Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 08:50  
цитата Killset
приезжаешь туда, а сотрудники лихорадочно ищут её 15 минут
для этого есть бронирование.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 09:06  
Killset
было такое, причём неоднократно. Однажды даже до смешного дошло. Делаю бронирование, через какое-то время присылают извещалку — книги нет. Некоторое время на сайте отметка, что нет в наличии, а потом снова появляется — в наличии. Снова делаю бронь, снова извещалка об отсутствии. Третий раз то же самое. Только после третьего наконец-то на сайте ошибку исправили, что её действительно нет и больше пометку о наличии не ставили. Или ещё веселее — кассир прекрасно помнит, что эту книгу продал, а на сайте не списали
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 09:20  
цитата Killset
У вас интернет заказы, а у меня было, что видишь по сайту ЧГ, приезжаешь туда, а сотрудники лихорадочно ищут её 15 минут и не находят. Самое унылое, что потом этот остаток несуществующий на сайте долго весит и много людей потом вот так влетает, пытаясь её заказать...

У меня такое два раза было. С "Хитростью Локка Ламоры" в Иркутске и "Злыми самаритянами" в Екатеринбурге. По факту книг не было, но они числились в наличии в магазинах. Я даже специально людей под это дело находил, чтобы они сходили, купили и отправили. Но после оформления бронирования выяснялось, что книг нет (самому бронировать из другого города не хотелось). Зато хотя бы ходить ножками не пришлось людям.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 09:24  
цитата Linnan
Только после третьего наконец-то на сайте ошибку исправили, что её действительно нет и больше пометку о наличии не ставили.

Там не все так просто. Сам магазин книгу (украденную или сбойную) списать с базы не может. Раньше это делалось отдельным обращением в специальный отдел. Списывали они, кроме новинок и еще ряда категорий.
Потом этот механизм просто отменили, сказали, что списание мертвых позиций только по результатам инвентаризации.
Как сейчас дело обстоит не знаю, но не думаю, что появилось что-то оперативное, позволяющее закрыть вопрос за пару смен.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 09:26  
цитата Karavaev
Потом этот механизм просто отменили, сказали, что списание мертвых позиций только по результатам инвентаризации.
Отличная идея так человек видит интересную книгу приходит нету.Но раз пришел все равно может что то купить!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 09:35  
цитата Karavaev
Там не все так просто. Сам магазин книгу (украденную или сбойную) списать с базы не может. Раньше это делалось отдельным обращением в специальный отдел.

это и было довольно давненько
Но бывает, что книгу не могут найти из-за ошибки расстановки. Пришла за Вампирами Олшеври. В магазине аж в трёх изданиях — не могут найти ни одного. Смотрят по шифру в отечественном. Я предлагаю — давайте в импорте глянем. Так и есть — стоят себе скромненько там
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 09:38  
цитата Linnan
Но бывает, что книгу не могут найти из-за ошибки расстановки.

хех!
это да
все книги расставляются по специальному коду — ТБК, раньше он проставлялся на ценнике, по нему и расставляли
но были времена, когда ТБК офис проставлял ммм... своеобразно, т.е. косячил по-черному
но вообще это общая беда единых систем полочного позиционирования


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 10:28  
Сейчас на смену ТБК пришёл ЕКН. Так проблем стало ещё больше. Теперь многих авторов размазали по разным разделам и подразделам. Одна и та же книга в покете и харде стоит в разных разделах. Что происходит в нонфикшн, я вообще молчу.. Поэтому, если у магазина нет адресного хранения, то резервы приходится искать всем магазином. А с недавних пор резервировать можно весь ассортимент, не только книги. И поиск последнего экземпляра тетради или блокнота превращается в настоящий квест.
А остатки, да, висят, пока не напишешь на корректировку.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 10:57  
цитата MikeST
И поиск последнего экземпляра тетради или блокнота превращается в настоящий квест.
мамочки!
сочувствую всей душой
раньше такой квест проходили только при переоценке


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 11:10  
ZiZu
Ниже много историй и на тему бронирования и прочего. Это абсолютно не гарантия того, что этот экземпляр существует. Увы.

Linnan Almarton
И вот эти ошибки на сайте совершенно выбивают мой мозг из черепной коробки. Это ведь, все может тянутся очень долго. Так что бронируй, не бронируй, а там уж как повезет.

Karavaev для меня вообще, порою, логика не ясна расстановки книг и авторов на полке. Как написали тут, один автор — в разных местах стоит, хотя жанр один. Зачем? Почему... Иногда ладно, говорят, что авторы в алфавитном порядке стоят по фэнтези, допустим, но тут раз и черте где он находится. Каждый приход в ЧГ, как квест, порою :)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 11:15  
цитата Killset
И вот эти ошибки на сайте совершенно выбивают мой мозг из черепной коробки. Это ведь, все может тянутся очень долго. Так что бронируй, не бронируй, а там уж как повезет
По хорошему их бы наказывать. Вот забронировал и оказалось что нет книги. И тогда магазин должен вернуть деньги. В двойном размере.Вот тогда перестанут быть ошибки. А то зачем им убирать? Выгодно же.Народ купит больше составит корзину..А вот если рублем наказывать...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 11:21  
Наказывать? Вину за не 100% резерв переложат на магазин. Или вы думаете, что it отдел накажут? Было бы кого...


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 11:22  
цитата MikeST
Наказывать? Вину за не 100% резерв переложат на магазин. Или вы думаете, что it отдел накажут? Было бы кого...
Фирму которая продает. Там они сами разберутся:-) Ну а не разберутся. Лишние деньги не помешают:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 11:23  
цитата Killset
один автор — в разных местах стоит, хотя жанр один. Зачем?

много разных факторов
приведу пример с Дверью в лето Хайнлайна. Азбука его выпустила отдельно в серии условно-модных романов Азбука-бестселлер. Я его должен поставить вместе с серией, для тех, кто собирает серию, а это в Прозе.
Я его должен поставить в фантастику, потому как фантастика, и люди разбирающиеся, будут искать его там.
Или мемуары Гаррисона в азбучном собрании. Я б его поставил вместе с с/с и больше никуда. Но наш офис ставил его в Мемуары/ биографии, а в питерском Буквоеде он еще и в филологии присутствовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 11:24  
MikeST не тратьте время на просточитатель, это местный тролль-"рационализатор". Дает советы ничего не зная.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 11:26  
Karavaev
цитата
Но наш офис ставил его в Мемуары/ биографии, а в питерском Буквоеде он еще и в филологии присутствовал.

Интересно, а кто-нибудь купил? Ну просто пришёл человек в магазин, а там в филологии мемуары некоего Гаррисона.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 11:28  
цитата Seidhe
Интересно, а кто-нибудь купил?

не знаю
думаю, что нет, обычно неправильное позиционирование "хоронит" книгу


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 11:30  
Karavaev
цитата
обычно неправильное позиционирование "хоронит" книгу

Да, я именно об этом. Но всё равно интересно! Вдруг кто-то действительно открыл для себя целый мир по имени Гарри Гаррисон?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 11:30  
цитата Karavaev
обычно неправильное позиционирование "хоронит" книгу

если только кто-то не пришёл за конкретно этой вещью и не готов ради неё заглянуть даже в любовные романы — ну а вдруг?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 11:30  
цитата Karavaev
не знаю
думаю, что нет, обычно неправильное позиционирование "хоронит" книгу
разумеется. Вот зачем я пойду смотреть некие
цитата Karavaev
Я его должен поставить вместе с серией, для тех, кто собирает серию, а это в Прозе.
модные романы если меня интересует фантастика?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх