Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 05:16  

цитата Walles

У М-на ведь зачастую события в книжках происходят за сотню-другую лет до его рождения.


Много у него и ретроспективных романов, много и из времен Третьей Империи. Мне лично, больше нравятся вот эти, последние.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 09:42  
GGL! Вы упоминали роман Монтепена "Дъявольские марионетки", и говорили, что он у нас ни разу полностью не выходил. Насколько сильно сокращено издание 1996-го года в 2-х томах издательства "Бук Чембер Интернешнл" под названием "Марионетки супруги сатаны". Там в аннотации сказано:"Самый редкий роман Монтепена, после 1917-го года публикующийся впервые. Переводчик там не указан.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:53  

цитата Авантюрист

"Бук Чембер Интернешнл"

- просто адское название у издательства. Не зря они "Марионеток Сатаны" выпустили.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 14:37  
Да нет, не так страшен чёрт, как его малюют. Там ещё с ним указано издательство "Остожье"и ГП ИПФ "Ставрополье" 1996.:-D


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:00  

цитата Авантюрист

Насколько сильно сокращено издание 1996-го года в 2-х томах издательства "Бук Чембер Интернешнл" под названием "Марионетки супруги сатаны". Там в аннотации сказано:"Самый редкий роман Монтепена, после 1917-го года публикующийся впервые. Переводчик там не указан.


Дело не только в сокращениях (как обычно, выброшены большие и малые куски авторских размышлений и уточнений — страниц на 100 наберется точно), но "Дьявольские марионетки" — это большой цикл, состоящий из нескольких романов и новелл.
Усовно, цикл делится на две части:

1. Гитана
2. Перина Энгулеван
Почему условно, потому что альтернативных названий и разбивок частей хоть отбавляй. Плюс еще новеллы-легенды, посвященные истории отеля Дьявола.

На русском языке в 1882 году изд. Вощинского опубликовало три последних тома цикла под общим названием "Марионетки супруги Сатаны":
1. Перина и Люк
2. Таинственный дом
3. Драма в Сальпетриере.
Это издание и стало основой для книги Бук Чембер Интернешнл.
Нужно сказать, что в поздней редакции 80-х годов (с которого делали русский перевод) Монтепен сам разделил это произведение на два подцикла: "Уличная плясунья" (Гитана) и "Марионетки супруги Сатаны". Во французских изданиях 80-х годов указывается, что роман является продолжением истории цыганки-авантюристки Кармен, в то время, как в русском издании на это закрыли глаза.

Ну и совсем забавная история из издания этого романа: харьковская фабрика "Глобус" тоже издавала "Марионеток..." по изд. Вощинского под названием "Супруги сатаны" (какие такие "супруги", почему во множественном числе, когда она там одна?), но это еще ладно. Беда в том, что у них была только первая и третья часть издания. Вторая часть "Таинственный дом" отсутствовала. Тогда предприимчивый издатель распорядился ДОПИСАТЬ вторую часть бездарям на коленке без заглядывания в оригинал. Типа, придумайте сами. И они придумали. Редкостную чушь, естественно! В итоге от 200-страничного Таинственного дома не осталось ничего, кроме 15 страниц шизофрении редакторов, не имеющих к Монтепену никакого отношения.

В этом смысле киевские издатели поступили более честней. Они выпустили только третью часть (Драма в Сальпетриере) под названием "Бал в отеле Дьявола".


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:04  

цитата Walles

просто адское название у издательства. Не зря они "Марионеток Сатаны" выпустили.

Хм. Казалось бы, Международная Книжная Палата, что ж тут адского? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:50  
GGL, спасибо! Значит мой 2-х томничек — это наиболее полное из того, что есть доступного по этой теме на сегодняшний день. А Вы случайно не в курсе, существуют ли к этим трём вещам, объединённым общим названием "Марионетки супруги сатаны" оригинальные иллюстрации?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:36  

цитата Авантюрист

существуют ли к этим трём вещам, объединённым общим названием "Марионетки супруги сатаны" оригинальные иллюстрации?


Сушествуют.

цитата Авантюрист

Значит мой 2-х томничек — это наиболее полное из того, что есть доступного по этой теме на сегодняшний день.


Не совсем. Наиболее полное русскоязычное издание — оригинальное издание 1882-1883 года. У Бук Чембер в этом романе такая дурацкая редактура текста, что я порой диву давался, когда читал. Часто закрадывалось подозрение: ну не мог Монтепен так просто взять и прервать какие-то линии, очертя голову перенестись в другое место действия без всяких подводок... Он очень обстоятелен в деталях. Потом посмотрел — и увидел, что виноват в такой подаче не Монтепен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:44  
GGL А вам не надоело о

цитата GGL

Монтепене
??????^_^


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:50  
монтажник 21
Да нормально все, как выяснилось, GGL указал нам на белые пятна в библиографии этого славного автора...
Но ваше возмущение понятно — свеженький анонс Артефакта затерялся в череде монтепеновских обсуждений.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:51  

цитата монтажник 21


GGL А вам не надоело о Монтепене


Когда надоест, я займусь вами.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 00:02  

цитата GGL


Когда надоест, я займусь вами.
Вообще-то формально камрад "Монтажник" прав — эта ветка о "рамочке", а не о авторе. ИМХО — можно завести отдельную форумную ветку "Монтепен", и думаю она будет достаточно популярна.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 00:26  

цитата ReinekeLis

ИМХО — можно завести отдельную форумную ветку "Монтепен", и думаю она будет достаточно популярна.


Или народ может перебраться в тему изд. "Мамонов В.В.", благо там готовится собр. соч. автора.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 00:46  

цитата negrash

народ может перебраться в тему изд. "Мамонов В.В.", благо там готовится собр. соч. автора.

Сергей, а с\с будет в "рамочке" или в "Бухте"?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 00:52  

цитата estampa

Сергей, а с\с будет в "рамочке" или в "Бухте"?


Пока не знаю. Я его не готовлю. Когда стартует, сообщу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 07:32  

цитата negrash

Или народ может перебраться в тему изд. "Мамонов В.В.", благо там готовится собр. соч. автора.
Как вариант. Ну, и я все еще терпеливо жду "Парижские тайны" в "рамочке")))
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 08:36  
Сколько можно мусолить этого Монтепена? Надоело уже, в самом деле, заело, что ли, у некоторых?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:49  

цитата Konan92

Надоело уже, в самом деле, заело, что ли, у некоторых?

Ну к слову, обсуждение началось с книги Монтепена, вышедшей в рамке, т.е. абсолютно профильно.
А, во-вторых, кого ещё обсуждать? Анонсы книг микротиражников с "ограниченной социальной ответственностью" здесь негласно запрещены. Представителей "Дежавю" отсюда вообще в открытую погнали. Хорошо, что есть АртБук. Кроме Монтепена он издал ещё "Бульварные ночи" Заккона. Книгу прочитали я и Walles. Оба оставили отзывы на страничке книги. Чего обсуждать!
Анонс Монтажника, конечно, все видели, но книга ещё не дошла до читателя, подождем.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:08  
Да, все верно. А в тему Мамонова, как предложили, можно было бы переместиться для обсуждения Монтепена, если бы там дали хоть какую-то минимальную первичную информацию — предполагаемый месяц (год) выхода первой книги, состав начального тома, какие изменения ожидаются в издании в сравнении с предыдущими. Но, видимо, маркетинговой службе издательства некогда этим заниматься чтобы транслировать информацию через С.Неграша, ведь как говорится, рано или поздно все равно все выйдет. А так чего обсуждать?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:07  

цитата Walles

Но, видимо, маркетинговой службе издательства некогда этим заниматься чтобы транслировать информацию через С. Неграша, ведь как говорится, рано или поздно все равно все выйдет. А так чего обсуждать?

Наверно дело не в нехватке времени, а в конкуренции. Микротиражники работают быстрее. Не знаю, как это отражается на качестве текстов, но издав на опережение, оттянут часть покупателей. Ведь, покупатели, практически, одни и те же. И цены сопоставимые.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх