Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:47  

цитата Feska

мы скатываемся к ситуации советских времен: чем принципиально тогдашние труды Ленина, которые не покупали из-за ненужности, отличаются от нынешних изданий того же Властелина Колец, которые далеко не каждый купит из-за дороговизны?

Ленина читали в библиотеках. Чем Толкин хуже (или лучше)?
Говоря о книгах, можно провести аналогию с торговлей автомашинами. Никто не обяжет автосалоны продавать "Мерседесы" по цене ВАЗов. И никто не заставит БМВ и Ауди выпускать "Волги". У нас наступил капитализм: есть деньги — покупай машину, много денег — хорошую машину. Нет денег — езжай на общественном транспорте (ходи в библиотеку).
По поводу цен следует еще обратить внимание на тираж. Я Пратчетта (4 в 1) купил за 538 рублей, тираж — 5 тысяч. А один из его последних "одиночных" томов — за 177 рублей, тираж 25,1 тысяч.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:50  

цитата Pupsjara

как я понял, львиная доля затрат приходится на аренду помещения, а может будет выгоднее купить помещение

Да выгоднее, но, как правило, не продают. Купить сейчас сложно, все в аренде


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:02  

цитата Feska

Ой, я не за себя. Мне денег на книжки хватает. Зато имею кучу знакомых, которые по книжным только облизываться ходят

Вы зайдите в тему — "Последние приобретения":-)
Непохоже, что для этих людей книга — роскошь,а?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:05  

цитата Karavaev

Вы зайдите в тему — "Последние приобретения"
Непохоже, что для этих людей книга — роскошь,а?

Я надеюсь, это не повод, чтобы заглянуть в эту ветку и ещё разик поднять цены — процентов так на 20 для начала.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:07  

цитата Dimson

Я надеюсь, это не повод, чтобы заглянуть в эту ветку и ещё разик поднять цены — процентов так на 20 для начала

Почему?:-)
Али мы не кровососы???:-)

"Гражданин! Хотите стать донором?
Нет! Нет! Нет!
А придется!"
         Шендерович


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:35  

цитата Dimson

Я надеюсь, это не повод, чтобы заглянуть в эту ветку и ещё разик поднять цены — процентов так на 20 для начала.

ага и смотреть на результат=)) если народ продолжит так же быстро развивать ветку, то можно еще на 20 поднять=))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:41  

цитата BlackTor

А то, что в себестоимость продукции входят и накладные расходы, включающие в себя и управленческие расходы (т.е. и зарплату руководящего персонала), мы забываем....или предпочитаем об этом не думать

Ну надо же... :-DА то мы этого не знали...:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:45  

цитата Inspector

Это вы очень смешно написали, мне понравилось

И что же Вас так насмешило? Вы владелец компании в Европе? И достаточно компетентны в этом вопросе?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:48  
to Kamima

Милая девушка, поверьте прибыль в издательствах менее 15%.... :-)))

to all
Я этого обсуждения, вообще, не понимаю. 8-] Каждая вещь стоит ровно столько, сколько за нее платят....по-моему. Не нравится цена — не покупай. Если покупаешь, то что за нытьё "ой, меня, беднького, ограбили,....наживаются на мне...."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:53  

цитата BlackTor

Я этого обсуждения, вообще, не понимаю

Ну я тоже думал в минуту слабости, что меня про механизмы комплектования и стратегию наполнения будут спрашивать, наивный:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 15:59  

цитата BlackTor

Милая девушка, поверьте прибыль в издательствах менее 15%...

Я конечно весьма польщена...8:-0
А по теме — если прибыль менее 15 процентов (надеюсь Вы прочитали ВСЕ комментарии в этой теме), то какие могут быть секреты... Я Вам верю, и желаю уменьшения расходов (или это пожелание скорее касается Karavaev ...):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:02  

цитата Karavaev

Ну я тоже думал в минуту слабости, что меня про механизмы комплектования и стратегию наполнения будут спрашивать, наивный

Людям больше интересно узнать, почему цены такие дорогие и повозмущаться по этому поводу. Другое их мало волнует.
Я сам уже немало вопросов задал, новыми вопросами нагружать не хотелось бы. 8:-0
Лично для меня было бы интересно узнать про комплектование, узнать, почему же издатели постоянно жалуются, что допечатки торговцы книг не берут. Жаль только, что это интересует меня, живущего зарубежом, а не тех, у кого книжные магазины под боком.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:03  

цитата Kamima

А по теме — если прибыль менее 15 процентов

Не имеет смысла сравнивать европейские реалии и наши. Это пока как две разные планеты. Опять же — ситуация в Англии и, скажем, Германии и Франции несколько разная.
Повторюсь — не стоит проводить аналогии, ибо бессмысленно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:06  
to Kamima

А секрет как раз в себестоимости....в том, что включено в затраты на производство единицы продукции :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:11  

цитата Pupsjara

почему же издатели постоянно жалуются, что допечатки торговцы книг не берут

Это хороший вопрос!
Дело в том, что для торговца новинка и допечатка — две большие разницы.
Новинка вызывает гораздо больший читательский интерес, поэтому ей во всех вменяемых магазинах оказывают максимальное внимание — выкладывают "лицом", на лучших местах и т.д. Плюс, новинка лучше берется.
Естественно, количество элитной площади ограничено.
Когда успешная новинка допечатывается, в элитную выкладку она разумеется не попадает — там все занято текущими новинками. Она попадает в раздел на полку, попадает в раздел "рекомендуем" ну может еще в одну ячейку.
Допечатка ХУЖЕ продается примерно в половину. (Разумеется вы понимаете, что это не абсолютно — есть исключения).
Бурчание издателей во многом обусловлено непониманием реалий торговли, так, каждый издатель абсолютно уверен, что его товар лучший и только лень торговца не позволяет ему расходиться огромными тиражами.:-)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:12  

цитата Kamima

И что же Вас так насмешило? Вы владелец компании в Европе? И достаточно компетентны в этом вопросе?

Что-то мне подсказывает, что уж вы — точно не владелец компании — ни в Европе, ни в России. :-D
Смешно, потому что беретесь рассуждать о том, о чем понятия не имеете. Извините, если что, я не в обиду...
Просто рентабельность у различных компаний различная, и зависит она и от отрасли, и от экономической ситуации в стране, где компания осуществляет деятельность, да там десятки, если не сотни факторов! А вы взяли — и обобщили.
И самое главное: какое отношение книжная торговля в России имеет к европейским компаниям, м? :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:17  
peterK + 1 ко всем сообщениям в теме:beer:

цитата Karavaev

Недаром здесь так много вопросов про то, сколько, да в каких процентах, да в каких пропорциях.
Если Вы намекали на мои предложения смоделировать книжный магазин, то уверяю Вас, что с детства не имею привычки считать чужие деньги, но интересно было именно от специалиста выяснить как происходит ценообразование в книгоТОРГОВЛЕ (как оно происходит в книгоИЗДАНИИ во многом благодаря Вам я уже для себя выяснил);

цитата BlackTor

Я этого обсуждения, вообще, не понимаю. Каждая вещь стоит ровно столько, сколько за нее платят....по-моему. Не нравится цена — не покупай. Если покупаешь, то что за нытьё "ой, меня, беднького, ограбили,....наживаются на мне...."
BlackTor и остальные участники темы, мое мнение и интерес к теме заключался в: 1) выяснить для себя как происходит ценообразование в книготорговле и насколько реально (с позиций тех, кто этим занимается) это прибыльная сфера бизнеса; 2) выяснить как взаимосвязано качество книг (хотя это больше связанно с ценой книгоИЗДАНИЯ) и качество обслуживания (т.е. ассортимент, специализация, граммотность продавцов-консультантов, доп. услуги по заказу, клубному членству, скидкам, интернет каталогам и др.) с ценообразованием в книгоТОРГОВЛЕ, т.к. покупатель платит ТОРГОВЦУ в первую очередь не за книгу, а за услуги по ее заказу, отбору, доставке, хранению и позиционированию, информационному (консультационному) освещению.

К сожелению, пока сделал предварительный вывод, что размер наценки на качестве услуг по продаже может вообще никак не отражаться (помимо крупных городов, в которых большее насыщение рынка таких услуг и более жесткая конкуренция среди крупных книготорговцев, а мелким книготорговцам вообще трудно существовать)

А вообще-то считаю, что книга (хорошая по качеству в особенности) просто ОБЯЗАНА стоить много (не путать с дорого, которое у каждого свое), т.к. это действительно вещь не первой необходимости, которая приобретается осознано для удовольствия. При этом есть множество других, более низких в цене или вообще бесплатных источников информации, содержащейся в книге, как то: интернет, обмен, друзья-знакомые, библиотека, распродажи, продажи БУ-книг и др. А если хочешь иметь СОБСТВЕННУЮ книгу — изволь за нее заплатить!

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:18  

цитата Tyrgon

Если Вы намекали на мои предложения смоделировать книжный магазин, то уверяю Вас

Нет, не на них.
Этот камень не в ваш огород


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:19  
Знаете, по роду своей деятельности, я не раз занималась расчетом себестоимости. И каждый пункт расходов должен быть четко показан и доказан клиенту. Именно по этому меня так заинтересовала эта тема. Вся информация должна быть открыта и сохранить её в тайне нет никакой возможности :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:22  
Знаете, что меня удручает?
Совершенно никто не попытался выяснить, а что будет дальше?
Как книжный рынок будет развиваться в РОссии?
Что у нас может прижиться, а что никогда...
Далась вам эта себестоимость...
Сейчас окончательно рухнут советские линии на паре полиграфкомбинатов — будут вам тогда дешевые книги, ага
Страницы: 123...678910...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх