Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 15:26  

цитата Dark Andrew

Интернет-магазины завязаны на почту России. А эта самая почта — сама по себе та ещё беда. И покупка на 1000 рублей, бесплатная с ОЗОНа — это здорово, но цифра слишком велика.
Так же.Но это все таки лучше чем было раньше.Сейчас хоть раз в месяц можно на ОЗОН сходить.И еще я заказы DVD разбавляю.А книги беру только те которые на ОЗОНЕ дешевле всего.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 16:19  
Что-то "посерьезней" это что?
Симмонса с Кингом — понятно что не дадут права.
Получается нужно что-то интересное "узкому кругу", но реально интресное...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 16:26  

цитата Dark Andrew

Мне кажется, что эту нишу пора начинать по чуть-чуть разрабатывать.

Безо всяких "кажется" :-[

НАДО.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 16:53  

цитата Gonza

Что-то "посерьезней" это что?
Симмонса с Кингом — понятно что не дадут права.
Получается нужно что-то интересное "узкому кругу", но реально интресное...

Тут есть варианты. Клубным изданием может быть и серия покетов. Но покетов с теми произведениями, которые иначе не добыть никак. Цена за счёт того, что покет становится вполне приемлимой. А вот понятие реально интересное — это непонятно. В любом случае всем не угодить, раз оно клубное — надо определить на кого конкретно оно рассчитано.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:03  

цитата Dark Andrew

Клубным изданием может быть и серия покетов
— клубным изданием должно быть нечто качественное — как по содержанию.так и по всем остальным параметрам: бумага,иллюстрации,печать и т.д.
А иначе и огород нечего городить.

Цена?
Пусть будет определена заранее. Чтобы не было отказов и возмущений.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:10  
Де Линт
Лиз Вильямс "Мастер ядов"
Кейдж Бейкер "Компания"
Антологии
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:16  
то alexsei111

Антологии Дозуа — это именно те книги, которые стОят боьлших денег. Последнюю я кажется около 500 рублей брал, это действительно высококачественные книги по составу (и по полиграфии всё-таки чуть выше среднего). Если "Азбука" и дальше будет делать их увеличенным форматом — буду брать.


Про "давайте же делать клубное издание" — давно пора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:13  
По клубным изданиям я вижу два варианта:
1. Покеты или максимально дешевые издания (если мы говорим об "Азбуке", то в качестве, как у покетов Сальваторе или "азбуки-классики"). Понятно, что цены до сотни в рознице тут быть не может, при малом тираже, но рост цены даже процентов на 30% не столь критичен.
2. Дорогущие качественные томины (уровня "Лучшего за год" или большой "Золотой колллекции")

Причем в первом варианте можно издать, того же Де Линта (естественно только лучшее, причем начиная с ранее не изданного) — если человек точно знает, что другого варианта не будет, а книга хороша, то грех на неё не потратить за сотню, пусть и в мягкой обложке. А вот со вторым вариантом вообще непонятно — ещё более дорогие тома Дозуа будут ли даже и клубно брать?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:25  
Я например Де Линта ранее не выходившего возьму любого. Но лучше конечно рассказы и лучшие романы.
Покеты — с гораздо меньшим интересом. В прежнем же, или похожем на прежнее, оформлении — до 400-500 рублей за том.

Дозуа — и так понятно, любого полюбому :-)

С Лиз Уильямс — сказать сложно, не знаю насколько именно эта книга будет интересна.
А что мешает ее выпустить обычным образом? Так бы взял.

Кейдж Бейкер с циклом о Компании — интересно конечно и хочется.
Если понравится скажем первый роман и первый сборник — точно и остальное надо будет.

Какие-то очень-очень хорошие и более эксклюзивные антологии — в пределах 500-1000 готов брать 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:30  

цитата Dark Andrew

1. Покеты или максимально дешевые издания (если мы говорим об "Азбуке", то в качестве, как у покетов Сальваторе или "азбуки-классики"). Понятно, что цены до сотни в рознице тут быть

Я не соглашусь. Покет у меня ну никак с клубным изданием не соотносится в мозгу. Покет — это ерунда.
Нечто сиюминутное.
Я достаточно повидал "клубных изданий" буржуйских и фантастических и про войну и бог знает про что.
Почти всегда это изюм и белый хлеб в плане как содержания так и оформления.
Я еще согласен купить задорого клубный покет редких рассказов в 4 х томнике Желязны.
А тратить на покеты Де Линта и прочего...
Я еще хочу заметить, что у клубных изданий за бугром крайне редко есть проблемы с реализацией. Уходят влет и становятся жемчужинами коллекции.
А вы мне покет предлагаете!
Вот за отлично оформленные ежегодники Дозуа, скажем в коробке, полиграфически изящные, иллюстрированные, я готов платить.
А так — увольте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:50  
Какой примерный порядок цифр будет? Я не о цене, а о количестве пожелавших приобрести? Главная проблема видится в недостатке желающих.
По теме. Безусловно куплю антологии и Бейкер, остальное — надо думать, и плясать от стоимости.
Что бы я точно взял в таком виде, так это современное переводное НФ (Уоттс, Уилсон, Флинн и т.д.), хотя бы номинантов на престижнейшие премии года, но для этого, как я понимаю, надо первоначально купить губозакаточную машинку:-(
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 18:59  

цитата Karavaev

Вот за отлично оформленные ежегодники Дозуа, скажем в коробке, полиграфически изящные, иллюстрированные, я готов платить
Это конечно замечательно хорошие дорогие книги,но параллельно не мешало бы анталогии "Лучшее за год" и в покетах выпускать.Иначе получается либо качай,либо не читай.Почему нельзя предположить что не все фанаты и богаты и выпускать покеты пусть даже на газетной бумаге по цене рублей 150 с качеством полиграфии,на у уровне журнала фантастики "Если"?Неужели это так сложно?Я думаю есть много людей которые покет купили,а 500 им просто напросто дорого.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 19:20  

цитата alexsei111

Лучшее за год" и в покетах выпускать

Я сомневаюсь, чтоб объем Лучшего можно было впихнуть в покет.
Что же до "параллельно". Не вижу ничего порочного в том, чтоб вместе с клубным делалось и бюджетное издание. Без изюму.

Если уж мы взялись фантазировать, то я бы применительно к Азбуке подписался:
1. Лучшее Дозуа, может быть даже в сдвоенном по годам варианте. Может такой формат и для фэнтази пойдет, хотя мне лично это менее интересно. В высоком полиграфкачестве с изюмом.
2. Скажем томины лучших рассказов и повестей, получивших Хьюго и Небьюла. Не думаю, что здесь такие уж проблемы с авторскими правами будут.
Учитывая вопли постоянные и нытье на форуме, судя по которому большинство хочет издание на бумаге верже не дороже 100 рублей, перспектив издания всяких ДеЛинтов или Ши, или Вульфа, и прочих фэнтезистов, лично я не вижу.
3. Антологии в принципе тоже, но, если дозуа я готов брать почти не глядя, то всякую нежить и прочее мамутовское — нет. Только после вскрытия.
На сем пожалуй с фантазиями покончу.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 19:21  
А вот мне интересно, какая часть изданных в России книг уходит в неближнее зарубежье? Я сама живу в Германии и покупаю довольно много русских книг — и со спецсайтов, и с Озона. Судя по количеству этих спецсайтов только в одной Германии, так поступют многие эмигранты.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 19:34  

цитата Karavaev

Может такой формат и для фэнтази пойдет

Да, вот я бы за возврат фэнтезийно-хоррорских антологий Датлоу всеми лапами 8:-0 За них и больше готов дать, лишь бы на русском. Последние-то допустим я куплю еще, а вот на первых пятнадцать томов составы смотрю и облизываюсь...

Прямые кандидаты в клубные издания? Пожалуйста. Даже не от меня лично, а таки от энного количества страждущих -
"Песни Умирающей Земли" — недавний трибьют Вэнсу
"Плоская Земля" Танит Ли
"Глориана" Муркока
три первых романа Джона Краули
всякое недоизданное — Кокейн, Свэйнстон, Джон Райт
Питер Бигл, Дж.Г. Баллард, Джин Вулф, Майкл Ши, Черри, М. Джон Харрисон, Дж. Типтри-мл. — толстые сборники рассказов
Антологию авторов новой волны, или наоборот — старичков из Weird Tales
Ну или Джеффри Барлоу :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 19:34  

цитата Karavaev

Я сомневаюсь, чтоб объем Лучшего можно было впихнуть в покет.
Ну на западе и "Восход Эндимиона" и даже "Ртуть" как то впихивают.Пускай и у нас уччатся.Размер чуть больше ,шрифт чуть меньше и готово.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 20:49  

цитата Karavaev

Учитывая вопли постоянные и нытье на форуме, судя по которому большинство хочет издание на бумаге верже не дороже 100 рублей, перспектив издания всяких ДеЛинтов или Ши, или Вульфа, и прочих фэнтезистов, лично я не вижу.

Вот поэтому я и написал про два направления — ты говоришь только о дорогом варианте. А я ещё и за дешевый. Покет (в общем мягкая обложка, формат может быть разные) за 150 (условно) рублей с Де Линтом — это теоретически может быть. А вот эксклюзивный Де Линт за 500 — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 20:54  

цитата Dark Andrew

Покет (в общем мягкая обложка, формат может быть разные) за 150 (условно) рублей с Де Линтом — это теоретически может быть

Теоретически может быть все что угодно, согласись.
А как ты планируешь этот покет сделать выгодным издателю?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 21:00  
За "Песни Умирающей Земли" и "Плоскую Землю" Танит Ли всеми руками.
В меньшей степени хотелось бы "Выставку Жестокости" + рассказы + переиздание старого Дж. Г. Балларда. Харрисона "Light" бы точно взял + рассказы. Кокейна в одном большом томе было бы кульно. То же с "Эвернессом" Райта.
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 22:00  
Karavaev   — а на романы Грега Игана не подписались бы? Я бы не устоял перед его романами. Твердейшая НФ вроде, но чем -то цепляет, я бы даже сказал некой поэтичностью...
Страницы: 123...9192939495...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх