Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 15:23  
Frigorifico в этот магазин их даже не привозили; они есть только в читай-городе
а озон с августа радует если не акциями, то весьма адекватными ценами на большинство интересующей меня художки. Жаль, что научную лит-ру они дороговато продают (хотя в рид.ру еще дороже, что очень странно)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 15:27  

цитата Dark Andrew

Это я про ту по которой купил "Систему мира" со скидкой 40%

o_Oчтоб мне так жить... с такой скидкой и я бы купил (с автором не знаком, хотя отзываются хорошо — возможно стоит попробовать)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 16:30  
Metternix
Может это не рид.ру с лабиринтом портятся, а озон улучшается?) Хотя конечно цены на издания Альфа-книги там что раньше были совсем мрак, что теперь не радуют. Да и платная доставка до самовывоза, хоть ты на полторы штуки закажи, просто убивает. Лабиринт на эту сумму заказ до дверей бесплатно курьером принесет, а у них даже самовывоз платный.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 16:39  
Great_Player а вы где живете? если в Москве или Питере, то может и неудобно, а мне в самый раз их самовывоз (жалко конечно, что даже за большие заказы приходится 49р. за доставку платить, но лабиринт например возит ко мне только курьером и не до двери>:-| я в этой или какой-то другой тебе по этому поводу возмущался)
это и они портятся и озон лучше становится

цитата Great_Player

цены на издания Альфа-книги там что раньше были совсем мрак, что теперь не радуют
в рид.ру они очень дешево стоят; но я то их редко покупаю, так что мне всеравно; главное сколько зарубежка стоит — а тут последние месяцы озон однозначно рулит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 16:46  

цитата alexsei111

А интернет магазинов нет?

При чем здесь это? Я ответил человеку, который писал, что нормальный в прошлом магазин в их городе существенно задрал цены в последнее время.
Кроме того, с банкротством "топки" для меня остался только один магазин — ОЗОН, потому что только там я могу заказать, не платя по 70-120 рублей за пересылку каждой книги. Есть еще "Сетбук", но там ассортимент более тухлый и заказывать надо на 1500.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 16:48  
Metternix
Я в Челябинске, за этот год всегда пользовался курьерской службой лабиринта и очень доволен, а то самому тащить большие заказы иногда не слишком удобно))

А так я заметил, Альфа-книга и в лабиринте по ценам вполне демократична, а на рид.ру еще дешевле. Зарубежка да, часто на озоне дешевле (хотя часто опять же, очень близко по ценам). Но это если брать только изначальные цены, со скидкой как правило у меня в лабиринте получается дешевле, чем изначальные цены там, поэтому пока верен :-)

Например одно из последующих моих планируемых приобретений — "Холодные медные слезы" Глена Кука в серии Черная Фэнтези — в лабиринте 329, на озоне и рид.ру единодушные 305. Но скидок у меня ни на озоне, ни на рид.ру нет, а с учетом накопительной 12% в лабиринте мне книга в 290 обойдется :-) И это еще без всяких дополнительных акций, типа заказ выходного дня и т.д.)

У рид.ру меня лично напрягает еще, что у нас в городе курьерской доставки вообще не существует (хотя казалось бы, город-миллионник, можно было бы уже сообразить), а пункт самовывоза расположен в совсем неудобном для меня месте.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 17:55  

цитата Great_Player

самому тащить большие заказы иногда не слишком удобно))
это да:-( в начале декабря 2 раза надрывался получая тяжелые заказы в озоне и рид.ру
до конца декабря и в ноябре этого года в озоне 15% скидка;-)
В Лабиринте мне не понравилось, что заказ мне курьер до двери не донес — пришлось ехать на автовокзал у него забирать; после этого на Лабиринте я поставил жирный крест, как покупателя они меня потеряли.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 18:21  

цитата Dimson

Ага, все делают (одежда, продукты, обувь, бытовая техника и т.д. и т.п.) -

Не аргумент.
Там другой уровень конкуренции. Для прояснения посчитайте сколько в городе крупных продуктовых, сколько обувных, да хоть и бытовой техники.
И сколько книжных.
У нас в Липецке количество гипермаркетов бытовой техники с километровыми площадями примерно равно количеству книжных, включая закутки в сто метров площадью.
Конкуренция — убийственный стимул вертеться. А у нас она даже в столицах не особо и работает. Я, разумеется, про книготорговлю.

Ну и интернет-магазины, понятное дело, конкурируют напрямую, поэтому и вертятся.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 19:39  

цитата Karavaev

Там другой уровень конкуренции. Для прояснения посчитайте сколько в городе крупных продуктовых, сколько обувных, да хоть и бытовой техники.
И сколько книжных.

Но скидки или распродажи у ВСЕХ, кроме книжных. Этот момент принципиален. количество гипермаркетов бытовой техники у нас примерно такое же, как и книжных. Может чуточку меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 19:49  

цитата Dimson

Но скидки или распродажи у ВСЕХ, кроме книжных.

Ну и что?
Ну, половина из этих скидок или дутые или никчемные. Вот у меня теща регулярно в Реал катается в попытке купить товар по тем бросовым ценам, что они в своих листках печатают. А он все время "кончился". Но раз приехала, что-нибудь да купит.
А еще ценники переписывают.
А еще скидки 70%, ага.
Я это к тому, что само по себе слово "скидка" не гарантирует НИЧЕГО.
Езда по ушам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 20:16  

цитата Dimson

Этот момент принципиален. количество гипермаркетов бытовой техники у нас примерно такое же, как и книжных

Это МИФ, что в гипермаркетах бытовой электроники перед НГ проводятся распродажи и выгодные акции. Поверьте человеку, который участвовал в этом непосредственно, я проработал год продавцом в Мвидео. Перед НГ постепенно задираются цены так, что в декабре выглядит, как-будто идёт "распродажа", но это далеко не так. 2-го января ценники существенно поменяются и всё поймете. Помню как я 2-го января вышел на работу с утра и во всём магазине НА ВЕСЬ товар поменялись ценники, всё подешевело в среднем на 10% без объявления каких-либо распродаж и скидок (я тогда чуть не свихнулся во всём магазине менять ценники, а ведь такое дело откуда-то в 9-ть утра 2-го января было кучу покупателей).

В общем-то Топ-книга пол года типо вела распродажу 50%, но при условии как в Топ-книге были задраны цены, то при распродаже в 50% это получалось дороже чем у некоторых других продавцов, как СибВерк например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 20:29  

цитата

Но скидки или распродажи у ВСЕХ, кроме книжных.


вот у этих нет:

Цветочные магазины
Кондитерские
Мясные
Хлебные
Ликеро-Водочные
Рестораны-кафе-общепит
Аптеки
Бензозаправки
на ёлки сейчас скидок нет

То есть если мне вот в декабре не надо обуваться или телевизор покупать, я даже и не замечаю что где-то у кого-то на что-то есть скидки.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:05  

цитата Great_Player

У рид.ру меня лично напрягает еще, что у нас в городе курьерской доставки вообще не существует (хотя казалось бы, город-миллионник, можно было бы уже сообразить), а пункт самовывоза расположен в совсем неудобном для меня месте.

А купить сертификат за 700 руб. на бесплатную почтовую доставку на год заказов от 600 рублей?
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:16  

цитата

купить за 700 руб. бесплатную доставку


Как классно мозги-то пудрят в магазинах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:45  

цитата aldio

А купить сертификат за 700 руб. на бесплатную почтовую доставку на год заказов от 600 рублей?

Не хочется связываться с нашей почтой, там хоть 2 месяца из Москвы может посылка идти, ну и как звучит то и правда купить за 700 руб. бесплатную почтовую доставку на год :-))):-)))

цитата Metternix

В Лабиринте мне не понравилось, что заказ мне курьер до двери не донес — пришлось ехать на автовокзал у него забирать; после этого на Лабиринте я поставил жирный крест, как покупателя они меня потеряли.

Странно странно, у меня так автовокзал вообще на другом конце города и неудобнее места не придумаешь, проще тогда было бы самовывозом забрать))
Вообще по хорошему за такое надо было пожаловаться на их сайте например, курьез обязан до двери доставлять, иначе какие это отличия от самовывоза.
Сообщить номер заказа, и они нашли бы и разобрались с этим курьером думаю)

Почитал про эту услугу, вот и подводный камень.

цитата

Действие абонемента не распространяется на почтовую комиссию при наложенном платеже (то есть определенных процент от суммы переводимых в адрес магазина денег за товар), почтовые сборы, взимаемые при длительном хранении посылки в почтовом отделении, и так далее.
При действующем абонементе Вы не оплачиваете стоимость самих услуг по доставке заказов почтой — все прочие сборы, установленные регламентом Почты РФ, оплачиваются в обычном режиме, если на то есть необходимость.

То есть сумма в итоге будет выше, то ли мы денежный перевод заранее делаем (что уже лесом, так как лишние телодвижения и походы в банк), а уж если наложенный платеж...

Кому это нужно у нас в Челябинске, когда есть Лабиринт с бесплатной курьерской доставкой от 1600 р., непонятно.

А если именно рид.ру так привлекает, уж тогда куда проще и дешевле из их пункта самовывоза забрать, как бы далеко он ни находился.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:07  

цитата Great_Player

проще тогда было бы самовывозом забрать))
а вот его-то как раз у меня в городе и нет:-(

цитата Great_Player

за такое надо было пожаловаться на их сайте
пожаловался, а воз и ныне там... вроде через несколько дней от них приходило письмо со ссылкой, где можно было написать пожелания и т. п. — там то я и раскритиковал и доставку и качество товара (все книги были помяты на углах и/или поцарапаны)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:12  

цитата Metternix

пожаловался, а воз и ныне там... вроде через несколько дней от них приходило письмо со ссылкой, где можно было написать пожелания и т. п. — там то я и раскритиковал и доставку и качество товара (все книги были помяты на углах и/или поцарапаны)

Нда, после такого я бы наверно тоже с ними не связывался))

Насколько таки все зависит от региональных служб, значит нам тут повезло)
Год назад несколько книг попались немного грязные, но чтобы аж помяты и поцарапаны? Такое тоже по хорошему заменить должны были)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:23  
У меня пока "Лабиринт" никаких неприятных эмоций не вызвал — всё очень быстро, довольно дёшево и книги пока привозили без изъянов. Видимо, действительно,

цитата Great_Player

Насколько таки все зависит от региональных служб, значит нам тут повезло)

Но и про Read.ru плохого сказать не могу, разве что быстрее десяти дней у них доставка никак не получается, и по-мелочи заказывать неудобно — доставка не самая дешёвая (хотя у Озона ещё дороже).
Заказывать приходится в разных магазинах, в зависимости от ассортимента и цен, благо до пунктов самовывоза Read.ru и Ozon пять минут пешком (до Лабиринта ехать надо).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 04:59  

цитата С.Соболев

Как классно мозги-то пудрят в магазинах.

А это смотря сколько заказов вы делаете за год. Вам расписать экономию?

цитата Great_Player

То есть сумма в итоге будет выше, то ли мы денежный перевод заранее делаем (что уже лесом, так как лишние телодвижения и походы в банк), а уж если наложенный платеж...

Если вы живёте в Челябинске, то возможно и проще из пункта самовывоза забрать. Вот только режим его работы никак не облегчает процесса. Проверено. Поэтому человеку их города, где нет пункта самовывоза (представьте, что есть и такие) или тому, кто не сможет в рабочее время добраться на улицу Каслинскую — проще приобрести сертификат.
Ну и какой наложенный платёж? Только пластиковая карта.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 06:33  

цитата aldio

А это смотря сколько заказов вы делаете за год. Вам расписать экономию?

Это надо каждый месяц делать, если не чаще.

цитата aldio

Если вы живёте в Челябинске, то возможно и проще из пункта самовывоза забрать. Вот только режим его работы никак не облегчает процесса. Проверено. Поэтому человеку их города, где нет пункта самовывоза (представьте, что есть и такие) или тому, кто не сможет в рабочее время добраться на улицу Каслинскую — проще приобрести сертификат.
Ну и какой наложенный платёж? Только пластиковая карта.

Режим работы ближайшей почты мне тоже совсем не облегчает задачу, по будням они работают буквально тогда же, когда и я :-) И пробовал забирать заказ с ибея в субботу, наткнулся на огроменную очередь из пенсионеров, и дофига времени потратил)

Пластиковые карты не у всех есть (представьте себе, есть и такие), хотя у меня и есть :-)
И конечно намного удобнее и спокойнее, когда оплачиваешь по факту получения, а не когда перевел деньги и думаешь "не затеряется ли мой заказ на почте" или "не придет ли мой заказ только через полгода" (представьте, и такое с нашей "доблестной" почтой не редкость). Благодаря этому, наша страна в черных списках у многих продавцов ибея.

Поэтому я стараюсь с ними по возможности не связываться, особенно если есть альтернативные способы получения.
Тем более, что удобная курьерская служба Лабиринта у нас в Челябинске отлично работает, мной уже не раз проверено, не понимаю смысла так извращаться с почтой и рид.ру.

Помимо всего, сейчас на рид.ру в 1ую очередь книги заканчиваются, как я заметил, что тоже далеко не плюс. Не редкость ситуация, когда везде есть, и только на рид.ру закончилось.
Страницы: 123...299300301302303...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх