Лавре" пластиковая бутылка в России 15 века появляется, это же не делает роман хронооперой.

Ухо ты! А вы знаете ещё примеры подобного литературного хулиганства? Интересно стало.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 15:58  

цитата Moroth

Ухо ты! А вы знаете ещё примеры подобного литературного хулиганства? Интересно стало.

первое, что в голову пришло

цитата Теренс Хэнбери Уайт «Меч в камне»

Солнце, вставая, окрасило пламенем ртуть протоков и мерцающий ил. Кроншнепы, начавшие скорбно стенать еще до рассвета, теперь перелетали с одной травянистой отмели на другую. Свиязи, ночевавшие на воде, принялись высвистывать свои сдвоенные ноты, похожие на свист рождественских шутих. Против ветра поднимались с земли кряквы. Травники, словно мыши, прыскали в стороны. Облачко крошечных чернозобиков, более плотное, чем стайка скворцов, разворачивалось в воздухе с шумом идущего поезда. С веселыми криками снималась с сосен, растущих на дюнах, черная воронья стража. Всяких видов береговые птицы облепили линию прибоя, наполнив ее оживлением и красотой.

а вообще прием совсем не редкий в литературе, очень много примеров намеренных анахронизмов есть в этой статье


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:08  
Вот как они там сгибают супер, кто-нибудь может мне объяснить? Перегнуть конечно не очень сложно, но почему я это должен делать постоянно. Такое ощущение, что этим в АСТ сосед "дядя Вася" занимается за бутылку.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:22  
Прошел влет Питера Ньюмана "Странник"

Вопрос: там в цикле есть пара рассказов, причем первый явно пристегнут к первому роману, но его нам не дали.

Второй рассказа, видимо, идет тематически ко 2-му роману. Тоже его не увидим?

Издательство говорило что-то о рассказах?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:36  

цитата SeverNord

что-то о рассказах?


Нет, но тут все логично, сначала романы бы продать.
Благо вся трилогия обещана в этом году.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:59  

цитата eos

Нет, но тут все логично, сначала романы бы продать

Рассказ про Булаву и козу логично читать сразу после романа по свежим впечатлениям.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 14:13  

цитата eos

тут все логично

ничего не мешает в одном издании пристегнуть к роману один или два рассказа, примеров тысячи, но ...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 14:16  
DimaShev
Про авторские права что-нибудь слышали? ;-)
К примеру, рассказ мог быть написан эксклюзивно для какой-либо антологии или журнала. Единственный вариант — покупать целиком. Про целесообразность подобных действий говорить нужно?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 14:19  

цитата Seidhe

Про авторские права что-нибудь слышали

Слышали, и даже как-то сталкивались. Каким образом приобретались права на Ньюмана, нам конечно же не известно. Но, если как понимаем купили права на весь цикл, вполне ирационально можно было добавить к ним расказы, опять же если не ..

цитата Seidhe

написан эксклюзивно для какой-либо антологии или журнала


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 14:28  
DimaShev
Вы уж определитесь, пожалуйста — или:

цитата

ничего не мешает в одном издании пристегнуть к роману один или два рассказа, примеров тысячи, но ...

или

цитата

можно было добавить к ним расказы, опять же если не ..

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 19:04  

цитата Seidhe

Про авторские права что-нибудь слышали?
вы так говорите, что создаётся впечатление, что именно вы именно о правах Ньюмана что-то слышали.
Но если вы сами не знаете, что кто как и на каких условиях приобрел, зачем начинаете троллить человека, у которого совершенно конкретный вопрос был?
Вы либо знаете ответ — и отвечаете. Либо не знаете... что в этом случае стоило бы делать, надеюсь, догадаетесь сами.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 21:25  
cakypa

цитата

Вы либо знаете ответ — и отвечаете. Либо не знаете... что в этом случае стоило бы делать, надеюсь, догадаетесь сами.

Ну, почему же? Есть ещё третий выход — переходим на страницу цикла, и видим, что в оригинале оба рассказа выходили отдельными, хоть и электронными, изданиями. Дальше включаем логику, и получаем то, что получаем.
А уж если Вы тоже поддерживаете идею о том, что

цитата

ничего не мешает в одном издании пристегнуть к роману один или два рассказа, примеров тысячи,

то давайте с примерами, если это не поляки (человеческий фактор, спасибо Владимиру ) и не топовые авторы а ля Питер Уоттс и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 21:27  

цитата Seidhe

А уж если Вы тоже поддерживаете идею о том, что
В данном моменте я поддерживаю только одну идею: знаешь — говори, не знаешь — лучше помолчи.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 22:19  

цитата cakypa

В данном моменте я поддерживаю только одну идею: знаешь — говори, не знаешь — лучше помолчи.

так ведь именно ее стоит применить к предыдущему сообщению в диалоге:

цитата DimaShev

ничего не мешает в одном издании пристегнуть к роману один или два рассказа, примеров тысячи, но ...


На это Seidhe ответил безусловно в несколько ироничной или даже саркастической манере, но суть сообщений вполне я ясна: а есть ли основания для уверенности, что куплены права и на рассказы, о чем косвенно свидетельствует то, как они выходили в оригинале.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 22:21  
cakypa

цитата

В данном моменте я поддерживаю только одну идею: знаешь — говори, не знаешь — лучше помолчи.

Эта позиция ничем не хуже других! :beer:
А я в данный момент придерживаюсь той позиции, что стоит прочитать хотя бы первый роман, чтобы понять, стоит ли страдать, что не будет примыкающих рассказов.
P.S. И да, я знаю, что роман понравился людям, вкусу которых лично я доверяю процентов на 95 — так что пробовать буду однозначно ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 01:09  
Да история самая обычная: права на роман могут быть у агента или субагента, а права на рассказы -- непосредственно у автора. При этом автор, может, и рад был бы уступить их, но коммуникация, по правилам деловой переписки, происходит с агентом, в большинстве случаев издатель, покупая права, напрямую с автором вообще не общается. А агенты очень прагматичны: они либо захотят за права дурных денег, либо не будут заморачиваться, поскольку все эти письма туда-сюда -- это их время и усилия, которые они ценят, ага.

Не исключено, что ко второму или третьему тому рассказы добавят, ЕСЛИ продажи будут достаточно убедительными, чтобы в принципе заморачиваться этим вопросом. Как ни странно, за роман с рассказами правообладатель наверняка захочет денег больше, чем просто за роман. Плюс -- траты на перевод, на бумагу -- книга выйдет чуть подороже в себестоимости, а оправдано ли это, не уронит ли продажи?..

Чистая прагматика, с вынесением за скобки удачны ли эти рассказы, сколько человек не купит трилогию, потому что "она без рассказов неполная" и проч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 01:37  
Vladimir Puziy Повесть " Странник и Город " желательно бы включить в третий том.Это своеобразный пролог к нему,события которого происходят пятью годами ранее.Рассказ " Молот и Коза " только добавляет несколько штрихов к портрету второстепенного героя первого романа-Молот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 01:47  

цитата count Yorga

Повесть " Странник и Город " желательно бы включить в третий том.Это своеобразный пролог к нему,события которого происходят пятью годами ранее


Будем надеяться, что издательство это сделает. Как вы понимаете, я только за максимальную complete-ность. :) Другое дело, что зачастую это невозможно или малореально по ряду причин, о которых я и писал выше. :beer:
Страницы: 123...295296297298299...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх