Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 15:51  

цитата Great_Player

Это надо каждый месяц делать, если не чаще.

Вы не правы. Стандартная почтовая такса — около 15% от суммы заказа. Бывает больше. При этом я не учитываю вес. Ейчас вот едет посылочка на 10 кг. Сколько бы она стоила по доставке — я не знаю.

цитата Great_Player

Режим работы ближайшей почты мне тоже совсем не облегчает задачу, по будням они работают буквально тогда же, когда и я И пробовал забирать заказ с ибея в субботу, наткнулся на огроменную очередь из пенсионеров, и дофига времени потратил)

Согласен про пенсионеров. Правда режим работы почты до 20-00 меня устраивает. Но бывают и Ж.. ))

цитата Great_Player

Пластиковые карты не у всех есть (представьте себе, есть и такие), хотя у меня и есть

Э-ээ... Может мы не будем обсуждать из ряда вон выходящие случаи?
Про удобнее — из той же оперы. Я уже лет 10 активно покупаю в Интернете и всегда по предоплате. Не нужно зашориваться )))

цитата Great_Player

Не редкость ситуация, когда везде есть, и только на рид.ру закончилось.

Есть такое. Однако постоянна и ситуация, когда на рид.ру уже есть, а на Озоне ещё неделю не предвидится даже ))

Оговорюсь сразу — я не защищаю рид.ру. Я просто говорю, что есть такая там фишка, как сертификат. Кто умеет считать и у кого в итоге выходит экономия — его берёт и не парится. Остальные — используют то, что удобно. С магазинами та же история — Озон и Рид.ру постоянно мной мониторятся на предмет цен. Что где дешевле получается — то там и покупается. Лабиринтом не пользовался ни разу, да наверное и нет смысла — в нашем городке точно их курьерской доставки нет, думаю ))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 15:56  
то aldio


цитата

цитата С.Соболев
"Как классно мозги-то пудрят в магазинах".

А это смотря сколько заказов вы делаете за год. Вам расписать экономию?



Да, распишите экономию.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 16:52  
по поводу "суперчестного" Литреса:

http://advocatd.livejournal.com/342749.html


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 17:02  
Очередные крики без внимательного чтения договора, наверняка. Ивакин — это Эксмо/Яуза.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 17:13  

цитата aldio

Вы не правы. Стандартная почтовая такса — около 15% от суммы заказа. Бывает больше. При этом я не учитываю вес. Ейчас вот едет посылочка на 10 кг. Сколько бы она стоила по доставке — я не знаю.

Точно, забыл, что там по кг счет, тяжелые посылки просто еще по почте не заказывал)) Тогда да конечно, у кого-то может и за раз 700 р набежать за доставку) И почему-то из США отправить посылку в Челябинск дешевле, чем из Москвы, не маразм ли у нас с тарифами)

цитата

Согласен про пенсионеров. Правда режим работы почты до 20-00 меня устраивает. Но бывают и Ж.. ))

До 20-00 меня бы тоже устраивало, но почта у нас работает только до 18. Причем по сб. начала работать только недавно, до этого почти 1 в 1 повторяла мой рабочий день...

цитата

Про удобнее — из той же оперы. Я уже лет 10 активно покупаю в Интернете и всегда по предоплате. Не нужно зашориваться )))

Кому как, думаю если дать свободный выбор, то любой предпочтет расплатиться по факту получения))

цитата

Да, распишите экономию.

http://postcalc.ru/

Попробуйте рассчитать во сколько обойдется посылка кг. на 4 например :-) Но это скорее для тех, у кого правда нет альтернатив в виде самовывоза и курьеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 18:14  

цитата Great_Player

любой предпочтет расплатиться по факту получения))

Неа. Я уже несколько лет как отказался от этого способа — ощутимо дороже получается.

И, кстати, кто мне говорил, что сертификаты ридру учитываются в стоимость заказа? Признавайтесь.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 05:06  

цитата С.Соболев

Да, распишите экономию.

На текущий момент с августа имею 5 заказаов на общую сумму около 5000. При средней таксе 15% — это около 750 рублей. Сертификат уже отбит. При этом, я не учитываю вес последнего заказа в 10 кг. Всё, что закажу до августа следующего года уедет ко мне бесплатно.
Повторю, надо просто примерно представлять себе, сколько ты будешь заказывать за год и принимать рациональное решение исходя именно из этого факта.
Ну и фактически я получил опцион на почтовую доставку — поднимет ли Почта России за год свои расценки, в случае с Рид.Ру меня не волнует никоим образом.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 06:29  

цитата Siroga

Неа. Я уже несколько лет как отказался от этого способа — ощутимо дороже получается.

Я говорю именно про систему лабиринта, когда сумма больше не становится.

При выборе заплатить 2000 р. сразу и заплатить те же самые 2000р. по факту получения — уверен любой выберет второе :-)

Предоплата — на это толкает людей или экономия, чтобы не платить всякий наложенный платеж например, или когда по другому просто не отправляют)) Но вот при прочих равных, когда цена и так и так одинакова — уверен любой предпочтет таки по факту получения :-)

2 больших разницы таки, когда заказ к тебе идет еще как бы не твой, и еще только предстоит выкупить, тогда если не дойдет — не так уж и обидно) А вот если ты уже купил, а заказ твой черти где в закромах почты россии... Неужели кто-то реально здесь спокоен при нашей то почте?))) И даже если дойдет "Почта России — и пусть весь мир подождет" :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 12:21  

цитата aldio

При средней таксе 15% — это около 750 рублей.

Чорт! Объясните, что это за такса такая? Наложенный платеж? Если предоплатой, то эта такса будет 0 рублей.

цитата Great_Player

при прочих равных, когда цена и так и так одинакова — уверен любой предпочтет таки по факту получения

В этом случае, пожалуй, да
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 14:50  
"Почта России. Мы изобрели курагу" — был такой шутошный слоган.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 15:10  

цитата Dark Andrew

Ивакин — это Эксмо/Яуза.

Вы так говорите, как будто это мезальянс.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 15:55  

цитата Siroga

Чорт! Объясните, что это за такса такая? Наложенный платеж? Если предоплатой, то эта такса будет 0 рублей.

Примерная стоимость почтовых расходов при пересылке почтой. Экспертная оценка ))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 22:18  

цитата aldio

Экспертная оценка ))

Ну, так себе оценка. Пересылка книги ценой в 500 рублей и весом 300 г не отличается от пересылки такой же книги ценой 10 рублей.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 04:41  

цитата Siroga

Ну, так себе оценка. Пересылка книги ценой в 500 рублей и весом 300 г не отличается от пересылки такой же книги ценой 10 рублей.

А зачем играть такими цифрами? Оценка давалась исходя из стоимости заказа, приближённой к 1000 руб. Рассматривать пересылку 1-2 книг нет смысла, потому что вступает в игру выражение "но не менее", которое искажает картину.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 07:21  

цитата FixedGrin

Вы так говорите, как будто это мезальянс.

Это по жизни продающие через литрес книги правообладатели


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 11:27  

цитата aldio

Оценка давалась исходя из стоимости заказа, приближённой к 1000 руб.

Это две книги по 500 руб. или 100 по 10 руб. Ну, ладно, ладно — 50 по 20 :-)))
Неужели стоимость пересылки одинакова?
И если уж говорить об экономии, то не проще ли заказы в 1000 рублей делать на Озоне? Их доставка почтой бесплатна.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 12:02  

цитата Siroga

об экономии, то не проще ли заказы в 1000 рублей делать на Озоне? Их доставка почтой бесплатна.
:beer:
Последние года два только так и делаю. Еще была "топка", где стоимость доставки в магазин (если он есть у Вас в городе) — 10 рублей за 1 книгу, а при заказе на 1000 рэ — тоже бесплатно.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 16:39  

цитата Siroga

И если уж говорить об экономии, то не проще ли заказы в 1000 рублей делать на Озоне? Их доставка почтой бесплатна.

Эх... Стоимость доставки потому и усреднённая, потому что неизвестны ни вес, ни стоимость заказа. 15% — средняя оценка.
По поводу Озона — да, проще. Но не всегда. Потому что цены на различные позиции в этих двух магазинах могут различаться до 50% в ту или в другую сторону. Именно поэтому лучше тариться и там и там, в зависимости от обстоятельств. Что я с успехом и делаю.

Вот только что попробовал составить заказ на Озоне. Две книги, одна из них Система Мира. Общая сумма заказа 643 рубля. Стоимость доставки на Урал — 327 руб. Вы удивляетесь моим 15%?
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 19:56  

цитата aldio

Стоимость доставки на Урал — 327 руб.

Из них почта получит примерно 120 р., остальное тот же "Озон".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 00:39  

цитата ameshavkin

Из них почта получит примерно 120 р., остальное тот же "Озон".

Хм... А вот мне как покупателю — не всё равно, как думаете? ))) А так — да около 120 на том же Рид.Ру, согласен.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio
Страницы: 123...300301302303304...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх