Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:42  

цитата Gonza

Идеальная книга для потребителя отечественной фантастики — покет за 70 руб

Не приживаются в секторе покеты. Увы. Никакие.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:42  

цитата Gonza

(в случае переводной — права должны быть БЕСПЛАТНЫМИ).
— это пожалуста авторам книг и их наследникам озвучьте, писатели тоже кушать хотят, а чтобы писать нужно только писать книги, а не вхерачивать по 8-16 часов на работе.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:46  
Т.е. мы приходим к чему?
Не будут дешеветь книги, потому что нет ВОЗМОЖНОСТИ. Совокупность факторов: состояние финансовой системы в России, стоимость производства (включая авторские, переводы и т.д.), торговые сети, работа с регионами, бедность населения, перепроизводство и количество потребителей — все приводит систему к балансированию в нынешней ситуации.
Просвета я лично — не вижу.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:47  

цитата Gonza

Не будут дешеветь книги

Да, увы. Очевидный вывод. Чудес не бывает.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:50  

цитата Gonza

Просвета я лично — не вижу.

И не увидите, альтернатива скорее всего будет в электронных книгах. Но это они пока дешевые по сравнению с бумажным эквивалентом, в США по слухам цена электронной и бумажной примерно одинакова.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:55  
Электронная книга — это вообще трындец.
Как на этом зарабатывать издателю — никто еще внятно не понял, как только электронная книга станет общепризнанной — получим тот-же результат, что сейчас получили производители пиратских дисков в России — торренты их УБИЛИ, массовое закрытие таких контор (во всяком случае в Петербурге) — и основная причина — финансовая, торрент — 7 руб. за болванку, в 15 раз дешевле пиратки. Все — алес.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:56  

цитата Gonza

Идеальная книга для потребителя отечественной фантастики — покет за 70 руб

В регионах этот покет будет стоить 120-200 руб :-)
Покеты берут только в поезд читать, но это не вариант.

Сейчас такая ситуация, что легче и дешевле купить книгу изданную в конце 90-х в начале 2000-х чем покупать новинку. Это как в авторынке.
Многие например вместо покупки Хэйдон в издании ММиМ за 400 руб за книгу лучше купят за 100 руб в МиМ... вот и не пошёл автор...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:59  

цитата CHRONOMASTER

Многие например вместо покупки Хэйдон в издании ММиМ за 400 руб за книгу лучше купят за 100 руб в МиМ... вот и не пошёл автор...

У нас её и серию ЧФ вообще не берут.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:10  

цитата Heechee

У нас её и серию ЧФ вообще не берут.

Неудивительно. С такими-то ценами.
В наших центральных книжных по ЧФ 550 лежит (а сколько в топ-книге я вообще представить боюсь). Стал бы я брать того же Бэккера по таким ценам? Да не в жисть, жаба бы съела. Купил бы первые тома в старом издании, а третий бы ждал, пока на рынке появится. Хорошо хоть у нас можно дешевле купить, если поискать.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:11  

цитата Halstein

В наших центральных книжных по ЧФ 550 лежит

Не, у нас за 300р лежат, просто для многих это дорого и многим не интерессно, они лучше армадовские издания купят.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:15  
Книгу уровня Беккера дешевле 300 руб. в магазине не сделать.
Внимание — вопрос:
если за 300 народ не покупает Беккера, Вильямса и пр. зарубежную фантастику, а дешевле ее производить невозможно (права за $, + перевод и т.д.) то ЗАЧЕМ ее вообще издателю печатать?

Армада победила TOR and Co :-)))
Будем читать Белянина со сталкером.
А для любителей "западного" клубные издания тиражем 1000 экз и ценой 700 руб (кстати — это стандартная цена харда в Европе).
Как-то вот так...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:18  

цитата Gonza

Идеальная книга для потребителя отечественной фантастики — покет за 70 руб. При тираже в 5000 экз. автор заработает 5-15 000 руб. (в случае переводной — права должны быть БЕСПЛАТНЫМИ).
Ну я согласен покет купить рублей за 120.:-)

цитата Gonza

в России — торренты их УБИЛИ, массовое закрытие таких контор (во всяком случае в Петербурге) — и основная причина — финансовая, торрент — 7 руб. за болванку, в 15 раз дешевле пиратки. Все — алес.
.Правильно не хрен воров кормить.А в особо важных случаях я беру лицензяк.Очень не люблю пиратов.Книги покупаю в среднем 3 в месяц столько же и прочитываю.Я так подозреваю что многоуважаемый Gonza работает в издательтве "АЗБУКА" в связи с этим одно замечание и один вопрос если можно.1Ваши анталогии в серии "Лучшее" и тематические типа "Волшебники" "Монстры" очень дороги для редового потребителя.Анталогии надо думать хорошие но 400 сотни за книгу не могу себе позволить не напрягаясь.Хотел на ОЗОНЕ две распродажные взять 2005 года да не успел.:-(((.Я думаю будь они в два раза дешевле продажи были бы выше в разы.2Каким образом например некоторые книги Де Линта и еще некоторые на ОЗОНЕ стоя 39 рублей?Такое ощушение что их отдали бесплатно в нагрузку.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:27  

цитата Karavaev

конкуренция эфемерна
Ну тут я не согласен.В интернет магазинах конкуренция на лицо.А на огромный ассортимент книг в магазине рядом с домом я не рассчитывал никогда.Так что говорю спасибо ,что в интернет магазинах могу купить что мне надо.Другое дело что зарабатываю мало,а хочу много.Но это опять же скорее мои проблемы.

цитата Gonza

Армада победила TOR and Co
Реально победила к сожелению.:-(((.Сам Пехова "Пересмешник" в твердой обложке за 99 р хочу заказать.В рекомендациях роман висит.Геймана и "Ложную слепоту" по такой бы цене.Эх...:-(((.

цитата Heechee

А для любителей "западного" клубные издания тиражем 1000 экз и ценой 700 руб (кстати — это стандартная цена харда в Европе).
Есть одно но... У нас доходы далеко не как в Европе.Особенно в провинции.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:32  
Де Линт — это "слив". Вместо сдачи в мукулатуру — решили так.

Будь антологии по 400 стр. — стоили бы дешевле. Хорошая бумага, много страниц (а это не только дороже материалы-печать но и дороже подготовка книги (перевод и т.д.) — вот вам и ценник.
"Секретная история вампиров" — дешевле, а продается так-же.
Тут вопрос еще в соотношении цена-качество. У антологий "лучшее" и "Лучшее за год" — они оказались вполне себе.
ЗЫ. Лучшее за год даже в "Азбуке" фиг купишь — закончились однако :-(((
А что делать с допечатками — не ясно. При таких томах допечатка меньше 5000 практически невозможна. А допечатывать — страшно.
Видимо придется ждать переиздания в полном "20-ти томнике Дозуа"...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:37  

цитата Gonza

А для любителей "западного" клубные издания тиражем 1000 экз и ценой 700 руб

Так это... Давно пора... 8:-0 Нас мало — но мы готовы :-)

цитата Gonza

Видимо придется ждать переиздания в полном "20-ти томнике Дозуа"...

Переиздания? Так начинали же с 21-го тома ???
А 20томник ждем. Правда будет? Даже во сне молимся! :-))) ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:37  

цитата Gonza

Де Линт — это "слив". Вместо сдачи в мукулатуру — решили так.
Я так и думал.Жалко что такие неплохие книги сдают в мукулатуру..Спасибо за ответ.И спасибо что Де Линта не сдали мукулатуру.Я его купил.Дальше при аналогичных случаях поступайте также.:-))) :beer:.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:38  

цитата Heechee

Не, у нас за 300р лежат, просто для многих это дорого и многим не интерессно, они лучше армадовские издания купят.

Я вот, кстати, не всегда понимаю некоторые разницы в ценах.
Скажем, того же Бэккера мне удалось купить более чем вдвое дешевле, пусть и в оптовом магазине.
Да что там, в одном и том же магазине можно привести пример — "Плиний" в самом центре Новосибирска. В начале года я со скидками на новинку приобрел "Нож снов" Джордана за 200 руб и "Свет вечный" Сапковского за 240. Теперь там же обе книги стоят более 400 рублей. Откуда такие скачки????


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 14:41  
Наводка — во сколько раз изменились % по кредитам и увеличились риски непродажи книги (в связи с общим падением продаж)?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 15:11  
Gonza
Кстати. Рынок клубных изданий по 700 рублей на данный момент пуст. Совсем. Мне кажется, что эту нишу пора начинать по чуть-чуть разрабатывать. Тут, конечно, никакой не Бэккер должен бы быть, а что-то более серьёзное. Но если не начинать, то ничего и не будет.

цитата alexsei111

В интернет магазинах конкуренция на лицо.

Интернет-магазины завязаны на почту России. А эта самая почта — сама по себе та ещё беда. И покупка на 1000 рублей, бесплатная с ОЗОНа — это здорово, но цифра слишком велика. За месяц, скажем, я могу набрать на эту сумму, но скидка на новинки длится неделю или две. Т.е. и так, и эдак я переплачиваю — либо почте, либо ОЗОНу.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 15:20  

цитата Dark Andrew

Рынок клубных изданий по 700 рублей на данный момент пуст. Совсем

Рынок клубных фантастических изданий ВООБЩЕ пуст, а не только в отделе 700 рублей.
Нет у нас такого предложения вовсе.
Страницы: 123...9091929394...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх