Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 12:32  
Читаю и завидую. У нас скидки — редкий гость. В Буквах были летом скидки, но не на весь ассортимент. Раньше у них в период праздников очень хорошие скидки были, сейчас это отменили. В других магазинах этим вообще практически не балуются. В "Книгомире" и то осенью ничем не поживился — скидки были только на всякий хлам. Теперь чаще у букинистов бываю, чем в обычных книжных.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 12:44  
А у меня нет в городе Буквы! я очень страдаю по этому поводу:-((( в читай-городе акций не было и нет>:-|
А в единственный норм. магазин зашел сегодня — пожалуй все — больше никогда туда не пойду — правильно сделал, что с весны стал только в нете художку покупать ибо наценка выросла до неприличной (даже в озоне дешевле)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 12:59  
Про скидки забавный скетч по ТВ видел.
Молодая женщина стоит перед прилавком и щебечет по сотовому:
- Да, дорогой, я скоро буду! Я уже почти все купила. Да-да, я знаю, что я самая любимая жена и мама! Целую!
Продавцу-кавказцу:
- Сколько я должна за помидоры?
Продавец:
- Ничэго, дарагая, бэры так! Такой жэнщинэ нычего не жалко, все даром!
- У вас. наверное, скидка какая-то? Какой замечательный магазин!
Уходит. Другой продавец:
- Ты чего, сдурел? Зачэм даром отдал?
- Ты щто, нэ сышал? Это же самая любимая жена имама! Лишь бы имаму понравилось!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:00  
Metternix
Я бы не был столь категоричен, в последнее время отдельные позиции на озоне почему-то дешевле, чем даже на хваленом "самом дешевом" рид.ру ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:07  

цитата Metternix

А в единственный норм. магазин зашел сегодня — пожалуй все — больше никогда туда не пойду — правильно сделал, что с весны стал только в нете художку покупать ибо наценка выросла до неприличной (даже в озоне дешевле)

У нас та же байда только с осени:-( Стивенсон — 560, "Материя" Бэнкса — 370, Эко — 460>:-|
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:13  
Однажды заказал в Лабиринте-так они привезли через две недели!>:-|
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:13  

цитата Karavaev

Кто ж делает скидочные акции на пике спроса?

Ага, все делают (одежда, продукты, обувь, бытовая техника и т.д. и т.п.) — только книжная торговля не делает. :-)

Да и не сказал бы, что народ суперактивно в книжные магазины сейчас ломится.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:22  
тессилуч
Там же при заказе указываются ориентировочные сроки доставки? Их вроде обычно соблюдают, 2 недели что-то странно, мне обычно за 7-10 дней уже курьер приносит.

Да и посравнивал недавно цены — если без всяких скидок, лабиринт почти всегда сливает рид.ру, а иногда даже и озону сейчас. Другое дело, что скидки сводят на нет эту разницу и часто делают еще дешевле (у меня сейчас 12%).

Но если бы делал заказ первый раз, уже не на них бы в 1ую очередь обратил внимание :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:24  

цитата Great_Player

обычно за 7-10 дней уже курьер приносит

именно было написано- неделя
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:28  

цитата тессилуч

Однажды заказал в Лабиринте-так они привезли через две недели!

Сетбук в Украине мне последние заказы меньше месяца не вез. Дозвониться к ним на любой номер не могу уже больше недели. Недавно на сайте появилась в моих заказах информация о том, что заказ двухмесячной давности укомплектован и готов к отправке (я его месяц как получил хотя и в неверной комплектации, но на сайте не отобразили). А Вы говорите "две недели"...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:29  
тессилуч

цитата

Курьерская доставка по Челябинску. Пункт самовывоза. Узнать условия

Комплектация: сегодня. Доставка ориентировочно: 20 января.

Странно, это с учетом праздников конечно, получаем они как раз 2 недели по умолчанию сейчас ставят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:37  

цитата Karavaev

Это ты про "сливную" акцию что ли? Так она уже пять лет не прекращается. Сейчас вот выкладка идет книг по 5 и 10 рублей.

Это я про ту по которой купил "Систему мира" со скидкой 40%


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:49  
А в "Библиоглобусе" 23/12 была ночь распродаж -скидка 25%:-(((
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:03  
тессилуч, там в конце каждого месяца такая акция, в январе ещё сходите.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:12  

цитата Karavaev

Кто ж делает скидочные акции на пике спроса?
ОЗОН. :-) Заказал "Валис" Дика за 288.20, "Материя" Бэнкса 261 рубль,еще пара подарков себе и родным набежало больше 2000. Будем ждать 500 баллов. :-)

цитата Frigorifico

У нас та же байда только с осени Стивенсон — 560, "Материя" Бэнкса — 370, Эко — 460
А интернет магазинов нет?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:13  

цитата Shvoloch

Сетбук в Украине мне последние заказы меньше месяца не вез.

Мой последний заказ Сетбук — заказала в июле, несколько раз звонила, говорили на следующей неделе, я забила на них, в итоге привезли в октябре. Со времени моего заказа позвонили только в октябре, сказали что отправят книгу через неделю, но о том что отправили тоже забыли позвонить сказать. В общем, про "эталон" правильной организации работы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:21  
Зашёл, помню, летом в Екатеринбурге в "Букву", что в Алатыре — побродил побродил среди Ников Перумовых и прочих российских писателей (никого не хочу обидеть, но мне они, просто, не интересны), да ушёл ни солоно хлебавши. Разве что была там распродажа Библиотеки мировой фантастики за 500,00 рублей, но ничего для себя не нашёл, так как и там 90% было Лукьяненко и ещё кто-то русский.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:33  
Николаич, согласитесь, это вопрос не столько к распространителям книг, сколько к авторам. "Буквы" для меня с недавних пор благодаря АСТ-овским изданиям классики и Corpus'у стали лучшими книжными, как ни странно. Раньше предпочитал без нужды не заходить.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 14:35  

цитата Amerasu

В общем, про "эталон" правильной организации работы.

Когда-то, года полтора назад, они нормально работали — заказ из России за две недели доставлялся, без ошибок в комплектации. Но в этом году ни одного хорошего слова про их работу сказать не могу: путают книги, меняют коды на сайте, сначала сделали бесплатную доставку Новой Почтой, но видимо из-за неправильной комплектации заказов было много возвратов за их счет и теперь доставка платная. Сроки доставки и сервис вообще никуда не годятся, о доставке не предупреждают, также как и о том, что не удалось собрать весь заказ. Дозвониться к ним невозможно, или занято или не берут трубку. Я вывожу остаток суммы от предыдущего заказа на Сетбуке, который они мне должны, и больше с ними связываться не буду.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 15:19  

цитата Great_Player

Я бы не был столь категоричен, в последнее время отдельные позиции на озоне почему-то дешевле, чем даже на хваленом "самом дешевом" рид.ру ))

а где я категоричен? я же наоборот говорю, что в озоне книги дешевле???
а рид ру испортился>:-| некоторые товары в озоне без 15% скидки стоят дешевле, чем в рид ру со скидкой (там скидка 7%)
Страницы: 123...298299300301302...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх