Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:50  
AkihitoKonnichi жду вашей реакции о романе Рука Сфинкса, мне то , как раз, первая книга даже очень понравилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:54  
colin Начните с Кука и его ЧО..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:00  
" но с каждым романом все хуже и хуже."

В "Молоте и Кресте" всё так же, я третью книгу решил отложить и почитать Сандерсона "Двурожденных", но похоже я отвык от него, они оказались совсем детскими какими-то (застрял на 150 странице первого тома). Советую Имза начать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:01  

цитата colin

Сразу же взялся за продолжение — Рука Сфинкса — и к сожалению, это полное разочарование, какие то дурацкие полеты за пределами башни (!), за пределами того, что являлось главной фишкой истории. Куча героев, ни один из которых не вызывает хоть какой-нибудь симпатии, а некоторые и откровенно подбешивают, но хуже все и то, что вместе с ними потерял свою индивидуальность и какое-никакое обаяние главный герой Сенлин. Ребята — это нифига не преображение героя, это новый статист герой прописанный в угоду притянутых приключений, которые до ужаса выглядят чужеродными. Ну не верю я что эта команда могла выбраться хотя бы из одной ситуации в которую они попали. Вторая книга, это какой-то пролог к новой истории. авансом 6/10.

С тем, что вторая книга является скорее мостиком к следующей части истории, я могу согласиться, как с и тем, что "Рука Сфинкса" получилась неровной, послабее первого романа, но вот с тем, что изменились герои, не согласен категорически. Это все тот же Сенлин, которого мы видели во время боя на причале, с поправкой на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его невольное пристрастие к белой крошке. Отличная шутка получилась на самом деле.

Это все те же старые знакомые — преданная Сенлину старпом, нервничающий и дергающийся бывший помощник со своей необычной сестренкой. Даже бывшая телохранительница карлика. Единственное, автор всерьез взялся за психологические экскурсы в мысли персонажей в последней трети книги, из-за чего в итоге просел темп и накопилось слишком много новых вопросов.
Тем не менее, нам явно намекнули, что дальше будет бодрее и ярче, поскольку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

грядет война между уровнями и Сфинксом, а также ходами.

Поэтому скучно точно не будет.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:09  
Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну если грядет такая же "война" как стычки в Руке Сфинкса, то все печально. Мне не понравилась команда Сенлина, его одиночное восхождение казалось интереснее.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:18  
colin

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насколько я понимаю, автор уже начал разделять персонажей. Бывший помощник "потерялся" на верхотуре, Сенлину предстоит рыскать среди ходов, новоиспеченному капитану — свое задание.
И да, "Рука Сфинкса" — войной не была даже близко. Пара пиратских налетов и побегов, высадка на "необитаемый остров с дикарями" — Шелковые Сады и мятежные ходы. Затянувшийся квест-знакомство у Сфинкса.
Я вообще подозреваю, что судя по эпиграфам в следующей части появится и невеста Сенлина. Уже явно бывшая:)Так что сольной книги не получится точно. Но — как знать, я даже в оригинале третий том не видел.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:43  
Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Green_Bear

Сенлину предстоит рыскать среди ходов


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне кажется, что Сенлин будет рыскать среди аристократов Пелфии


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:58  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сначала как вы сказали, потом среди ходов)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:05  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одно другому не третье:Р
Сфинкс прямым текстом сказал, что в конечном счете Сенлину придется побывать ходом. И я этот сюжетный поворот ждал еще с первой книги, когда в ходы за долги забрали его приятеля по Купальням.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:35  
Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прогулки по Черной Тропе я тоже ждал, да


oman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Еще лучше — все успеет :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 23:48  
Чем сплошными спойлерами кидаться, шли бы в ЛС. А то форум выглядит просто офигительно из одних спойлеров. Которые я лично, не читавший еще Бэнфорда, открывать и читать не намерен.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 02:03  
Edred, но это лучше, чем если бы мы в открытую детали сюжета обсуждали)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 07:38  

цитата Edred

Чем сплошными спойлерами кидаться, шли бы в ЛС.

Обсуждение между минимум тремя читателями в личке? Месье знает толк в <...> :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 08:03  

цитата colin

в серии мною приобретены — обозначенные выше Вавилонские книги.
Короли жути — приобретены).
трилогия Гаррисона куплена давно, как то не хотелось читать Гаррисона после трилогии Эдема, я ее конечно прочел, но с каждым романом все хуже и хуже. О трилогии Молот и крест смотрю тоже отзывы сильно смешанные. Рассказы воспринимаю только у Шекли и Кинга.

Приобретена трилогия Порохового мага — закончил чтение на 10% второй книги). Оказалось не то, чего ожидал. Может быть когда-нибудь.
Сандерсон приобретены 1й и 3й том Рожденного тумана. Пока у него только ознакомился с Путь королей (приобретены 1я и 2я книга), 3ю никак не осилю, дороговато так за 1 книгу сразу платить). Повторюсь Путь королей имхо переоценен сильно, но дальше читать буду, просто решил разбавить чтение книгами потоньше. Рожденный туманом тоже купил, потому что не такие объемные как Путь королей.

Скупаю Хобб потихоньку, первая и вторая трилогия, дальше не покупал. Ничего не читал. В планах обязательно.
три опуса Кука про ЧО скуплены.
Вроде бы все, другие авторы не заинтересовали.

Пока из моих идеалов фэнтези — Мартин и Аберкромби.


забыл упомянуть про цикл Благородные канальи, тоже приобретена вся трилогия, но прочитана пока только первая книга. Понравилась, оцениваю на 8 баллов, продолжение сразу не стал читать только из-за отрицательных отзывов, но в планах.
Вчера прочитал первые 5 глав Имса (Короли жути) — полет нормальный)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 11:37  
colin А вы знали, что к каждой книге, вами прочитанной, можно поставить оценку и написать небольшой отзыв-рецензию?
Или вы и дальше продолжите в этой теме бомбардировать нас отчётами по каждой книге, вами читаемой?
Это ж очень интересно (нет)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 11:50  

цитата cakypa

Это ж очень интересно
Гораздо интереснее, чем читать надуманные притензии к корешку третьего тома "АБ" Сандерсона, например.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 12:23  

цитата Сергей755

надуманные притензии
если хоть немного подумать, то претензии, после которых издательство сделало доптираж с их исправлением, не стоит называть надуманными
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 12:29  
Сергей755 полностью согласен


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 12:43  

цитата cakypa

Или вы и дальше продолжите в этой теме бомбардировать нас отчётами по каждой книге, вами читаемой?


На какие темы вы бы предпочли тут разговаривать?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 13:36  
Не слушайте никого, colin, пока вы пишете в рамках заявленной темы. Обсуждать книги конкретной серии здесь не только полезно, но и важно. Ваши сообщения хотя бы как-то оживили тему, а убранные под кат спойлеры хоть и манят их раскрыть, но я лично держусь, потому как только сто страниц "Руки Сфинкса" прочёл. И полёт пока более чем нормальный. В сравнении с ноткой не проходящего до последних глав ошеломления, с которым герой странствовал по уровням Башни, пытаясь найти внутреннюю логику в действиях всех, кого он встречал, ко второму тому он предстаёт уже капитаном — и честно позаимствованного корабля, и своих жизненных устремлений. Обретя, как ему казалось, если не свободу, то хотя бы возможность пересекать внутренние границы Башни, пока судно летает вверх-вниз по воздушным потокам, Сенлин (он же — Мадд) быстро осознал иллюзорность подобных надежд. Теперь он бесправный пират, кому рады только на местной Тортуге, и то — если есть что продать и что потратить в кабаке. Он по-прежнему, в каком-то смысле, не имеет почвы под ногами, хотя избавился от многих внутренних сомнений, с которыми пришёл к Башне, обрёл первый свой качественный психоз, что говорит о разрушающем влиянии Башни. Он видит злобного двойника своей Марии (это не спойлер, потому как на первых десятках страниц ясно). Всё это даёт интересное развитие сюжета, который одновременно и поднялся буквально над Башней, и ухнул в самую пропасть созданной этой Башней чёрной дыры. Сами судите: Сенлин слегка съезжает с катушек, Волета отбилась от рук, Адам окривел и становится угрюмым, Эдит лишилась руки и в некотором смысле уверенности в себе, из-за чего и обращение "мистер", а Ирен без жёсткой руки потеряла железную выдержку, что в самом начале книги даст интересные, но ожидаемые всходы. Так что "Рука КремляСфинкса" — это пока очень хорошо.
Страницы: 123...237238239240241...664665666    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх