Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:47  
Успокойтесь вы, никто Карсака Ориону не приписал, там русскими буквами написано "Издательство Черная речка".
А находятся и Речка, и Орион в одном общем разделе контрафактных изданий.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:52  
Migli , я просто не могу понять — елси кто-то считает что Карсака издал Орион ? то почему другие не могут считать что Уважаего Карсака издал Уважемый ПБ?
Классное же издание получилось :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:54  

цитата Migli

А находятся и Речка, и Орион в одном общем разделе контрафактных изданий.

...и продаётся ( речь о книжном рынке ) на одном лотке с изданиями ПБ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:54  

цитата elkub

Классное же издание получилось
+1

Шикарно просто.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 17:56  

цитата ФАНТОМ

цитата elkub
Классное же издание получилось
+1

Шикарно просто.


вот вот и я говорю шикарное ? чего скрывать то ?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:00  

цитата elkub

я просто не могу понять — елси кто-то считает что Карсака издал Орион ?


Да кто так считает-то??
В карточке Карсака указано изд-во "Черная речка", а не "Орион"!
http://fantlab.ru/edition169742


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:02  

цитата Migli

Да кто так считает-то??
В карточке Карсака указано изд-во "Черная речка", а не "Орион"!


раз он вместе с книгами Ориона, в базе — значит кто-то считает что Карсак это Орион ? логично вроде ? %-\
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:04  
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:21  
Было дело, и мне приписывали издания Ориона, хотя мы не зависимы друг от друга.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:22  

цитата elkub

раз он вместе с книгами Ориона, в базе — значит кто-то считает что Карсак это Орион ? логично вроде ?


А если я рядом с вами встану постоять — это автоматом будет означать, что у нас общие родители?

Вам же объяснили: это раздел контрафактной (пиратской) продукции. Кроме Ориона и Речки там еще куча книг — вы их не видите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:25  

цитата Migli

это раздел контрафактной (пиратской) продукции
С этим я бы поспорил, там есть книги не правовых авторов. Это тоже пиратская продукция?
Правильней будет — раздел неофициальных изданий


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:30  
Что значит контрафактной, и как отличить?
Если качественное издание, какой же это контрафакт?
А Карсак очень качественно издан!
Где ж там контрафакт?
Такие хорошие книги у нас только ПБ издаёт, вот я и подумал что Карсака издал ПБ )
Орнамент рамки один в один ПБ )
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:31  
Интересно, что такое "вымышленные издательства"? Они не подчиняются законам природы? И какая разница между "вымышленными" и невымышленными?
Вообще говоря, названия издательств существуют для того, чтобы отличить одно от другого. Библиографы описывают титульный лист. Если там указано в качестве издателя "Хоббитиздат", то так и следует внести в электрический гросбух. Если местом издания указана планета Марс, то библиограф вправе усомниться в месте издания, но указывать должен "Марс", а свои сомнения выразить в комментарии.
Про контрафактные издания на библиографическом сайте лучше вообще не распространяться. Практически все издательства баловались пиратством. Если в каждой публикации указывать нарушения, то сайт погрязнет в выяснении отношений и скандалах, да и читателю/покупатплю, вообще говоря, всё равно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:35  

цитата Migli

Вам же объяснили: это раздел контрафактной (пиратской) продукции.


Не понял. Там ведь, кроме "Ориона" и "Черной речки" еще куча книг. Например, все региональные псевдорамки, вот такие:
https://fantlab.ru/edition133900

Это что, тоже контрафактные издания?

Или https://fantlab.ru/edition121074 — это что, советское пиратское издание Стивенсона?

Так что ваша трактовка серии неверна. Да там и написано в шапке, что в нее разные псевдорамки попали. Просто к ним добавили книги вымышленных издательств. Вымышленных — по мнению руководства фантлаба.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:39  
Советские издания в виду не имел.
Подразумевал: всё, что выходит сейчас в рамке контрафактом — то попадает в этот раздел.

цитата DragonXXI

там есть книги не правовых авторов


Например?


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:44  
Так если рассуждать как вы Migli , то кроме Миллиорка ВСЕ современные "рамки" контрафакт ?:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:44  

цитата Migli

Например?

Да вот хотя бы: https://fantlab.ru/edition172704

Фарфоровский умер в 1938 году, срок охраны истек в 2008 году. Он был репрессирован, но реабилитации, кажись, не было вообще. Видать, некому на нее подавать, наследников не осталось.

Еще есть https://fantlab.ru/edition170986 — Жюль Верн, рисунки неправовые, переводчица умерла в 1943 году, тоже прав нету.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:46  

цитата Migli

всё, что выходит сейчас в рамке контрафактом

почитал в википедии)) Виды контрафакта:

1. Использование чужого логотипа или настолько похожего, что их легко перепутать. Например, вместо «Gucci» — «Guchi». В таком случае, производители подделок имеют возможность отрицать факт контрафакта тем, что оригинальное имя не использовалось, при этом рядовой покупатель часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку.
2. Подделка внешнего вида товара, его дизайнерских решений. Это актуально для таких вещей как предметы декора, мебель, одежда, наручные часы и т. д.
3. Незаконное использование мультимедиа-продукции, книг и компьютерных программ — нарушение авторского права, например выпуск «пиратских дисков».
Интересно официальные из-ва ПБ, ЦП, ТЕРРА и пр. подпадают под пункты 1 и 2 ??


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:47  
4 октября 1937 года арестован. 12 января 1938 года Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР приговорён по ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания, расстрелян 18 января в Ленинграде.[1]

Он же был репрессирован?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 18:48  

цитата Migli

Он же был репрессирован

Так может наследников не осталось — никто не оформлял права???
Страницы: 123...533534535536537...181818191820    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх