Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 17:14  
А вот такой вопрос к знатокам, какая себестоимость у книги, скажем вот у Джордана за 700р, сколько с этого получает издатель, сколько магазин.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 17:29  

цитата MrUnforgiven

какая себестоимость у книги, скажем вот у Джордана за 700р, сколько с этого получает издатель, сколько магазин.

себестоимость знает только издатель
продавец получает книгу от (упрощенно) издателя уже с издательской наценкой
средняя наценка по отрасли где-то 140% (вилка тут очень большая, Лабиринт может и 300% накидывать)
издатель в результате может получать очень разную сумму
к сожалению, книжная отрасль очень закрытая, мы все подписываем соглашения о сохранении коммерческой тайны, а все цифры именно таковой и являются
поэтому, увы, конкретных цифр вы ни от кого не услышите

очень грубо можно считать, что издатель получает где-то 30-25% (+/-) от розничной цены


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 17:41  
Karavaev
Спасибо за пояснения, на точные цифры я и не рассчитывал, скорее хотелось бы увидеть общую картину.
–––
Wyrd bið ful aræd


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 17:57  

цитата Karavaev

средняя оценка по отрасли

Наценка, наверное:-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 18:25  

цитата трампец

Наценка, наверное:-)

да, конечно
спасибо, поправил


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:07  

цитата Ольгун4ик

Вот только на неделе зашла в обычный, но не сетевой, книжный. Впервые за несколько лет цены не напугали. Если пару лет назад со скидками было гораздо выгодней покапать в интернет-магазине. То сейчас, при наличии, я еще подумаю. И скорее всего выбор будет взять здесь и сейчас.


Интересно, а сколько книжных магазинах (сетевых и не сетевых, местных сетевых) различных в городах осталось ? Я как-то подсчитывал, в нашем городе их примерно 20 осталось (которые я знаю). Интересно, а как в других городах ?


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:33  

цитата andipa

Интересно, а сколько книжных магазинах (сетевых и не сетевых, местных сетевых) различных в городах осталось ? Я как-то подсчитывал, в нашем городе их примерно 20 осталось (которые я знаю). Интересно, а как в других городах ?

В Париже при населении порядка 2,5 млн. порядка 700 книжных. А у вас в городе какое количество населения?
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:36  
Я из города-миллионника.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:38  

цитата andipa

Я из города-миллионника.

В чем?:-D
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:43  
1 187 960 человек


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:47  

цитата andipa

1 187 960 человек

Требуйте увеличение расходов на культуру, в том числе на книжные магазины:cool!:
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 20:59  

цитата andipa

1 187 960 человек
Челябинск — большой город8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 21:47  

цитата монтажник 21

Челябинск — большой город


А книжные магазины все время закрывают, за последние годы из 7 магазинов Читай-города, осталось только 5 (из них, один только новенький, недавно был открыт), новые магазины Читай-город практически не открывает больше, наверно стало не выгодно ???


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:02  
Я то же из города миллионника у нас магазинов ЧГ 6, + местная сеть есть у них штук 5, не понимаю только сколько надо магазинов для хорошей жизни, лично мне нужен один который находится в 5 минутах ходьбы от дома, в соседнем с ним доме находится лабиринт, а через дорогу пункт озона-майшопа, а между ними всякие пикпоинты из которых я бук 24 забраю. Где то рядом наверняка есть вайлдберриз, но я не искал, ибо ничего там не покупал. Знающие люди подскажите на основании наличия примерно 11 магазинов книжных в миллионнике какие выводы можно сделать, учитывая что в Париже их аж 700.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:17  
Аналогично проживаю в миллионнике. Из сетевых три магазина чг, посещаю ближайший, и то, ради забора покупок. Сами магазины географически расположены ужасно. Более сетевых нет. А те единичные о которых я помню в антураже совка, с сантиметровым наростом на полках и с спящей бабушкой у кассы. :-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:18  

цитата MrUnforgiven

на основании наличия примерно 11 магазинов книжных в миллионнике какие выводы можно сделать, учитывая что в Париже их аж 700.


Несколько выводов: В Париже аренда дешевле раз в десять. Площадь магазина там в среднем не 500 квадратных метров, а 40-50. Половина магазинов — это букинисты в своих личных помещениях. Торговлей занимаются как делом своей жизни, а не как работой. Правительство дает существенные льготы для поддержания на плаву культуроопределяющих торговых точек.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:22  

цитата andipa

А книжные магазины все время закрывают, за последние годы из 7 магазинов Читай-города, осталось только 5 (из них, один только новенький, недавно был открыт), новые магазины Читай-город практически не открывает больше, наверно стало не выгодно ???

При усиливающемся монополизме книжного рынка и ряда других обстоятельств в России, на другое и не рассчитывайте.
Тем более, что люди пишут, вроде и так хорошо:-D
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:26  

цитата трампец

При усиливающемся монополизме книжного рынка
А кто его монополизировал?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:28  

цитата С.Соболев

Несколько выводов

Ну и туристов за год, по статистике, Париж принимает 50 миллионов. Что тоже влияет на существование книжных магазинов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 22:30  
А еще я смотрел амазон, так там в прогнивших европах покеты новые по 14 ойро, а хардкаверы все 40 могут стоить, а у нас книга в твердой обложке объемом в 800-1000 стр стоит 700р, а если вдруг объем меньше то должны быть иллюстрации иначе народ начинает бурчать что дескать дорого.
–––
Wyrd bið ful aræd
Страницы: 123...797798799800801...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх