Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 07:38  
тессилуч
ну это, как я понимаю, вообще внесерийное издание. Титул бы увидеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 07:39  
master so Роман исторический, а вот книги нет.
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 09:33  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 10:19  

цитата Тунев

говорят перворамка , 1940 год (?) за что купил

Не, ну какая перворамка, когда первая вышла в 1936-м. А у нее были свои предшественники в 1934/1935 — Верн в трех томах, например. Понятно, что "за что купил, за то и продаю". И все же рамка — это жанр приключений и фантастики, а здесь жанр — исторические романы. Разницу видите?

цитата Тунев

есть что издавать рамкоиздателям. действительно читабельные книги
А вот с этим категорически согласен. Поле непаханное.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:01  
Из Гощи гость — книга написанная историком, и историческая, все верно
Но Смутное время,ненастоящий царь, слухи, войны,крым, пятая колонна , фейки (подметные письма) , попы, плата за проход по мосту,
Голод в Москве, обратная миграция, звезда Полынь, трупами заваленные улицы
Все очень злободневно и увлекательно, куда там попаданцам
Эдакая оптимистическая ретроспектива


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:02  
Нашему народу это не нужно


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 11:03  

цитата master so

тессилуч
ну это, как я понимаю, вообще внесерийное издание. Титул бы увидеть


Это издание у меня есть. Титул там не рамочный, и не похож на рамку. Вся информация на одной странце. И формат книги меньше малоформатной рамки чуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 12:27  

цитата malshin

А у нее были свои предшественники в 1934/1935 — Верн в трех томах, например.

были и более ранние предтечи, причем точек сопряжения по оформлению корок и титула даже больше, нежели у Верна-34. Упомянуты в этом разделе http://www.bpnf.ru/index?sv=83
Речь о с/с Сетона-Томпсона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 12:29  

цитата Тунев

вот , оно!
есть что издавать рамкоиздателям
действительно читабельные книги

Так уже делают. Алтаев в рамке неплохо освещен, к примеру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 12:43  

цитата AndrewBV

Это издание у меня есть. Титул там не рамочный, и не похож на рамку. Вся информация на одной странце.

Спасибо, значит книга внесерийная. Я уже с одной такой возился как-то, изучал:-) (см.фото). Всадник без головы 1943, думал что-то типа Детей Гранта 42г., но оказалась такой же внесерийной, никаких, даже косвенных атрибутов рамки не нашел. В базе ФЛ её почему то нет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 14:07  

цитата master so

Всадник без головы 1943, думал что-то типа Детей Гранта 42г., но оказалась такой же внесерийной, никаких, даже косвенных атрибутов рамки не нашел. В базе ФЛ её почему то нет.


Это издание (Всадник-43) выходило в двух видах переплета: коленкор, как на вашем фото, и картонная обложка. А текст и иллюстрации там из рамки Всадник-40. Только книгу перенабрали, из малого формата сделали обычный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 17:18  

цитата AndrewBV

Это издание (Всадник-43) выходило в двух видах переплета: коленкор, как на вашем фото, и картонная обложка
всё верно, я находил оба варианта.

цитата AndrewBV

А текст и иллюстрации там из рамки Всадник-40. Только книгу перенабрали, из малого формата сделали обычный.
интересно как выглядели иллюстрации в новом формате? Вопрос не праздный: на форуме бытует мнение, что иллюстрации из малоформаток совершенно непригодны и неполноценны для обычного. Хотелось бы знать, как с этим вопросом справилась редакция Детгиза в 1943 году.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 18:29  

цитата master so

интересно как выглядели иллюстрации в новом формате?


Здесь никаких проблем не делали — иллюстрации в рамке-40 были на отдельных страницах, и их в том же размере отпечатали в издании 1943 года. Только поля по краям стали чуть больше.

Кстати, в РГДБ эта книга, 1943 года издания, в отканированном виде есть. Можно тем, кто записан, читать в онлайне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:44  
Вот такую книгу похожую на рамку нашел на авито.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:48  

цитата ffzm

Вот такую книгу похожую на рамку нашел на авито

Обложка — самоделка. А вот блок от какого издания?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:50  
Шрифты такие были в наборах для самостоятельного переплета, как самоклейка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:51  

цитата AndrewBV

Обложка — самоделка. А вот блок от какого издания?

Не знаю, фото с Авито взял, не подумал что это может быть самодел.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:25  

Недавно закончил чтение двухтомника Раскатова «На кровавой ниве» / «До последнего вздоха» выпущенной в «рамке» Пионером.
Не очень типичный для автора, несколько мрачноватый, военно-приключенческий роман. В отличие от уголовного «Кречета», действие происходит на фоне реальных событий, происходящих в Бельгии в начале Первой мировой.
Конец показался мне несколько искусственным, не вытекающим из характера главного героя. Такое впечатление, что автор решил побыстрее закончить роман.
На мой взгляд вполне подходит для рамки.
Жаль, что ПБ и Мамонов ограничились только «Кречетом». Надеюсь, что хотя бы микротиражники выпустят и другие романы Раскатова.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:48  

цитата Chicot

Жаль, что ПБ и Мамонов ограничились только «Кречетом».


Мне тоже жаль.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 11:40  
Вдруг кому интересно?
Новые рамки
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...955956957958959...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх