Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:09  

цитата master so

Или слова о ста экз. из тиража, проплаченного ПБ — это фикция?
У меня нет информации: чужие книги ко мне не поступают. Это дело отдела реализации, я слежу лишь за соблюдением договоров.

цитата master so

Вы сказали, что ПБ выпустило много "гнусных переводов" Л.Самуйлова
Факты в студию; называть гнусными переводы, которые я сам редактировал. не могу. За некорректное поведение Самуйлов извинился в теме ПБ, извинения приняты и претензий к нему нет.

цитата master so

которые он вынужден был тратить на "гнустности",
Примите что-либо успокаивающее. Где я писал о деньгах, уплаченных за гнусные книги. которые сам готовил. вы в состоянии когда-нибудь осознать, что Карсак — чужая книга?

цитата master so

Разговор шел об участии ПБ в выпуске первого тома Карсака. Это и хотелось обсуждать и разобраться.
Потому я и сообщил, что наше участие ограничилось правами Аркадия Григорьева и ответственностью за его гонорар.
Как именно я называю Сергея Забелина — наше дело. Если он называет нашу работу шнягой, я соответственно отвечаю. Но это точно к вам не относится.
К переписке между Самуйловым aka apin74 и Лютиковым aka Edred я отношения не имею и за нее не отвечаю. Ваши деньги в вашей компетенции. Но Карсак не в нашей.

цитата elkub

почему одним (ПБ) можно делать контрафакты
Факты контрафакта — в студию — только документы. плз.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:10  

сообщение модератора

master so обсуждение политики модерирования на форуме запрещено. Это было последнее устное замечание. Далее пойдут штрафные санкции.
Также настоятельная просьба к master so и witkowsky сбавить тон и прекратить склоку.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:18  
Лучше бы все это переместить. Новички и впрямь не в теме, и диспут должен идти в "Самодельных изданиях": Карсак позиционирован именно так, судя по надписям на нем о "сувенирном издании", — правда, в эту надпись приходится верить на слово.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:29  
witkowsky
Теперь я понял Вас, теперь вы уже что-то сказали, о вашем неведении этого вопроса я не знал. Примите извинения. Отдел реализации, значит отдел реализации. Про переводы фактов привести уже не могу, посты удалены. Потому снимаю свои вопросы об этом. Про "шнягу" уяснил, но думаю надо быть выше этого, а не опускать полемику в русло молодежного жаргона на всеобщее обозрение. Я согласен, ко мне это не относится, но я вынужден это читать. Остался открытым вопрос — выйдет ли Карсак полностью, или у нас так и останется один, возможно два тома, но это уже не к Вам.

цитата witkowsky

Если он называет нашу работу шнягой
это наверно из другого форума, здесь я этого не заметил. Если так, то можно было там и полемизировать. В целом результат беседы для меня положительный, выводы я сделал. Спасибо Вам за информацию.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:29  
А мне всё равно контрафакт не контрафакт, лишь бы качественно издано было)
Почему читатель и коллекционер должен вникать в эти тонкости?
Сделал ПБ контрафактного Карсака , ну и хорошо !:-)))
Нам всем радость :cool!:
Зачем другим запрещать делать хорошие книги ? %-\
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:33  

цитата elkub

Зачем другим запрещать делать хорошие книги ?

как коллекционер, я полностью согласен. Издания должны быть разными, на выбор.
Монополизация ещё до добра никого не довела.
"Не бывает самого крутого..." А.Пожаров ака Ш.Каретный (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:45  

цитата elkub

Сделал ПБ контрафактного Карсака , ну и хорошо
Не делали и делать не будем. Прав на оригиналы Карсака у нас нет. Были бы — мы бы и издавали.
Контрафактных изданий у нас нет и не будет. Григорьев — это переиздание советского перевода, а права на оригинал — не наше дело.
Хорошие книги пусть делает кто угодно, мы отвечаем за свои.

цитата master so

это наверно из другого форума
Из другого. Но и обсуждение Карсака, на котором. как мне сказали, отсутствует ISBN, должен рассматриваться как сувенирное и самодельное издание, = такие обсуждаются не здесь — должно идти в другой теме.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:50  

цитата witkowsky

Но и обсуждение Карсака, на котором. как мне сказали, отсутствует ISBN, должен рассматриваться как сувенирное и самодельное издание, = такие обсуждаются не здесь — должно идти в другой теме.

Но ведь здесь форум книг в рамочном оформлении, а Карсак вышел именно в таком виде. Вот и обсуждается. А вот причастность ПБ к этому — это можно и в другую тему, либо вообще не обсуждать уже. Смысла всё равно нет!
Спасибо Вам за беседу.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 07:53  
Если не делали?, зачем пишете, что 2-3-4 тома издавать не будете?
Это ж и так очевидно раз первый том не ваш, то и остальные тем более)
Давайте все издательства напишут ,что Карсак не их?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 08:25  

цитата elkub

зачем пишете, что 2-3-4 тома издавать не будете?
Я пишу для непонятливых, о чем было сказано выше. Фамилии Вашей не знаю, вы пишете, что Вы Михаил, Вы "авторитет", и должны бы следить, что к кому обращено. 2-3-4 тома мы издавать не будем, но там, где речь идет о защите интересов наших авторов и переводчиков, мы вступаемся неизменно.
Насчет того, где обсуждать Карсака — решает модератор, я буду исполнять инструкции в любом случае, но в теме самоделок ничего не пишу, там даже опровержения того. что это наша книга, не разместил бы.

Извинений от Вас за "нашего контрафактного Карсака", похоже, не дождусь.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 08:39  
Я был послан вами на форуме ПБ ,извенений так и не дождался!
С чего бы мне извиняться?
Тем более даже ежу понятно что Карсак издание ПБ)
В связи с этим возникает вопрос , а точно ли все другие издания ПБ не контрафактные ?
После "эпопеи" с Карсаком у всех большие сомнения%-\
Доказывать причастность ПБ к изданию Карсака не собираюсь, это вне моей компетенции,
Для меня это и так очевидно!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 08:50  
Вообще говоря, чтобы назвать издание "контрафактным", должно быть, как минимум, официальное заявление законного автора или правообладателя о его контрафактности. Пока такого заявления нет, издание должно считать вполне законным.
Может быть, автор или правообладатель передали произведения в общественное достояние, как Лев Николаевич. Посему, издание Карсака в русских переводах нельзя называть контрафактными.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 08:51  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:04  

цитата elkub

Доказывать причастность ПБ к изданию Карсака не собираюсь, это вне моей компетенции

Это и не доказать, точнее очень сложно. Для ознакомления вот вам несколько цитат от 29.05.2016 на этом форуме.

цитата witkowsky


Информация для интересующихся творчеством Ф. Карсака и его дальнейшими изданиями в РФ
Ни в одном последующем издании ни под каким названием. ни типографией, ни средствами издательство "Престиж Бук" участвовать более не будет, как не будет и сотрудничать с Л. С. Самуйловым.

По отпечатанному тиражу: он соответствует информации. Но заказчик тиража не выкупил. ничем не можем помочь.


цитата Moscowsky


apin74 непонятны претензии по Карсаку. Перевели только одно произведение. В издательской деятельности и в финансировании издания книги вам оказали неоценимую помощь. Если бы не это, то до сих пор бы книга не была бы издана


из вышесказанного понятно (если верить текстам постов), что кто-то оказал неоценимую помощь финансово и организационно. Кто этот некто — не сказано, потому не нам судить. Почему отпечатанный тираж оказался у ПБ (либо почему сотрудники ПБ владеют информацией о тираже) и почему заказчик должен был его выкупить у ПБ (либо у его сотрудников), тоже неясно, прямо мистика. Но одно понятно, что более из-во ПБ ни финансово ни организационно участвовать в выпуске книг Карсака не будет. Ну видимо, как не участвовало и в выпуске первого тома. Всё ж понятно ведь?:-D Всё туманно, ... но лично мне кажется прозрачным. 8-)
И всё же будет продолжаться выпуск шикарного с/с Карсака или...?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:10  
О том и речь, очень хочется полного Карсака в шикарном издании :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:16  

цитата elkub

очень хочется полного Карсака в шикарном издании

сил нет, как хочется. Первый том дочитываю, а дальше только чаяние и ожидание...
Эх, коммерция, коммерция, смертный приговор искусству, чистоте и красоте:-)
Но надежда умирает последней. Ждём-с!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:16  

сообщение модератора

ZabS следите за тоном.
elkub флудить заканчивайте.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:23  

цитата apin74

На этом тему предлагаю закрыть.

сообщение модератора

Присоединяюсь к пожеланию.
–––
Следующие рецензии в АК:
Натан Бэллингруд «Странность»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 14:55  

цитата Edred

Но на фантлабе странный подход к издательствам, они пытаются их делить на реально существующие и вымышленные. Причем делят чисто на основе слухов, никаких регистрационных документов ни у кого не просят


Ал, ну зачем такое говорить, неправду надо дезавуировать.

Выдуманные издательства — вот тут собраны
https://www.fantlab.ru/publisher3415

А все зарегистрированные и традиционные имеют реальные выходные данные, коротенько историю развития, премии которые получали как издательства, префикс ISBN, телефоны, адреса, ссылки на сайт, фио директора и т.п. — все чётко по данным РКП, какие слухи?

вот например современные действующие типа Эксмо
https://www.fantlab.ru/publisher324

вот например старинное берлинское эмигрантское из 1920х
https://www.fantlab.ru/publisher4874

и т.д, просто первые попавшиеся взял для примера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 17:38  

цитата С.Соболев

Выдуманные издательства — вот тут собраны
https://www.fantlab.ru/publisher3415


Кто решил, что это выдуманные издательства? Я вот написал, что это раньше издательство было строго лицензированным предприятием, поэтому можно было легко различить настоящие от "подпольных". Теперь лицензий нет и название на титульном листе может даже не иметь прямого соответствия названию фирмы, которая эту книгу выпустила. И ISBN — что бы ни говорили — на сегодняшний день не является обязательным атрибутом книги, их выдавала и контролировала использование негосударственная организация, которая, к тому же уже прекратила свое существование. Поэтому решение считать то или иное издательство вымышленным принимается руководством фантлаба по своим собственным разумениям, которые к реальности особого отношения не имеют. Если я завтра захочу издать, скажем, Жюль Верна или Конан Дойля в дореволюционных переводах маленьким тиражом — я могу спокойно это сделать поставив на титуле придуманную мной торговую марку. И это не будет вымышленное издательство — это будет реальное издательство, потому что я официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель, у которого есть разрешение заниматься издательской деятельностью, которую я имею полное право осуществлять под своей торговой маркой.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...536537538539540...181818191820    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх