Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 22:08  

цитата Emancipator

Karavaev   — а на романы Грега Игана не подписались бы?

Без малейшего колебания, мгновенно.
Однако если перечислять все, на что бы подписался — это настолько извращенное истязание слюноотделением, что лучше умолкнуть.
НЕ искушайте меня!

Как автор темы — предлагаю вернуться в русло книготорговли.
Во избежание.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 23:14  
раз уж пошла такая под-тема выскажу свои тайно вынашиваемые тёмными ночами зловещие планы того что я бы заказал даже в клубном издании.
Неизданные романы ДЖ Бойда а именно
Похититель раба. 1968 The slave stealer
Небесные распутники. 1969 The rakehells of heaven
Ферма при хранилище органов. 1970 The organ bank farm
Горгонный фестиваль. 1972 The gorgon festival
Торговец I.Q. 1972 The I.Q. merchant
Ген судного дня. 1973 The doomsday gene
Оружие с Андромеды. 1974 Andromeda gun
Планета Барнарда. 1975 Barnard's planet

Кому импонирует Бойд уже из названий может представить себе какая это вкуснятина

Продолжать не буду, чтоб пуп не распух :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 23:43  
Да, Джон Бойд забавен и умён, чертяка. Свои темы протаскивал под маской фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 00:07  

цитата alexsei111

Ну на западе и "Восход Эндимиона" и даже "Ртуть" как то впихивают

"Ртуть" издавалась не в покете, а в trade paperback: книга обычного формата, только в мягкой обложке. А вот "Стрендж и Норрелл" в покете — страшное зрелище. Мне страшно представить соответствующий карман.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 00:16  

цитата Petro Gulak

"Стрендж и Норрелл" в покете — страшное зрелище. Мне страшно представить соответствующий карман.

Ничего особенно страшного. Я как раз в кармане носил, никто даже не косился. И карманы были не спецфасон а обычные, фабричного производства..


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 00:29  

цитата Petro Gulak

А вот "Стрендж и Норрелл" в покете — страшное зрелище. Мне страшно представить соответствующий карман.

У меня есть однотомник "Властелин Колец" в покете. Ну, не совсем в покете — формат лишь немного меньше нашего стандартного 84x108 1/32. Толщина — 5 см. Ничего, довольно крепкий, хотя в карман, конечно, не помешается :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:27  

цитата Emancipator

Небесные распутники. 1969 The rakehells of heaven

А у меня ощущение, что этот роман переводился на русский.
Или я его с Опылителями Эдема путаю?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:33  
Karavaev, ничего не путаешь :-) Был как "Повесы небес". Только издание редкое.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 16:35  

цитата Claviceps P.

Был как "Повесы небес

Я его даже читал! Но в мозгу вот совершенно не отложилось! В отличие от "Последнего звездолета".


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 19:49  
Karavaev

цитата

Я его даже читал! Но в мозгу вот совершенно не отложилось! В отличие от "Последнего звездолета".


Эта вещица по моему мнению очень хороша. Написана в стилистике студенческой комедии с скачущим сюжетом и бесшабашными выходками ГГ. Двое космонавтов с Земли попадают на планету где население представлено ещё не вкусившим первородного греха. Один из землян разыгрывает библейскую историю в надежде стать живым богом, а второй набожный наблюдает как бы со стороны бесконечную историю грехопадения — для него его партнёр не мессия а змей искуситель. Чем эта книга мне напомнила фильм Быть Царём с Шоном Коннери. Вот :-)

PS — кто там обожает Рассел? Можно и это попробовать. Мне кажется Бойд посильнее Рассел будет


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 01:24  

цитата Emancipator

PS — кто там обожает Рассел? Можно и это попробовать. Мне кажется Бойд посильнее Расселл будет
Посмотрела аннотацию. Нет, для меня Бойд посильнее Расселл не будет, точно.
Кстати, эта писательница — Мэри Д. РассеЛЛ, с двумя л
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 17:47  
Karavaev Вопрос из рубрики «доколе?!»
Зашел тут в магазин сети «Дом книги» (Москва). Женщина попросила посмотреть плакат, висящий над головой кассира, на что та (дама преклонных лет) завопила, что не к ней надо обращаться, а в соседний отдел. Ее поддержала и вторая сотрудница магазина, принявшаяся бурчать: ишь, привыкли по бутикам ходить! Переговариваться в том же духе они продолжали, пока обслужили пару покупателей.
Внимание, вопрос: неужели книжная торговля — настолько убыточный бизнес, что владельцы не в состоянии набрать персонал, понимающий, что клиенты — источник дохода магазинов и, в конечном итоге, их, сотрудников, зарплаты?
Мне казалось, что хамоватые продавщицы — это полузабытый пережиток советского прошлого, ан нет, они среди нас...
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 18:22  

цитата Inspector

Внимание, вопрос: неужели книжная торговля — настолько убыточный бизнес, что владельцы не в состоянии набрать персонал, понимающий, что клиенты — источник дохода магазинов и, в конечном итоге, их, сотрудников, зарплаты?

Он не сколько убыточный — был бы убыточный, его б не было — сколько инертный, живущий несколько вчерашним днем. Отстающий в большинстве случаев от реалий.
Например в подавляющем большинстве книжных сетей зарплата мало того, что низкая (поэтому берут не тех, кто лучше подходит, а кто согласен), так еще и практически не зависит от выручки. А если продавец сидит тупо на окладе... Да нафиг ему уперлись эти покупатели?
Ходят, только раздражают. А свой оклад она и так получит. Конечно, грамотный администратор таких "продавцов" стимулирует живительной клизьмой, но эффективность подобного метода имеет весьма узкие границы. А уволить... Ну на ее место придет такая же дура, только ее еще и учить придется. Такая вот фигня.
Кадровая проблема в книготорговле стоит чрезвычайно остро. Запредельно.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 19:26  
Покупал книгу в магазине "Новый книжный". Книга стоила 78 руб. (уцененка в связи с браком). Дал кассиру 1000 руб. Мне сказали на это "деньги ходите менять в другом месте" :-) Но все нормально закончилось, сдача нашлась прямо в кассе. Т.е. была сдача. Просто как не обхамить покупателя, когда повод имеется.
–––
Мне пофигу какого цвета корешки на Ваших книжных полках!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:24  
то niksi вы бы еще с пятитысячной в маршрутку сели.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:37  

цитата niksi

вы бы еще с пятитысячной в маршрутку сели

Кстати, есть такие люди...
Но это совсем другая история... :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:43  

цитата С.Соболев

то niksi вы бы еще с пятитысячной в маршрутку сели.

А вот это зря.
Обязаны обслужить в любом случае. Нравится или нет — это проблемы продавца. Пусть хоть сам бежит по округе разменивать. Если маршрутчика утром еще можно понять, то любую торговую точку я понимать категорически отказываюсь. Главное, не бояться начать жестко ругаться, обычно продавец в случае резкого отпора да еще с "понтовыми", но спокойными и казенными интонациями, включает заднюю предачу. А уж в книжном тем более должны шевелиться, чай не ларек...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 07:53  

цитата arcanum

Если маршрутчика утром еще можно понять, то любую торговую точку я понимать категорически отказываюсь

Справедливости ради хочу сказать, что торговая точка утром мало отличается от маршрутки. Деньги после смены все сдаются, так что по утрам в кассе просто шиш с маслом. Сдавать нечем просто. И конечно же бегать кассир никуда не должен. "По инструкции".
Но подобного поведения продавщицы, да еще при наличии необходимой суммы, я разумеется не оправдываю. Не права она.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 08:01  
У нас есть в городе магазин, где уровень консультантов в книжном очень высок, там там директор бывший сотрудник топ-книги (один из родоночальников, которыйустал бороться с выбранным курсом топ-книги и оргонизовал свою сеть книжных, по моему 4 магазина сейчас, один крупный и 3 маленьких).
Так вот они всегда вежливо подскажут, если интересует книга по фантастике, то они заходят на компьютере сюда на фэнтлаб и подсказывают какие издания этой книги бывают и какой порядок романов в цикле и т.д. Если интересует другая литература заходят на другие сайт.
К сожалению уровень сервиса (хорошие консультанты, центр города, крсивое тематическое формление зала — магазин "Плиний старший" выполнен в античном стиле) сказывается на ценах, они не на много ниже топ-книги, но магазин пользуется большим спросом, но интернет-магазин, который топ-книга рекламирует теперь везде является дешевле.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 08:48  

цитата CHRONOMASTER

У нас есть в городе магазин, где уровень консультантов в книжном очень высок, там там директор бывший сотрудник топ-книги (один из родоночальников, которыйустал бороться с выбранным курсом топ-книги и оргонизовал свою сеть книжных, по моему 4 магазина сейчас, один крупный и 3 маленьких).

Изначально предполагалась, что Топ-книга будет именно таким магазином, с консультантами и плюшками. Но потом Лямин решил иначе. "Коемуждо поделом его".
Страницы: 123...9293949596...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх