Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 14:23  
arcanum механизм отработан. Поработают в пятерочке, потом в книжный сбегают.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 14:25  
цитата Sph
Если там сделают зарплату ХОТЯ БЫ нищенские 100к, то у них очередь из желающих к утру высроится.

У меня после этого комментария следующий воспринялся как логичное продолжение :-)))
цитата laapooder
конечно. Целая банда попаданцев
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 15:17  
цитата Karavaev
Поработают в пятерочке, потом в книжный сбегают.
потом обратно в Пятерочку?)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 16:06  
Книготоровля в стиле постмодерн.





–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 16:15  
Варвары‼


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 16:16  
arcanum вот уж не знаю
Откуда приходили у меня выборка есть, а вот куда потом — увы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 17:13  
цитата Luсifer
Книготоровля в стиле постмодерн.
о, я это объявление давненько еще видел, года два назад, как минимум. Еще висит? Видать, не оценил народ перфоманс, не берет...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 18:25  
цитата arcanum
Пятерочка свои запросы с трудом удовлетворяет.

Хотят не первый год заменить большинство персонала на кассы самообслуживания. Но пока идёт со скрипом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 19:38  
Касс с/о пооткрывали везде — 5, #, D, ВВ.
Зело удобно, однако.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 21:04  
цитата laapooder
Зело удобно, однако.
Иной раз очередь даже больше, чем в обычную. Сужу по «Ленте» около дома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 01:45  
Взгляд редактора на будущее бумажной книги
цитата
Не так давно Минцифры отчитался о состоянии книжного рынка в 2023 году. В общем-то, подтвердили все то, что мы обсуждали с коллегами последнее время.
Вкратце, тезисы таковы:
▫️Цифровые книги растут в продажах за счёт аудио и подписок, в этом сегменте "рулит" Литрес,
▫️Цифровой самиздат сильно вырос и будет расти дальше, причём Литрес обогнал Ридеро,
▫️Книжные оффлайн магазины сильно просели в посещаемости и продажах,
▫️Зато маркетплейсы сильно выросли, и красиво оформленная карточка книги на их сайтах сейчас продаёт лучше инфлюэнсеров и блогеров,
▫️Средний тираж продолжает падать, а цена книг — расти, на последний фактор влияет и постоянное удорожание типографских услуг и материалов.
В книжном сообществе активно обсуждают, что оффлайн магазины превратились в шоурумы и выручку делают на шоколадках и канцтоварах, а не на книгах. Этот процесс пошёл ещё лет десять назад, но вместо того чтобы развернуть основной товар лицом, магазины стали завозить больше сопутствующих товаров, а книги загнали на дальний стеллаж корешками наружу, что только ухудшило ситуацию. Теперь, сидя на нераспроданных остатках, которые зачастую выглядят уже не очень свежо, магазины берут новинки по минималке.
Как следствие, издателям тоже приходится перестраиваться. Оффлайн магазины больше не считаются ключевым партнером, и предзаказы переводят на маркетплейсы, а вместо выкладок на стеллаже заказывают красивую карточку на сайте.
В этих условиях тираж в 2000 экземпляров уже становится показательным. Допечатать быстро распродавшуюся книгу проще и приятней, чем пускать под нож залежавшиеся остатки. У такого тиража только один минус — высокая себестоимость и ценник.
Мы видим, что бумажные книги, в большинстве своём, превратились в предмет коллекционирования. А учитывая дальнейшее повышение цен и всеобщую цифровизацию, и вовсе станут предметом роскоши.
Текущая модель чтения — читать в электронке, временами переключаясь на аудио, а бумажные книги покупая только ради автографа любимого автора — вскоре окончательно укоренится. При таком раскладе издатели будут специализироваться на массовых электронных и лимитированных бумажных изданиях, а книжные оффлайн магазины станут чем-то вроде сувенирных лавок.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 01:51  
цитата count Yorga
Мы видим, что бумажные книги, в большинстве своём, превратились в предмет коллекционирования

ну-ну
это особенно прикольно читать при книжной отрасли, которая вообще не представляет, что такое коллекционная книга, не умеет их делать, и единственно на что способна — предложить покупателю тупо серийное коллекционирование
иными словами: "мы внезапно все просрали со своей монополией".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 02:05  
вообще, чем больше стонов я читаю, тем очевидней становится тот факт, что наступает эпоха лузеров
эти комментаторы уже смирились с проигрышем, бороться ни за что не собираются, в своих ошибках и стратегических просчетах винят других
они уже проиграли
Vae victis


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 08:36  
цитата Karavaev
бороться ни за что не собираются

С такими ценами на всё и санкциями с другой стороны особо не побороться. Можно подумать это книготорговцы разгоняют инфляцию и переводят книги из разряда доступных товаров в разряд "нужно экономить на еде, чтобы позволить себе очередной том Джордана".
В 2025 году этот же Джордан уже будет 2000 рублей стоить, я не удивлюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 08:44  
цитата Sph
С такими ценами на всё и санкциями с другой стороны особо не побороться

ну да, никогда такого не было и вот опять
я припоминаю, что такие "разгоны инфляции" были многократно, и ничего, никто по углам не выл и не стонал
работали
я помню, как у меня заказали двадцать экземпляров книги в твердый счет, а потом оказалось, что издательская отпускная цена нового тиража на 40% больше той цены, по которой я продавал книгу
не соврать, год 2006й


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 08:55  
цитата Karavaev
я припоминаю, что такие "разгоны инфляции" были многократно, и ничего, никто по углам не выл и не стонал
работали

Так и сейчас работают. Только вот что-то желающих поубивалось сильно, не находите? Еще и альтернатива в виде электронки сильно поджимает.
цитата Karavaev
не соврать, год 2006й

Ага, 00-ые/~2014 это чуть ли не самый благополучный и богатый период для простого народа за ВСЮ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ РОССИИ. Отличный пример, я оценил.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 09:01  
цитата Sph
Отличный пример, я оценил.

сомневаюсь
но проедем, чего впустую время тратить


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 09:05  
Кстати, у Джордана как раз все не плохо, у последнего тома 12 000 что ли тираж был.
Все-равно в 10 раз меньше, чем Тунсю, но не плохо.
Вот, кстати, пример динамичного и развивающегося сектора, где никто не ноет как все плохо, книги выходят в отличном оформлении, нередки и коллекционные издания (а к обычным часто прилагаются плюшки) и тиражи далеко не по две тысячи.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 09:13  
цитата Алексей121
Тунсю

Неужели настолько прекрасная литература? Или это сиюминутная мода и лет через 10 про Тунсю никто не вспомнит?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 09:15  
А я всё жду, когда представители книготорговли перейдут уже напрямую к моей любимой цитате Розанова:
Страницы: 123...968969970971972...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх