Издательство Престиж Бук

Здесь обсуждают тему «Издательство "Престиж Бук"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"» поиск в теме

Издательство "Престиж Бук"

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1314 1315 1316 [1317] 1318 1319 1320 ... 3251 3252 3253 3254 3255  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.

Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.

В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.

Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.

Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.

К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».

Также, в теме действует регламент сайта.

--------------------------
01.07.2020
heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец

сообщение модератора

До 10 декабря 2020 открыт сбор средств на книгу А. Беляева "Мёртвая голова". Цена 1500 руб.
Деньги перечислять на карту № 4790 8720 8978 6717. АльфаБанк. После перечисления обязательно писать oktarin.

сообщение модератора

2020.11.20 16:52 MSK: Осталось 10 дней для оплаты за книгу Беляева. Пока оплатили 30 подписчиков. Напоминаю, если не будут оплачены все 40 экземпляров, книга не будет .

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 19:41  
Впору викторину выпустить отдельной брошюрой, раз столько нестыковок..
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 20:08  

цитата Heavy Metal

В общем, скачал все номера журнала Вокруг света и более-менее внимательно их посмотрел.

Спасибо за проделанный анализ. Значит, все-таки, придется листать журналы и восстанавливать Викторину. Не знаю, будет ли редакция заниматься изготовлением брошюры, но для себя сделаю сам, когда выкрою время. Я же из СССР — мы всегда все доделывали — перекраивали, перепаивали, пересобирали и т.д., т.ч. дело привычное. Что касается илл.. то, опять-таки, надо проверить целесообразность зеркального отображения. Ведь в книге текст верстался иначе, нежели в журнале и, возможно, зеркально неполностраничная картинка в книге выглядит логичнее. Скажем, лицо отображено взором к тексту, а не к обрезу книги и т.д. Вот вам еще одна Викторина...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:07  

цитата Dimetrium

лицо отображено взором к тексту, а не к обрезу книги

Какой-то совершенно непонятный дизайнерский изыск. Зачем это? И ведь зеркалят сплошь и рядом. И портреты даже. Помню, увидел как-то зеркальный портрет Г. Уэллса на обложке ЖЗЛ-ки. Сперва подумал — «нафотоЖопили» — а оказывается, «так принято». :-)
–––
В таком вот аксепте...

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:42  

цитата razrub

Какой-то совершенно непонятный дизайнерский изыск. Зачем это? И ведь зеркалят сплошь и рядом. И портреты даже. Помню, увидел как-то зеркальный портрет Г. Уэллса на обложке ЖЗЛ-ки. Сперва подумал — «нафотоЖопили» — а оказывается, «так принято». :-)

Тогда встречный вопрос — зачем нужно было зеркалить, если в этом нет смысла? И не понял, что именно "так принято" и кем принято? А вообще, на мелких текстовых рисунках, как правило, принято изображать персонажей взором к тексту, а не наоборот. Тем более, часто подобные рисунки выполнены так, что два персонажа располагаются на смежных страницах и смотрят друг на друга, а не обращены затылками друг к другу. Иногда рисунок разбит на два фрагмента и они расположены на смежных страницах через текст. Если оба отзеркалить — получится абракадабра и т.д. Потому я и написал, что надо сравнить верстки журнальную и книжную и проанализировать, был ли смысл зеркалить? Т.ч. никаких изысков я в этом не вижу, а пытаюсь найти рациональное зерно в действиях редакции.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:02  

цитата Dimetrium

И не понял, что именно "так принято" и кем принято?

Зеркально переворачивать изображения, если они не «взором в книгу». В качестве примера приводил эту ЖЗЛ-ку.

http://fantlab.ru/edition41223
Портрет Уэллса перевернут же.
И нередко такое делают. Зачем?
–––
В таком вот аксепте...

магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:10  

цитата razrub

Портрет Уэллса перевернут же.
И нередко такое делают. Зачем?
А затем, что должен он смотреть на своих героев, а не отвернувшись от них, — иначе — странно это будет. Присмотритесь к ЖЗЛ-кам, и вы увидите, что во всех так, а не иначе, — в крайнем случае, — смотрят на читателя, но все равно чуть-чуть повернувшись к другим изображением на переплете. Традиция. И правильная, кстати, традиция:-)
http://gvardiya.ru/

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:11  

цитата Dimetrium

Не знаю, будет ли редакция заниматься изготовлением брошюры, но для себя сделаю сам, когда выкрою время. Я же из СССР
Нет — есть что делать и так, мы вообще на Викторину не подписывались. Я тоже из СССР, и это едва ли была страна викторин.

цитата Dimetrium

пытаюсь найти рациональное зерно в действиях редакции.
Таковое лежит на виду, и оно самоочевидно (с)
Но "если надо объяснять. то не надо объяснятьь".
Тщательно займемся такой вот викториной.

цитата монтажник 21

Традиция. И правильная, кстати, традиция
Ну наконец-то...:-)))
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский

авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:15  

цитата razrub

Зеркально переворачивать изображения, если они не «взором в книгу». В качестве примера приводил эту ЖЗЛ-ку.

Неудачный пример, т.к. сразу понятна логика дизайнера и зачем отзеркалил. Портрет слева и снизу обрамляют рисованные фрагменты из произведений автора и вполне логично, что автор обращен взором к этим фрагментам. Было бы странно, если бы он повернулся к ним затылком. В данном случае текст заменяют илл. В нашем случае речь идет о произведении, практически, сплошь проиллюстрированном мелкими внутритекстовыми рисунками, расположение которых внутри текста может иметь принципиальное направление, а может и не иметь. Короче, пока я сам не сравню илл. в журнальной публикации и книжные, мне непонятно, имело ли смысл зеркалить и принципиально это или нет? К сожалению, в данный момент такой возможности нет.

новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:27  

цитата Dimetrium

А вообще, на мелких текстовых рисунках, как правило, принято изображать персонажей взором к тексту, а не наоборот.

А, например, на стр.82 один из персонажей "смотрит" явно не на текст. И при этом совпадает с журнальным изображением. И на страницах 88 и 89 то же самое. Было бы более логично воспроизводить всё как в первоисточнике (в данном случае журнал Вокруг света) И можно совсем без корректуры, т.к., как я заметил, и в журнале есть опечатки. Но тогда нужно и сохранять само написание. Например, в журнале написано: К чорту! , в книге: К черту! (стр. 15). Ещё есть Лос-Анжелос. Подправлено на Лос-Анджелос (стр. 77) Т.е. в конце буква о сохранена. При этом написание без буквы д соответствует правилам того времени.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:34  

цитата монтажник 21

И правильная, кстати, традиция

цитата Dimetrium

вполне логично

А ничего, что в реальности Уэллс зачёсывал волосы на другую сторону? А то ещё иногда часы и обручальные кольца меняют расположение. Так что это: логика и традиция, либо искажение информации? :-)
Кстати, есть и биография Уэллса с тем же самым портретом на обложке, но неотзеркаленным, соответствующим оригинальному фото.

http://fantlab.ru/edition54200
–––
В таком вот аксепте...

магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:41  
"Но вы эту мою нечаянную ошибку довольно часто вспоминаете с упрёком".-это слова художника к ЕВ,Но Он вспоминает это в мой адрес, почему-то приняв моё замечание на свой счет.А речь шла именно об ошибке художника .И слова "тщательнее надо " относились именно к художнику. Меня честно говоря удивляло, что художник сразу не покаялся-тем более,что погрешность мелкая.Так что я рад был читать слова художницы о своей ошибке.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 22:56  

цитата grigoriy

Так что я рад был читать
Я — весьма огорчен. Художник пошел на поводу у свободомыслия.
Год уже. как я разъяснил, что все четыре стены на рисунке изобразить исключительно сложно. У меня на всех четырех разное висит.
–––
Евгений Витковский

новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 23:12  

цитата grigoriy

А речь шла именно об ошибке художника

На художника не нужно было наезжать изначально) У неё работу приняли, книгу выпустили. Если есть желание, то претензии предъявляйте всегда тем, кто заказывает комплект рисунков и пропускает пусть небольшие, но всё же огрехи. Николаю Кочергину за клетчатую сумку тоже можно при большом желании попенять) Только не в нём, думаю, было и дело. Быть может, текст изначально был несколько иной.

новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 23:26  
Меня честно говоря удивляло, что художник сразу не покаялся-тем более,что погрешность мелкая.grigoriy
Уважаемый grigoriy , я тогда и форум-то не читала. Вот прочитала в течение трёх месяцев — и ответила на всё сразу, так получилось. Претензий к вам не имею, буду стараться ещё более внимательно относиться к тексту.
И приятно, что мои иллюстрации нравятся.
Теперь, раз уж я периодически читаю ветку и даже зарегистрировалась, все можете высказывать свои замечания и пожелания. Учту всю критику.
И да, рисую, наверно, не так быстро, как, может быть, иногда хотелось бы издательству. Но на это есть свои причины. Но сотрудничество с Престиж Бук мне очень нравится.

магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 23:32  

цитата razrub

razrub
Так ведь плохая обложка:-( Просто плохо — дубово!!! — сделано. Вече — чего с него взять8-] А в МГ — художник — дока:-[ (и, опять же — в рамках традиции)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 23:55  
монтажник 21
Речь не о художественной и эстетической ценности обложек (ибо это крайне субъективно, на основе личного восприятия). А вот то, что художник-дока исказил визуальную информацию — объективный факт, поддающийся проверке. :-)
–––
В таком вот аксепте...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 00:09  
Пока идет обсуждение страшных преступлений в изображениях на обложках, хочу спросить: как обстоят дела с изданием Другаля с иллюстрациями Стерлиговой?
Есть в планах? Потому что с ноября тишина. И что насчет Филенко?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 00:41  

цитата eos

Есть в планах?
Пока нет. Сложность постороннего свойства (из тех, что здесь нет возможности обсуждать).
Возможность издания Филенко решено не рассматривать.
–––
Евгений Витковский

авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 08:59  

цитата witkowsky

Возможность издания Филенко решено не рассматривать.

Вот жаль...
Филенко по стилю — это как раз в лучших традициях советской фантастики, самое "ретро".
Уж консульский цикл точно. Хотя, конечно, трудно объять необъятное, это я понимаю

авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 10:07  

цитата razrub

Сперва подумал — «нафотоЖопили» — а оказывается, «так принято»
Сейчас пошла мода переиздавать советские детские книги с иллюстрациями. При сравнении с первоизданиями часто замечал зеркальность некоторых иллюстраций, что никак не объяснить (в данном случае) целесообразностью. Но я не исключаю, что ошибка была как раз в первоиздании, а при сверке с оригиналами работ художника издатели исправили, т.е. перевернули. При работе же с журналом, если нет доступа к оригиналам, желательно на будущее оставлять как есть. Мы стерпим, если "рожа" героя не туда смотрит.:-D
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1314 1315 1316 [1317] 1318 1319 1320 ... 3251 3252 3253 3254 3255

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх