Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 15:12  
Мнение Макса Олина

цитата
ОБЛОЖКА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ... ЧЕМУ?
Страшную вещь вам скажу. В последнюю очередь обложка должна соответствовать пожеланиям читателя. Если вам когда-нибудь взбредет в голову сделать один из тех опросов, когда у публики интересуются, какой бы они хотели видеть лицо той или иной книги, результат окажется кошмарным, и будет кардинально отличаться в разных соцсетях. Обложка должна привлекать потребителей, но создавать ее в соответствии с их пожеланиями — гарантированный путь в никуда и создание монстра Франкенштейна.

Вторую страшную вещь вам скажу — обложка и желаниям автора не должна особо соответствовать, если это не желание продать книгу. Очень часто автор, который уверен что все на обложке должно соответствовать букве текста или допиксельно передавать ту или иную сцену из книги, своими желаниями просто ставит на продажах крест. Потому что большинство авторов мыслит другими категориями, и очень часто не осознает, что один кадр из фильма почти никтогда не продает зрителю весь фильм. Если продает, значит этот фильм охренительно гениален, никак не меньше.

Третью страшную вещь вам скажу — воспринимать обложку нужно всегда как дорогой рекламный макет, потому что это ее первая и самая значительная функция — привлечь внимание, уговорить купить текст, вцепиться в память и вернуть в следующий раз. Можно рисовать маслом полотна, можно попиксельно выдрачивать графику, можно просто сделать пару закорюк, но если вышеописанная базовая функция отсутствует — любые усилия будут бесполезны. Поэтому так часто неловким дизайном можно убить чью то иллюстрацию, например. Поэтому даже самая веселая нейросеть перестает работать, когда на ней мастера АТ лепят название комиксансом с текстурками и обводками. И именно поэтому профи часто излишне нервно относятся к авторским техзаданиям — нам не нравится выпускать на волю хромых птиц.


https://vk.com/wall-94272690_1455


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 05:03  
цитата ArK
Мнение Макса Олина

Давно заметил, что когда человек использует оборот "я вам сейчас страшную вещь скажу"\"страшный секрет раскрою"\etc., дальше следует какая-нибудь банальная фигня. Весь спич Олина можно уместить в одну фразу "Я — профессионал с n-летним опытом, не указывайте мне что делать!" :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 16 января 08:04  
цитата Fox_Reinard
Весь спич Олина можно уместить в одну фразу


Значит, он вежливый, потому что ваш вариант советчики воспринимают нервно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 08:36  
цитата Fox_Reinard
дальше следует какая-нибудь банальная фигня


то, что является банальной фигней для профессионала, может не быть таковой для всех остальных
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 08:39  
Fox_Reinard
цитата
Давно заметил, что когда человек использует оборот "я вам сейчас страшную вещь скажу"\"страшный секрет раскрою"\etc., дальше следует какая-нибудь банальная фигня.

Вы же понимаете, что это сделано вполне сознательно?
Именно для того, чтобы писать банальные вещи?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 09:06  
Олин язвительный и не политкорректный, но всегда говорит по делу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 09:32  
цитата Le Taon
Значит, он вежливый, потому что ваш вариант советчики воспринимают нервно.

Просто он блогер, и ему нужно что-то постоянно постить в бложик. Даже если особо постить нечего.
цитата k2007
то, что является банальной фигней для профессионала, может не быть таковой для всех остальных

Да не. Никто не советует сантехнику, как выполнять его работу, если вызвали починить кран. Или штукатуру, которого наняли выровнять стены. Это банальные вещи, которые любой человек понимает — если нанял специалиста, значит не лезь к нему с советами. Если не понимает — объяснять бессмысленно.
цитата Seidhe
Вы же понимаете, что это сделано вполне сознательно?
Именно для того, чтобы писать банальные вещи?

У меня болезненное отношение к стилю :-(((
цитата Karavaev
Олин язвительный и не политкорректный, но всегда говорит по делу.

Специально пошёл почитать бложик. Не.

ЗЫ: Стрррашную вещь скажу (с) — картинка вообще ничего не продаёт. Если художник утверждает, что его обложка поможет продать книгу, он либо пребывает в искренних иллюзиях, либо сознательно набивает себе цену. Единственная функция обложки — привлечь внимание. Не более того. Плохую книгу не продаст обложка, нарисованная самым супер-пупер профессионалом по всем канонам искусства. Всратая обложка может оттолкнуть покупателя, но это тоже не всегда (смотрим на "попаданческую" литературу — её ЦА всратые обложки очень даже заходят) Единственный вариант, когда обложка продаст книгу, что приходит мне в голову — если человек а) собирает библиотеку и б) заинтересован именно в этой книге этого автора. Таких книг и таких покупателей слишком мало. чтобы они имели коммерческое значение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 09:36  
Fox_Reinard
цитата
Да не. Никто не советует сантехнику, как выполнять его работу, если вызвали починить кран. Или штукатуру, которого наняли выровнять стены. Это банальные вещи, которые любой человек понимает — если нанял специалиста, значит не лезь к нему с советами. Если не понимает — объяснять бессмысленно.

У меня есть хороший знакомый, который уже лет двадцать кладёт плитку — ванные комнаты, коридоры, дачи, вот это вот всё. Профессионал. Когда он немного выпивает, обычно рассказывает, что каждый второй заказчик ОБЯЗАТЕЛЬНО даёт несколько ценных советов до того как профессионал возьмётся за дело. А каждый третий — даёт ценные советы в процессе! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 09:43  
цитата Seidhe
Когда он немного выпивает, обычно рассказывает, что каждый второй заказчик ОБЯЗАТЕЛЬНО даёт несколько ценных советов до того как профессионал возьмётся за дело. А каждый третий — даёт ценные советы в процессе!

Я думаю, он немного преувеличивает. 8-) Все мы любим немного пококетничать и сгустить краски, рассказывая о своей жизни. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 09:51  
цитата Fox_Reinard
Специально пошёл почитать бложик. Не.

как человек с двадцатилетним опытом книготорговли, которого фантлабовцы толпой пытались учить продавать книги — с пониманием
это вообще черта интернета — высокий диванный профессионализм
вы настолько непоследовательны в своем ЗЫ, что даже замечательно
и не профессионал никогда не понимает, что слова имеют значение, поэтому не утруждает себя формулировать корректно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 09:55  
цитата Karavaev
это вообще черта интернета — высокий диванный профессионализм


в данном случае художник говорит о художнике
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 09:56  
цитата Karavaev
Олин язвительный и не политкорректный, но всегда говорит по делу.

цитата Karavaev
и не профессионал никогда не понимает, что слова имеют значение, поэтому не утруждает себя формулировать корректно

цитата Karavaev
вы настолько непоследовательны в своем ЗЫ, что даже замечательно

:-)))

цитата k2007
в данном случае художник говорит о художнике

Спасибо, но как раз то, что я художник — только минус. Нет более завистливых, необъективных и непримиримых критиков, чем коллеги по цеху :-))) К счастью, я уже много лет как бросил делать обложки, так что с Олиным мы не конкуренты.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 16 января 09:58  
цитата Fox_Reinard
Да не. Никто не советует сантехнику, как выполнять его работу, если вызвали починить кран. Или штукатуру, которого наняли выровнять стены. Это банальные вещи, которые любой человек понимает — если нанял специалиста, значит не лезь к нему с советами. Если не понимает — объяснять бессмысленно.

С советами лезть, может и не надо, а вот оценить итоговую работу — можно и нужно. А то такого вам понаделают, а вы значит и критиковать не должны — не профессионалы же в это области.
Да так про любую область сказать можно. Критикуешь фильм? Как посмел? А что сам снял? Если ты, как минимум, не Кубрик, то и рот закрой. Сняли профессионалы — значит лучше понимают.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 10:03  
цитата k2007
в данном случае художник говорит о художнике

не вижу препятствий
что это меняет?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 10:08  
цитата Firewalking
С советами лезть, может и не надо, а вот оценить итоговую работу — можно и нужно. А то такого вам понаделают, а вы значит и критиковать не должны — не профессионалы же в это области.
Да так про любую область сказать можно. Критикуешь фильм? Как посмел? А что сам снял? Если ты, как минимум, не Кубрик, то и рот закрой. Сняли профессионалы — значит лучше понимают.

С одной стороны — да, с другой — нет. Если человек реально способен критиковать на профессиональном уровне — это хорошо. По сути, искусствоведы, литературоведы или, например, кинокритики — те же зрители, просто с развитым вкусом и знаниями. И любой зритель, который много смотрел кино, но не просто смотрел, а вникал в то, что и как сделано, рефлексировал, может быть кинокритиком. Это очень полезная штука и для автора — компетентный разбор со стороны помогает развиваться. Но когда базы нет, всё что может сказать потребитель — "мне не понравилось". Я вот нихрена не понимаю в кино, потому никогда не пишу "фильм плохой", я напишу "мне фильм не понравился" или "не моё".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 16 января 10:11  
цитата ArK
Третью страшную вещь вам скажу — воспринимать обложку нужно всегда как дорогой рекламный макет, потому что это ее первая и самая значительная функция — привлечь внимание, уговорить купить текст, вцепиться в память и вернуть в следующий раз.
ну да. о с чего это исполнитель в этом более компетентен чем заказчик?и да.Если это рекламный баннер. можно вообще ничего не рисовать. А брать из альбома Вальехо или Ройо и вуаля!Чьим пожеланиям должна соответствовать обложка? Ну очевидно что заказчика. Кто платит тот тех задание и говорит.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 января 10:14  
цитата Fox_Reinard
С одной стороны — да, с другой — нет. Если человек реально способен критиковать на профессиональном уровне — это хорошо. По сути, искусствоведы, литературоведы или, например, кинокритики — те же зрители, просто с развитым вкусом и знаниями. И любой зритель, который много смотрел кино, но не просто смотрел, а вникал в то, что и как сделано, рефлексировал, может быть кинокритиком. Это очень полезная штука и для автора — компетентный разбор со стороны помогает развиваться. Но когда базы нет, всё что может сказать потребитель — "мне не понравилось". Я вот нихрена не понимаю в кино, потому никогда не пишу "фильм плохой", я напишу "мне фильм не понравился" или "не моё".
Сначала научитесь готовить? Вот только кинокритики часто хвалят то что никто и не смотрит. Или наоборот продюссеры хвалят то что деньги приносит но полная белиберда.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 10:19  
цитата Karavaev
что это меняет?


что в данном случае это не диванный эксперт
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 10:32  
цитата Fox_Reinard
С одной стороны — да, с другой — нет. Если человек реально способен критиковать на профессиональном уровне — это хорошо.

Согласен. Но я и не говорю, что любой критик — прав или что его мнение важнее голоса исполнителя. Не считая, может быть, тех случаев, когда критик — заказчик работ, который платит из своего кармана.
Я про то, что любой может критиковать и высказывать мнение, профессионал он в данном вопросе или нет. Да, собственно, так оно и происходит. Где-то эта критика глупа и смехотворна, а где-то нет. А когда оценок много — тем среднестатистическая оценка ближе к истине, тем меньше флуктуаций. Разве что автор настолько крут, что сильно опередил время, и общество, в своей массе просто не в состоянии его понять. Но, будем честны — много ли таких гениев? Хотя, каждый, если не первый, то второй мнит себя таковым.
Если у фильма на Кинопоиске оценка 2 балла и оценщиков 100 тыс. (пусть там все не профессионалы), то фильм, скорее всего, действительно — дрянь. А если оценка 9, но оценили 3 профессионала, еще не факт, что фильм хороший.
Да и вообще, работа профессионала — это не конь в вакууме. Тут много нюансов. Может на него давят сроки и он просто не в состоянии за это время изготовить качественный продукт. Может, он в плохом настроении, депрессии, запое, плохо спал, болеет, что и отразилось на его работе. Если никто не станет критиковать (пусть даже не профессионалы), качество работ будет падать, потому что "и так сойдет".
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 10:33  
цитата k2007
что в данном случае это не диванный эксперт

отчего же?
художник рассуждает о продажах, используя фразы типа
цитата Fox_Reinard
Плохую книгу

Или
цитата Fox_Reinard
Единственная функция обложки


Я, например, могу трехчасовую лекцию прочесть о "торговых" аспектах обложки, но я понятия не имею, как обложки рисовать.
Надеюсь, я понятно объяснил?
Страницы: 123...573574575576577...616617618    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх