Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 08:54  

цитата AndrewBV

Итак, список экранизаций произведений, изданных в рамке.

ВНИМАНИЕ! Здесь приведены ТОЛЬКО экранизации советской эпохи произведений, изданных в "рамке" в советское же время.

А пресловутый "Обитаемый остров" АНБН Стругацких-аж в двух сериях!! Да Бондарчуком !


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 08:58  

цитата arnoldsco

А какая ему- автору то-есть — разница была? Да и что выдали ему в качестве авторских экземпляров, то и имел

я вот и задумался-отдать реставратору чтоб вернул историческую справедливость и восстановил 1949 или не надо уже-оставить как есть????
дилемма однако!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:22  
AndrewBV
:beer: Отличная работа!

я бы добавил еще:
В.Ананян
Пленники Барсова ущелья (1956). реж. Юрий Ерзинкян
Д.Медведев
Отряд специального назначения (1987). реж. Георгий Кузнецов
К.Булычев
Через тернии к звездам (1980). Реж. Ричард Викторов.- там использовалась часть сюжетных линий "Последней войны"
Е.Воробьев
Земля, до востребования (1972). Реж. Вениамин Дорман (экранизация "Этьена")
Р.Брэдбери
Тринадцатый апостол (1988). реж. Сурен Бабаян — по мотивам "Марсианских хроник"
Электронная бабушка (1985). реж. Альгимантас Пуйла — экранизация "Электрическое тело пою!"
С. Гансовский
Полигон (мульт.) (1977) реж. Анатолий Петров

Ну и надо по 90-2000м пройтись.
Стругацкие
Обитаемый остров (2008). Реж. Ф.Бондарчук
Обитаемый остров. Схватка (2008). Реж. Ф.Бондарчук

А. Беляев
Ариэль (1992). Реж. Евгений Котов
Человек-амфибия. Морской дьявол (2004). реж. Александр Атанесян


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:37  
Aligus Составитель Российские экранизации не учитывает. Сделал исключение только для "Момента истины"
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:38  
тессилуч
А почему бы и не учесть? мы тут все составители:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:48  
Пока предлагаю с советскими разобраться: Д Медведев "Сильные духом" 2 серии 1967г., реж. В Георгиев
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:48  

цитата Edred

Да раньше никто этого не замечал. Это страниц пять назад на этом форуме заметили...
Замечали. Давно. Еще во времена СССР. Просто не афишировали, так, междусобойчиками. Маститые рамочники все в курсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:51  

цитата AndrewBV

и там могли штамп не вовремя поменять, (на сигналке-то чего там следить), а когда увидели ошибку, механически ее исправили.

Не обязательно сигнальный экз. Ошибку со старым штампом я, например, зафиксировал, с помощью еще одного рамочника, на рамке конца 60-х, когда на корешке верхняя иконка отличалась от остальных экз. Выходные данные книг были "один-в-один", без доп.заводов и номеров заказов.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 09:54  
тессилуч
"Сильные духом" — это экранизация именно одноименного романа Медведева. Но поскольку фактически роман — это переработка "Это было под Ровно", тоже можно считать


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 10:06  
Вот, еще

А.Воинов
Порт (1975) реж. Юрий Черный — экранизация "Западни"

А.Власов, А.Млодик

Мандат (1963). Реж. Николай Лебедев
Армия Трясогузки (1964) Реж. Александр Лейманис
Армия Трясогузки снова в бою (1968) реж. Александр Лейманис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:11  

цитата malshin

Замечали. Давно. Еще во времена СССР. Просто не афишировали, так, междусобойчиками. Маститые рамочники все в курсе.


Да я понимаю, не могли не заметить. Я, когда "рамкой" торговал на рынке и менялся (в конце 80-х) тоже наверняка замечал, да забыл потом... Когда много одинаковых рамок через руки за короткий промежуток времени проходит — трудно не заметить мелких отличий.

Ну а теперь это уже будет междусобойчик, описанный на сайте с каталогом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:41  
если уж решили составлять фильмографию рамок, то резонно спросить, а почему только наши экранизации?
того же Стивенсона, верна и купера — на западе немерянно снимали...а если экранизации псевдорамок считать (а взявшись составлять, считать надо), там вообще — море


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:42  
Главное начать, чтоб было что дополнять. Я вообще про такое направление собирательства не думал, ггг.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:43  
algy С нашими экранизациями есть надежда собрать все, как все книги. Для начала советские.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:46  
Наоборот, при прочих равных условиях наши фильмы сложнее собрать чем иностранные.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:48  

цитата тессилуч

есть надежда собрать все, как все книги

собрать в каталоге? реально и то, и другое
в домашней коллекции? с каталогом и это легко реализуемо


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:50  
даже проще сразу все экранизации.
пишешь в поисковике: экранизации ж.верна, попадаешь (если не считать фантлаба:-), тут этим кто-то уже озаботился) например на вики, остается отобрать, что было в рамке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:51  
algy Вот и вспомним отечественное кино и внесем в каталог. Я посмотрел на Фантлабе много пробелов. Дома возьму энциклопедию. Лично у меня впечатление, что по "Звездным кораблям" Ефремова также короткометражка была.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:51  
На IMBd и на Кинопоиске есть сортировка по сценаристам/лит.основам, можно там выявлять.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2015 г. 11:54  
С.Соболев

цитата С.Соболев

наши фильмы сложнее собрать чем иностранные.

видимо, у нас сильно разные вкусы...ни разу еще не было, чтоб я какой-то фильм не нашел...
наверное, ты уж совсем элитарное что-то ищешь
Страницы: 123...269270271272273...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх