Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 10:43  
Я чего-то немного упустил нить дискуссии: а кто, кроме Максима Никифорова, художник? ???


философ

Ссылка на сообщение 16 января 10:53  
цитата Seidhe
Я чего-то немного упустил нить дискуссии: а кто, кроме Максима Никифорова, художник?

Обсуждать обложки должны одни художники?
Тогда можно пойти дальше. Обсуждать книги можно лишь профессиональным писателям.
Регистрация на Фантлабе только с корочкой от Союза писателей. ))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 10:55  
цитата Fox_Reinard
картинка вообще ничего не продаёт. Если художник утверждает, что его обложка поможет продать книгу, он либо пребывает в искренних иллюзиях, либо сознательно набивает себе цену. Единственная функция обложки — привлечь внимание. Не более того.


Я сломался вот на этом месте
Потому что во-первых:
цитата ArK
Третью страшную вещь вам скажу — воспринимать обложку нужно всегда как дорогой рекламный макет, потому что это ее первая и самая значительная функция — привлечь внимание, уговорить купить текст, вцепиться в память и вернуть в следующий раз.


А во-вторых это выглядит как спор о первом шаге марафонца
НАФИГа об этом спорить-то?

Ведь путь в тысячи ли начинается с первого шага, а продажа начинается с привлечения внимания.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 11:01  
цитата heruer
Я сломался вот на этом месте

вот, приятно, когда в дискуссии присутствует человек, читающий написанное
И еще я замечу, что Олин не употреблял слово "единственная".
Дьявол в деталях.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 11:08  
цитата heruer
Я сломался вот на этом месте

Ну, вообще, я и не собирался спорить, а просто поглумился над тем, как люди любят щёки надувать на пустом месте.
Но что же вы так выделили, а не вот так?
цитата heruer
Третью страшную вещь вам скажу — воспринимать обложку нужно всегда как дорогой рекламный макет, потому что это ее первая и самая значительная функция — привлечь внимание, уговорить купить текст, вцепиться в память и вернуть в следующий раз.

Эту функцию обложка не выполняет
"Первый шаг марафонца" бессмысленен, если человек не марафонец.
Смотрите. Потенциальный покупатель (ПП) ходит по магазину, он пришёл не за конкретной книгой или автором, а просто в поисках чего бы почитать. Не важно, магазин реальный или интернет. ПП видит выделяющуюся (не красивую) обложку и обращает внимание на книгу. Всё, на этом функции обложки закончились. Дальше ПП прочитает аннотацию, прочитает несколько страниц в начале, возможно — полистает вообще. Купит он текст или нет, зависит от этого и никакая обложка его не "уговорит купить текст", если сам текст его не зацепил.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 11:13  
Firewalking
цитата
Обсуждать обложки должны одни художники?
Тогда можно пойти дальше. Обсуждать книги можно лишь профессиональным писателям.

Обсуждать может кто угодно и что угодно, я просто запутался, кто ещё, кроме Олина/Никифорова, является художником. Насколько я понимаю — никто.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 11:14  
цитата Fox_Reinard
Эту функцию обложка не выполняет

вполне себе выполняет
я повторюсь, вы последовательно совершаете ошибку диванного эксперта, сводя область реакций только к тем, которые вам близки и понятны.
это простительный подход, но это ошибка
единственная с точки зрения книготорговца поправка к Олину, что вместо "текст" нужно поставить "книга"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 11:27  
Karavaev
вот допустим в идеальном варианте — обложка шикарная, аннотация завлекательная. Купил кто-то такое, а оказалась полнейшая ерунда. Книга продана, но данный товарищ потом везде, где можно и нельзя расскажет, что данная книга плохая и пожалейте свои деньги. И таких товарищей не один и не два. В итоге после таких отзывов книга легла в продажах. Стоило она того, чтобы на неё затрачивать столько усилий, как продаваемая обложка? Или лучше хорошие обложки всё же рисовать к хорошим книгам, а не к очередной халтуре с автортудей с накрученными просмотрами?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 11:33  
цитата Linnan
вот допустим в идеальном варианте — обложка шикарная, аннотация завлекательная. Купил кто-то такое, а оказалась полнейшая ерунда. Книга продана, но данный товарищ потом везде, где можно и нельзя расскажет, что данная книга плохая и пожалейте свои деньги. И таких товарищей не один и не два. В итоге после таких отзывов книга легла в продажах.

вот-вот, я про это и говорю, про узость алгоритмов для дилетанта
я не буду тут рассусоливать, не про торговлю тема. Но есть такой мем: Книга — лучший подарок. И там как раз обсуждаемый выше тезис работает при неспецифическом отборе: покупатель после всех вариантов возвращается к обложке, которая его зацепила.
и знаете, многие бы тут охренели, узнав как порой покупатель выбирает книги
наука имеет много гитик


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 11:36  
цитата Karavaev
и знаете, многие бы тут охренели, узнав как порой покупатель выбирает книги

ну так поделитесь своими наблюдениями
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 11:41  
цитата Linnan
ну так поделитесь своими наблюдениями

в теме про оформление обложек?
:)))
не, удовлетворяйте своё любопытство в другом месте, это избыточное для непрофессионала знание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 11:41  
цитата Fox_Reinard
Всратая обложка может оттолкнуть покупателя, но это тоже не всегда (смотрим на "попаданческую" литературу — её ЦА всратые

сообщение модератора

Fox_Reinard получает предупреждение от модератора
Перепутали ватерклозет с сайтом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 11:52  
Из предисловия Золтана Ароксзалласи к книге Boris Vallejo fantasztikus világa https://fantlab.ru/edition407273




авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 12:05  
цитата Fox_Reinard
Но что же вы так выделили, а не вот так?

Потому что без привлечения внимания все остальные шаги попросту невозможны. Привлечение внимания необходимо в каждом случае.
В этом смысле каждому покупателю, чье внимание первоначально привлекла обложка, книгу продала обложка. Был при том вклад обложки 1 процент или 99, это важный нюанс, но он совершенно не препятствует тому, чтобы сказать: задача обложки продавать и она с этим работает.

а спор об описанном важном нюансе он конечно имеет право на существование.
Но мне кажется оффтопичным по отношению к месседжу обсуждаемой цитаты.

"а знаете текст обычно важнее"
ээээ   но тема разговора была другая
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 16 января 12:11  
цитата heruer
Потому что без привлечения внимания все остальные шаги попросту невозможны.

Да, но привлечение внимания может быть не только обложкой. Вот скидывают в темах фантлаба анонсы новинок, порой там просто автор и название, переходишь по ссылкам, читаешь аннотацию, рецензии и уже делаешь для себя вывод ждать или не ждать.) Потом, правда бывает, что ближе к релизу опубликуют кошмарную обложку, газетную бумагу или перевод оказывается от гугла и тогда решаешь, что нет, сами такое покупайте.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 12:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 16 января 12:27  
цитата Fox_Reinard
Эту функцию обложка не выполняет
Эм. а тогда зачем она нужна? Денег стоит... Если бы она не повышапла продажи ее бы просто не было
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 января 12:32  
цитата Fox_Reinard
Купит он текст или нет, зависит от этого и никакая обложка его не "уговорит купить текст", если сам текст его не зацепил.
Во первых текст можно почитать в интернете бесплатно. А если покупать хочется с симпатичной обложкой.Во вторых книг МНОГО. хороших книг тоже. И при прочих равных покупается с интересной обложкой.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 12:34  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 12:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...574575576577578...616617618    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх