Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 09:11  
CHRONOMASTER

цитата

там там директор бывший сотрудник топ-книги (один из родоночальников, которыйустал бороться с выбранным курсом топ-книги и оргонизовал свою сеть книжных,


это Трифонов если фамилию не путаю. Он кстати в начале девяностых помогал фэнам Крапивина — фэнзин что ли тиражировал "Та сторона где ветер", и/или трехтомник стихов Крапивина печатал. Ещё липецкий фэнзин "Семечки" один номер (кажется 15й) растиражировал бОльшим чем обычно количеством, этот экземпляр по шрифту можно отличить — я "курьером" печатал, он — "ареалом".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 09:13  
Трифонов, Трифонов. Он самый.
Михаил Трифонов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 10:32  
Касаемо клубных изданий: если бы вышел "Призрак Хиллхауза" Ширли Джексон (можно со сборником "Лотерея"), я бы рекламировал его по всему хоррор-сообществу (и давал бы большие баннеры в журнале "Тьма"). Книга уже получила у нас определенную известность благодаря восторженным отзывам Кинга и двум экранизациями, так что может, по-моему, выстрелить.
В клубняке можно было бы пустить и сборник рассказов Рэмси Кэмпбелла — благодаря азбучным антологиям его сейчас знают... и жаждут :-) Ну и опять-таки, рекламная поддержка от дяди Кинга.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 11:04  
Да, у него сейчас у нас в городе своя книжная сеть "Аристотель", пусть и небольшая, но пользуется спросом, правда я там практичски ничего не покупаю ибо знаю места дешевле. Хотя и имею скидку 10% в его магазинах.
Дяденька очень интересный, хочет везти разную литературу в наш город, привозит издательства, которые не возила Топ-книга.

но вот получается, что плюсы сервиса у его магазинов на лицо, но цены страдают. У него сейчас в магазинах книги вот этих серий:
http://fantlab.ru/edition2282
http://fantlab.ru/edition26242
стоят 1000 руб и выше.

Возможно дорога очень аренда (самый центр города) и поставщики завышаю цену, но факт остается что в его магазине Бэккер "Падение святого города" стоит 500 руб, а я её купил у нас в городе за 225 руб. разницу больше чем в два раза можно конечно объяснить арендой, сервисом и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 11:32  

цитата CHRONOMASTER

но вот получается, что плюсы сервиса у его магазинов на лицо, но цены страдают

Я собственно об этом уже писал и не раз. Ничего бесплатным не бывает. Никогда. Нынешняя ситуация на рынке определяется вовсе не самодурством его участников, а на 90% экономикой чистой.
Не думаю, что Аристотелю цены завышают поставщики (такое возможно, но вообще большая редкость, ибо большинство поставщиков заинтересованы в расширении сбыта, а Трифонов фигура в бизнесе известная), а вот особенно аренда и логистика, а также затраты на квалифицированность персонала вполне могут выливаться в такие цены.
А также необходимость платить скажем взятые на развитие кредиты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 12:40  

цитата Karavaev

А также необходимость платить скажем взятые на развитие кредиты.

Скорее всего тут львиная доля зарыта...
Жаль просто когда магазины открылись, они радовали низкими ценами, но за год пережили подъем цен по 20-30% несколько раз. Т.е. какая-нибудь старая книга в серии ЗСФ года эдак 2004-го там начинала продаваться рублей по 80-100, потом по 12-140, теперь 200-240, хотя стоит она там год и никто её не берёт, а цена растёт только...
Karavaev Если я не ошибаюсь вы работаете в книготорговле (извините если ошибаюсь), как вам удается находить необходимый баланс сервиса и цен?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 12:58  
Не ошибаетесь.

цитата CHRONOMASTER

как вам удается находить необходимый баланс сервиса и цен?

Никак. Я работаю директором сетевого АСТшного магазина (ну вообще-то двух). В сетевых магазинах цены всегда устанавливает главк (влиять на уровень цен из региона можно, но процесс этот непростой).
Уровень сервиса я нахожу как очень хороший (в плане обслуживания) и посредственный в плане консультирования (ну разве исключая меня и Соболева, да и то с оговорками). Это практически максимум, чего я могу добиться в нынешних реалиях.
Т.е. особо похвастаться в этом плане нечем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:08  

цитата Karavaev

и посредственный в плане консультирования
так вы ещё и консультантом там работаете? Или это разовые выходы в "зал"?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:09  

цитата Karavaev



Отправлено сегодня в 12:58
цитировать
Не ошибаетесь. цитата CHRONOMASTER
как вам удается находить необходимый баланс сервиса и цен?


Никак. Я работаю директором сетевого АСТшного магазина (ну вообще-то двух). В сетевых магазинах цены всегда устанавливает главк (влиять на уровень цен из региона можно, но процесс этот непростой).
Уровень сервиса я нахожу как очень хороший (в плане обслуживания) и посредственный в плане консультирования (ну разве исключая меня и Соболева, да и то с оговорками). Это практически максимум, чего я могу добиться в нынешних реалиях.
Т.е. особо похвастаться в этом плане нечем.


Буквами управляете? У нас в городе сть одна только Буква в ТК МЕГА, но она меня сильно разочаровывает, выбор книг АСТ там иногда ниже чем в других наших магазинах не привязанных к конкретному издательству. Новинки приходят не сказать чтобы быстро. И самое главное чем я не люблю нашу букву, так это громадной вывеской "50 тыс книг за пол цены. Новое поступление", нупримерно так, точно привести вывески не могу. У нас за год посещая этот магазин раз в месяц я не смог найти на 5 полках где лежит всякий хлам за пол цены хоть одну интересную книгу по фантастике, точнее там лежит всего 5-6 книг по фантастике но такое Г, которое там весь год и лежит, никто не берёт.
Хотя я столько раз здесь слышал о том, что в Букве на распродаже лежит столько хороших книг :-( Жаль это не про нас :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:24  

цитата ZiZu

так вы ещё и консультантом там работаете? Или это разовые выходы в "зал"?

В обязательном порядке. Мы с Соболевым много мониторим клиентуру, запросы, потребности, жалобы и все такое.
Считаю это обязательным, хоть в прямые обязанности, конечно, это не входит


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:28  
Karavaev а пользу от этого считали? И не пытались ли распространить такие традиции работы с клиентами на другие магазины того же АСТ?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:45  

цитата ZiZu

а пользу от этого считали?

Тут трудно посчитать. Тут плюсов много. Мы лучше узнаем своего клиента, его желания, потребности, что ему нравится и наоборот. Ну т.е. вполне очевидные вещи, без которых, на мой взгляд номальная работа затруднительна. На мой взгляд польза от этого огромна, но определить ее в "деньгах" сложно.
Я считаю, что одним из результатов такой работы (не персонально моей, а всего коллектива в целом) является преданная группа постоянных покупателей, которых у нас несколько тысяч.

цитата ZiZu

И не пытались ли распространить такие традиции работы с клиентами на другие магазины того же АСТ?

Это уже "вопрос не по окладу".:-)
Оценку эффективности и прочую должен давать сторонний наблюдатель.
Многое пытался (и не я один из директоров) и удавалось даже кое-что, но это внутренняя кухня и распространяться здесь об этом, с вашего позволения, я не буду. Корпоративная этика.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:49  

цитата CHRONOMASTER

вывеской "50 тыс книг за пол цены.

Я думаю "5000 книг". 50 000 тысяч — это примерно 400 метровый магазин.
Знаете, далеко не везде эта акция приживается. Не готов оценивать почему. У нас она пользуется устойчивым интересом, но знаю от других директоров, что в некоторых регионах книги за полцены лежат мертвым грузом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:52  

цитата Karavaev

я не буду
так я и не просил в подробностях :-) Спасибо за ответы.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 13:55  

цитата ZiZu

Спасибо за ответы

Не за что.
Для того и веду эту тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 14:04  

цитата Karavaev

Знаете, далеко не везде эта акция приживается. Не готов оценивать почему. У нас она пользуется устойчивым интересом, но знаю от других директоров, что в некоторых регионах книги за полцены лежат мертвым грузом.

Так потому что нет ничего нового, но громаднаявывеска сообщает нам "Новое поступление книг со скидкой 50%" и в течение года ни одной новой книги нет:-(
Когда Буква открылась, там были книги — их смели и нового ничего не завозили :-( А дурацкая вывеска весит, видимо начальство из Москвы все магазины заставляет вешать эту вывеску, хотя позабоиться чтобы такие книги были позабыло.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 21:52  
Вот пришли из ОЗОНА "Пересмешник" Пехова за 99 р(причем издано на уровне серии "Русская фантастика "Эксмо.Я думал будет хуже) и "Цветы для Элджернона" за 135 р(Причем уже доп.тираж 3000 последнего издания) и приходит мне в голову мысль что офлаин магазинам скоро амба.Для примера я могу купить сейчас в ОЗОНЕ "Книгу кладбищ "Геймана " за 200р ,а новых "Американских богов "за 260 посредством использования баллов на скидку 15%.Так вот милый мой Karavaev скажите мне сколько стоит новый Гейман в АСТОВСКОЙ "Букве"[/u].Я думаю процентов на 30 дороже.Отсюда и мысли про амбу.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:02  

цитата alexsei111

скажите мне сколько стоит новый Гейман в АСТОВСКОЙ "Букве".Я думаю процентов на 30 дороже.

Точно не помню.
История с кладбищем где-то 267 (но могу наврать, кажется книга дешевле)
Боги 300 с чем то.
Но практически все постоянные клиенты имеют у нас дисконтные карты с максимальной 15% скидкой . Т.е. Кладбище получается где-то 227 рублей. Т.е. не сильно дороже Озона, да плюс книгу можно сразу унести домой, и не нужно ждать и набирать на 1000, чтоб была бесплатная доставка.

На самом деле интернет и "живые" магазины конкурируют весьма мало. И у тех и у тех есть свои ощутимые плюсы и весомые минусы. Я не считаю, что развитие интернет торговли убивает "живые" магазины.
На мой взгляд конкуриренция на современном этапе невелика. Примерно так же как бумажные и электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:15  

цитата Karavaev

На мой взгляд конкуриренция на современном этапе невелика. Примерно так же как бумажные и электронные книги.
Вы забыли про провинцию которой нового Геймана по таким ценам никто никогда не привезет.А еще деревни есть в несколько сотен жителей.Так что в провинции однозначно победил интернет.Я уже не говорю что купил "Бастион одиночества" Летема "Подземный Ванисс "Вандермеера в Альтернативе по 55р.Уж этих книг в нажем городе точно не сыскать.Проще клад в ближайшем лесу найти.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:36  

цитата alexsei111

Вы забыли про провинцию
Слежу за обсуждением на сайте, и впечатление такое, что о провинции не забыли. О ней просто никто не вспоминал, и нормальной сети книжных магазинов там не было. Так что интернет-магазинам просто не с кем там конкурировать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...9394959697...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх