Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:05  
цитата Batman
сколько людей не купили Сироты вечности Симмонса
я не купил :-))) принципиально. и ни разу с тех пор не пожалел — читать есть что на 10 лет вперед, а если издательство не может определится, в какой же серии им выпускать автора — это не мои проблемы
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:06  
Seidhe, вот издательство Эксмо выпускает переиздание своих Young adult книг в мягком переплете.
Ковен озера Шамплейн в твердом — 471р в Лабе.
Ковен в мягком переплете — 329р в Лабе.
Seidhe, ну тут понятно, без вариантов)) . Я вот пропустил издание Сказок сироты, думал может в другой серии выпустят, а все нет


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:06  
цитата Batman
Согласен с многими, что обложка лишь один из факторов, которые могут повлиять на покупку книги. Главная функция обложки — продать книгу.
— Если издание первое, и в ближайшем будущем новых не предвидится — текст первичен.
— Если произведение любимое, и хочется обновить издание — оформление и цена первична.
— Если есть несколько оформлений на выбор

Согласен, только все это еще будет помножено на индивидуальные особенности каждого покупателя. А к функциям обложки, кроме главного — продажи книги, можно отнести еще позиционирование и имидж (как самого издательства, так и автора, а может и серии книг). Хотя, в конечном счете, все это все равно сводится к желанию продать книгу.
Давайте так: скажем, влияние обложки на продажи оценим от 0 до 100.
Где 0 — это полное отсутствие влияния
100 — книга куплена только из-за обложки.
В каждой конкретной ситуации, степень влияния обложки будет в этом диапазоне, от 0 до 100. Хотя абсолютный ноль с трудом могу представить, скорее, это будет цифры, близкие к нему. Потому что, когда человек говорит, что обложка никак не повлияла на его покупку, все это лишь в разумных пределах. Она не повлияла, потому что, она в допустимых рамках. А будь на ней что-нибудь за рамками приличий, омерзительное, вызывающее отторжение, полностью противоречащее убеждениям и моральным ценностям и т.д. и т.п. (я не буду приводить примеры), он бы покупку мог и не совершить. Но, наверное, есть случаи, когда книгу купят даже так. Ок.
А вот пример абсолютного влияния обложки на продажи я видел и сам. Помню, как лет 8 назад, мы, толпой зашли в книжный. Так жена друга набрала таким образом книг 5. Она не знала ни авторов, ни читала аннотаций. Ей просто понравились обложки. Ей захотелось почитать про такое. Хехе. Думаю, еще дети могут выбирать подобным образом. Но ведь тоже покупатели.
Ну и чтобы оценить общее влияние обложки на продаваемость, нужно рассмотреть каждый отдельный случай. Выявить среднее арифметическое. А это вряд ли представляется возможным. Можно только сказать, что цифра шкалы будет где-то между 0 и 100, и скорее всего не слишком близко к 0, но и, конечно, не рядом с 100.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:12  
cakypa, в вас я не сомневался. Помню, что вы упоминали об этом. Данную позицию понимаю и уважаю.
Сам я руководствовался следующим, когда купил:
— Хочу чтобы, когда я захочу почитать рассказы Симмонса, они были у меня на полке. Неважно в каком издании


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:25  
цитата Jack Skellington
Заинтересованность непонятно кого в ВК
Наоборот, вполне понятно. Заинтересованность относится к целевой аудитории, которая собственно пролоббировала замену книжной обложки. Кстати, сам себе случай в своих охватах скромный, но по издательским меркам беспрецедентный. Видимо такое теперь увидим еще не раз.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:26  
цитата Batman
сколько людей не купили Сироты вечности Симмонса, потому что книга издана не в персональной подсерии.

Наверное, таких хватает, но, скорее тут проблема в том, что рассказы Симмонса представляют гораздо меньший интерес, чем романы (романист он). Вон "Террор" в какой серии не напечатай — продается не плохо. Если права на него еще есть, думаю и в БК рано или поздно увидим.
Да и вообще, как слышал (может это и не так), издательства с большей охотой издают романы, чем сборники рассказов, поскольку продаются сборники хуже (исключения точно есть).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:29  
ArK
цитата
это не так работает.

Вы хоть поясняйте, о чём Вы. Что "не так работает?"


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:35  
Firewalking, по поводу отторжений — история о дочери Мэрион Брэдли, так выбила меня из колеи, что я отказался от желания купить потрясающее издание Туманов Авалона. Да и любой другой книги от данной писательницы.
Единственный раз, когда обложка привлекла мое внимание, и я купил книгу — это Кровь и железо Джо Аберкромби. На полке серии Черная Фэнтези эта книга выделялась ярким пятном)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 18:29  
цитата Harlekin667
Кстати, сам себе случай в своих охватах скромный, но по издательским меркам беспрецедентный.
Был ещё не так давно схожий прецедент с отменой запуска новой серии Кинга, когда дизайн анонсированной обложки Чужака сильно захейтили в сети.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 19:03  
цитата Batman
история о дочери Мэрион Брэдли, так выбила меня из колеи
А что это была за история?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 19:37  
Konan92
цитата
Личная жизнь
В 1949 году вышла замуж за Роберта Олдена Брэдли (Robert Alden Bradley). В 1964 году развелась и вышла замуж за Уолтера Брина[en] (Walter H. Breen, 1928—1993), с которым развелась в 1990 году.

В 2014 году после смерти писательницы ее дочь Мойра Грейланд (Moira Greyland) сообщила[4], что её отец Уолтер Брин, второй муж Зиммер, насиловал её с детства. Грейланд также рассказала, что подвергалась сексуальному насилию со стороны матери, но не сообщала об этом долгие годы, так как не хотела расстраивать поклонников писательницы, многим из которых помогли книги Зиммер, а также опасалась негативной реакции фанатов, считавших писательницу борцом за права женщин.

Брина, который был экспертом в области нумизматики, несколько раз арестовывали за домогательства и изнасилования детей. Мойра Грейланд помогла полиции арестовать отца в очередной раз в 1990-е годы. Он умер в тюрьме от рака в 1993 году.

После разоблачений Грейланд издатели Зиммер решили направлять часть доходов от продажи её книг в организации, помогающие жертвам насилия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:30  
heleknar, да эта история.
Я думаю, если делать новый опрос, то можно разделить его на этапы или на под опросы.
Первое издание произведения
— Куплю с любым оформлением, мне почитать.
— Не куплю, если оформление не нравится, буду ждать переиздания
Покупка переиздания
— Куплю переиздание в новом красивом оформлении
— Не куплю, уже почитал, устраивает прошлое издание.
Хотя признаю, что универсальных критериев для опроса сложно составить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:37  
Seidhe ни разу не встречал ни одного человека, который бы сказал, что на него действует реклама.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:43  
цитата k2007
Первое издание книги, которую я хочу прочитать, я куплю с любой обложкой, потому что текст первичен.

Совершенно логично, но, если позволите, задам вам один вопрос.
Простите, но опять получится многобуков..
Представьте, что написали роман. Да не просто роман, а мега-эпическое полотно, над которым корпели лет 10, а то больше. Вложили всю душу, провели кучу исследований, даже посещали кое-какие архивы.
Роман получился весьма не плох, даже более того. Хотя, как обычно, всем не угодишь.
Это сага в нескольких поколениях, история семьи Бобылевых-Карболкиных с 1900 по 2000 годы, причем блестяще совмещающая разные литературные стили и приемы. Первая, дореволюционная часть написана с романтично-лирическим уклоном, легкая и невесомая, как кружевной зонтик у тургеневской барышни, вторая, охватывающая Советский период — жесткая психологичная производственная драма, а период с 91 — года — кровавый криминальный триллер с некоторым влиянием Тарантино. ))
Отослали роман в издательства и он им понравился. Вы выбрали тех, кто предложил лучшие условия и даже обещал вложиться в раскрутку.
Роман ведь и правда невероятной силы. Отзывы прочитавших его специалистов из издательств были примерно в таком стиле:
"Это Драйзер, Фолкнер и Голсуорси в одном лице и на максималках, но с глубокой русской душой, всепрощающей и всепобеждающей!"
"Это Достоевский 21 века! Только без бесконечной рефлексии, где-то мягкий и интеллектуальный, но где-то жёсткий как Борис Бритва, стилизатор уровня Джойса, а то и выше. "
Но кое-кто высказался и так:
"Зачем я потратил столько времени на это? Нуднота! 1186 страниц!!! Лучше бы в 5-й раз перечитал "Войну и Мир" и то больше пользы было-бы... Роман, конечно, не плох, и хорошо написан, но в наше время у него будет крайне мало ценителей. На меня он действовал как снотворное."
Короче, перспективы у романа были хорошими, но не безоблачными. Он мог взлететь и сделать автора новым классиком, но и пройти незамеченным.
Издательство так к вам благоволило, что (как это ни странно) даже позволило заняться обложкой. Но, за вас же счет. Они предоставили вам контакты нескольких топовых художников-оформителей. Все прекрасные мастера своего дела. Работа их стоила в районе 30-50 тыс. руб.
Но у вас есть знакомый, который иногда по вечерам подрабатывает художником/дизайнером и делает местным мелким предпринимателям то логотипы, то рекламные макеты, то еще что-нибудь в этом роде. Вершиной его творчества считается обложка, для известной в очень узких кругах Липецкой блэк-металлической группы. )) Ничего такая обложка... Все как положено: темнота, скрюченные ветки деревьев, туман. Даже атмосферно.
И этот знакомый вам говорит: за бутылку Джэмесона нарисую тебе обложку хоть куда! Пикассо просто утрется!
К слову сказать, рисует и фотошопит знакомый не так, чтобы плохо. А если постарается, может сделать и довольно красиво. Да и вкус у него есть. Во всяком случае, шанс, что нарисует он что-то такое, что положит продажи — маленький.
Какой вариант выберете, при условии, что потом поменять решение возможности не будет. Рискнете?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:44  
Я вообще не понимаю, в чём смысл данного опроса, если в нём поучаствует условные 500 человек, но среди них будет мизерный (если вообще будет) процент тех, кто сметает 100-тысячные тиражи "Благословения небожителей"? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:47  
цитата Firewalking
Липецкой блэк-металлической группы. )) Ничего такая обложка... Все как положено: темнота, скрюченные ветки деревьев, туман. Даже атмосферно.


Это что за группа такая?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:49  
ArK
цитата
ни разу не встречал ни одного человека, который бы сказал, что на него действует реклама.

Ну, давайте знакомиться! Я прекрасно осознаю, что на меня действует реклама, и когда мне надо пройти какой-нибудь опрос в Интернете, например, по поводу услуг сотовых операторов, выясняется, что рекламу я узнаЮ без проблем, следовательно — она действует.
Как это связано с обложками книг или с каким-то из моих сообщений — по-прежнему не понимаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:52  
цитата ArK
Это что за группа такая?

Все имена и названия — вымышленные. :-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:53  
Seidhe нет, не следовательно. Реклама должна побуждать Вас воспользоваться услугами или приобрести товар, а не просто вызвать узнавание.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 20:53  
Firewalking ну вот :-(
Страницы: 123...562563564565566...616617618    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх