Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 20:32  
Сейчас очень много книг в рамочном оформлении, бери не хочу. Престиж бук выпускает много интересных книг, тем более что есть выбор. Например — Митин, а также других изданий. Дело вкуса. Но и меня начинает душить жаба, цены подскочили. Так что книги, беру выборочно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 20:38  
Давно не обращался к коллекционерам с просьбами... 8:-0

Как некоторые уже могли заметить, на сайте bpnf.ru с начала осени поддерживается возможность создавать другие каталоги, не только "Золотой рамки". Сайт немного расширил свое предназначение: теперь он для коллекционеров любых книжных серий (которые собирали или собирают, естественно). И такие каталоги появились. В данный момент структура этих каталогов еще не до конца устоялась, но более-менее сложилась. Переключаться между каталогами можно через меню "Сменить каталог".

И вот тут у меня есть просьба. Второй каталог посвящен советским сериям "Фантастики и приключений", первый раздел — это "Паутинка". Если здесь есть коллекционеры классической "паутинки", пожалуйста, сфотографируйте ряд из этих книг на вашей полке со стороны корешков — нам нужна картинка для заставки в каталоге (аналогично корешкам "золотой рамки"). Дальше дизайнер ваши фотографии доработает, но исходную фотографию нам пока взять негде.

Также очень нужны подобные фотографии с некоторыми другими сериями: Библиотекой современной фантастики (той, молодогвардейской, в 25 томах) и с годовыми альманахами "Мир приключений". А может, у кого есть ленинградские "В мире фантастики и приключений"? Или украинские серии фантастики и приключений издательства "Молодь"? Это было бы вообще замечательно.

Каталогов уже больше двух, на самом деле. И если вы собираете что-либо кроме "рамки", то ваша помощь в пополнении каталога была бы очень кстати. Мы приветствуем любые фотографии реальных книг, корешков, форзацов, титулов, тех. данных — это все поможет коллекционерам лучше разобраться с такими книгами.

Спасибо.

PS: Фотографии лучше всего кидать мне в ЛС здесь, на фантлабе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 21:17  
Edred у Паутинки есть ведь продолжатели
вернее -были


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 21:18  
Тунев
Смотрите внимательно — они в каталоге есть. И почему "были"? До сих пор выходят.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:09  
ага, все нашел
хороший каталог получается


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:35  
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:52  

цитата Edred

первый раздел — это "Паутинка"

Были и советские имитации.
«Неуловимые. Тайник на Эльбе»
Издательство: Баку: Азербайджанское издательство детской и юношеской литературы, 1959 год, 100000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 500 стр.
ISBN: не указан

Комментарий: Иллюстрация на обложке П. Лейтмана
Оформление корешка имитирует серию «Фантастика, приключения» («паутинка» ) Трудрезервиздата.


–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:21  
Edred У есть альманахи Мир приключений — все 33 штуки. Вот только как их лучше сфоткать? Там первые восемь были другого формата. Б-ка современной фантастики есть, только доп тома не полностью (...И грянул гром нету).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:22  
Замечательные вещи рассказываете. Обязательно все учтем.

цитата Тунев

хороший каталог получается


В этом-то и идея, классику и продолжателей помещать рядом. Фантлаб — прекрасный библиографический сайт, но на нем все эти серии разнесены далеко от друг друга, а неофициальные продолжатели вообще свалены в одну кучу. Плюс предпочтение отдается фантастике, поэтому та же "паутинка" здесь, насколько я знаю, далеко не вся. А на сайте bpnf.ru структура разделов и серий выстраиваются так, чтобы их было удобно смотреть.

Кстати, если кто-то собирает или собирал какую-то другую серию, которая пока не представлена на bpnf.ru — пишите, ее можно легко добавить (особенно если вы возьметесь помочь с добавлением книг).

И еще одну вещь хочу сказать: на bpnf.ru теперь (уже какое-то время) новая форма добавления книг, удобная, с хелпом и с возможностью сразу добавить обложку. Новые книги добавлять стало очень легко.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:24  

цитата _gorm

Вот только как их лучше сфоткать?


Лучше всего крупноформатные сфотографировать корешками отдельно, а меньший формат — отдельно. Потом дизайнер скомбинирует. Корешки у каталога "Библиотеки приключений", например, тоже собраны из нескольких фотографий.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:53  
У меня есть практически это все — постараюсь выделить время и сфотографировать.
Кстати, у меня есть фото корешков и обложек примерно 200 подШФ. Если надо — могу перекинуть. Но только там объем файлов большой. Хорошо бы ваш е-мейл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:16  
arnoldsco
Написал в ЛС. ШФ тоже пригодится, конечно. Есть каталог "Серии фантастики", там когда-нибудь будет ШФ, раздел для нее создан (просто нет пока желающих внести книги), даже серий продолжателей я создал несколько. Причем для каждого продолжателя отдельную, так должно быть удобнее смотреть их.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:21  

цитата Edred

Кстати, если кто-то собирает или собирал какую-то другую серию, которая пока не представлена на bpnf.ru — пишите, ее можно легко добавить (особенно если вы возьметесь помочь с добавлением книг).


У меня есть все книги правдинской (1986-1993) "Мир Приключений", 107 книг+ вариации, в коллекционном, нечитанном состоянии.
вот такой https://fantlab.ru/edition64069
(Еще в годы выхода собрал, храню до сих пор как веху в личном коллекционировании подобной литературы) Если надо, могу всеми данными поделиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 00:51  
AndrewBV
Спасибо, конечно нужно!
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 03:37  
тессилуч
Информация пригодилась! Книги здесь http://www.bpnf.ru/index?gr=31&sv=167
Но с Платовым осталась загадка, 52 год и такой нехарактерный тираж 15000, да и формат не типовой.
Хотя как раз какой то нехороший промежуток с 52 по 55 год был. Может были какие то книги в эти года?

ameshavkin
Отличное дополнение. Серия для таких книг создана http://www.bpnf.ru/index?gr=30&sv=253. Если есть ещё подобные данные, пожалуйста.

AndrewBV серия для книг давно готова http://www.bpnf.ru/index?gr=34&sv=157, но пока пустая, давно ждет заполнения.

За свежие данные всем спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 03:41  
Edred
Может быть ты новую тему откроешь о мультикаталоге? Не настучат нам всем по затылку за отклонение от темы?
Хотя обсуждаем конечно каталог БПНФ, но слишком обширный диапазон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:00  
master so
Не думаю, что это надо. Эта тема о "рамке", о коллекционировании этой серии. Большинство тех, кто собирает другие серии книг, собирает и эту, для читающих эту тему небольшие обсуждения "паутинки", "библиотечки военных приключений" и подобных серий совсем не оффтопик. Да и не думаю, что будет очень много сообщений таких — желающие помочь обращаются ко мне в ЛС, за что я им всем очень благодарен.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:14  

сообщение модератора

Модераторы одобряют в этой теме и другие коллекционные ретро серии, сейчас в шапке перепишу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 11:54  
Лично мне нужны в первую очередь для книг в этих сериях http://www.bpnf.ru/index?gr=31&sv=167 и http://www.bpnf.ru/index?gr=31&sv=185 сканы или фото (без разницы) страниц с логотипом или атрибутом принадлежности к серии. Доказательства принадлежности к серии в первую очередь. Много уже нашел и залил, но кое чего пока нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 16:34  

цитата master so


Лично мне нужны в первую очередь для книг в этих сериях http://www.bpnf.ru/index?gr=31&sv=167 и http://www.bpnf.ru/index?gr=31&sv=185 сканы или фото (без разницы) страниц с логотипом или атрибутом принадлежности к серии. Доказательства принадлежности к серии в первую очередь. Много уже нашел и залил, но кое чего пока нет.


Загрузил на сайт bpnf.ru сканы с техданными (выходные данные и название серии) и некоторыми отсутствующими иллюстрациями к произведениям Жюля Верна "Таинственный остров" и "Двадцать тысяч лье под водой" серии Библиотека научной фантастики и приключений издательства "Молодая гвардия"
Страницы: 123...913914915916917...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх