Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:03  

цитата MPAK78

Фармера, если возможность издавать появится

Коллеги, чего все про Фармера то вспомнили? Права на него освободились что ли? Поясните, кто в теме.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:15  
Karavaev

цитата

Этих хороших авторов можно штук 20 назвать

И всё равно это будет чистая вкусовщина! ;-) Вон в теме Вэнса активно обсуждается, чего это автор не пошёл у широких читательских масс, а толку? Просто время его, как ни прискорбно, ушло... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:27  

цитата Seidhe

Просто время его, как ни прискорбно, ушло...

А время Гансовского, выходит, настало. Нет, я уж лучше как-нибудь с Вэнсом... которого "Азбука", думаю, не издаст.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:30  

цитата bvelvet

А время Гансовского, выходит, настало.

А! Здесь всё намного интереснее. :)
Но это уже будет оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:34  
Karavaev , заинтриговали! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:36  
Karavaev
Присоединяюсь! Заинтригован... ;-)
Давайте уж пооффтопим немножечко совсем, а?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:42  

цитата Karavaev

всё намного интереснее. :)

Да я, в общем-то, Гансовского наобум назвал — и в делюксовом издании очень много с моей точки зрения неинтересных и давно и безнадежно устаревших авторов. Но спрос есть — для кого-то эти авторы вполне актуальны


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:42  
bvelvet

цитата

А время Гансовского, выходит, настало.

Ну Вы же не можете не понимать, что одно дело — ностальгическая СОВЕТСКАЯ фантастика, и совсем другое — Вэнс? %-\ Я и сам, коль уж выбирать между этими двумя авторами, двумя руками за Вэнса, при всём уважении к Гансовскому, но... 8:-0
P.S. Пока писал, Вы уже развили тему, что лишь подтверждает мои слова ;-) Искренне надеюсь, что когда-нибудь настанет время для подобной популяризации и забытых классиков англо-американской НФ/фэнтези. Имею в виду массовые тиражи ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 10:54  

цитата bvelvet

давно и безнадежно устаревших авторов

Ну, настоящая литература (как нам известно из классика) не может устареть. Если только это изначально была литература, а не "псина" (она же "осетрина второй свежести"). Могут ли, к примеру, устареть Уэллс или Ж.Верн? Да тот же Александр Беляев?
Конечно, выбор произведений для антологии достаточно спорен, но здесь, как мне представляется, дело не в "устарении" тех или иных авторов.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 16:29  
да простят меня модераторы за оффтоп, но к спору об "устаревших авторах и литературе". Спустя десятки лет, начал перечитывать (серия БЧК) Верна. В диком восторге. Во время прочтения, как когда-то в детстве, появился юношеский оптимизм и вернулась вера в человека. НО, опять-таки, спустя годы взялся перечитывать Олди Бездну голодных глаз (МФ), от которой в студенческие времена был в неописуемом восторге и считал чуть ли не образчиком философского фэнтези. И почувствовал огромное разочарование. Что послужило причиной? Может быть потому, что с тех пор философией и самоорганизующимися системами занимаюсь профессионально, может потому, что Бездна... — "осетрина второй свежести")) (конечно же нет). Думаю, все намного проще. Книги, как и люди появляются в нашей жизни в свое время и в зависимости от обстоятельств и жизненного контекста, одни воспринимаются как друзья, а другие нет. И по истечении времени одни ассоциируются с чем-то хорошим, а другие нет. Деление искусства (в нашем случае литературы), как и его творцов на устаревшее и актуальное возможно, имхо, только через призму коммерческого потребления. Конечно же некоторые идеи (особенно в фантастике) устаревают, но почему даже заблуждения Верна так милы сердцу, а т.н. "одушевление" вещей Олди благодаря самоорганизации так смешно?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:52  
Я наверно всех удивлю, но как на счёт Поттера в серии?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 22:55  
Guyver хорошая идея, без шуток. Только в другом переводе, не текущем. А с этим есть проблемы, как тут объяснялось
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:00  

цитата k2007

Guyver хорошая идея, без шуток. Только в другом переводе, не текущем. А с этим есть проблемы, как тут объяснялось

Вот-вот. Раз права на цикл есть, то чем черт не шутит?;-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:01  

цитата Guyver

Я наверно всех удивлю, но как на счёт Поттера в серии?

Боже упаси. Давайте уж тогда Старика Хоттабыча, Красную шапочку, Волшебника изумрудного города и пр.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:02  

цитата Guyver

Раз права на цикл есть, то чем черт не шутит?

Говорилось уже неоднократно, что права у "Азбуки" не просто на "Поттера", а на конкретный перевод. Издание "Поттера" в любом другом переводе будет расценено, как нарушение прав.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:04  
А как насчет полного Маджипура (от и до)? Есть еще желающие на 2 -3 тома кроме меня?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:06  
крыша_мира не. Он у меня есть в издании Эксмо, и это не тот цикл, чтобы покупать его заново. По моему мнению, ессно
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:09  
А мне кажется этот цикл как раз подходит в эту серию (в зарубежный сегмент) если я верно понял концепт. Коммерческая но качественная фантастика. Все что элитарно (типа НВ) или трэшово (типа Брукса) сюда никак. А Маджипур как раз подходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:11  
крыша_мира я не возражаю против вашего мнения, но сам брать не буду
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2018 г. 23:24  
Кстати отлично бы смотрелся в серии цикл Вэнса — Планета приключений. Но я питаю слабость к глубоко проработанным "этнографическим" мирам. Может остальным нужно совсем другое.
Страницы: 123...337338339340341...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх