Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 02:40  

цитата negrash

"Сезон Туманов" — шедевр, очень люблю

Издать вариант из "Уральского следопыта". Благодаря В Бугрову-отличается в лучшую сторону и рисунки отличные.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 03:45  
Леонида Платова если издавать, то его фантастические рассказы и киноповесть "Птица Маук"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 07:21  
:beer:

цитата zx_

страшнее чем баба без

УжОс-то какой! Зачем кошмарите библиофилов? Мы народ тихий... ???

цитата negrash

про Гуляковского. Все, наверное, уже видели новое интервью с ним, где он рассказывает, как уехал из России и почему перестал писать?

Великая Русская Мечта: заработать, получить в наследство, украсть — неважно, и с деньгами свалить из ЭТОЙ страны.
У некоторых это получается...
Без зависти, без обид, без неприязни. Просто любопытно, как в зоопарке. :-)

цитата negrash

Сейчас печатают кучу фигни, выдавая ее за "современную российскую фантастику".

Именно так! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 07:26  

цитата йети

где он рассказывает, как уехал из России

А куда уехал? Ведь раньше был доблесным "Молодогвардейцем":-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 07:53  

цитата тессилуч

А куда уехал?

Довлатов как-то сказал, что настоящий эстонец должен жить в Канаде.
А вот настоящий русский — на Северном Кипре


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 08:02  

цитата algy

ага...то есть, не то, что автор в конце рукописи накарябал "Москва — Биробиджан — париж 1965-1967

возможно дело в советской системе планирования...автор был ОБЯЗАН написать все в срок и его книгу уже поставили в план издательства, а возможно и начинали набирать первую, вторую часть ещё до того как было закончено произведение?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 08:46  

цитата йети

Просто любопытно, как в зоопарке.
А вы с какой стороны клетки?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 09:02  

цитата algy

уже неоднократно встречалось мне — какой-нибудь роман, скажем 60-го года, а первое его издание — 59-го. или роман еще не окончен, а его уже начинают издавать?


Ага, я тоже как-то заинтересовался подобным, и спросил у куратора библиографии. Получил ответ, что таковы правила Фантлаба. Годом выхода произведения считается год фактической первопубликации. А годом выхода издания — год, указанный в книге. А они могут не совпадать. Скажем, в книге указан прошлый год, а по факту она вышла только в начале следующего. Или наоборот: книга выходит в конце года, но в выходных данных уже стоит будущий год.
Но обычно для таких изданий в карточке в скобочках и фактическую дату выхода указывают.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 09:25  

цитата negrash

Кстати, про Гуляковского. Все, наверное, уже видели новое интервью с ним, где он рассказывает, как уехал из России и почему перестал писать?
Легко находится, если забить в поисковик: "Наши люди на Северном Кипре: Евгений Яковлевич Гуляковский".

В последние разы я с ним встречался в самом конце прошлого века, когда он попросил меня отредактировать его книги, выходящие в "Армаде" в серии "Классика фантастического боевика" и несколько раз чуть позже. Меня поразило громадное количество нестыковок в его текстах. На что он ответил: — Пишу я очень медленно. и если я стану так тщательно все вылизывать, то буду печататься еще реже. А чтобы оставаться "на слуху" у читателей, надо публиковаться как можно чаще. — Говорили мы с ним тогда о многом. Позже он по некоторым причинам разошелся с "Армадой" и стал печататься в "Эксмо". Но каждая последующая вещь, к сожалению. становилась все слабее.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 09:40  

цитата Serdg

А вы с какой стороны клетки?

Как — "с какой"? Со своей стороны, конечно. :-)

цитата arnoldsco

Но каждая последующая вещь, к сожалению. становилась все слабее.

Так бывает. Увы, творчество — тонкая материя :-(


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 10:57  

цитата algy

algy

По поводу "Часа Быка" — там все просто — 1970-й год — год выхода романа в форме книге (до этого были только журнальные, роман закончен примерно в 1967/68 гг.). Насколько отличаются журнальные версии от книжной не знаю — не сличал. Из выходных данных: сдана в набор 25/7.1969, подписана в печать 6/5.1970.
Об этом издании и шла речь:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:16  

цитата тессилуч

Издать вариант из "Уральского следопыта". Благодаря В Бугрову-отличается в лучшую сторону и рисунки отличные

между прочим, целиком трилогию (плохая она, хорошая) никто не издавал...
а заслуживает

цитата тессилуч

то его фантастические рассказы и киноповесть "Птица Маук"

просили же маук с обручевым объединить, но политика пб тогда категорически запрещала объединение разных авторов под одной обложкой


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:31  
Tighhr монтажник 21 razrub по Ефремову понятно, я сразу отметил, что первопубликация — в журнале тм, там действительно могли набирать первую часть, когда последняя еще писалась...
а вот по гуляковскому, наверное, прав соболев — просто ошибка...на странице "ротанова" оставил заявку, посмотрим, что изменится


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:46  

цитата algy

просили же маук с обручевым объединить, но политика пб тогда категорически запрещала объединение разных авторов под одной обложкой

весьма органичное соединение получилось бы!
Чем не тема для будущего опроса издания?!


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 14:39  

цитата algy

по Ефремову понятно, я сразу отметил, что первопубликация — в журнале тм,

А в ТМ иллюстрации не Ю.Макаров случайно рисовал?
Вот кто отменный иллюстратор фантастики!!!^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 16:06  

цитата algy

просили же маук с обручевым объединить, но политика пб тогда категорически запрещала объединение разных авторов под одной обложкой


Причем ут политика ПБ? Наследники Обручева были категорически против такого объединения (естественно, со слов Витковского). Так что если собираетесь объединять — то это может быть только пиратское издание.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 16:42  

цитата Edred

Причем ут политика ПБ?


цитирую пост от 11 сентября 2014 г. 17:22


цитата тессилуч
К "Земле Санникова" можно как приложение Л Платова "Птица Маук". Ведь там Горюнов ГГ является
цитата witkowsky
Только прилагать к Обручеву Платова — это не к нам. Мы издаем одного автора под одной обложкой

хотя не спорю, возможно впоследствии появился вариант с несговорчивыми наследниками:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 20:20  
Сегодня получил Хирна и Орловца. Общие замечания -рисунков на обложке не различить. Надо было нанести светлой краской. А так рамка окружает пустое место, как бельмо. Книгу надо вертеть и тогда под определенным углом можно еще что-то разглядеть (на Орловце), Хирн вообще глухо, как печная заслонка, ничего не просматривается.
Но внутри Хирн — просто загляденье! Даже цветные вклейки есть — первый опыт в БПНФ. ЗдОрово! Анастасия Слонь свою задачу выполнила на ПЯТЬ! Япония, туды её в качель! Настоящая Япония! В общем, Восток — дело тонкое и иллюстратор это показал. Спасибо.
Орловец -внутренности тоже очень хороши, замечаний нет. Это по визуальном осмотру. Что там с текстом, каково на вкус -бум читать, посмотрим.
В целом -получилось. :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 21:03  
йети,
даже не знаю, как вам ответить:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 21:27  

цитата apin74

даже не знаю, как вам ответить:


Не ломайте голову. Отмашкой трусами на палке сказано всё. Я понял! :-D:beer:
Страницы: 123...293294295296297...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх